LINUX.ORG.RU

ArchLinux + standalone apps


0

0

Осторожно, много букв. Это мой второй скриншот на лор. Первый, если кому интересно, тут: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2376648

Я сполз с xfce и теперь живу на standalone приложениях. :) В моей системе больше нет xfce утилит. Всему есть своя замена.. Товарищ mic к прошлому скрину просил вывесть top, так вот вывешиваю. Скрин выглядит загроможденным из-за моего стремления показать некоторые утилиты. Ну, к делу.

В качестве панельки — lxpanel. На ней слева кнопка «пузг», хотя приложения чаще запускаю через Alt+F2 (gmrun). Рядом с «пузгом» интересный встроенный апплет lxpanel'и — Directory Menu. ПКМ на нем срабатывает как на Places в гноме или соответствующем плагине для xfce, СКМ запускает эмулятор терминала, в данном случае roxterm (показывает на скрине uname и top), ЛКМ запускает pcmanfm (лучшая альтернатива Thunar'y). Следующая кнопка сворачивает все окна (иногда бывает нужно), часы, трей: иконка Transmission (легкий торрент-клиент), иконка Pidgin. Ну и кнопка вызова lxtask (прямой форк xfce4-taskmanager, без лишних зависимостей на xfce).

Лирическое отступление: < В качестве браузера все также используется opera. Тут интересный момент. Опера в своей QT4 (собирают они ее с qt 4.2.2) ипостаси пока только static. Но умеет подхватывать текущую тему системной QT. Правда только одну из вкомпиленных. С появлением qgtkstyle, есть надежда что будущие shared-сборки оперы смогут ее использовать. Да и static-сборки переберутся на qt4.4, что дает надежду что и эти билды смогут использовать qgtkstyle. Но пока не работает, я проверял. Ждем-с. >

В качестве WM используется Compiz-Fusion. Декорации окон отключены, ибо нафиг не нужны. Емеральд в этом случае даже не грузится, что, между прочим, экономит около 10 метров оперативки. :)

Также отключены почти все плагины. В таком виде компиз жрет немного оперативки (вообще вся система после загрузки занимает 64 метра), и не тормозит вовсе на gf4mx420. Многие запускают его как fusion-icon, но это ни к чему, тем более что этот «icon» жрет память и еще питон зачем-то подтягивает. И вообще, компиз при должной настройке оказывается весьма минималистской штукой. :)

Сессиями ведает lxsession-lite. Обоину ставит feh.

На скрине собранный мной mplayer из snv без gui. :) Но если кто-то все же больше привык к обертке советую выбросить встроенный гуй и юзать gnome mplayer.

Recorder — новая маленькая утилита для записи сд/двд, перевод мой :)

Urlgfe — маленький гтк-менеджер закачек. В наш век диких скоростей такие качалки вроде как уже и не нужны, но мало ли кому будет полезно. Я сам редко, но пользуюсь.

Касательно top: питон, который жрет проц и память это кводлибет, валяется на втором рабочем столе.

Касательно roxterm: хороший терминал, понравится тем кто долго пользовался Terminal'ом из xfce, зависимости минимальны. Может почти все то же самое. Правда вот Ъ-прозрачность не умеет.

Да, тема — Murrina Candy. Шрифты — Verdana в гуйне, и Terminus в терминалах.

Будет возникнут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.

Ваш Гавчег. ^_^

>>> Просмотр (1024x768, 280 Kb)

anonymous

Проверено: UVV ()

привет, гав! спасибо за скрин! как всегда очень втему! еще раз спасибо! arch+xfce+гав=руль:D скрин ушел в закладки;)

anonymous
()

> Первый, если кому интересно, тут: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2376648

За музыку - еще раз спасибо. ;)

> В качестве панельки — lxpanel.

