LINUX.ORG.RU

Nokia N900: hackers' choose

 , ,


7

1

Linux здесь при том, что в Nokia N900 используется ОС Maemo, основанная на дистрибутиве Debian. И так, поехали.

Был далекий какой-то там год, когда я еще был школьником в начальных или около того классах, а по телеку шла реклама какой-то там Nokia с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой, совсем как у компьютера! (речь скорее шла о ранних N-моделях, еще без функции звонилки) Мало сказать, что на меня, как на школьника-wanna-be-кулхацкера, такой девайс произвел сильный вау-эффект. Время шло, о девайсе забыл, реклама с телека пропала. На ЛОРе время от времени упоминали об этом девайсе, заглянул на ebay, - стоимость всего $140! Так, уже зарабатывая самостоятельно, я решил осуществить свою школьную влажную фантазию, и заказал сей аппарат, отдав половину зарплаты сторожа. :3

Посылка RS904098185CH шла из Гон-Конга, почтовой службой SWISS POST, и сначала полетела к себе в Швейцарию, и затем уже ко мне. Итого ~32 дня.

Телефон полностью оправдал все мои ожидания и даже больше. Как минимум, я расчитывал, «чтоб было не как у всех» - девайс с выдвигающейся клавиатурой (чтобы девочки с айфонами падали от моей крутизны). А получил целый линукс на борту!
Аппарат, к сожалению, как это называется, не «ванильный» прямо с печи с завода. По всей видимости был залочен, судя по наличию пункта меню, предлагающего снять блокировку. Что впрочем, никак не мешает его полнофункциональной работе. Энивей, я доволен.

Поскольку линукс предполагает полную свободу выбора и действий, то уже сейчас к данному телефону можно подключать различные USB устройства, используя лишь простенькие переходники USB - MicroUSB (не MiniUSB, обратите внимание! ибо разные вещи). И таки да, на людей производит сильное впечатление, когда из телефона на проводе болтается обыкновенная флешка, мигающая огоньком. Ибо их топовые айфоны, «купленные в кредит на два года», так не умеют (или они не знают об этом). =)

Сразу следом, бегло погуглив о возможностях телефона, из страны восходящего солнца были заказаны различные переходники, а именно:

  • USB A/F A/F переходник, куда втыкается USB с обеих сторон. Дата-кабель Micro USB подключается к телефону, USB порт кабеля втыкается в этот переходник, и в другой конец переходника уже можно подключить любое другое USB устройство.
  • Осознавая, что дата-кабель будет торчать сбоку и сильно мешаться лапе, был куплен USB A/F - Micro USB B/M переходник, расположенный уголком. Да, он на самом деле не сильно торчит из телефона и не мешается, и сразу в него втыкается любое USB устройство.
  • И почти такой же переходник, повернутый уголком чтоб не мешался, но болтающийся на проводе. Чисто для крутизны, чтоб та же флешка болталась в воздухе и всем ее было видать. =)
  • AV (TV) кабель, для подключения телефона к телевизору.
  • Внешняя сетевая Ethernet USB карточка, чтобы подключить ее через переходник к телефону, а в саму карточку воткнуть RJ-45 провайдера. Зачем? Потому что это круто!

Теперь ближе к самому девайсу. Так как, аппарат считается хакерским.. ну ладно, просто гиковским, но все же, на него была установлена соответствующая тема оформления Okuda. Уже имея небольшой опыт от своего предыдущего смартфона, я понимаю, что телефон - это телефон, и должен им оставаться. Ставить 100500 приложений на него просто нет смысла, ибо, не для того он создавался. Единственная актуальная софтина, это SSH-клиент, чтобы подключаться к компьютеру, серверу или куда еще... и уже на полнофункциональном компьютере выполнять все задачи. А не на телефоне. Так вот.

Что же было установлено?

