LINUX.ORG.RU

LaTeX и ноты


2

1

Попробовал сегодня освоить представление музыки с помощью \LaTeX. Надо сказать весьма не просто, но за несколько часов чтения документации уловил основную логику пакета musixtex и смог набрать фрагмент прелюдии Баха (на заднем фоне).

Далее посмотрел в сторону оформления текстов песен и с помощью новых знаний примерно за пол часа набрал куплет песни Вадима Егорова для пробы. Код в редакторе слева, а сам результат на переднем плане справа. Текст к нотам добавляется фактически на автомате - очень порадовало.

Итого: Работать действительно можно, хотя и не просто, но теория музыки, по крайней мере для меня, гораздо сложнее будет (вспоминаю многолетние мучения на уроке сольфеджио). Результат более-менее адекватный с моей точки зрения.

>>> Просмотр (1280x1024, 78 Kb)

★★★★★

Проверено: Pi ()

Мне кажется, что без фронтенда использовать это не стоит.

Всё-таки, такой ввод даже менее удобен, чем mouse-only. Что уж говорить про что-нибудь с адекватными байндингами и пищалкой.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Если мелодия+текст+гитарные аккорды (есть расширение, которое позволяет сделать визуальные аккорды с изображением грифа гитары и зажатых струн), то IMHO оно того стоит. В случае сложной полифонии: нескольких инструментов не просто, особенно если не очень помнишь как и какая нота называется. А так можно набирать почти вслепую.

На самом деле всё достаточно прозрачно - много проще, чем набор математики (только не нужно говорить, что это тоже удобнее мышкой). Другое дело, что математика отработана и там есть масса дополнительных улучшений, а в случае нотной записи пока ещё слишком много ручного труда.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Формулы, безусловно, набирать мышкой неудобно. Но у нот другой случай: визуальное представление намного точнее отражает значение. Аббревиатура WYSIWYG в случае с нотами имеет совершенно другой смысл.

Думаю, самый правильный путь - это специальный режим емакса, который позволял бы набирать всё это многословие быстро (и, может быть, удобно смотреть preview).

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

preview-latex позволяет смотреть что угодно, но IMHO xdvi удобнее.

В идеале нужно чтобы при наборе в случае правильной фразы справа (на соседнем мониторе :) ) preview отрисовывалось параллельно набору. Есть чем занять излишние мощности многоядерных процессоров и наличие второго монитора станет оправдано. Говорят такое было, но не в открытом доступе.

Да и команды musixtex отнюдь не многословны - возможно это минус :)

\[буква соответствующая длительности ноты][буква соответствующая направление палочки]{ноты - одна буква - одна нота}

Evgueni ★★★★★
() автор топика

из емакса разве что только тостер не сделали. ппц. я так думаю он скоро вообще в отдельную ОСь форкнется.

Deleted
()

Здорово! Молодец!! А я с LilyPond вожусь.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Жесть-не жесть, но если потребуется, то песенник я набрать смогу :)

На эти ноты я достаточно много пялился и был интерес как же их всё-таки печатают? Теперь я знаю один способ :)

P.S. В Путеводителе по LaTeX и его графических приложениях описаны основы набора с использованием MusicTeX, правда действительно сложные случаи с использованием нескольких инструментов там не упомянуты.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Супер! Классный скрин! Очень интересно.

atoku ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>P.S. В Путеводителе по LaTeX и его графических приложениях описаны основы набора с использованием MusicTeX, правда действительно сложные случаи с использованием нескольких инструментов там не упомянуты.

LaTeX Graphics companion... Мде, хорошая книга. Только старенькая (кой-какие данные, скажем для pstricks устарели ужо), но для обучения - вполне ничего. Да и понятнее, чем небезызвестный туториал для индусов :)

ZloySergant
()

А что за шрифты? Sans?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Скрин хороший, ноты выглядят ужасно.

Чай, не lilypond!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от guitarist

> А почему снизу ноты сглаженные, а сверху - нет?

Вверху eps вставленный в текст отрендернный xdvi - поэтому видна лесенка. А в центре просто dvi - поэтому xdvi его кажет правильно.

При печати всё выглядит гладко и нормально.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZloySergant

> LaTeX Graphics companion... Мде, хорошая книга. Только старенькая (кой-какие данные, скажем для pstricks устарели ужо), но для обучения - вполне ничего.

Самое обидное что я догадался её открыть, когда документацию к MusiXTeX чуть ли не наизусть выучил :) В документации предполагается в априоре, что читатель теорию музыки как-то представляет :)

В любом случае эксперимент считаю положительным: набору "условно с нуля" обучаешься меньше чем за пол дня.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Немного не в тему. Но касательно емакса, юзаю Емакс (морда GTK) [hatred@gaz ~]$ emacs --version GNU Emacs 23.0.60.1

После какого-то обновления системы там нахрен слетели шрифты, т.е. по русски он понимает, только шрифт, ну я фиг знаю какой, если задавать через set font-face-default русский шрифт работает без сглаживания, в общем дрянь какая-то... Evgueni, можешь поделишься свои dotEmacs? ;) настройками gtk, с опциями с которыми емакс собран...

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h4tr3d

? Ничего не правил в (dot)Emacs уже на протяжении нескольких лет. Emacs на картинке стандартный из Debian Etch (по-моему) Ближайшие 12 часов от домашней машины буду далеко, поэтому не могу посмотреть GTK там или не GTK - по-моему нет. Шрифты использую растровые rfx

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, на работе тоже Etch (корпоративный стандарт), тут все нормально, ясно, тогда видать в svn'е сломали что-то, будемс курить дальше.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

ЗЫ по скрину, если только не специально законфигурированный gtk+, то сборка у тебя Motif

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

> Работать действительно можно

Привыкнешь, будешь набирать быстрее, и даже просмотр не нужен будет. :)

mikns
()

Элегантно. Не думал что такое возможно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

А у меня musixtex с русскими шрифтами не работает. В чём может быть проблема?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.