LINUX.ORG.RU

cygwin-X это чудо какое-то просто


0

0

История: Достал свой старый ноутбук в поездку. Приехал в отель, врубился в интернет и стало ясно, что я (1) хочу работать с CVS репозиторием (2) отвык совсем от винды за два года (ноутбук пользует в основном супруга). Вспомнил, что есть cygwin, который меня когда-то не очень впечатлил. Скачал, поставил по минимуму: cvs, ssh, bash, vi - все как надо. Решил попробовать X + wmaker. Скачал, оказалось, что не хватает какой-то библиотеки. Подумал, установил дополнительные пакеты. И оно получилось! Не просто получилось, а вообще - как окно в дом родной. И при этом на диске места занимает мало!

Что имеем: На скриншоте - окно с cygwin-X (запускается из терминала xinit, а потом надо набрать wmaker), в нем терминал, emacs (с открытым и прекрасно работающим eshell), xfontsel, xclock (последний в качестве теста). И виндоу мейкер все это обволакивает (можно поставить все легкие менеджеры, про КДЕ и ГНОМа не знаю).

К сожалению, в терминальном cygwin emacs не захотел работать нормально, так как винда перехватывает Ctrl-C. Но в Иксах никаких проблем нет вообще.

Машинке моей уже больше четырех лет, пень это 3, 450MHz, 6 гиг хард, но все работает просто великолепно. Не думаю, что кино можно будет смотреть, но кто его знает - может и кино можно?!

В общем, вывод у меня такой: разработчикам cygwin при жизни памятник ставить вполне можно ;). Как сказал один мой знакомый: такая софтина, да еще бесплатно и с исходниками и под винду! Обалдеть можно.

>>> Просмотр (1024x768, 101 Kb)

★★★

Проверено: Demetrio ()

cygwin == почувствуй себя белым человеком даже в венде :)

fernik
()

имхо лучше нативное использовать, когда есть (vim,emacs,cvs), хотя..

anonymous
()

> Вспомнил, что есть cygwin

Осталось только вспомнить, что есть KNOPPIX

Dselect ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cygwin очень даже неплохо живёт в винде... винда как известно без нормального шелла и утилит идёт - ставим cygwin и имеем полноценный юникс правда с одним но - драйвера и прочая хрень от винды, так что как были связаны по рукам и ногам так и остались, хотя руки немного развязали :)

но если другой возможности нет сесть на юникс - то cygwin

vm ★★
()

О, да. Cygwin меня выручал не раз и не два. Великая вещь! Помимо полноценного применения, из него можно делать "спецкомплекты", состоящие из пары бинарников и пары DLL. Например, так у меня сделан rsync-транспорт для МОД. Несколько магазинов общаются между собой через Linux-сервер. Проблема лишь в кривизне МОД и том, что при длительной работе Cygwin-программы всё равно встают раком. Это же Windows...

Deleted
()

дался вам этот цигвин. windows scripting shell и вперед. полноценная работа с системой, а не жалкое подобие линуксового шелла (подумать сначала, потом писать ответ - имелось ввиду работа с системными сервисами).

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

>дался вам этот цигвин. windows scripting shell и вперед. полноценная работа с системой, а не жалкое подобие линуксового шелла (подумать сначала, потом писать ответ - имелось ввиду работа с системными сервисами).

Одно из самых главных достоинств цигвина - это то, что не надо учить никакой еще скриптинг шелл. Кроме того, функциональность цигвина более чем достаточна для любых целей.

И еще: где вы видели хороший терминал для виндоус? Да еще чтобы было доступно все программное обеспечение из под юникс?

atoku ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atoku

> И еще: где вы видели хороший терминал для виндоус? Да еще чтобы было доступно все программное обеспечение из под юникс?

управление гоночным авто и обычным мерседесом в принципе одинаково. Но выглядит несколько глуповато в случае применения методик на противоположной марке.

Зы: проставить аналоги из мира ОС предлагаю самим, кому что нравится

WindowsUser ★★
()
Ответ на: комментарий от WindowsUser

Так ОС нужен не чтобы им управлять (впрочем и аналогия сильно мне кажется натянутой). Чтобы программы нужные пользовать, вот для чего. А все нужные и привычные программы у меня в Линукс. Так вот тут и нужен цигвин.

atoku ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.