LINUX.ORG.RU

Шрифты


0

0

Поставил пропатченные библиотеки, включил хинтинг на полную и получил новые шрифты.

Пакет шрифтов - DejaVu.

Хороши ли мои шрифты? Если нет, какие приемы для их улучшения вы бы посоветовали?

>>> Просмотр (1280x1024, 174 Kb)



Проверено: UVV ()

В терминале шриты возможно не хороши, но т.к. там текста мало, то и сказать мало что можно.

С dejavu sans я добился такого же вида (или почти такого же, не вижу разницы) без патчинга библиотек разных, только юзая то что есть в debianе, включил subpixel-сглаживание + полный хинтинг. Вот здесь пример того, какие у меня шрифты: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2773993

Вобще мне нравится то что у тебя на скрине, как и то что у меня на компе (т.е. такие же шрифты). И лучшего варианта пока не видел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DiGital

Да, по букве "м" понятно почему засечки не в почете.

wfrr ★★☆
()

>Хороши ли мои шрифты?

Не очень...

FiXer ★★☆☆☆
()

предлагаю все скрины с заголовком "Шрифты" удалять как оффтоп

П.С. шрифты гавно - мазня

lester ★★★★
()

По секрету: если тебе шрифты нравяться то не надо просить признания рстальными твоей гениальности. Устраивают - оставляй и не е..и другим мозк по этому поводу. Не нравяться - думай что-то. А если нравяться, но хочется ещщщщё лучше (без определённых требований) то вспомни пословицу "от добра добра не ищут"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

lester, предложи лучшие.

анонимус, вот я и думаю, прошу совета, может кто и подскажет более ровные, более приятные глазу шрифты. То, что стоит у меня сейчас - не идеал, но из всего, что я видел,они лучшие.

DiGital
() автор топика

Аааа, мои глаза!

Кстати, где тему для фокса достал? Это ж вроде виндузячья.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

Для фокса взял темку из версии для виндузятников и заменил в ней файлик menu.css на родной, от линукса, ибо менюшка в виндовой версии криво отображалась.

lester, спасибо) Будем пробовать.

DiGital
() автор топика
Ответ на: комментарий от DiGital

Ничего не получилось :'(

Если я правильно понимаю, в Убунте накладывают патчи не только на библиотеки (они у меня есть), но и на сами шрифты.

Убунтовцы, если не сложно, киньте куда-нибудь вашу папочку со стандартными шрифтами.

Или подскажите, как добиться эффекта четких и "не слипшихся" шрифтов.

DiGital
() автор топика

На моём LCD выглядит нормально. А как будет выглядеть, если инвертировать гамму, т.е. писать белым по чёрному?

ogion ★★
()
Ответ на: комментарий от DiGital

> Если я правильно понимаю, в Убунте накладывают патчи не только на библиотеки (они у меня есть), но и на сами шрифты.

Нет.

А на скрине шрифты хорошие, кроме декораций окон.

Sikon ★★★
()

Шрифты ужасны. Буквы скачут относительно друг друга, не говоря уже о том, что все остальное. Не знаю, что вы там все патчите, любители все патчить, но вам это явно не помогает. И вообще, у меня есть подозрение, что DejaVu - г**но, непригодное к использованию.

dm1024 ★★★
()

>Если нет, какие приемы для их улучшения вы бы посоветовали?

Отключи сглаживание и выкинь dejavu на помойку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DiGital

> Ничего не получилось :'(

> Если я правильно понимаю, в Убунте накладывают патчи не только на библиотеки (они у меня есть), но и на сами шрифты.

> Убунтовцы, если не сложно, киньте куда-нибудь вашу папочку со стандартными шрифтами.

> Или подскажите, как добиться эффекта четких и "не слипшихся" шрифтов.

Позоришь арчеводов!!! Ай-яй-яй. Иди молись Патрегу! Все настраивается безпатча.

anonymous
()

шрифты говно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shm

А почему быдлолинупсоеды для нормальных шрифтов накладывают патчи? Почему нормальные уже сразу из коробки не показывыаются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lester

> предлагаю все скрины с заголовком "Шрифты" удалять как оффтоп

твоя причина удаления не отражает суть. Вот 4.3 'провокация flame' вполне в себе смысл несет

temy4
()

> Хороши ли мои шрифты?

Не очень.

> Если нет, какие приемы для их улучшения вы бы посоветовали?

Поставить Hinting в Slight.

kda ★★★★★
()

У шрифта dejavu есть проблемы. Особенно, елси толстый и наклонный шрифт. Да просто толстый с засечками даже. При этом видно, что те буквы, которые имеют аналог в латинице (тупо скопированы), те нормально отображаются, а те, которые не имеют аналога -- кривые.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>дефолтные убунтовские с субпиксельным сглаживанием

Жжошь?!! Где ты увидел субпиксельное? На предоставленном снимке экрана типичное не патченное черно-белое быдло-сглаживание.

>Хороши ли мои шрифты? Если нет, какие приемы для их улучшения вы бы посоветовали?

Очень плохи, серьезно. Лучше погугли на предмет cleartype-like для linux. Ссылка для слаки (вчера только совал на лор-е :D ) http://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/beautiful-fonts-in-12.1-...

