LINUX.ORG.RU

Принимайте пополнение....


0

0

На линуксе сравнительно недавно. Сидел на mandriva 2006, но стремился перейти на Ubuntu (мне импонирует его философия). К сожалению, при установке по умолчанию в ubuntu были большие проблемы с настройками моей видео карты (ati radeon 9200) и с моником (LCD,1440*900). Короче говоря, перелопатя множество howto, изрядно погуглив и загубя раз 10 иксы, я всё-таки сделал нормальное разрешение и даже завёл beryl, который впрочем потом вырубил к чёртовой матери. Кстати, как выяснилось, делается подобная настройка очень легко, естесно правя иксы вручную. Винда используется только для игрушек (брат у меня играть любит). Сам в ней не работаю. Линукс устраивает на все сто. Сегодня решил изменить дефолтовый гномовский интерфейс и все ярлыки упаковал на одну панель. Мучался с подбором цвета панели, а потом забил и сделал её прозрачной. Предвосхищая, сразу скажу, что при активизации окна на панели задач они хорошо подсвечиваются и название окон видны хорошо.

PS подчёркиваю, я не программер! Пришёл к линуксу из-за эксперимента на юзабельность, и проверки готовности использования оного в образовании. Теперь всех агитирую перейти на линукс.

>>> Просмотр (1440x900, 285 Kb)



Проверено: Pi ()

Ответ на: комментарий от mono

Пробывал, не понравилось... Кстати стандартный дизайн гнома тоже не очень.... так как забивает экран панелями, что не функционально!

nimbos
() автор топика

Добро пожаловать )

Голос вантузятнега в тебе шепочет, и наталкивает на дурные мысли ) Мой один знакомый после установки той же убунты исковеркал гном похуже... Снес верхнюю панельку вниз не убирая нижней ) Вообщем стандартная операция для пользователей пришедших с виндоуз(хотя привычка страшная сила, поэтому не осуждаю :))... Но это кака по двум причинам - на таскбаре места ну очень мало для запущенных прог, плюс полная каша с иконками запуска. Ярлыки винтов... и как оно ориентироваться по циферкам sda1, sda2, sda3? :)

ЗЫ: девушка зачетная :)))

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fugu

Угу... вот смотрю и плачу, ну как же вы меня разгадали)))

nimbos
() автор топика

Хоть у меня тоже стол иконками завален, но такую обоину грех мусором закрывать;)

Не слушай фанатиков-анонимусов, 90% из них сидят под виндой)) Главное чтобы удобно было. Но мне лично с двумя панелями удобней.

anonymous
()

для новичка не плохо.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не слушай никого, делай так, как нравится. Иконки на рабочем столе, это не преступление, просто со временем ты поймешь, что удобней рабочий стол держать чистым, а файлы располагать в папках.

А мне почему кажется что в каталогах, или у нас завелся виндузятник?

ECLIPSE
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Спасибо за совет, думаю, что совсем новичкам это необходимо. НО!!! Вы на полном серьёзе уверены, что если мне пришлось конфигурировать иксы вручную я не знал этой команды?! Так вот очень кастрированный настройщик... где не всегда понятно что ты и как делаешь... ИМХО вручную прописать проще и надёжней...

nimbos
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Ничего сложного... если вы присмотритесь, то в иконках есть логика: 1-ый блог касается интернета: броузер (как часто используемый), далее почтовый клиент, далее icq (джаббер не предлагать, он для другого и его мона подключить если нужно), далее календарт, далее амарок, далее фотки и консоль... всё по мере убывания надобности. Первая кнопка убунту, где всё меню по типу кде (что не гуд, но пока до настроек гнома я не добрался, не изучил их...)... Номера жисков не смущают, могу их сменить, но просто уже привык к ним:)

nimbos
() автор топика
Ответ на: комментарий от shafff

Девушка с трудом переваривает моё увлечение линуксом...) но уже смирилась... тем более что следующий ноут будет для неё и он будет под линуксом)

nimbos
() автор топика

цитируйте, пожалуйста, сообщения, на которые отвечаете - мы не экстрасенсы (все кроме гика, конечно).

А шрифты на песке всё же ужасны и нечитаемы.

Obey-Kun ★★★★★
()

судя по скринам с гномом проверку проходят только скриншоты с прозрачной панелью.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.