LINUX.ORG.RU

Долгожданный Qt4.4 и Phonon


0

0

Балуюсь с последним срезом Qt4.4. На мой взгляд самой интересной фишкой предстоящего релиза будет именно Phonon. WebKit - это конечно круто, но круг приложений, в которых он может быть использован, очень узкий - либо браузер, либо часть какого-то приложения в KDE4. А вот Phonon открывает довольно заманчивые перспективы в плане мультимедиа. Его нужность я понял в тот момент, когда закончил писать свою обёртку к libxine. Всё-равно её надо писать, так почему бы не доверить это дело людям из Trolltech?

Теперь по скрину. Вчера я наконец разобрался, как заставить работать скомпилированный Phonon и сразу же полез его исследовать. В целом остался доволен, если не считать мелких неприятностей вроде странных названий классов, в которых нет буквы "Q" и некоторых непонятных моментов с распределением "обязанностей" по работе с видео. Документация довольно противоречивая, поэтому больше всего мне помогли примеры рабочих приложений. И вот вы можете лицезреть примитивный плеер, который поддерживает практически всё, что только можно. Система грузится всего на 7-8%, при том, что это debug-сборка. Бекендом по-прежнему служит ненавистный GStreamer. Надеюсь, скоро допилят xine_backend.

Ругайте :)

>>> Просмотр (1024x768, 296 Kb)

>ненавистный GStreamer

Назови пару (более-менее объективных) глобальных причин ненависти?

>tahoma.ttf

Купил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Назови пару (более-менее объективных) глобальных причин ненависти?

Ибо велосипед. До него был замечательный Xine. Но кому-то (не будем тыкать пальцами) захотелось нагородить свой огород. Ну и с некоторыми контейнерами оно работает весьма любопытно...

> Купил?

украл

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

В суде расскажешь, юрист

anonymous
()
Ответ на: комментарий от polachok

Думаешь, это смешно? Мне тебя жаль

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Tahoma "находится в свободном доступе"? MEGALOL

anonymous
()
Ответ на: удаленный комментарий

Об гуано руки пачкать? ПНХ!

anonymous
()

За смаковницу отдельный зачёт :) Этотж мегакино.

pento ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Боишься, что кто-то увидит контрафакт на твоем "скриншоте"?

Боишься, что твое говно не попадет в галерею?

Ха

anonymous
()

Тааксс.. Кто нибудь скажет, на кой нужен этот фонон? Если обёртка для xine, то какой в ней смысл, если можно заюзать напрямую. Только, просьба, по порядку и без брызгания слюной ::))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для реального приложения обёртка нужна в любом случае хотя бы для того, чтобы потом через месяц вспомнить, что и как работает. Phonon решает эту задачу, предоставляя довольно удобный доступ к бекенду. Но самое важное то, что он кроссплатформенный и весит всего полметра, поэтому не нужно тащить с собой в винду/макось тонны левых библиотек, которые между прочим могут и не собраться (как в случае с xine).

На самом деле, вся прелесть Phonon в том, что он маленький, зато очень облегчает жизнь.

troorl ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тааксс.. Кто нибудь скажет, на кой нужен этот фонон? Если обёртка для xine, то какой в ней смысл, если можно заюзать напрямую. Только, просьба, по порядку и без брызгания слюной ::))

Фонон под линухом работает на ксайне/гстример/ещё какие бэкенды напишут, под виндой - через директшоу или как его там, под макосом - через квиктайм и ещё что-то.

Ни одно из этого он за собой не тащит, одно и то же приложение сможет работать и через ксайн, и через гстример. Никаких тупых кривоподдерживаемых бэкендов в приложениях больше не нужно. Пишется один раз - работает всегда и со всем.

Ещё позволяет настраивать вывод звука. Например у тебя есть колонки, телевизор, и гарнитура. Залез в общий контрол центр, поставил - разговоры - в гарнитуру, музыку - в колонки, фильмы - на выход, которые ведёт на телевизор. И во всех приложениях стало так, не надо копаться. По идее работает так.

Пришли соседи сверху, ругаются на звук из игр. Поставил игры - в наушники. Всё, что на фононе, этого будет слушаться. Все довольны.

Играет звук/видео, в след версии грозятся сабтайтлами.

ChALkeR ★★★★★
()

Не тащит, это в каком смысле? Требуется ли его перекомпилять для поддрежки xine или gstreamer?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

> Нет конечно. Не тянет - в зависимостях их нету.

