LINUX.ORG.RU

Костыли вы мои, костыли


0

0

На скрине работающий Compiz Fusion 0.2.5 на fglrx. Бех XGL и AIGLX, дада. Спасибо B084 за чудесные патчи, добавляющие --use-copy и --force-fglrx в компиз. Правда пришлось их немного напильником допилить, видимо они для старых версий, но все заработало, и весьма шустро! Вода и blur тормозят сильно, а так вполне ничего. Правда для повседневной работы я бы не рекомендовал это ставить, т.к. не всегда корректно работает DAMAGE, из-за чего на экране остаются всякие артефакты (вроде -10 к зрению), но главное ведь не в этом, правда? :)

Так что вот ссылки на патчи, те кому надо, разберутся как их накатить

http://lists.freedesktop.org/archives/compiz/2007-July/002474.html

http://lists.freedesktop.org/archives/compiz/2007-July/002471.html

И вообще, ждем AIGLX от ATI.

>>> Просмотр (1280x1024, 195 Kb)

9600? Тебе fglrx не нужен.

ChALkeR ★★★★★
()

> Compiz Fusion 0.2.5

или 0.5.2? Разница всё-таки есть :)

m57
()

между прочим, вопрос.

имеем Ati IGP9100. если взять ubuntu livecd, то по gxlinfo видим direct rendering: Yes. взяв же мое ядро: direct rendering: No.

xorg.conf смотрел, у меня такой же. куда можно копнуть?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

В ОпенСусе вики писали, что direct rendering: no еще ничего особо не значит. Точнее, это не обязательно будет круче, чем yes.

m57
()

Вот кто-б патч написал чтоб AA включить. Не могу больше эти угребищные лесенки видеть

nu11 ★★★★★
()

"Костыли вы мои, костыли..." "...дайте я вас сейчас расцелую"? :)

AP ★★★★★
()

Я не могу понять, зачем все это вообще это все нужно (ну все эти Compiz, Ебрил)? Показывал ролики приятелю-виндузятнику и предложил: "Хочешь тебе такое водрузим?". На что он мне сказал: "А нафига мне это все нужно?" :)

Я считаю, что все эти 3D-шки играют важную роль концептов, чтобы Vista нечем было бить. То есть все знают, что это есть, что у Vista никаких аргументов нет. Типа, ну и что? У нас это тоже есть! Но когда работать надо, все это надо убирать.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Но когда работать надо, все это надо убирать.

А более неискушенных вендузятников чем тогда пугать? Ибо чорной страшной консолью (tm) или каким-нибудь ion-ом уже мало кто попугать способен ;)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А более неискушенных вендузятников чем тогда пугать?

Так я и говорю про важную роль этих наворотов трехмерных, как концептов для пугания. То есть роль жупела такого, чтобы они не задирались со своей Aero. Кстати, у кого какая статистика по окружающим? Какой процент использует Aero (так он, кажется, называется), а какой процент им не пользуется вообще?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

пипец---зачем они нужны?---зах...м :) это УДОБНО! а фишки все тока иногда проскакивают и радуют глаз---да и проще окно загнуть чем таскать туда-сюда :) а виндузятники.......да пох на них----это для себя ставят,а не для кого-то на посмотреть :)

megabaks ★★★★
()

Т.е. он не использует texture_from_pixmap?

AsphyX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>То есть роль жупела такого, чтобы они не задирались со своей Aero.

Для начала научи эти поделки делать прозрачными любой отдельный виджет, а не все окно сразу. Что не получается? Я так и знал. В винде же каждый виджет===окно. Потому они не умеют, в отличие от Aero делать _рабочее_ трехмерное окружение - прозрачные _рамки окон_ это неюзабельный отстой.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Для начала научи эти поделки делать прозрачными любой отдельный виджет, а не все окно сразу. Что не получается? Я так и знал. В винде же каждый виджет===окно. Потому они не умеют, в отличие от Aero делать _рабочее_ трехмерное окружение - прозрачные _рамки окон_ это неюзабельный отстой.

лол, головой совсем не думаем? зачем виджеты-то прозрачными делать? А для работы сегодняшний compiz-fusion отлично подходит, мне без него уже неудобно. Вернее, не без него, а без аналога макосёвого Expose - Scale. Ну, ещё и Expo - просмотра содержимого воркспейсов. Плюс к этому он уже умеет интегрироваться в окружение - использует мою стандартную тему гтк для отрисовки рамок, и использует настройки метасити для шорткатов.

