LINUX.ORG.RU

... welcome back to NetHack!


0

0

Что-то давно здесь не появлялось NetHack или даже Angband, а стандартные картинки вида "Мой первый Knoppix", "Моя новая тема для KDE", "Настроил GNOME", "Fluxbox УРА!" уже надоели наверное не только мне.

И вот собственно NetHack. Игрушка замечательная и классическая. Не целостная как Angband. Там всё по теме и от того, больше похоже на компьютерную, может быть ролевую игру. Здесь всё совсем другое. Трудно сказать, что мне такой расклад нравится больше. Но он удивительный и действительно, вот это Hack уже какой год заставляет меня каждый раз возвращаться в мир Лабиринтов.

В окрестностях College Town видел gold golem и centipede. Не vortex конечно, думаю шутя справлюсь, но в будущем AC понизить всё-таки надо. Не дело это, хоть и caveman.

На Руси по NetHack ничего внятного нет (как нет и по милой сердцу некоторых ZONA).
Открыт вот публичный блог: http://www.livejournal.com/community/ru_nethack/
Приходите, если время будет. Лучше конечно сразу с интересным рассказом, а иначе смысла нет.

>>> Просмотр (1024x768, 251 Kb)

★★★

Проверено: ivlad ()

Приятная гамма. :)

p.s. а мне вот ненравится эта игра... возможно я подошёл к ней не с той стороны :/

Kbps
()

Помню, я в что то похожее давно ещё в винде играл. тока называлось это ADOM. интересная штука.

sole
()

NetHack - respekt!
Обоина - тошнотворная, как работать с не можно не понимаю.

anonymous
()

>стандартные картинки вида "Мой первый Knoppix", "Моя новая тема для KDE", "Настроил GNOME", "Fluxbox УРА!" уже надоели наверное не только мне.

Точно! Много очень невнятных бессмысленных шотов, где нет никакого действия. А НетХак вещь, конечно, прикольная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sole

>Помню, я в что то похожее давно ещё в винде играл. тока называлось это ADOM. интересная штука.

Это целый класс игр, и называется он "рогалики" (rogue-like), так как первая подобная игра называлась rogue.

anonymous
()

Не парься, поставь себе Винду и узнай, что значит современные игры! Забудешь про это уродство как про страшный сон. Скажи, что в этих текстовых интересного? На что там смотреть? Уже 21-й век на дворе, а линуксоиды все в игры 50-литней давности играються! Хотя что же делать, если большинство нормальных игр с современной графикой не под Линукс. Вот и приходиться хацкеров из себя строить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Hi there!

Это шо мля за такое? ЭТО - игра????

Йоптить под линухом килограммы симпатишных игр!

А из-за вот таких скринов нормальные пиплы покрутят пальцами у висков и ни за что винду у себя пиратскую не снесут...

В такое (если уж очень приспичит) надо играть ночью под одеялом, штоб людёв не пужать!

ПыСы: а в целом скрин отличнейший... Аккуратный и обоина в тему...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТЫ наверное не читал, что сказал ведущий гейммайкер со стажем о современных играх в компьютере. Он сказал, что новых идей нету, корпорации ставят только на суперграфику. Новые идею умирают на корню. Все игры это клоны старых, только с навороченной графикой. Если так, то зачем оно нужно? Зачем покупать крутую видяху и сильный проц, чтобы сыграть в игру 10-ти летней давности в новой обертке. Так что не парься и иди играй в Sim3, HL2, CSSource, Diablo3, Civilization10 и т.д. ;) А я на деньги, которые не потратил на видео и проц с HT лучше куплю книжек с классиками или бабушке деньги отдам, в наше время деградации культуры и культа доллара наших пенсионеров здоровски обули ...

Дальше, чем меньше в игре графики, тем больше места для фантазии. Сравни эффект от прочтения книжки и современного фильма. Книжка уносит в другой мир, а фильм - просто набор спецэффектов и, зачатсую, тупейших диалогов.

