LINUX.ORG.RU

Корпусируем BPi R1 (ака Lamobo-R1)

 , ,


3

2

Просили рассказать что и как, как приедет железяка. Собственно, спустя полтора месяца приехала. Брал на адиэкспрессе, рассказываю.

TL;DR: Косяков в дизайне навалом, акриловый корпус убог, OpenWRT пашет с QoS'ами и VLAN'ами, при правильном приготовлении - лютый вин.

Теперь подробнее. Что мне не понравилось - нет в комплекте IPX<-->SMA косичек и антенн. Для меня не критично, я человек запасливый, но для многих может оказаться шоустоппером.

Вот все, что приехало

Начнем с хорошего. Бредкомовский свитч, которого я опасался внезапно работает, и вроде бы неплохо. Есть VLAN'ы, QoS и прочие радости. Есть поддержка всего этого добра в транке OpenWRT. OpenWRT вообще на выхлопе генерит образ для SD карточки, что не может не радовать. Ядро 3.18.6, мейнлайн. Работает SATA, есть разъем для LiPo батарейки. Если вырубают на даче свет - у этой штуки, считайте, встроенный бесперебойник. rtl8192cu завелся без проблем, в том числе и в режиме точки доступа в N режиме с полосой 40Mhz, сигнал отличный.

Корпус из акрила убог. Очень Убог.

Я даже не стал снимать защитную пленку с акрила, так что если кому нужен такой корпус - отдам ровно за столько, засколько сам взял у китайцев.

Теперь о косяках.

  • Аккумулятор (в комплекте нет, сойдет любой LiIon на 3.7 В) сажается в XH-2 2.54mm разъем. Если HDD воткнут - аккум уже не воткнуть, надо разбирать. Положение разъема очень неудачное. В стоковом корпусе под него нет места.
  • Жесткий диск не вытащить не снимая боковую стенку корпуса.
  • Питание исключительно через microusb разъем. Нет ОТК на этих содомитов. Даже если разъем протянет 2А (В жидком азоте если только), (грубо) 500мА жрет зарядка аккума, 500мА по спекам что-то воткнутое в USB (а их там у нас 2, считая OTG), еще 500-600мА жесткий диск. И это не считая broadcom'овского свитча с интегрированной физикой. 5 гигабитных портов это вам не диодиком мигнуть и сам SoC. Впрочем, при питании через microusb у меня даже жесткий диск не раскрутился из-за падения на проводах. Поскреб напильником плату, подпаял JST шнурок, все заработало.
  • Родной корпус не обеспечивает нормального охлаждения свитча, а он греется весьма, даже без трафика. Гигабит же!
  • Плата крайне тонкая и будет деформироваться, особенно под весом жесткого диска!
  • Sysupgrade на OpenWRT при загрузке с SD (ext4) не работает. squashfs образ не делает по дефолту rw оверлея, с этим еще предстоит разобраться.
  • Пин который управляет питанием HDD по дефолту в режиме «вход», в нем и остается, HDD без хаков не раскручивается.

С этим надо было как-то бороться, потому я быстро и решительно взял припасенный для другого проекта корпус из люминия и начал экзекучию. Посадил 3 отрезных диска для гравера, покрылся стружкой - но сделал вырез для ethernet'ов сбоку. На оба microusb забил - все равно на мейнлайне inventra'вский musb заводится с кровавыми патчами и без DMA.

Разметил боковую стенку, засверлил и смотрировал туда два SMA разъема. Встали как родные.

Далее по месту засверлил корпус, нарезал резьбу и вкрутил стойки, шедшие в комплекте. С обратной стороны торчащую резьбу срезал гравером и подшлифовал, чтобы не торчало.

Все, конструкцию можно собирать. Свитч расположен снизу, потому я в этом месте сделал охлаждение на корпус. Заодно еще одна точка опоры в центре - не будет так прогибаться от жесткого диска. Так как одного USB мне показалось мало, а хаб был под рукой только на 4 (мало) и 13 портов, после процедуры укорочения кабеля приклеил на двусторонний скотч 13-портовый хаб.

TODO:

  • Починить sysupgrade.
  • Вывести уровень заряда батареи на dashboard в OpenWRT
  • Подобрать и вывести разъем для питания и батареи на торец. Есть шальная мысля заюзать PS/2 со старой материнки, который с клеплением к корпусу, на него же вывести и UART. Но это надо будет еще думать.
  • Настроить OpenVPN, pppoe, и прочие радости жизни, прогнать iperf.
  • Придумать для чего использоваться место на этом жестком диске. Пока напрашивается туда повесить apt-cacher или squid.

Задавайте свои вопросы. Больше фоток - тут http://pics.ncrmnt.org/index.php?album=junk/lamobo-r1/ Качество некоторых фоток фиговое - их снимал на голову ведьмы старый китафон.