зы: как бы ты не пыхтел, 1:1 как венде субпиксельное не сделать, к сожалению. В данном, одном из важнейших вопросов, лялих сос*т, как не прескорбно. Вероятно "верхи" пользуют растровые, а "низы" красноглазы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shm

1) http://ipicture.ru/uploads/080528/s7Sc61hVJZ.png - скрин с Opennet.ru

2) Лично я патчи никакие не накладывал. Собрал из aur пакеты cairo-lcd, libxft-lcd, freetype2-lcd, fontconfig-lcd. Качество относительно оригинаьных пакетов улучшилось, но все равно ему далеко до идеала. Все шрифты из пакета DejaVu (Sans, Sans Mono, Serif - с засечками).

3) Bold, Italic и Serif отображаются довольно противно (даже отвратительно) Поэтому и спрашиваю, какие шрифты кроме DejaVu выглядят прилично. Вендовые и Liberation мне не понравились.

4) Hinting ставил во все 4 позиции. В full (то, что сейчас) смотрится лучше всего, все остальное - просто ужасно.

5) Еще покопаю в сторону cleartype-like, может, накопаю чего.

DiGital
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как включить хинтинг?

Я включал через kcontrol в разделе шрифты. А вообще это нужно включать через /etc/fonts.conf. Правда четкой инструкции я пока не нашел. Повсюду размазня какая-то.

DiGital
() автор топика

ААААА! МОИ ГЛАЗА!!!!!

Какой мудак шрифты мылом размазал??

anonymous
()

> Хороши ли мои шрифты? Если нет, какие приемы для их улучшения вы бы посоветовали?

Это просто издевательство какое-то, честное слово. В федоре, убунту, мандриве и, возможно, других дистрах по-умолчанию шрифты лучше выглядят. А плохо у тебя тем, что кляксы на буквах сплош и рядом и линии нерегулярной толщины.

У меня выглядит вот так: http://img520.imageshack.us/my.php?image=screenshot3fn1.png, что в убунте достигается легким движением руки.

alexeiz
()

не похоже шрифт на часах справа в нижнем углу со включенным hinting; слишком размазанно

А так, стандартный déjàvu выглядить уродливо в жирном варианте: http://img135.imageshack.us/img135/9013/lolht1.png (буква `з', `и', `б' и тд выглядят размазанно не смотря на hintsfull).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В очередной раз убеждаюсь, что линухам еще ой как далеко до проприетарного софта - этот скрин отличное тому подтверждение :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В очередной раз убеждаюсь, что линухам еще ой как далеко до проприетарного софта - этот скрин отличное тому подтверждение :)

Нельзя судить о системе по шрифтам, возможно, неправильно мною настроенным. Наверное крупнейшая поисковая компания (я думаю вы поняли, что это Гугл) не даром использует именно Линукс (пусть и со своими патчами), а не проприетарный софт. Хотя некоторые проприетарные софтины все же опережают своих opensource конкурентов (Photoshop, например). Да и то, только для профессионального использования.

Но это не касается темы скриншота, посему не будем и обсуждать: на ЛОРе и так достаточно подобных тем.

DiGital
() автор топика

Извини, но то, что вижу на скрине - это, то что было у меня по умолчанию после установки(у меня Mandriva 2008.1). Гавно полное, короче... Скачал freetype 2.3.5, в файле /freetype/freetype-2.3.5/freetype-2.3.5/include/freetype/config/ftoption.h раскомментировал(убрать /* */) две строки : #define FT_CONFIG_OPTION_SUBPIXEL_RENDERING и #define TT_CONFIG_OPTION_BYTECODE_INTERPRETER . И еще в файле /freetype/freetype-2.3.5/freetype-2.3.5/src/base/ftlcdfil.c закомментировал(поставить /* */) строку #define USE_LEGACY . В Мандриве ./configure --prefix=/usr ! Как я думаю будет использоваться LIGHT вместо LEGACY - мне кажется вид улучшился. Хотя(на мой взгляд) это очень похоже на Windows, но все-таки последняя в плане сглаживания шрифтов безупречна(везде все одинаково).Патчи никакие не накладывал. Смущает пиковая загрузка CPU при скроллинге текста, но тормозов нет. Опенофис сам по себе - страшно выглядит. Здесь скриншот(снимок82Linux_это после исключения LEGACY.png 397.43 кб) того, что сейчас устраивает процентов на 90-95. http://ifolder.ru/6967395

anonymous
()

К предыдущему сообщению добавлю - был не совсем доволен сглаживанием после freetype, но после того, как пропатчил libxft-2.1.12 ,результат меня полностью устроил !!! Это истинный Cleartype ! Даже мне больше нравиться, чем в Windows. Все, что надо было сделать - в распакованные исходники libxft-2.1.12 в /src положить файл libXft-dont_interfere_with_newspr.patch, который можно взять по ссылке http://rootshell.be/~sda00/libXft-dont_interfere_with_newspr.patch . Открыть в /src консоль и пропатчить xftglyphs.c командой patch -p0 -i ./libXft-dont_interfere_with_newspr.patch Потом, как обычно, выйдя из папки ./configure --prefix=/usr(в Мандриве), make и (root)make install ,перезагрузиться и... НЕ ГОВОРИТЕ БОЛЬШЕ НИКОМУ, ЧТО В Linux'е НЕ БЫВАЕТ КРАСИВЫХ ШРИФТОВ. Скрин прилагаю(http://ifolder.ru/6975599 снимок90Linux_grub2008_настоящий_cleartype.png 215.18 кб). Повторяю, этим я доволен полностью ! И еще : dpi 120, легкий хитинг, исключений диапазона сглаживания нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous, cпасибо за советы. Когда появится возможность - пересоберу с этими опциями.

DiGital
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.