Вот так вот.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Да, и не забудь купить новую видяху. Ведь в CS Source ,без нее ты не сможешь насладится отражением в оптике снайперки.

bizanine
()

Прикольный скрин. Автор молодец. Хоть я и не люблю гномовские иконки, но вот здесь они очень даже прикольно смотрятся. И можно ссылку на обоину?

> что значит современные игры!

А что это значит? Крутая графика и полное отсутвие гемплея? Спасибо, увольте. Если люди до сих пор играют в такие игры как NetHack, значит в них что-то есть?

Asteronix ★★★
()

Симпатично. А дистр Убунту вроде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>>bizanine (*) (10.07.2005 13:49:30)

С таким подходом нужно в древний Вольфенштейн(под ДОС) играть. Он ведь - первый!
А по поводу оберток - не совсем. Зачастую управление горазд удобнее ДОСовских предшественников.(да и не ДОСовских тоже) Я уж не говорю про то, что графика должна быть хотя бы на уровне CounterStrike. Иначе - зачем оно вообще нужно?

anonymous
()

Скриншот принимается - в нем есть свой стиль. И, конечно же, отдельный респект за NetHack. Значит, помнят люди те игры. И играют. Я не один.

> Дальше, чем меньше в игре графики, тем больше места для фантазии. Сравни эффект от прочтения книжки и современного фильма. Книжка уносит в другой мир, а фильм - просто набор спецэффектов и, зачатсую, тупейших диалогов.

Согласен с bizanine. Да и нынче все и везде гонят ширпотреб. Игры, фильмы, музыка и книги тоже. Отупляющая жвачка.

А насчет игр. Как ни грустно, но самое лучшее уже создано. 3D-графика, динамическое освещение, тени, звук, текстуры и прочее это еще не игра. Может, кто-нибудь еще порадует нас Игрой с большой буквы. Хотя надежд мало.

dango
()
Ответ на: комментарий от dango

Скрин красивый(цвета хорошо сочетаются).

Насчет графики, лучше - когда она есть. На OpenGL - она делается быстро и без особых проблем. Конечно не в графике смысл, но совсем без нее как-то туго. Особо большого железа для ogl не надо(третья квака идет и на p2-233) а смотрится уже красиво.

YesSSS ★★★
()

Здравствуйте, Иван! Давно не заглядывали на ЛОР. Рад снова вас видеть.
Сам я давно игрался в НетХак. Но впечатления об игрушке самые приятные.

P.S. Со смехом читал посты анонимусов, призывавших ставить винду и играться в попсовые игрульки :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага! Сравни это убожество с новым Need For Speed или BattleField 2. Проверишь на практике - от этого старья тошнить будет!

anonymous
()

Ржунимагу. Прям по другому написать даже не удаётся! Респект за nethack. Правда я всю жизть в qt-nethack игрался - там легче монстру идентифицировать :)) А товарищи анонимусы жгут нипадецки :)) Просто кошмар какой-то :)) А вот falcon's eye мне не понравился - в нём духа нету, что ли... Дошёл где-то до 15 уровня в нетхак, а дальше конкретно встрял... Играл магом...

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>попсовые игрульки

"Попсовая игрулька" Neverwinter Nights сто очков вперёд даст этой бессмысленной древности. (net)hack не дотягивает даже до уровня классики baldur's gate или фаллаута, да простят меня фанаты этой игры за такое сравнение. Вот это были игры!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>га! Сравни это убожество с новым Need For Speed или BattleField 2. >Проверишь на практике - от этого старья тошнить будет!

А почему меня тошнит от двух вышепривидённых игр? Хотя на апгрейд не поскупился. Хотя нормальные игры сейчас выходят(Ил2,ГТА,ВтМ:Б), но всё же большинство из них затачиваются под возможности "интеллектуального большинства".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всем!!! ГЛАВНОЕ В ИГРАХ - ГЭЙМПЛЕЙ.. ДА! ИМЕННО GAMEPLAY! а не графика. (хотя она дополнит этот самый gameplay, если на производительность неповлияет и на gameplay :))

Пример тому - supermario или даже counter-strike, которому уже скоро будет осмь (8мь) лет! народ в него до сих пор играет, а всё из-за bugsfree+gameplay - это основа и это - залог успеха.