>>> Просмотр (2000x1124, 757 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от smilessss

WiFi роутер. USB порты - мне нужно будет 5 штук, а хаб был только на 4 и на 13 под рукой. много не мало. У меня к роутеру подключены два odroid-x2 (от каждого по два шнурка. Один - Консоль + управление питанием, cp2103, другой сеть cdc_ether) + нужен еще один порт для nrf24l01 донгла для управления автоматикой.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

71$ сама борда + 11$ корпус, который по сути теперь в помойку. При этом люминиевый «сделай сам» не сильно дороже акрила вышел (около 15-20$, емнип).

До этого у меня стоял MW4530R, который теперь поедет на дачу. нареканий к нему у меня нет, кроме того что OpenVPN не особенно быстро тянет. Intel'овские поделки брать не хочу, ибо им поголовно нужна клава и моник в случае факапа для захода в бивис/эфи. С UART намного проще. Ну и потребление+наличие LiIon аккума дает нехилый бонус!

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 3)

Ничего не понятно, но все круто.

Black_Roland ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

повезло ему с рукой, такой и дрочить приятно. главное чтобы лак на ногтях успел просохнуть.

x0r ★★★★★
()

ТС могуч. Зачет и аплодисменты.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от jekader

Зато класное крепление на стенку. У акрила с охлаждением все плохо. В случае с люминием - я сделал охлаждение физики на корпус, но вот с AXP и с самим SoC'ом пока ничего не делал. посмотрим как будут себя вести. Мне не особенно нравится текущее расположение хаба, так что хаб я скорее всего поменяю, возможно приткну внутрь, где есть место.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не заметил никаких проблем с перегревом.

$ uptime
08:47:44 up 56 days, 21:47, 1 user, load average: 0.08, 0.07, 0.06

С диском тоже сначала были проблемы но потом их решил программно по совету на одном из форумов. У меня запитывается через родной microUSB через пятиваттный блок питания.

jekader ★★★★★
()

нет в комплекте IPX<-->SMA косичек и антенн.

Это смотря что заказывать. Я брал вот это, сразу с антеннами:

http://www.aliexpress.com/snapshot/6489129924.html

и корпус отдельно:

http://www.aliexpress.com/snapshot/6489129923.html

хотя конечно корпус плоховат, только вот у меня не получилось распечатать самому вот этот:

http://www.thingiverse.com/thing:735741

jekader ★★★★★
()
Последнее исправление: jekader (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jekader

Софтово это только перевести ногу, управляющую питанием в режим выхода, я это сделал сразу. Тут в другом проблема. При worst-case сценарии потребление будет больше 2А. В то время как у microusb по стандарту - максимум 1.8А на ноги 1 и 4, либо 1А на ногу (см. стандарт). И это считай в жидком азоте, IRL - меньше. Я такое обычно как замечаю - сразу перестраховываюсь и устраняю, ибо потом искать косяк самому дороже.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekader

хотя конечно корпус плоховат, только вот у меня не получилось распечатать самому вот этот:

У меня сейчас 3д-принтер разобран, все никак руки не доходят проводку переделать и нагреватель поменять.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jekader

Не заметил никаких проблем с перегревом.

Дьявол, как говорится, в деталях и мелочах. Я стараюсь на ранних этапах максимально устранить все возможные неприятности с железкой. Про перегрев писали в интернетах. Сам SoC не особенно греется. Физика - как повезет. На свитчи и физику гигабитную вешать доп. радиатор у меня в порядке вещей - эти вещи кипятильники by-design. Тут конструкции плохеет от того, что над физикой жесткий диск теплый, потому при дисковой + сетевой нагрузке + высокой температуре окружающей среды легко словить перегрев. Емнип switch либо уйдет в thermal shutdown, либо будет дропать пакетики, надо доку смотреть за подробностями. Народ рекомендует ставить вентилятор либо всю конструкцию вертикально ставить. Я тупо сделал отвод тепла с физики на корпус. Посмотрим насколько этого хватит.

