LINUX.ORG.RU

Adempiere


0

0

Enterprise-class скриншот, ага :) Тяжело втискивать огромные приложения в рамки одного скриншота, поэтому в кадре мешанина (в голове — тоже :)), причём разноцветная и ШГ. Но всё же.

Adempiere — это свободная реализация Compiere (точнее, Compiere тоже свободная, но Compiere может работать только с Oracle либо EnterpriseDB, а Adempiere довольствуется PostgreSQL), системы, которую позиционируют как ERP/CRM. Разработка ведётся аж с 1999-го года, на базе Java (сервер приложений jBoss).

Adempiere предлагает базу для ведения учёта товаров, складов, партнёров и других материальных и духовных ценностей на предприятии, т.е. это в гораздо большей степени ERP, чем CRM. С точки зрения CRM у неё также есть средства отслеживания заказчиков, учёта покупок и даже кое-какие элементы логистики (например, система может подобрать клиенту ближайший магазин), но какая-нибудь SugarCRM её уделает влёт, так что если нужна мощная CRM — вам не сюда.

Всё это завязано на автоматизации документооборота, удалённой работе (в системе собственные средства уведомления, например, вы можете не ходить ногами на другой конец страны, а давать указания с помощью элементов документооборота), распределённого управления и ролевой модели доступа. Кроме этого, поскольку это обыкновенный jBoss, вы можете интегрировать Adempiere с любыми другими сервисами JSR-168, например, организовать Wiki, форумы (в т.ч. внутренние), WebCMS и CMS (Alfresco вполне подойдёт :)) и т.д.

Кроме этого, в Adempiere есть встроенные средства удалённой работы через Java WebStart или Web AJAX интерфейса (т.е. вы можете включаться в работу системы из любой точки, где есть интернет), встроенный POS-терминал (в том числе Web-based(!!!), можно продавать мороженное на пляже, оставаясь подключённым к центральному офису), встроенный интернет-магазин.

На скриншоте дефолтная тестовая конфигурация магазина с/х товаров (типа Obi), слева, в Konqueror — интернет-магазин с выбранными товарам — неким цветком Azalia Bush и книгой по его выращиванию. Чуть ниже — прайс-лист, формируемый автоматически на основе правил относительно закупочной цены (с налогами), правее него открыты свойства товара (множество закладок дают понять, что именно можно вложить в свойства товара). Справа вверху — интерфейс администратора, соответствующий примерно «конфигуратору» 1C (в конфигурации ТиС), и посередине — пример печатной формы, в которой как раз указаны цены, на основе которых рассчитан прайс-лист, жалко он не влез.

В интерфейсе администратора можно разглядеть отчёты, базы и правила следования документов, они хранятся именно в виде дерева и вперемешку, что поначалу сводит 1С-совместимых бухгалтеров с ума, но потом оказывается, что это весьма удобно.

В целом, для организации большого и мощного магазина (в т.ч. интернет-магазина) — вполне достойная вещь. Из минусов — отсутствует перевод на русский языки и русскоязычное сообщество, отсутствует бухгалтерия как класс, печатные формы по российским стандартам надо делать вручную.

P.S. Лицензия — GPLv2.

>>> Просмотр (1680x1050, 345 Kb)

★★★★★

Проверено: Dimez ()

Ай, респект.

Deleted
()

Выглядит монструозно и аппокалиптически...

Rapt0r
()

Респект! Судя по описанию - вещь!

nio-kun
()

Судя по всяким x-chatам, пиджинам и амарокам в трее, работать в Adempiere легко и весело. :)

Jayrome ★★★★★
()

>отсутствует бухгалтерия как класс

И не надо: покури что такое управленческий бухгалтерский учет.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

не-не! бухгалтерия в каком-то виде все-равно нужна. Даже если выкурить все что вы подсыпали... По сабжу: очень и очень интересно. У меня была идея раздавать 1с-ку через FreeNX. теперь можно подумать как из этого получить продукт.

rgaliull
()
Ответ на: комментарий от rgaliull

>бухгалтерия в каком-то виде все-равно нужна

Это понятно и ежику, только ведь можно формировать "бухгалтерию" из "управления", по факту, когда нужно отчеты сдавать. Кстати, упомянутая тобой контора, поставляет такие решения.

Macil ★★★★★
()

На моем мониторе шрифты отличны

anonymous
()

Кризис из-за такого наверное

ktotuta
()

У иконок в notification area отличается background.

crank
()
Ответ на: комментарий от mono

>ниче не понял. Но респект)

>mono (*) (14.01.2009 23:22:20)

С# съел весь моск? редкий случай, когда человек толково объяснил происходящее на скрине (если там конечно есть, что объяснять)

в CRM, ERP и прочих сапрах и 1Сах понимаю, как в китайском, но зачот однозначно. в продакшен то это пойдет? выглядит ентерпрайзно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bender

Есть ещё adempiere.lv, но всё это как-то мало.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amigos

> Какой ник на ПЕФЛе?)

Угадай.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

> Судя по всяким x-chatам, пиджинам и амарокам в трее, работать в Adempiere легко и весело. :)

Работать можно где угодно и откуда угодно :) Приложение загружено через JavaWebStart из дома :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

> И не надо: покури что такое управленческий бухгалтерский учет.