Это вверху, что ли? Дай конфиг, тогда. Не то, чтобы понравилось и хочу, себе, но заинтересовал, хочу напосмотреть. Кстати, вот так lxpanel выглядит у меня: http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2576575 ;)

> Ну и кнопка вызова lxtask (прямой форк xfce4-taskmanager, без лишних зависимостей на xfce).

А чем htop не устраивает.

> В качестве WM используется Compiz-Fusion.

Зачем??? fluxbox, openbox, icewm, pekwm, sawfish. Тысячи их... ;)

> Касательно roxterm

Спасибо, попробуем, ибо xfce4-terminal стал невозможным тормозом, поменял недавно на urxvt...

anonymous
()

> привет, гав! спасибо за скрин! как всегда очень втему! еще раз спасибо! arch+xfce+гав=руль:D скрин ушел в закладки;)

Привет, только xfce-то у меня уже нет )

> Дай конфиг, тогда. Не то, чтобы понравилось и хочу, себе, но заинтересовал, хочу напосмотреть.

В лхпанельке все настраивается через гуи. :) Конфиг нехитрый: http://rgav.xost.ru/project/panel

> А чем htop не устраивает.

Он тоже есть. :) Просто мне гткшная утилита как-то ближе к сердцу. К томуже xfce4-taskmanager и lxtask это вроде бы единственные маленькие гтк утилиты такого рода. А лхтаск так и вовсе завязан только на гтк2 да каиро.

> Зачем??? fluxbox, openbox, icewm, pekwm, sawfish. Тысячи их... ;)

Угу. Из перечисленных пробовал первые три. Но в настроенном компизе удобнее и уютнее. Да и пара эффектов очень удобны. А самое главное - нет никаких 2д артефактов (при таскании окон и т.п.). Т.е. скажем, на опенбокс все равно пришлось бы натягивать xcompmgr, а нужного эффекта по фичам все равно достичь бы не удалось. Повторюсь - покоцанный компиз на удивление шустр и не ресурсоемок.

> xfce4-terminal стал невозможным тормозом, поменял недавно на urxvt...

Странно, я тормозов Terminal'а на замечал. :) На самом деле, как замечаю, я чаще пользуюсь просто uxterm'ом. А roxterm запускаю если нужна хоть сколько-нибудь длительная работа в терминале.

anonymous
()

Зачёт, очень приятный скриншот ^_^

GFORGX ★★★
()

>Urlgfe — маленький гтк-менеджер закачек.

прога классная жаль только нет механизма управления скоростью и минимизации в трей:(

anonymous
()

+ 1024*очень много. давно хотел собрать нечто подобное, но руки не доходили. буду юзать как ман :)

legalize
()

>В наш век диких скоростей

смеюсь сквозь слёзы. пойду смотреть этот Urlgfe.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beofan

Рождественский мультик про пингвинов из "мадагаскар"а. Короткий. Как называется не знаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какое-то унылое неюзабельное говно в 21 веке. Жифорс 420, ухаха, у продвинутого линупсоида нет денег на более мощную машинку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какое-то унылое неюзабельное говно в 21 веке. Жифорс 420, ухаха, у продвинутого линупсоида нет денег на более мощную машинку?

Что здесь забыл Геймер-Задрот?

SilentLexx
()

клёво. Нифига не понятно, но клёво %)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от dm1024

>Окна совсем без обрамления - отстой. Тошнотворно.

Да, неприятно.. Сводит на нет все впечатление.

My_quest ★★★★★
()

Мужик, ты удивишься, но простенькая черная рамочка в два пиксела вокруг окошек поменяет впечатление от твоего скрина процентов на 50.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мужик, ты удивишься, но простенькая черная рамочка в два пиксела вокруг окошек поменяет впечатление от твоего скрина процентов на 50.

Солидарен.

Bohtvaroh ★★★★
()

Не хватает последовательности в этих многобуквах. Сперва жалуется что fusion-icon грузит питон, но тут же запускает и показывает приложения на том же питоне. Да и какой нахр недостаток памяти-то на 512 мегах оперативки, хотя все равно при всех фанатичных "минимализмах" половина оперативки занята. Автор унылй фанатик, а скриншот - унылое говно.

