LINUX.ORG.RU

gentoo+wmii


0

0

последние дня 4 пытаюсь перейти с dwm на wmii. главная причина -- стэковый режим последнего с тайтлбарами. уж очень нравится. версия wmii -- 3.6-rc2. пробовал собирать из mercurial -- тихий ужас. наверно, просто не повезло и кто-то из девелоперов в этот день закоммитил бяку )) к тому же, пришлось ставить libixp-0.5, для которой нет ebuild'а. не проблема -- нашел, скомпилил, установил. но после этого wmii из портеджа начал ругаться при компиляции. ругался до тех пор пока я (не полагаясь на make uninstall) сам всё не вычистил. зато теперь сижу на релизе 1.5-летней давности и вполне счастлив.

да, а ещё порадовал синтаксис rc -- командного интерпретатора для plan 9. почти один в один похож на синтаксис bash. но из-за этого "почти" приходилось в течение часа втыкать, почему оно не работает.

всё остальное вполне стандартно: urxvt, screen, mpd+ncmpcpp, mcabber, rtorrent, skb. а на фоне воллпапер с мрачной девочкой из "the garden of sinners". только его не видно, потому что не люблю псевдопрозрачный терминал =)

и последнее. как не трудно заметить -- везде шрифт fixed semicondensed. конечно, шг.

>>> Просмотр (1280x1024, 59 Kb)



Проверено: hibou ()

В чем смысл стекового режима? Лишние титлбары только место на экране занимают. Уж лучше панелька с кнопками.

len
()

Это слишком Ъ для меня.

P.S. За песню зачёт.

Demon37 ★★★★
()

>но из-за этого "почти" приходилось в течение часа втыкать, почему оно не работает.
Никто не запрещал скриптовать wmii на bash.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от len

>В чем смысл стекового режима? Лишние титлбары только место на экране занимают. Уж лучше панелька с кнопками.

вы, конечно, правы, что они занимают место. в этом плане табы а ля ion нравятся больше. а так обычно на каждом тэге не больше 5-6 окон, так что на 19'' мониторе это не критично.

>Никто не запрещал скриптовать wmii на bash.

я так сначала и сделал. а потом поставил plan9port, купившись на фразу "rc.wmii is better supported". пока пытался понять, почему оно better supported (в итоге, так и не понял), успел отшлифовать rc.wmii. и переносить всё это добро обратно на bash сейчас смысла не вижу. как говорится, работает -- не трожь ))

ishitori
() автор топика

О! Вот ты-то мне и нужен! :)
У меня fvwm сейчас стоит. Добился от него такого поведения, чтобы по хоткеям разворачивались(/запускались) и сворачивались нужные мне приложения. Использую только 1 рабочий стол и вообще всё остальное по-спартански просто. Так вот подумываю, чтобы на что-нибудь более подходящее выбранной мною парадигме перейти. Присматриваюсь к ion, ratpoison, wmii, awesome. Имел ли ты с ними контакт и какие остались впечатления?

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от lv

до этого почти год стоял dwm. ещё раньше сидел на xmonad и ratpoison (на том и другом только по 2 месяца). для эффективного использования xmonad надо всё-таки подучить хаскель. ratpoison тоже понравился, но, помнится, там не было режима плавающих окон. в принципе, не такая уж это и проблема, как поначалу кажется. что касается хоткеев, то едва ли их наличие можно ставить в заслугу только тайловым/фреймовым оконным менеджерам. в конце концов, запуск приложений по хоткеям можно организовать где угодно с помощью xbindkeys. в tiled wm приложения не сворачиваются -- они могут просто перекрываться другими приложениями. рабочих столов тут тоже нет -- есть тэги. вещи похожие, но не одинаковые. ion и awesome пока не хочу трогать из-за lua. да и острой необходимости в этом не ощущаю. вообще философия тут несколько иная, чем, скажем, в fvwm. надо просто попробовать и уже потом решить -- нравится она или нет.

ishitori
() автор топика
Ответ на: комментарий от sprutos

> "-" что тайтлы не убираются; и вид у них не ахти. для меня это "+" -- я почти только из-за этих "не ахти" тайтлов и перешёл на wmii.