Ты это мне рассказываешь? :D

Ну давай, покажи свободную платформу для бухгалтерского учёта по-русски и с возможностью выгрузки из Adempiere :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> в продакшен то это пойдет? выглядит ентерпрайзно.

Нет, мы сейчас изучаем Millenium BSA, она куда лучше приспособлена к российским условиям, это проще, чем переводить Adempiere. Но на первый взгляд она слабее, если кто-то всё-таки заинтересуется Adempiere (у меня есть письмо от компании «IT», в котором они пишут, что локализуют Compiere), то может и доточит до применения в РФ.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Macil

я чую, человак в теме. давай в жаббере пообщаемся? ramil@reshim.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>свободную платформу для бухгалтерского

А нафига? Для бухгалтерского/налогового учета купи любую "нашу" отечественно-маразматичную прогу и не парься. Потому что в таком случае они становятся дешевыми и относительно простыми.

А вот пришел к тебе директор и спросил, сколько нам должна фирма "ВП и сынЪ". И как ты на этот вопрос ответишь с помощью бухгалтерского учета? В крайнем случае скажешь общую сумму дебиторки, ну может с какой-нибудь куцей аналитикой (если догадался прописать в учетной политике).

Поэтому в нормальных конторах делается система "управление", где отражаются факты хозяйственной деятельности. По определенному регламенту данные перекачиваются в "бухгалтерию", где уже делаются конкретные проводки, отчетность в налоговую и прочая лабуда.

В принципе, это и есть ERP, хотя имеется определенный impedance mismatch между зарубежной и российской реальностями.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> А нафига? Для бухгалтерского/налогового учета купи любую "нашу" отечественно-маразматичную прогу и не парься.

Потому что не получается не париться. Потому что маразматические проги.

> А вот пришел к тебе директор и спросил, сколько нам должна фирма "ВП и сынЪ". И как ты на этот вопрос ответишь с помощью бухгалтерского учета?

А вот пришёл к тебе налоговый инспектор и спросил, сколько ты должен государству. И как ты на этот вопрос ответишь без помощи бухгалтерского учёта?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

>без помощи бухгалтерского учёта?

А я отрицаю необходимость? Я лишь за то, чтобы делать "бухгалтерию" по "управленке", а не в кучу, чтобы к "бухгалтерии" имели доступ только избранные люди, а не менеджеры и девочки-бухгалтера с ветром в голове.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> А я отрицаю необходимость?

Да, «и не надо» написал именно ты.

> Я лишь за то

Ты лишь за то, что противоречит идеологии сервера приложений.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

>противоречит идеологии сервера приложений

И каим же это местом? Тем, что бизнес-логика (принципиально разная, кстати) лежит на разных серверах приложений? Тем что существуют две логики хранения (тоже принципиально разные) в двух разных физических представлениях (как минимум на уровне БД)?

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

> И каим же это местом? Тем, что бизнес-логика (принципиально разная, кстати) лежит на разных серверах приложений? Тем что существуют две логики хранения (тоже принципиально разные) в двух разных физических представлениях (как минимум на уровне БД)?

Наоборот, тем, что у тебя всё лежит в одном месте, с единой авторизацией, БД, масштабированием, интеграцией и т.д. Я в тексте не зря упомянул JSR-168 и интеграцию с Wiki, форумами и т.п. вещами.

А если делать всё вместе, а бухгалтерию отдельно, бухгалтеру будет сложнее работать. Поэтому я считаю отсутствие бухгалтерии в продукте недостатком.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Как раз таки у 1С есть несколько продуктов, которые автоматизируют только управленческий учет. Это Управление торговлей, Управляющий которые пользуются успехом, как отдельные продукты. Для бухгалтерии важно только в данном случае, чтобы выгрузка была из управленческой базы.

stilet
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>бухгалтеру будет сложнее работать

Не будет, и у меня есть этому живой пример и утверждения мои не голословны, а основаны на реальных фактах.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bioreactor

чета не понял, при чем тут шрефты!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Macil

> Не будет, и у меня есть этому живой пример и утверждения мои не голословны, а основаны на реальных фактах.

Видимо ты никогда не внедрял ERP в компаниях, в которых более чем одна бухгалтерия :)

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Впрочем, повторюсь, отсутствие бухгалтерии в продукте я считаю недостатком, но не критическим недостатком. Да, без неё можно жить, но с неё веселее.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

а, то есть ему имя класса указывать и внешние jar подсовывать? выход конечно, хоть и не айс

Deady
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Нет, формы тоже можно создавать в аккаунте администратора. Смысл в том, что для каждого элемента на форме указывается из какого столбца какой таблицы нужно брать данные. И основная фишка - расположение элементов на форме будет не произвольное (те. нельзя нарисовать кнопку растянутую на весь экран) - для каждого элемента указывается какой элемент следует за ним и помещать ли текущий элемент на новую строку или оставить на текущей - получается размещения что-то типа таблицы. В общем, графического дизайнера для всего этого дела нет, но и компилять ничего не нужно

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

С отчетами примерно такой же принцип, но красивше подключить jasper

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.