LINUX.ORG.RU

OpenERP


0

0

В репах Дебиана наткнулся на клиент/сервер OpenERP (ренее TinyERP)

Очень порадовался тому факту что есть качественные открытые ERP (Enterprise Resource Planning) и CRM (Customer Relationship Management).

Так как ставить лишний софт мне не захотелось (OpenERP Client, OpenERP Server, PostgreSQL DBMS), решил показать работу супер-тонкого клиента.

Надеюсь, ERP системы будут все больше производителей открывать: пусть пока не SAP/R3, Oracle Applications, Microsoft Business Solutions, а менее крупные, но данная позитивная тенденция продолжалась.

>>> Просмотр (1024x768, 277 Kb)



Проверено: UVV ()

Ответ на: комментарий от anonymous

Это Система планирования ресурсов предприятия. Немаловажная часть автоматизированной информационной системы предприятия.

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

я готовый конфиг взял, исправил только цвета, а остальное поленился :)

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от neiromancer

Есть проект руссификации. Но это ЕМНИП. На русском вики старая статья (stassats, отзовись) и там есть линк на tiny-erp.ru Но так как он был переименован, сайта по этому адресу я не нашел.

Вообще говоря, посмотри вики-страницы на официальном openerp.com

temy4
() автор топика

Пробовали мы эту TinyERP, ага. Переведена на русский примерно на 3/4. А модули -- вообще почти не переведены. Получается жуткая русско-английская смесь, на которую менеджеров тошнит смотреть :(

Кроме этого, заводить произвольные поля-атрибуты у сущностей -- через такую...

Короче, пока остановились на SugarCRM (http://ru.wikipedia.org/wiki/SugarCRM).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хорошие менеджеры, на знающие английского.

> CRM

так она только "взаимоотношениями с клиентами", системы ERP это по-моему из пушки по воробьям для вашей организации. Ну, вернее с помощью одной только crm все предприятие не охватишь.

temy4
() автор топика

А теперь посади на эту систему рядового юзера - у которго с инязом "Их бин ду бин"...............

Не помню чтоб там была нормальная русификация..........

vvvictor
()
Ответ на: комментарий от temy4

> Хорошие менеджеры, на знающие английского.

Ты искренне веруешь, что девочки и мальчики на телефоне, специализирующиеся на впаривании перезаправленных картриджей, канцтоваров и запчастей к газонокосилкам, знают по три языка, кроме родного?

LamerOk ★★★★★
()

Ну, смутное будущее у системы, мне кажется. Без проталкивания и без поддержки от внедренцев никто не свяжется с неизвестной системой :/

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от temy4

> с помощью одной только crm все предприятие не охватишь.

Не охватишь, да. Но от задач зависит. В данном случае ставилась задача как раз "учета клиентов". А "склад" и "бухгалтерия" уже работали давно, на других системах. А модуль "склад" от TinyERP всё равно не подошёл бы, ибо "не такой, как надо".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Мальчиков и девочек хотя бы _заставить_ можно. А человек, которому "за 40", и из них 10 он сидит на этом месте, просто говорит "Я живу в россии и вы должны сделать так, чтобы мне было достаточно русского, чтобы работать.". И я считаю, он прав.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот кстати интересно, а открытые только CRM системы есть? И как у них с локализацией? На сколько я понял, исходники SugarCRM не полностью открыты. И нет ли данных о внедрении сабжевой системы?

temy4
() автор топика
Ответ на: комментарий от stassats

угумс, на днях поставлю клиент - сделаю скрин

temy4
() автор топика

А мне, рабочему быдлу какая польза от этого?

На мне больше заработают? Нахуйнадо пусть самиебуцца!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> На мне больше заработают?

В частности, подобные системы призваны снизить трудозатраты чтобы тебе же как ты выразился

> рабочему быдлу

работалось легче

Проектирование информационной системы - это прежде всего, внесение изменений (желательно, обоснованных) в структуру организации. (c) М. Хаммер

Не автоматизируйте - уничтожайте! (c) он же

В общем ты понял, что когда к тебе придут внедрять систему, руководство в последнюю очередь спросит тебя, менять ли устоявшиеся бизнес-процессы. Тебя могут вообще уволить если не захочешь учиться _эффективно_ работать. Или наоборот - назначить премию за желание работать. Не забывай, что не только ты кормишь предприятие, но и оно предоставляет тебе рабочее место. А ты, скорее всего, не хочешь много зарабатывать, а хочешь много получать.

temy4
() автор топика

Супер. Всегда говорил, что веб-морда - отличный универсальный интерфейс, поддержку которого надо включать куда только можно.

Радует, что в появляются множество открытых erp. MilleniumBSA в последнее время нашумела. Конечно, с такими системами обязательно должна идти поддержка/внедрение. Вот только хренова - система очень специфичная. Внедренцев учат в ВУЗах(в Вышке, например, товарищ закончил "бизнес-информатику"). Администратор захочет поставить ту или иную открытую систему, но вот выбрать... Ему придётся заставить проанализировать её своего буха или кого-либо ещё.

markevichus ★★★
()
Ответ на: комментарий от markevichus

> такими системами обязательно должна идти поддержка/внедрение

Ну вообще говоря, все уважающие себя консалтинговые компании, при внедрении ИС должны обеспечивать ее поддержку вплоть до вывода из эксплуатации.

> Администратор захочет поставить ту или иную открытую систему, но вот выбрать...

Вот для этого и существуют различные методики принятия решений, в данном случае, администратор может стать ЛПР. Например так:

1) Заплатить команде экспертов

2) Провести мозговой штурм, узнать какие системы есть

3) По методу Борда (например) выбрать систему, попросив проранжировать предложенные альтернативы систем.

Опять же, для каждой отрасли существует свой список критериев для выбора ПО для ИС.

temy4
() автор топика

Кстати, а что на практике из свободных ERP используется в России? Дайте каких-нибудь ссылок, если есть. Хочется про внедрения почитать...

Harliff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harliff

Хм... Поглядел предентацию Milennium BSA -- понравилось.

Harliff ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.