> странно, mc в цвете, а vim ч/б. vim, судя по всему, не знает, как подсвечивать rc.

> и что за тег план? ) завоевания мира )) блин, прокололся всё-таки...

ishitori
() автор топика
Ответ на: комментарий от ishitori

Спасибо, почитал про wmii - буду его пробовать на досуге :) Главное, что меня не устраивает в fvwm - это невозможность удобно задать местоположение окна при разворачивании - нужно модуль писать, в котором отлавливать события, смотреть свойства окна и потом его двигать... вобщем всё ручками делать. Не в курсе - в wmii это всё тоже через хуки делается, или можно просто в конфиге прописать местоположение окна, а дальше "оно уже само"? А ммож если совсем уж много свободного времени будет - стоит мне взяться да дописать в Placement Style fvwm-а обсолютное местоположение :) - самый Ъ-вэй :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от vitroot

MC_COLOR_TABLE не трогал. только немного подправил цвета в .Xdefaults: http://pastebin.com/d72cf7d3d

> в wmii это всё тоже через хуки делается, или можно просто в конфиге прописать местоположение окна, а дальше "оно уже само"?

можно сделать хуки на разные события, связанные с тэгами (создание, переключение, etc.). насчет абсолютного положения не знаю, но, во-первых, можно привязать окно к определенному тэгу, во-вторых, для этого тэга задать размеры столбцов в процентах от ширины экрана. то есть при запуске, например, pidgin ему будет присвоен тэг pidgin. далее можно переместить его в правый столбец, для которого отведено, положим, 20% ширины экрана. ну это, конечно, если его окно не находится в плавающем режиме.

помнится, в ratpoison была возможность сохранять текущий layout с точным положением всех окон в текстовый файл, а затем оттуда его восстанавливать. при необходимости.

ishitori
() автор топика
Ответ на: комментарий от ishitori

> то есть при запуске, например, pidgin ему будет присвоен тэг pidgin. далее можно переместить его в правый столбец, для которого отведено, положим, 20% ширины экрана.
Во-во - что-то подобное меня и интересует. Чтобы ростер всегда слева в одном положении, а появляющееся message window, скажем, весь остальной экран занимало. Правда нужно мне это исключительно для мессенджера - все остальные приложения занимают тупо весь экран. Ну а что - не такой уж он и большой на ноуте... :)

lv ★★
()
Ответ на: комментарий от ishitori

>vim, судя по всему, не знает, как подсвечивать rc.

:set syntax=conf или config, хотя для wmii'ских скриптов лучше sh.

За скрин зачет, особенно доставила цветовая гамма, единственное что не Ъ так это fixed semicondensed - в bold начертании у него буквы сливаются и читаемость становится никакой.

fat_angel ★★★★★
()

Ужас. Никогда не нравились белые шрифты на темном фоне (тем более такие корявые), глаза сильно устают.

rayevg
()

Очень Ъ. Я бы ниасилил работать в такой обстановке :-)

gotf
()

Понравилось, в т.ч. цветовая гамма. Только в VIM буквы немного сливаются, но в шрифтах - у каждого свои вкусы и привычки.

SU
()

Да, это первый тайловый оконный менеджер, которым я пользовался достаточно долго. Потом были другие. От Awesome я отказался в пользу Ion3, а все из-за того, что начиная с версии 3.2.х из Awesome сделали дрянь. Причем разработчики упирались лбом и говорили, что теперь это фичи, а не баги.

p.s. Сейчас использую Ion3 - штука хорошая, но со своими загибами. Хотя это лучше (для меня, конечно), что мне пришлось использовать.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

> Присматриваюсь к ion, ratpoison, wmii, awesome. Имел ли ты с ними контакт и какие остались впечатления?

Использовал все из перечисленного. Лучшим считаю Ion3, но и WMII, и Awesome по своему хороши.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lv

> Не в курсе - в wmii это всё тоже через хуки делается, или можно просто в конфиге прописать местоположение окна, а дальше "оно уже само"?

Про WMII не скажу - давно не использую. А вот в Ion3 можно ОЧЕНЬ гибко настраивать что и куда помещать. В Awesome с этим хуже, чем у Ion3, но тоже возможно.