  • rootsh для получения рута и полного контроля над телефоном.
  • OpenSSH Client для основной работы в терминале на удаленных устройствах.
  • OpenSSH Server чтобы подключаться к телефону и выполнять необходимые команды с компьютера, не мучаясь на крохотной хардварной клавиатуре.
  • Kernel Power единственная актуальная фича которого - поддержка IPv6, всем остальным заявленым я просто никогда не пользуюсь. И еще заметил, что телефон стал меньше жрать батарейку, что тоже плюс.
  • Mobile HotSpot для раздачи мобильных интернетов по Wi-Fi.
  • USB Hostmode для возможности подключать любые USB устройства к телефону.
  • Desktop Command Execution Widget для создания собственных «панелек» с выхлопом любой консольной команды. Тут уж все ограничивается вашей фантазией, какую информацию и откуда вы будете получать и выводить на экран телефона.
  • Custom Operator Name Widget для изменения названия оператора. Терпеть не могу «брендирование», поэтому просто удаляю надпись.
  • Extra Decoders Support для поддержки всевозможных кодеков.
  • Okuda theme тема оформления.

Вот список тех необходимых фич, которые ящитаю, должны быть в телефоне, хотя вторую половину из них (рюшечки) можно выкинуть. В любом мобильным девайсе самое главное SSH-клиент, все остальное просто не нужно(тм). Ведь для работы и выполнения любой функции всегда есть (должен быть?) свой десктоп/сервер, и не нужно устанавливать всякие мокрые кхм..софтины на телефон. Как завещал дедушка UNIX: нужно выполнять одну функцию, но делать ее хорошо.

На скриншоте рабочего стола, можно увидеть две иконки: терминал, браузер; а также виджет контроля аудиоплеера. В плеере играет Thunder King, - да, эпичнейший саундтрек к World of WarCraft из последнего официального альбома «Mists of Pandaria Vol. 2». Рекомендую оценить трек:

wget -O - 'http://spfng.com/Thunder_King.mp3' 2>/dev/null | mplayer -cache 4096 -

Пустой рабочий стол выглядит как-то так.

Терминал.

Браузер с ЛОРом.

Менеджер приложений.

Переключалка между окнами/задачами.

Такие вот пироги с котятами.

Возможно, этим постом я дал вам немножко «еды», но поверьте, я лишь как ребенок, может даже инфантильно, но искренне радуюсь этому девайсу, и только-то поделился всеми своими впечатлениями.

Спасибо. =)

>>> Просмотр (800x480, 133 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()

Выбирал год назад на Юноне в питере что-нибудь в пределах 7-15т руб. Насмотрелся на лопаты с андроидами, но взял нулёвый оригинал n900 за 7тр в полной комплектации. Только тряпочку кто-то спер из коробки)) Тут же взял клаву с русской раскладкой и проводок OTG, которым почти не пользуюсь.
По личному опыту мобила держится около недели, лежа на полочке, в автономном режиме. При умеренном использовании (инет, музыка, разговоры) хватает на сутки. При серьезном использовании до вечера уже не доживает. Бывало высаживал батарею за 2-3 часа, сидя на инете мобильного оператора и при этом слушая музыку и раздавая инет на ноут через вафлю.
Стоит CSSU stable, проц разогнан до 950MHz (мне кажется это самой стабильной частотой, и в т.ч. при использовании SmartReflex). Чего не хватает в n900, то это оперативы и батареи побольше, а так все в норме. Из батарей нашел только единственную от которой есть толк - mugen power. Только дорого и увесисто.

zevilz ★★★
()

Моя любимая тема LCARS из StarTrek'а)))) Тоже юзал ее на n900, жаль что модель не получила адекватного продолжения и вообще maemo, к сожалению! :(

nuxster ★★
()
Ответ на: комментарий от autonomous

Вовсе не заброшен. Ты, скорее всего, читал про то, что Нокия отказалась от поддержки репозитория, и он был где-то месяц недоступен в связи с переносом. Сейчас он полностью на плечах сообщества, все работает.

Raziel
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

кстати, реквестирую еще какие-нибудь полезные советы, если вы что-то знаете о данном девайсе.

Кстати, как тут уже упоминали, поставь aircrack-ng и nmap - почувствуй себя настоящим хацкером :)

Raziel
()

«Зачем? Потому что это круто!» не сдержался и взаржал :))

GoNaX ★★★
()

Кроме как «годно» и добавить нечего. Хотя вру, во мне вновь загорелось желание приобрести сабж.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

у меня были (и есть) обычные «нетбуки». не нано-микро-как-еще-назвать. 10 дюймов и 11. они нифига не 600 г. весят.