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

Так это был минимализм? Теперь понятно, куда делись декорации окон. А я-то все никак не пойму, в чем был замысел автора - менять набор интегрированных свистелок на кучку свистелок разношерстных.

dm1024 ★★★
()

Никак не получается в арче сделать нормальные шрифты. Ставил и -lcd и -ubuntu и -cleartype патчи один фиг не то!!! Поделись плиз секретом

anonymous
()

>Товарищ mic к прошлому скрину просил вывесть top, так вот вывешиваю

смотрю на топ. и кто-то ещё будет говорить про прожорливость кде?

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не заниматься фигнёй и юзать убунту. После обширного гемора с арчем я поступил именно так. ;-)

Bohtvaroh ★★★★
()

> Жифорс 420, ухаха, у продвинутого линупсоида нет денег на более мощную машинку?

Вы правы, лишних денег нет. В игры я не играю, окромя логических, старая машинка работает прекрасно, и смысла в апгрейде не вижу. Разве что вот в последнее время задумался над сменой моника на побольше.

> Мужик, ты удивишься, но простенькая черная рамочка в два пиксела вокруг окошек поменяет впечатление от твоего скрина процентов на 50.

Простенькая рамочка (и даже с тенями) была на прошлом скриншоте. Черт ее знает, мне отсутствие декораций нравится. И без рамочки, пожалуй, нравится даже больше чем с ней.

> Не хватает последовательности в этих многобуквах. Сперва жалуется что fusion-icon грузит питон, но тут же запускает и показывает приложения на том же питоне. Да и какой нахр недостаток памяти-то на 512 мегах оперативки, хотя все равно при всех фанатичных "минимализмах" половина оперативки занята. Автор унылй фанатик, а скриншот - унылое говно.

Вы просто эту самую последовательность не уловили. Памяти действительно 512. Но, когда комп работает весь день в сети, плюс ворочает гимпом и опенофисом, вы удивитесь - память имеет тенденцию заканчиваться. Что касается приложения на питоне - я его не показывал, а упомянул об этом. КводЛибет для меня - самый лучший плеер и я не намерен от него отказываться даже если бы он был написан на моно. А половина памяти забилась, т.к. включив тогда комп, прежде чем снять скрин, я уже успел почитать новости в сети, подредактировать документ в ооо и собственно да - питон вносит свою лепту. И в трее вон еще трансмиссия с кучей торрентов+пиджин висят. А они тоже память ням-ням.

> Так это был минимализм? Теперь понятно, куда делись декорации окон. А я-то все никак не пойму, в чем был замысел автора - менять набор интегрированных свистелок на кучку свистелок разношерстных.

Смысл в том что теперь система жрет меньше памяти и быстрее работает. А в юзабельности я ничего не потерял. Вот в этом и был смысл. Есть еще один момент - этот набор свистелок обновлять проще, т.к. когда был хфце-свн, мне приходилось через пкгбилды обновлять вдвое большее число пакетов (всякие хфце-либы и т.п.), так как мейнтейнер перестал поддерживать эти пакеты в комьюини да и вообще забросил их.

> Никак не получается в арче сделать нормальные шрифты. Ставил и -lcd и -ubuntu и -cleartype патчи один фиг не то!!! Поделись плиз секретом

Хмм, не знаю. Ничего этакого со шрифтами не делал. Если нужны какие-то конфиги, говори, выложу.

> смотрю на топ. и кто-то ещё будет говорить про прожорливость кде?

Я буду. Кде прожорлив и нетороплив.

> Не заниматься фигнёй и юзать убунту. После обширного гемора с арчем я поступил именно так. ;-)

Арч - самый простой и понятный дистр. Мне он показался проще дебиана. Убунту же имеет неудобную систему обновлений с этими ее релизами раз в полгода.