Вообще сама идея фреймов в Ion3 очень удобна.

andreyu ★★★★★
()

Скрин зачётен. Всегда восхищался отвагой пользователей подобных wm.

Это я без иронии: когда-то сам пытался перелезть на awesome, но тогда под ним были глюки с отрисовкой у жабопрог, а в тот момент они были ну ой как нужны. Так и остался на опенбоксе.

Кто-нибудь порекомендует tiling wm пофичастее?

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от Round

> Это я без иронии: когда-то сам пытался перелезть на awesome, но тогда под ним были глюки с отрисовкой у жабопрог, а в тот момент они были ну ой как нужны. Так и остался на опенбоксе.

# gray rectangle in java apps
export AWT_TOOLKIT=MToolkit

> Кто-нибудь порекомендует tiling wm пофичастее?


Может вам Ion3 или xmonad подойдет.

andreyu ★★★★★
()

скукота + прощай глаза

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

> export AWT_TOOLKIT=MToolkit

Гуглил в своё время по проблеме, да что-то как-то с фиксами не заладилось.

> Может вам Ion3 или xmonad подойдет.

Спасибо. Поковыряю что ли xmonad, заодно и хаскель подучу. =)

Round ★★
()
Ответ на: комментарий от Fen1x

> А как в mc фон такова цвета сделать ? А то с синим неудобно

man mc, раздел (неожиданно) "Colors"

Round ★★
()

>шг.

Запомни этот день. Запиши, высеки в камне, как угодно. Когда будешь заказывать первые очки, подсчитай, как быстро это у тебя получилось. Не исключён мировой рекорд.

hbee ★★★★
()

>а на фоне воллпапер с мрачной девочкой из "the garden of sinners".

Отличный воллпапер!

Реквестую сцылу на обоину.

gkrellm
()

шило на мыло менять. шило в мешке не утаиш. а вот мыло можно сколь угодно. вот и ответ.

realname
()

Замечательно. Прощу конфиг wmii...

Ну и про битую ссылку на .Xresources (или .Xdefaults?) уже сказали ;)

Harliff ★★★★★
()

Собственно, сам сейчас пользую arch+wmii, только конфиг на sh.


Было несколько случаев СИЛЬНОГО торможения wmii (начинал жрать процессор просто так). У тебя такое наблюдалось?

Harliff ★★★★★
()

Темновато, но это кому как нравится. Присоединяюсь, конфиг в студию. Заинтересовал индикатор раскладки.

frd ★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

>Было несколько случаев СИЛЬНОГО торможения wmii (начинал жрать процессор просто так). У тебя такое наблюдалось?

Ни разу не сталкивался. Конфиг имею тоже на sh, хотя со временем планирую побороть лень и переписать его под rc.

frd ★★
()
Ответ на: комментарий от Round

>Скрин зачётен. Всегда восхищался отвагой пользователей подобных wm.

теперь это "отвагой" называется? в наше время это было самобичевание.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

> теперь это "отвагой" называется? в наше время это было самобичевание.

чтобы променять свистоперделки и гламурную приветливость на тотальную кастомизабельность и эффективность требуется и то, и другое ))

Round ★★
()

Зачет однозначно . Хоть проект больше не поддерживается на сколько я знаю но все равно лучше wmii имхо ничего нет из всего того что я пробовал. Есть много неисправленых багов но все это мелочи по сравнению с преимуществами его использования в работе.

crono
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Было несколько случаев СИЛЬНОГО торможения wmii (начинал жрать процессор просто так). У тебя такое наблюдалось?

Юзаю также arch + python-wmii никаких торможений, смотрите лог :)

crono
()

угу. даж мне шрифты немного не в радость, а остальное - зачёт и Ъ. зы. присоединяюсь к реквесту воллпейпера и конфига цветовой схемы :)

CATS
()
Ответ на: комментарий от crono

>Юзаю также arch + python-wmii никаких торможений, смотрите лог :)

Пошел смотреть про python-wmii

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laune

> awesome не надо настраивать. по дефолту всё устраивает.

Это шутка юмора такая? Дефольтный конфиг можно использовать, но лучше для полного удовлетворения настроить.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.