Еще там говорят про перегрев AXP при большой нагрузке на систему + одновременной зарядке аккума. Тоже фактически краевой случай. Как присобачу аккум и другие USB-хабы, поставлю на AXP и SoC по радиатору. Стоят они копейки, вреда от них не будет.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Верно говоришь что хуже от этого не станет. У меня и так работает, но я и не нагружаю сверх меры. В любом случае для первого раза и за такие деньги у китайцев вышло очень неплохо.

jekader ★★★★★
()

так а в итоге как будешь использовать вундервафлю? интернет дома раздавать + торрентокачалка и управлялка электроникой? т.е. вместо заводского роутера?

ft232r
()

Молодца. Интересное чтиво. Это вам не розовые сопли вместе с дзеном.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ft232r

Торрентокачалка у меня на odroid-x2, и то кроме перманентной раздачи modarchive.org пустует. Юзать буду вместо своего MW4530R - (раздача интернетов, nginx reverse-proxy, fastbootd для одроедов), главное что OpenVPN+stunnel потянет без проблем и быстро. Последний поедет на дачу, где уже два таких меркури стоят, с точкой в режиме роуминга. Хоть в подвале интернеты будут ;)

Ну, может еще подниму там какой простенький скрипт для файл/имиджшаринга, да жесткий диск расшарю по NFS - хранить данные, которые не жалко потерять если что. Все ценное у меня на DNS-327L на RAID зеркале.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CYB3R

Fe-шки это трэшовый ширпотреб, через который не работают некоторые uvc камеры. В остальном свое дело делает. У них две проблемы. Требовательные к разводке (смело помножай все кондеры в байпасе на два и ставь вплотную к ногам, иначе словишь косяки под нагрузкой) и греются, сволочи. Внутри у них LDOшки.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

Ох, не знаю. Намучался я с малинкой в качестве роутера по самое немогу. Всё бы ничего, но вафля по юзб в качестве точки-доступа отвратительная. Либо у тебя тоже так, но ты пока этого не заметил, либо просто повезло. Перепробовал туеву хучу адаптеров купленных на том же алиэкспрэсе - одни фиг. Периодические обрывы, подвисания, в syslog'ах критические ошибки. Забил болт я на эту затею и сейчас сижу на DLink с dd-wrt.

soko1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Малина? [место для моей традиционной ненависти в адрес broadcom'а] Напомни, там сцаный dwc_otg? Судя по симптомам у тебя там либо люто-косячный HC, либо по питанию проблема.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)

У меня одного фотографии не грузятся?

ТС, перезалей пожалуйста на более надежный хостинг.

b0c0813f
()
Ответ на: комментарий от expelled

Это по ходу какой-то косяк клаудфлёра/твоего провайдера, у меня и http и https нормально открывается.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ft232r

Не гонял еще тесты. Если интересно - вброшу тесты iperf как закончу монтировать, доделаю корпус и т.п.

Сейчас решил, что хаб интегрирую внутрь корпуса, разъемы выведу по краям, воткну разъем питания на торец, и распечатаю скобочку пластиковую, чтобы жесткий диск прижать и прикрутить конструкцию к стенке вертикально.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt

cloudflare'овский IP

Да, скорее всего так и есть. Ибо на всё общежитие один ip, соответственно куча молвари и генерируемый ей трафик делает свое дело. Бывает, что и гугл просит капчу ввести.

PS. Так и есть. Со шведским впн`ом всё работает (:

b0c0813f
()
Последнее исправление: b0c0813f (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от msgascii

Там зенфото стоит, заливаю через webdav. Самому копаться в скриптах и добавлять фичи нет времени. В скором времени думаю поднять инстанс медиакраша.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ncrmnt

очень интересно, ибо через некоторое время надо будет закупать роутер, а то что ты делаешь - штука крутая по возможностям, как я понял, т.е. потенциально и торренты качать и на стенку вешать, вот интересно, если будет инструкция как повторить - думаю заморочусь

ft232r
()
Ответ на: комментарий от ft232r

Да повторить элементарно. Как закончу с разъемами питания, хабами и UART'ом - вброшу себе в бложек краткую инструкцию.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ncrmnt
$(document).keydown(function(e) {
	if (e.ctrlKey) { 
		if (e.keyCode == 37 /* left */) { document.location = $('.imgprevious a').attr("href"); }
		if (e.keyCode == 39 /* right */) { document.location =  $('.imgnext a').attr("href"); }
	}
});

Добавь где-нибудь после подключения зенфото

msgascii
()
Ответ на: комментарий от jekader

Вопрос, ты федору на нее ставил? Патч для b53 на ядро приложил? И юзерспечный swconfig гле-то нарыл?

Еще минус обнаружил, что поставить систему на винчестер не выходит. Загрузчик берется только с sd карточки.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

Элементарно, пишешь убут на SD, там же делаешь бут, в bootargs root=/dev/sdaX. Надо потыкать, может можно собрать бут с AHCI, тогда и ядро и boot.scr там же держать

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Frost

Только проверил, что точку держит и клиенты цепляются без проблем. Тесты не гонял пока, сначала закончу хардварные моды, а именно - уберу хаб внутрь и сделаю порты по бокам.

ncrmnt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

вафля по юзб в качестве точки-доступа отвратительная.

раздаю уже третий год где-то tplink-ом каким-то, брат жив

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.