LINUX.ORG.RU

Мое понимание красивого рабочего стола.


0

0

Не люблю всяческие DE. На данный момент мой вариант - Openbox+pypanel. Раньше был icewm, но несколько надоел...

В остальном - ничего особого, обычный Дебиан/тестинг. Настройки внешнего вида гтк и qt вроде похожи (специально рядом расположены) - да зравствует gnome-color-chooser.

Обычно все приложения разбросаны по рабочим столам (такие как бравзер и терминал - еще и развернуты на полный экран, чтобы ничего не отвлекало), а сведены вместе специально для скрина.

Раздражают только мелочи.

Например, непонятки с devillspie, который не хочет внятно управлять окнами. Но это скорее всего мои собственные глюки непрограммиста (я, собственно говоря, юрист по профессии), который вынужден лезть в конфиги написанные для программистов.

Раздражают непонятки трэя (слева внизу), который весьма неадекватно реагирует на нажатие левой мышки на иконке (прячет окно). Не разобрался как настроить иное поведение.

Раздражает отсутствие у wmctrl функции переключения на последний рабочий стол. Зачем это делать через wmctrl?

В принципе, когда решил, что буду мучить опенбокс, захотелось из подручных средств, а именно из devilspie, wmctrl, xbindkey, alltray и pypanel создать "универсальное окружение рабочего стола", с тем расчетом, чтобы можно было создать, практически без участия window manager, полноценный рабочий стол, не уступающий по гибкости и удобству самым конфигурабельным менеджерам вроде icewm и sawfish. В идеале последней командой в .xinitrc должна была быть exec twm (правда выяснилось, что twm, вроде как, не умеет рабочих столов) и все это должно было быть также удобно как и любой другой менеджер окон.

В общем исходную идею ниасилил, но итоговый результат, хоть и не доделан еще, но мне лично нравится... ;)

>>> Просмотр (1280x1024, 281 Kb)

anonymous

Проверено: anonymous_incognito ()

слишком много букафф. Пока дочитал до конца все эти "не люблю", "надоел", "раздражает", "нравится" на скрин смотреть не хотелось.

firsttimeuser ★★★★★
()

Ну когда же все эти "минималисты" откроют для себя fvwm, засели в *box'ах и ничего другого видеть не хотят.

balodja ★★★
()

стильненько. креативненько.

dymko
()

скин для плеера классный, остальное ниачем. В терминале еще все сливается - нифига не разберешь

prizident ★★★★★
()

А почему не wmaker или fvwm???

Shadow ★★★★★
()

Примитив, каменный век. Где свистелки и перделки??? Вы извините, из чуства противоречия наЛЫСО стрижетесь? Или какую, никакую прическу делаете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

за openbox и pypanel +10 за licq -10 (даешь жаббер в массы) опера -1 (проприетарщина) ну а так вроде красиво..

anonymous
()

Скин для плеера вот этот http://www.winamp.com/skins/details/147153 Я ему просто цветовую гамму немного поменял для себя, а то не вписывался. Только плеер не xmms, а audacious, что, впрочем, неважно.

fvwm мне настраивать лениво. Да и зачем он мне, собственно говоря? Что в нем есть такого, что нет в том же openbox? Свистелки и перделки не предлагать! wmaker когда-то давно стоял. Возможно вернусь к нему снова, ибо очень он мне нравился. Собственно, какой именно менеджер окон будет использован - влияет только на оформление декораций окон и не более.

licq потому, что все знакомые именно аськой пользуются. Перетаскивать их на жаббер не имею никакого желания. Да и самой аськой пользуюсь очень изредка (там всего-то около 10 контактов, из которых реально активными назвать можно только 2-3), парой слов перекинусь и все. Обычно либо беседую "вживую", либо с помощью irc.

В терминале мне лично все видно. Просто, наверное, нужно сделать поправку на настройки монитора, а также на то, что зачастую в комнате у меня полумрак.

Что именно есть "свистелки и перделки"? Ну поставлю я часы а-ля свиста на полэкрана. Это будет труЪ подход и я заслужу право не стричься наЛЫСО? ;)

Ну а опера потому, что у огнелиса тормозит интерфейс. Нипадецки тормозит и это не излечимо, пока его не перепишут заново без использования XUL. В качестве примера - частенько, пока страница не загрузится полностью, отказываются работать mouse gestures. Опера тоже не подарок, но такого геморроя в ней нету.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обоя тут. http://www.download.su/photo/56ebf14cdc

Один вариант - аффтарский, скачанный не помню где, с белой рамкой. Другой отредактированный. Рамка меня раздражала - я ее убрал. С гимпом не в ладах, так что убирал извращенными методами, уж не обессудьте. ;)

CkuB
()

OMG! Что за большая круглая фигня в MC?