конечно, если человеку важно иметь с собой именно SSH терминал, он идет на компромисс, и ему вполне может подойти предложенные машинки. но если мы говорим о ПРЕВОСХОДСТВЕ данного (и аналогичных) девайсов над средним ведроидом в плане использования терминала время от времени, то тут всё ясно как мне кажется. а еще им звонить можно. и в кармане носить.

mos ★★☆☆☆
()

Был далекий какой-то там год, когда я еще был школьником в начальных или около того классах

а по телеку шла реклама какой-то там Nokia с выдвигающейся QWERTY-клавиатурой

(речь скорее шла о ранних N-моделях, еще без функции звонилки)

На ЛОРе время от времени упоминали об этом девайсе

N900

Так что за девайс-то, в итоге?

yoghurt ★★★★★
()

Как бывший владелец n800 - поздравляю!!! Очень растроен что нокия продалась MS. :(

stalkerg ★★★★★
()

рекомендую следующий раз делать так:

в самом начале длинного стартового сообщения темы — указывать откуда скачивать трек (который необходим для фонового звучания и правильного понимания темы).

а только потом уже (ниже) писать текст. :-)

user_id_68054 ★★★★★
()

Ооо круто.... надо все таки пнуть себя и собрать под n900 , avrdude и прошить с помощью телефона микроконтроллер.

А вообще кто-что слышал о состоянии Neo900

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

там и написано, какое состояние. в FAQ обещают Q3-Q4 2014. т.е. не очень скоро. а вообще, от заказов зависит - деньги внеси @ проекту помоги.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Я про VAIO P-серию 600 грамм написал, нетбуки да, весят больше. Из-за их клавиатуры и размеров экрана они удобнее n900, как SSH-терминал.

А над средним ведроидом и превосходить-то нечего.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я к тому что относительно редкий и дорогой вайо слишком узкоспециализированный получается. если у человека жизнь состоит из подключений к цискам, то да, такой девайс оправдан и будет удобнее. что на нем еще-то делать?
но многим просто подцепиться по SSH бывает очень приятно, а иногда весьма нужно.

mos ★★☆☆☆
()

Был данный девайс, идея телефона хорошая, но реализация говно. После недолгого использования убился usb порт. Ну и клавиатура оказалось люто неудобной, печатать на ней было адом! Что не говори, в нём много косяков. И чистый debian ситуацию не сглаживает.

Ford15Mondeo
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Клавы нет

что есть +

обмылок

конкретизируй

Govnoid

зато иксов нет

Что ж в нём неговняного-то?

скорость работы, экран, камера, звук, срок работы от аккума, удобно лежит в руке, имеет хотя бы минимальную защиту от падений итд итп

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

что есть +

ЩИТО?

конкретизируй

Тоненькое, скользкое.

зато иксов нет

Фреймбуфер теперь лучше иксов? Ну ты загнул...

скорость работы

Скорость перделок? Ну так над Project Butter хорошо поработали, говнойд теперь делает вид, что он не тормозит.

экран

Лопата.

срок работы от аккума

Это с 1650 мАч-то? Да ты упорот. У говнойдофона должно быть минимум 3 Ач, иначе оно хуже фотика на батарейках.

удобно лежит в руке

Тонкая плоская лопата не может удобно лежать в руке по определению.

имеет хотя бы минимальную защиту от падений

Со стеклянным экраном, ага. Нет, спасибо, без чехла или бампера это за пределы мягкого дивана лучше не выносить.

MiniRoboDancer ★☆
()

Школота накопила денег (или выпросила у мамы?) на дейвайс, который обсуждали почти пять лет назад?

ktulhu666 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

Ну они собрали

The device counter on our website has reached 250, which is a quarter of the current goal. While we're above the minimal threshold of 200 (thanks for your support!), we still need as much as we can to make part sourcing easier, better components possible and the unit price lower. Maybe the Neo900 pre-order voucher may work as a great Xmas gift for someone close?

Я лучше пока с попкорном посижу.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Школота накопила денег (или выпросила у мамы?) на дейвайс, который обсуждали почти пять лет назад?

