LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на Gnome 3

 ,


8

1

Попытка сделать привычное и удобное окружение из Gnome 3. Для экспериментов была выбрана Fedora 17, там гном вроде как основным окружением идет.

Первым делом пришлось ставить екстеншены, много екстеншенов, чтобы вернуть среде часть классических элементов, без которых пользоваться весьма неудобно. Благо искать их долго не пришлось, расширения нивелирующие инновационные решения гномеров плотно обосновались в топе соответсвующего сайта. Надеюсь этот факт наведет разработчиков на правильные мысли.

Далее, что бы мне хотелось сделать - повесить операции с окнами на дополнительные кнопки мыши и края экрана. Данного функционала в комплекте, естественно, не оказалось. Кнопки мыши удалось задействовать с помощью xbindkeys, xdotools и такой-то матери (повесил ресайз, перемещение и закрытие окон). А вот как назначить действия на клики по краям экрана, решения, увы, не нашел. Облом.

Следующим по списку было сделать что-то с заголовками окон - убрать или хотя бы уменьшить. На мой взгляд один из самых бесполезных элементов интерфейса. Тонких графических конфигурялок по этому поводу в гноме обнаружено не было. Благо, оно использует темы metacity, их можно править вручную. Неудобно конечно, но не смертельно. Кстати, не знал что metacity позволяет задать отдельно параметры для обычных окон и для развернутых на весь экран - весьма грамотная фича. В связи с частичным фейлом в предыдущем пункте совсем убирать заголовки не стал - уменьшил размер, убрал имя окна, скрыл по умолчанию кнопки.

Дальше просто приятные мелочи. Притащил свои любимые коньки. Правда пришлось перепилить, чтобы сочетались с панелью. Последняя довольно слабо настраиваема, и графики загрузки оказалось удобней разместить именно на ней. Меню приложений в гноме весьма неудобное, поэтому напрашивалась панель с ярлыками запуска на автоскрытии. Для этих целей повесил cairo-dock на последнюю свободную сторону экрана. Некоторый оверхед конечно, но этот док проверен мной и любим, лениво было искать альтернативы. Кстати, попробовал использовать его именно как док слева - жутко неудобно (непривычно?). Оставил только ярлыки.

Как-то так. Вид меню приложений

Личные впечатления: Gnome 3 не торт. Ждем Gnome 4.

>>> Просмотр (1680x1050, 819 Kb)

★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Rinaldus

Трафик - погрепаный vnstat. Выше по треду есть ссылка на весь конфиг.

Worron ★★★
() автор топика

а гном3 никогда тортом не был и не будет. гном2 пока няшка. поставил mint с mate. радуюсь только.

bernd ★★★★★
()

Надеюсь этот факт наведет разработчиков на правильные мысли.

зря.

NGAGE13
()

Для чего вообще это все? Какая разница какие иконки/панели/обои если всё равно за работой ничего это все не видишь? У меня например стоит дебиан 7 с полным дефолтом, я даже не помню как выглядят стандартные обои, ибо просто живу тупо в терминале. Про эти коньки с индикаторами загрузки цп я вообще молчу. Для чего вам инфа что больше жрет оперативки а что меньше? ну видите вы что на первом месте фаерфокс на втором иксы и что? вы удалите иксы и будете сидеть из под терминала с облегчением что ваша оперативка свободная? единственное что могу понять это настройку шрифтов но тут скорей монитор играет роль а не шрифты. Один шрифт например на ноутбуке может смотреться шикарно а точно такой же на обычном мониторе просто вырвиглазно

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от Xegai

Для чего вообще это все?

живу тупо в терминале.

Боюсь, живущему тупо в терминале, объяснить зачем я не смогу. Все это приобретает смысл, если гуем таки пользоваться. Естественно, ковыряние с интерфейсом - не производственная необходимость, это скорее увлечение. Вроде бы еду все равно из чего жрать, но из красивой посуды как-то приятнее.

У меня например стоит дебиан 7 с полным дефолтом

Вы счастливый человек. Когда требования к окружению и понятия об эргономике полностью совпадают с тем, что создатели дистрибутива (или DE) предоставляют по умолчанию, ориентируясь на некого среднего сферического пользователя в вакууме - это большая удача. В некотором роде я даже завидую.

Про индикаторы расписывать не буду - для меня это неотъемлемая часть интерфейса. Часто бывают полезны. Видеть (или иметь возможность быстро посмотреть) состояние системы - для меня одно из условий комфортного пользования.

Worron ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.