LINUX.ORG.RU

Arch Linux Gnome 3.10

 , ,


0

1

Вот решил попробовать GNOME 3.10, дабы посмотреть куда движется мир пользовательских окружений на GTK3, и это после долгого времени использования GNOME 2 и KDE4. И тут я, внезапно, обнаружил, что «Header Bars» - новый элемент интерфейса, который был введен в 3.10, не подчиняется любой моей конфигурации оконного менеджера через Tweak Tool. Он не хочет показывать ни кнопку «свернуть», ни кнопку «развернуть/восстанавливать», пришлось покопаться немного в коде Nautilus и впилить их обратно, как в более православных, для меня, DE.

P. S. Есть ли причины для тотальной ненависти этих двух бедных кнопочек, что бы даже удалить возможность настройки их отображения? Почему разработчики пытаються их полностью выпилить из всех стандартных приложений GNOME 3?

>>> Просмотр (1920x1080, 437 Kb)



Проверено: JB ()

Gnome 3.10 на Ubuntu 13.10 - Gnome Tweak без проблем вернул кнопочки свернуть и развернуть(хотя я ими не пользуюсь, для меня важны хоткеи).

lucentcode ★★★★★
()

пришлось покопаться немного в коде Nautilus и впилить их обратно

А ссылку на патч? Или просили уже?

в коде Nautilus

Разве не GTK+ фиксить нужно?

drake
()

Так вот что такое «client-side decorations». Оно хоть как-нибудь настраивается?

Прочитал пост. Я так и думал. =/

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

вот так же надо http://yadi.sk/d/HccGV5kRBb7WL
кеды получатся..
А не.. чтобы кеды были еще снизу кнопок ряд нужен, и по бокам желательно..

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)

пилить их обратно, как в более православных, для меня, DE

И зачем было делать из гнома 3 гном 2?

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rictb

Минимизация не нужна, есть средний клик - переместить окно под все другие. Максимизировать двойным кликом.

Всем, кто не врубился в новую концепцию я советую MATE.

Вот-вот. Средний клик, двойной клик — всё это есть в MATE. Но и кнопочки есть. И ничуть не мешают. Зачем было их выпиливать? Разрабы гнома окончательно рехнулись.

Oleaster ★★★
()

Мелкая рисовка пиктограмм «свернуть-развернуть-закрыть» на фоне огромной кнопки - это пипец... Да и вообще строка где заголовки окон, выглядит ужасно - очень широкая, не красиво смотрится.

Igorrr ★★★★
()

Хмм.. вам не кажется, что много белого на черном, или наоборот, несколько съест ваши глаза?

tranceGemini ★★
()

Потому что

Сворачивать надо куда-то. А трэя в их убогой концепции нет. Зачем они вообще нарисовали это чудовище? ХЗ. Даже у M$ хватило мозгов понять что их шашечки ориентир на гребаные планшеты и прочее гуамно - мягко сказать ошибочен.

wgetrc
()
Ответ на: комментарий от Oleaster

Зачем было их выпиливать?

Их не выпиливали.

Убрали напрочь все декорации, и добавили кнопку закрытия как GTK виджет прямо в тулбар.

Вопрос должен быть поставлен «почему не добавили?». Кнопка минимизации не нужна, ибо нету рабочего стола и нету таскбара куда минимизировать. Таскбар не нужен, поскольку переключение между окнами осущесвляется только напрямую. Кнопка максимизации не нужна, ибо изменения размера окна(как и минимизация) - вещь, не относящаяся напрямую к функциональности программы, а скорее присущна окружению, и возможна только за взаемодействия окна и окружения(розгортание около границ окружения более логично как взаемодействие).

Если вы привыкли использовать «нагляные представления взаемодействия окружения с окном» которыми являются таскбар и заголовок с кнопками - ваше право, но «взаемодействие окна с окружением напрямую» появилось относительно недавно, только из-за технических ограничений тех времен, когда придумали таскбар и заголовок с кнопками взаемодействия как необходимый и единственный возможный на то время компромис.

Иногда сравнивают GNOME 3 с W8, но ведь W8 даже в планшетном виде имеет тот же таскбар слева, тойсть далеко не ушли от традиционной концепции, только разбросали во все края.

rictb
()

Круто. А кнопочки управления окном можно выпилить?

ritsufag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.