А как же он с ними взаимодействует?

anonymous
()

> Ругайте :)

Шревты непатрикоугодны, KDE нинужен... ситуацию спасает только фильм, за что и поставим тебе зач0т :)

tailgunner ★★★★★
()

> Сеанс по умолчанию

прочитал скрин как "секас по умолчанию"

anonymous
()

Странно, что не KDE4.0 :)
Скрин понравился, есть идея, в отличие от многих других.

Rikz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Rikz

> Странно, что не KDE4.0

Сначала так и хотел. Но в КДЕ4 очевидно какие-то заморочки с переменными среды, поскольку пр запуске этого приложения вместо кутешного модуля Phonon вызывается системная libphonon. Ну и естественно ничего не работает, потому как API там разные.

troorl ★★
() автор топика

И что мы получаем в итоге? Полнофункциональный кроссплатформенный аудио/видеоплеер в 50 строчек кода на С++. Аналогичное и с вебкитом. Удобно. Жду PyQt4.4

prizident ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Назови пару (более-менее объективных) глобальных причин ненависти?

GObjects? Ненастраиваемость?

AsphyX ★★★
()

срамота!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от troorl

>> и весит всего полметра

Ну это пока 8), на самом деле в нем еще ооооочень много чего не реализовано, так что сколько он будет весить в итоге посмотрим но по позже 8)

Вопрос вот какой, Вы не смотрели какие там сейчас реализованы MediaSorce, когда смотрел в tp1 кроме файлов и url ни чего не было, а меня в первую очередь интерисует QIODevice, так как источник звука в моих приложениях это поток звуковых отсчетов от внешней железки (цифрового радиоприемника)? А на тот момент в апи даже небыло предусмотрено механизма задания формата потока для MediaSource из QIODevice. 8(

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от troorl

>> WD, и это не предел, вот щас уже 48С...

Эт очень плохо, максимальная рекомендуемая производителем тепиратура (говорю за свои Seagate-ы) 38 градусов по Цельсию, все что выше лучше сбивать 8), обильное питье поможет, можете еще натереть водкой и завернуть в мокрую простыню 8)

SLiDER
()
Ответ на: комментарий от SLiDER

> Вы не смотрели какие там сейчас реализованы MediaSorce

Phonon::MediaSource::LocalFile
Phonon::MediaSource::Url
Phonon::MediaSource::Disc
Phonon::MediaSource::Stream

К последнему замечание: This is also the type used for QIODevices.

troorl ★★
() автор топика

за все зачет, особенно за цвета в kate

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>в след версии грозятся сабтайтлами.

Мейби ти уже репатриируешъ, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bohtvaroh

> А что, есть такие, которым не впарили висту с тахомой при покупке ноутбука?

А что, шрифты надо покупать?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Tahoma "находится в свободном доступе"? MEGALOL

Качалась с майкрософтовского сайта. Типа, в каком-то из апдейтов поставлялась. И segoe, кстати, тоже, но в segoe (у меня?) с хинтингом какая-то проблема, color fringing отчётливый.

AlexM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

> А что, шрифты надо покупать?

А хрен его знают, но раз уж претензии были, то я типа парировал. :)

Bohtvaroh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от troorl

> Phonon::MediaSource::LocalFile > Phonon::MediaSource::Url > Phonon::MediaSource::Disc > Phonon::MediaSource::Stream > К последнему замечание: This is also the type used for QIODevices.

Эти же интерфейсы были уже и в tp, однако реализация была только для файлов и url, при попытке использовать стримы выдавалась стандартная ошибка, типа nonrealized future.

P.S. Кто знат, почему после десятого числа размер снапшотов стал чуть ли не в двое меньше?

SLiDER
()

http://ru.wikipedia.org/

Греческая смоковница стала одним из главных хитов милицейских протоколов 80-х, когда за ее просмотр и распространение можно было запросто сесть. Распространением считался даже показ жене в собственной спальне. Руководящие товарищи установили, что Греческая смоковница разлагает моральный облик советского народа и отвлекает его от строительства коммунизма. То что в результате крушения Советского Союза она оказалась нормальной эротической комедией, никогда не сможет утешить поклонников видео, оказавшихся по ее вине за решеткой. Но как раз все это сделало Греческую смоковницу классикой жанра.

CtrlAltBs
()

Кстати, если у меня на ноуте стоит Win OEM в дуалбуте, я имею право использовать тамошний Tahoma в Kubuntu? (Потребности нет и не использую, просто любопытно)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Право - это нечто большее, чем юридическая категория :)

troorl ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.