AsphyX ★★★
()

букав много, смысла мало. скрин хорош, pypanel не нужен. твой выбор - fvwm, но openbox был, есть и будет эталоном.

anonymous
()

>захотелось из подручных средств, а именно из devilspie, wmctrl,
>bindkey, alltray и pypanel создать "универсальное окружение рабочего
>стола", с тем расчетом, чтобы можно было создать, практически без
>участия window manager, полноценный рабочий стол, не уступающий по
>гибкости и удобству самым конфигурабельным менеджерам вроде icewm и
>sawfish.

Гы... некоторое время назад примерно тем же маялся, почти дословно...
В результате плюнул и перешёл на Gnome )))

Renso ★★
()

За скин проигрывателя ТОТАЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ. Супер.

xTERM ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

2 Renso. Почти дословно потому, что частично твое высказывание и направило меня на этот путь (в частности, натолкнуло на нужные программы; такой вот тебе привет из прошлого). ;) http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=785306 Я думаю тоже плюну в итоге. ;)

"OMG! Что за большая круглая фигня в MC?" Ползунок полосы прокрутки имеешь ввиду? Фиг знает, так оно само рисуется. Рад бы избавится, да не знаю как.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

Ух ты! Этож два года прошло уже! Ну не зря видать креативил в своё время )))

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

2 Renso: Недавно на тот твой скрин наткнулся в гугле. Если гугл тебя помнит, значит тебя знают миллионы, так что действительно не зря... ;)

2 dreamer: > ссылку на скин xmms фстудию!

LOR! LOR never changes. ;) Как не читали то, что написано выше, так и не будут читать. ;)

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>licq потому, что все знакомые именно аськой пользуются. Перетаскивать их на жаббер не имею никакого желания. Да и самой аськой пользуюсь очень изредка (там всего-то около 10 контактов, из которых реально активными назвать можно только 2-3), парой слов перекинусь и все. Обычно либо беседую "вживую", либо с помощью irc.

>CkuB (*) (22.10.2007 21:58:58)

научить юзать icq.transport ?)

Redfoxnet
()

а индикация проца и т.п. как делается? средствами панельки? мне этого для полного счастья во флюксе не хватает.

fixx
()
Ответ на: комментарий от fixx

2 Redfoxnet:

>научить юзать icq.transport ?)

Да знаю я... Просто ради двух-трех сообщений в неделю лениво чего-то настраивать. ;) licq был показан только как пример приложения на qt, не более.

2 fixx

> а индикация проца и т.п. как делается? средствами панельки?

Неа. Не нашел как это в pypanel сделать. Даже часы не она показывает, так как если сделать ей секундное обновление - грузит проц на 100 процентов. Это все conky. Неужто не похож? ;) Костыль конечно в итоге вышел (если поставить обоину, у которой низ светлый, то очень хорошо будет виден стык между pypanel и conky), но костыль, в общем, удобный, так как, для получения доступа к меню openbox, можно не глядя щелкнуть правой мышей в правый нижний угол.

CkuB
()
Ответ на: комментарий от CkuB

> fvwm мне настраивать лениво. Да и зачем он мне, собственно говоря? Что в нем есть такого, что нет в том же openbox?

Давно на гугле забанили? Вводишь 'fvwm screenshots' в поиске. Уверяю, среди первых 10 ссылок найдешь немало конфигов, которые понравятся.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Шрифты ужос... licq, audacious, mc... Превед, некрофилы... %)

Эээ... а что вы посоветуете на замену mc (шоб консольное)? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

>>Давно на гугле забанили? Вводишь 'fvwm screenshots' в поиске. Уверяю, среди первых 10 ссылок найдешь немало конфигов, которые понравятся.

потом поставишь себе, запустишь, посмотришь на то, что по дефолту и скажешь - а оно мне надо? Когда в боксах 90% нужного функционала из коробки, а остальное нужно только упёртым фанатам. Ну назови жизненно тебе необходимые вещи в fvwm которых нет в *боксах?

Я бы лично перешёл на что-нибудь типа wmii/ion3, но до тех пор, пока разработчики приложений не научатся правильно задавать типы окон этим менеджерам популярность не светит..