нет, просто клевый, хотя и устаревший девайс стал стоить копейки и им многие заинтересовались

autonomous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

заморское. gsm мод делать

что ты имеешь ввиду? сделать что-то чтобы работал местный lte?

ps: почитал, осознал. говорят, что почему-бы и нет.

autonomous ★★★★★
()
Последнее исправление: autonomous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от autonomous

ну да, пуркуа бы и не па, но не моё. плюс хочется линукс на таком аппарате заценить. жаль до neo900 далековато еще, а то за него бы внес и подождал.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

а что не так именно в этом абзаце? 250 - мало? или что?
закажи и ты, будет 251.

вполне возможно, что и я задоначу.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

ЩИТО?

конкретизируй

Тоненькое, скользкое.

ты его в руках держал?

Фреймбуфер теперь лучше иксов?

такой фреймбуфер решительно лучше иксов

Project Butter

оно у меня еще во времена 2,3,3 не тормозило. в отдельно взятой прошивке не тормозил даже 2,2. а вот сделать так, чтобы не тормозило Maemo 5 у меня не получилось

Лопата

4.3 как-то мало. думаю 4.6-4.8 было бы самый раз.

У говнойдофона должно быть минимум 3 Ач

Да ты упорот

Тонкая плоская лопата не может удобно лежать в руке по определению

у тебя какие-то свои собственные определения. я не рекомендую применять их ко всем подряд.

Со стеклянным экраном

c рамкой

Ford_Focus ★★★★★
()

порадовал, сам на n810 сижу)

qbbr ★★★★★
()

Перед новым годом случаются чудеса. Вот, например, прошлое в настоящем

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

конкретизируй

Разница между клавиатурником и тачфоном - как между vim-like и мышевознёй.

ты его в руках держал?

А ты держал что-либо нормальной формы, чтоб понять, каким цепким должен быть корпус, чтоб с ним не надо было носиться, как с писаной торбой?

такой фреймбуфер решительно лучше иксов

Конкретизируй [2]

в отдельно взятой прошивке не тормозил даже 2,2

Тормоза - вещь субъективная. И критична только на тачфонах, ибо интерфейс ввода динамичный.

чтобы не тормозило Maemo 5

Сырое глючное поделие от компашки, которая никогда не специализировалась на СПО, хуле ты хотел?

думаю 4.6-4.8 было бы самый раз

Ты медведь?

Да ты упорот

Мусьё привык бегать к розеткам? Дурная привычка

я не рекомендую применять их ко всем подряд.

Мда, меня точно окружают какие-то медведи и извращенцы, которые пользуются мобилой двумя руками.

c рамкой

Толку с рамки? Она погасит удар? Или в неё подушка безопасности спрятана? Стекло есть стекло, достоинство Гориллы только в меньшей царапаемости, в хрупкости она недалеко ушла от обычной закалёнки.

MiniRoboDancer ★☆
()

Nokia N900: hackers' choose

бегло погуглив [...] были заказаны

Так как, аппарат считается хакерским

Беда...

amix ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Разница между клавиатурником и тачфоном - как между vim-like и мышевознёй.

я на мобильнике vim и не думал запускать. хотя мог бы - сенсорная hacker's keyboard существенно полноценнее хардварной n900.

А ты держал что-либо нормальной формы

я пользовался N900, если ты об этом. SE K300/K700/K750/W810 тоже.

Конкретизируй

графика на сокетах не нужна. причем не только на мобильнике.

И критична только на тачфонах

Nokia C5-00 тоже некисло лагала. и N73. тащемта не мешает, но и приятного в этом тоже ничего нет.

Ты медведь?

не угадал

Мусьё привык бегать к розеткам?

Мусьё подключает мобильник к USB примерно 1 в 3 дня, чтобы обновить медиа библиотеку. и зарядить заодно.

которые пользуются мобилой двумя руками

не угадал. между Note и S2 я взял S2 именно потому что не смог обхватить Note одной рукой. в принципе пользоваться Note можно, но не удобно.

Толку с рамки? Она погасит удар?

да, она помогла выдержать 2 приземления на асфальт мордой вниз. те же N73/N82 не выдержали одного хорошего удара.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

любой мобильник можно высадить за 1 день - всё зависит от use-case. у меня оно работало ~2~2.5

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.