LINUX.ORG.RU

Рисуем OpenGL


0

0

Чтобы меня окончательно не сочли тунеядцем --- вот screenshot с моим творчеством. На переднем плане --- простенькая программка, которая отрисовывает расположение молекул в пространстве, на заднем плане --- руководство с http://nehe.gamedev.net --- там рассказывается, как сотворить подобное (в том числе примеры на GLX и SDL). Моя программа когда-то была lesson02 оттуда.

>>> Просмотр (1024x768, 147 Kb)

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

Это - только построение изображения, или нужно для вывода результата какой-либо программы?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Эта прога просто рисует в реальном времени картину взаимного расположения, вторая параллельно считает график силы взаимодействия --- она пока не дописана до рабочего состояния. На данном рисунке --- картинка плотной упаковки молекул стеариновой кислоты в монослое.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lg

на screenshote --- gnome 2.6, opera 7.54, моя прога (v 0.1). Ничего чужого я к гному не прикручивал --- это почти стандартная поставка, только все, что надо я поближе вытащил.

dn2010 ★★★★★
() автор топика

Спасибо всем, кто предлагал другие химические проги, но: основное предназначение того творчества, что вы видите на экране --- это проверка работы считающей части --- чтоб не разбираться в "коде матрицы" бесконечно мелькающих цифирек. Потому и пишу свое --- чтобы использовать один и тот же код дважды --- на рисующей проге проверить его работоспособность все же проще. А красивые картинки с молекулами рисовать умеет куча прог, если кто хочет просто посмотреть --- рекомендую chimera (link не помню). И кроме того, я вроде как не белками/протеинами занимаюсь, а молекулами/электронами+ светом/эл. полем.

dn2010 ★★★★★
() автор топика

Ты решаешь самосогласованно Шредингера или как? Если да, то какое приближение?

Вообще, расчет молекулы идет или ты пользуешься таблицами?

Просто интересно, насколько быстро работает одна итерация, скажем Хартри-Фока, для такой молекулы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это --- 7 молекул, уже предварительно подсчитанных, в этой проге они просто отрисовываются, как выглядит текущая конфигурация. Пока тихо пишу расчет силы взаимодействия одной молекулы с окружением в приближении неизменности этих самых молекул (чтоб быстро прикинуть насколько она может "отклониться" от положения равновесия). Вообще --- любая задача сильно сложнее будет тяжеловата для моих "вычислительных мощностей" --- химики дружно говорят, что любая имеющаяся программа на имеющихся [у нас] машинках тихо сдохнет от расчета такой конфигурации. В конечном итоге нужно: посчитать как изменится взаимное расположение и заряд атомов при приближении другой молекулы, как на это влияет ЭМ поле, насколько шустро в такой системе будет происходить передача энергии. Творчество на экране --- первая попытка сотворить хоть что-нибудь после отходняка от защиты диплома и сдачи кандидатских. Пока она [почти] ничего не умеет. Едиственное что радует --- что в такой задаче за счет больших размеров и некоторых других свойств молекулы можно активно использовать классические приближения (Чен-Ху Ву, Митсумаса Ивамото со товарищи, у них есть пара статей по этому поводу). Сейчас как раз пытаюсь определить, что из вышеизложенного можно свести к простым электромеханическим задачам (скорее всего третье, с некоторыми приближениями второе). А там гладишь пройдет полтора года и дело дойдет и до реализации расчетов всей этой структуры на основе уравнений Шредингера --- как раз мощности машинок подрастут до приемлемого уровня.

dn2010 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

> Возможно я туплю, но что такое ннвед до меня спросонья не доходит.

Это было адресовано lg, к тому же с ошибкой, не ннвед, а ннвеб.

russman ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.