Гав

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Убунту же имеет неудобную систему обновлений с этими ее релизами раз в полгода.

Ну это кому как. Если у кого-то работа состоит в установке регулярных обновлений то да, будет много простоя. :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

В бубунте софт свежий только на момент выхода этой самой бубунты. И кстати, когда сидел на дебьяне, пользовался тестингом. Там тоже софт обновляется своевременно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Просто некоторые предпочитают свежий софт на своих десктопах.

Пробовал Ubuntu. Мои впечатления такие:

Ubuntu = Debian Experimental + немного зализали внешний вид + всё поломали. Баги в ланчпаде по полгода вплоть до следующей убунты висят

Debian testing = Debian Experimental + всё пофиксили. По свежести софта не совсем немного отстаёт от Убунты в момент её релиза и сильно обгоняет в конце её полугодичного цикла

Debian rulez!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

rgav@gavcheg > ls /etc/fonts/conf.d/ 20-fix-globaladvance.conf 40-generic.conf 65-nonlatin.conf 20-lohit-gujarati.conf 49-sansserif.conf 69-unifont.conf 20-unhint-small-vera.conf 50-user.conf 80-delicious.conf 30-amt-aliases.conf 51-local.conf 90-synthetic.conf 30-replace-bitmap-fonts.conf 60-latin.conf 30-urw-aliases.conf 65-fonts-persian.conf

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я уже успел почитать новости в сети, подредактировать документ в ооо и собственно да - питон вносит свою лепту. И в трее вон еще трансмиссия с кучей торрентов+пиджин висят. А они тоже память ням-ням.

почему-то в топе не видно ооо и оперы, да и окошек от них не осталось, значит они наверное выключены и не ням-ням память. У меня вон на ноуте с 512 рамы прекрасно крутятся хфце4 компиз и всякий кде4 софт. с ооо конечно тяжеловато, особенно без свопа, но вполне работоспособно

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

> почему-то в топе не видно ооо и оперы, да и окошек от них не осталось, значит они наверное выключены и не ням-ням память

А ты их сколько не выключай, top всё равно будет показывать когда-то использованную ими память (как будто учитывает всё, что когда-то было malloc-нуто). Лучше смотреть по htop.

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от prizident

> почему-то в топе не видно ооо и оперы, да и окошек от них не осталось, значит они наверное выключены и не ням-ням память. У меня вон на ноуте с 512 рамы прекрасно крутятся хфце4 компиз и всякий кде4 софт. с ооо конечно тяжеловато, особенно без свопа, но вполне работоспособно

Вот вы странный человек. Кто вам сказал что у меня мой софт на 512 не "прекрасно крутятся"? Могу заверить что прекрасно. Я более того скажу - у меня и с ооо крутится замечательно. А то что он память жрет - что поделать. Пока ооо ничем не заменить для моих нужд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

А вы на фанатиков внимания не обращайте, каждый юзает то что ему удобнее. Мне вот удобнее Арч, а вам Убунту. Ну так и прекрасно. Главное мы понимаем о чем говорим, в отличие от тех, кто не попробовав и не разобравшись, плюется и вопит.

anonymous
()

Ох уж эти самоделкины

troorl ★★
()

гавчег, мне скрин нравится! появится свободное время буду использовать как ман как надо делать;)

anonymous
()

Очень хороший скрин!

cruxish ★★★★
()

просто приятный скрин. Автору спасибо

FENix
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Debian testing = Debian Experimental + всё пофиксили. По свежести софта не совсем немного отстаёт от Убунты в момент её релиза и сильно обгоняет в конце её полугодичного цикла

Спасибо, что открыл глаза. Сидел сравнивал содержимое packages.ubuntu.com и packages.debian.org. И правда debian testing идёт наравне с hardy и существенно обгоняет gutsy. А как у него с поддержкой оборудования (ноутов, etc.)?

FENix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.