Kbps
()

А что за нетхак сервер такой?

Кстати, есть ли какие сетевые рогалики в природе?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наконец-то ты начинаешь понимать все убожество ляпиксовых игр! Где еще можно такое увидеть?

anonymous
()

попробуй рогнарек =) я уже полгода в него играю.там тебе и геймплей и загадки и графика не сильно навароченая но красивая.Игра кстати полностью онлайн.

U-ZvER
()

Не, странный народ, есть вам или винда с играми, или что-то другое (не в винде даже дело), ну и наслаждайтесь своим. Или вам счастье будет от того, что насрете кому-то в душу от чувства собственного превосходства?

dango
()

Неплохая вещь была в своё время... ;-) ТОлько вот не понятно? чем эта тема лущше тех же - "Мой первый Knoppix", "Моя новая тема для KDE", "Настроил GNOME", "Fluxbox УРА!"... В данном контексте это можно было бы обозвать - "Мой не первый NetHack".. ;-)

MiracleMan ★★★★★
()

нетхак нетхаком, а на фалоуты гнать нефиг

swar0g ★★★★
()

Продолжая тему легковесных кросплатформенных сетевых RPG предлагаю www.runescape.com

По поводу опопселых анонизмусов, ставящих винду на компы за 1-2(k) и пуляющих в css - ну что тут можно сказать - тупейте дальше =).

kaN5300
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С таким подходом нужно в древний Вольфенштейн (под ДОС) играть.
А я до сих пор и играю... Причём с упоением (хотя тачка дум3 нормально тянет).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

невервинтер просасывает.
А бальдур - это да. Почти так же круто как нетхак :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наконец-то ты начинаешь понимать все убожество ляпиксовых игр! Где еще можно такое увидеть?

Пойми еще все убожество книг без картинок. Нахрена читать эти буковки в "Властелине колец" если есть такой прекрасный многомиллионный фильм сделанный ... этм ... как его. Епрст я даже имени его не знаю в отличии от имени Дж.Р.Р.Толкина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jia

> Unreal, UT, Blood2, SC, WC2 Грубо говоря клоны. Хотя разница в них есть, но не значительна. Просто доработки идеи, нет нового. Переход на CS после Quake, вот это новая идея, новый геймплей. Когда не скажут, что CS - это еще одна стрелялка типа Quake-а. Хочу таких же переходов, чтобы можно было играть еще лет 5 и получать удовольствие. А CSS, Doom3, и всякие новые движки для старой идеи в фтопку.

anonymous
()

Честно говоря, ни разу в этот NetHack не играл и по скрину ничего не понял %)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В силу тугоумия ума в анриал играю
уже 7 лет, и дальше буду играть!
С однои стороны там совершенно гениальная
музыка, я ее саму по себе без игры
с удовольствием слушаю, там очень интересные
самопальные карты, их играть - не перееиграть,
за второе мне UT тоже очень нравится.

Во втором Бладе надо отметить очень необычный
геймплей, там идеи бегут впереди кодирования,
игра после всех патчей так и осталась баговозом,
но....

а. Идея морального выбора, когда ты можешь
проходить игру чесно или беря жизнь у прохожих
б. Совершенно обалденная малахитовая цветовая гамма
в. Кукла вуду, уникальное оружие, очень мощное,
если ты попадаешь и поражающее игрока, если он
промазывает.
г. Очень четко взвешенное оружие, хрен с одним
дробовиком все уровни пройдешь, кстати, прошедших
игру людей не так много.
д. Забавное стебалово, особенно в The Nightmare Levels
е. Уникальный, абсолютно оригинальный монстрятник,
чувствуется талант художника.

StarCraft и WarCraft2 абсолютная классика, ет как
шахматы, что о WarCraft3 не скажу.

Вот еще добавил бы к списку Кипера 2.

jia ★★
()
Ответ на: комментарий от jia

> Во втором Бладе надо отметить очень необычный геймплей, там идеи бегут впереди кодирования, игра после всех патчей так и осталась баговозом, но....

а что такое второй Блад?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mic

Эх молодежь, молодежь. "второй Блад" - Blood II

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.