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> У xmms скин классный!

только это audacious.

Кстати, появилась идея все декорации и стили окон нарисовать так :) Может уже есть?

Codewalker
()
Ответ на: комментарий от random_code

>Как мало для полного счастья нужно человечишкам!

ой не говори=(

fixx
()

Обоина красивая. Тема GTK - ужас.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от balodja

>Ну когда же все эти "минималисты" откроют для себя fvwm, засели в *box'ах и ничего другого видеть не хотят.

+1

MaDMaN ★★
()

> Например, непонятки с devillspie, который не хочет внятно управлять окнами.

> Раздражает отсутствие у wmctrl функции переключения на последний рабочий стол. Зачем это делать через wmctrl?

Сейчас использую openbox версии 3.4.4, там доделали много такого, что частично покрывает функционал devilspie и wmctrl.

> ...из подручных средств, а именно из devilspie, wmctrl, xbindkey, alltray и pypanel создать "универсальное окружение рабочего стола", с тем расчетом, чтобы можно было создать, практически без участия window manager, полноценный рабочий стол, не уступающий по гибкости и удобству самым конфигурабельным менеджерам вроде icewm и sawfish.

Тоже с этим парился, пытался реализовать tiled-режим, как в wmii. Ниасилил, а жаль :(

Андрей Телешов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Молодчина! =) Общее ощущение от скрина оч. хорошее. Но некоторые мелочи неплохо подправить. Например, не очень понравилась тема оформления. Шрифты вроде терпимо, бывает хуже. Скин для плеера интересный, но удобно ли им пользоваться?

Get
()

скрин эдак пятилетней давности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Я ему просто цветовую гамму немного поменял для себя, а то не вписывался

хм... а как ты поменял гаму? я скачал скин, поставил этот audacious, а как гамму поменять не знаю.)) подскажи пжл. )

anonymous
()

страшненько так, неконтрастно...

Tai-Pan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

обычно скрины распаковываются unzip-ом), дальше use gimp/imagemagick
под гаммой, имхо, подразумевается яркость/контрастность скрина)

grimp3ur
()

>Раздражают непонятки трэя (слева внизу), который весьма неадекватно реагирует на нажатие левой мышки на иконке (прячет окно). Не разобрался как настроить иное поведение.

/usr/lib/python2.5/site-packages/pypanel/pypanelrc
в комментариях "Button Event Function Definitions" все доходчиво объяснено ;)

>Раздражает отсутствие у wmctrl функции переключения на последний рабочий стол

desk_number=$(cat ~/.config/openbox/rc.xml|grep \<number\>|cut -d\> -f2|cut -d\< -f1)
наверняка можно и проще)

имхо, mc ( если это он, плохо с ним знаком :) недостаточно контрастен, и тема немного темновата

grimp3ur
()

Скрин понравился. По моему, действительно удобно. Естественно, если у тебя там все на хоткеях.

Harliff ★★★★★
()

>непонятки с devillspie

Правильно, метасити - ГОВНО!

anonymous
()

Это прямо-таки ужас какой-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Somewho

Про fvwm - аффтар сильно не прав. В нем есть куча всего чего нету в боксах. Очень простая и понятная система конфига, можна очень легко и просто писать свои аплеты, етц етц. А вот как раз про свистелки-перделки - обидно, что некоторые не имеют никакого представления о сабже а сразу так выражаются. Счас сам сижу на флуксе - так как гдето год вообще лялих не пользовал :) Но как отрою свой старый конфиг фввм - буду лабать, удобно очень.

manowar ★★
()
Ответ на: комментарий от deadman

> потом поставишь себе, запустишь, посмотришь на то, что по дефолту и скажешь - а оно мне надо? Когда в боксах 90% нужного функционала из коробки, а остальное нужно только упёртым фанатам.

Just try fvwm-crystal, Luke. Уж коль тебе нужен функционал из коробки, то с ним ниодин из боксов не сравнится. Поставь и убедись.

> Ну назови жизненно тебе необходимые вещи в fvwm которых нет в *боксах?

В боксах? Да там ничего нет. Весь необходимый функционал вечно черпается из сторонних приложений, которые нехило утяжеляют десктоп. Как вспомню adesklets, так по коже мурашки. 60% проца отжирала при не самой активной перерисовке. К чертям такой "минимализм".

Да и представь себе, "devilspie, wmctrl, xbindkey, alltray" там на**й не нужны. Все это достигается с помощью скриптов на встроенном языке.

balodja ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.