ЗЫ в компиз-фьюжен есть аналоги свистовских херен, просмотр содержимого окон на таскбаре и Флип3д. Оба они - бесполезны и нафиг не нужны, в отличии от Scale и Expo, так что виста и здесь сосёт.

Joe_Bishop
()

Если у меня на x1300 это заработает после пересборки родного слаковского компиза то у меня будет праздник :)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>зачем виджеты-то прозрачными делать?

Затем, чтоб не делать прозрачным _все_ окно, вместе с текстом - читать нельзя это ;)

А про то, что в компизах есть удобные фишки я не спорю, я лишь про "инструмент пугания виндузятников" сказал - для такого он не подходит.

vit122
()

Патчи выложены на compiz или compiz-fusion и на какую версию если не секрет?

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Я не могу понять, зачем все это вообще это все нужно

На слько я помню, идея была переложить отрисовку графических примитивов с CPU на GPU, таким образом заставить работать видеокарту не только в играх. А свистелки и бантики, побочный эффект. Но только как по мне, то разработчики уже завязли в этих бантиках по самые уши.

anonymous_pro
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Я не могу понять, зачем все это вообще это все нужно (ну все эти Compiz, Ебрил)?

Самое полезное в них это expose-like переключалка окон. Еще мне нравятся тени и более быстрая отрисовка окон при перетаскивании. А всякие "воблы", прозрачности и анимацию фтопку.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>>зачем виджеты-то прозрачными делать?

>Затем, чтоб не делать прозрачным _все_ окно, вместе с текстом - читать нельзя это ;)

А зачем вообще прозрачность для окон? Чтобы через кнопку увидеть кусок другого окна, через которое видно кусок кислотно-ярких обоев? Давайте еще документы на целлофановой пленке печатать, во круть то будет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>А зачем вообще прозрачность для окон?

Не знаю зачем. Но зачем-то все делают, кося под Aero. При этом утверждают что это Aero косит %) И если Aero выглядит красиво, но бестолково, то потуги ее изобразить выглядят только смешно ;)

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Не знаю зачем. Но зачем-то все делают, кося под Aero. При этом утверждают что это Aero косит %) И если Aero выглядит красиво, но бестолково, то потуги ее изобразить выглядят только смешно ;)

вообще-то, компиз не изображает аеро, просто в него впихнули плагинов, некоторые из которых дают похожие на аэро эффекты, но есть масса других, аналогов которым в свисте нет. Не надо передёргивать.

Joe_Bishop
()

В компизе есть несколько интересных вещей -- когда мышу в верхний правый угол тыкаешь, он показывает тамбы всех открытых окон, с возможностью выбора (продвинутый таскбар =) ), тамбнэйловский опять же таскбар и прочее. Однако, я не понимаю, почему это только компизовцы сделали. Врядли это сильно зависит от гпу :)

Наверное, должны быть сторонние тулзы, имитирующие компизофункционал.

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>В компизе есть несколько интересных вещей -- когда мышу в верхний правый угол тыкаешь, он показывает тамбы всех открытых окон

это на самом деле expose из макоси :)

>Однако, я не понимаю, почему это только компизовцы сделали. Врядли это сильно зависит от гпу :)

Не только. Есть еще такой динозавр 2004 года: http://kde-apps.org/content/show.php/KDE+Apple-like+Expose?content=11988

От гпу оно практически не зависит. Зависит от него плавность анимации :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vit122

>А про то, что в компизах есть удобные фишки я не спорю, я лишь про "инструмент пугания виндузятников" сказал - для такого он не подходит.

ну как же. был за несколько лет до всяких свист. да еще и работает на четвертых джифорсах, не прикрываясь стыдливым "исчо_адним_новым_директиксом".

такое даже обделенного серым веществом вантузятника должно "пробрать"

black7
()
Ответ на: комментарий от vit122

>Не знаю зачем. Но зачем-то все делают, кося под Aero. При этом утверждают что это Aero косит %)

о! ты наверное когда в "Энкарте", после покупки, статью про гейтса исправили с таким цинизмом что он стал мега-добрым-джыдаем, тоже плясал от счастья приговаривая "бил победил!"???

я компиз щупал еще когда твой аеро носки нюхал. чему есть доказательства. хватило бы только ума пару лет назад вантузятникам осилить установку компиза

>И если Aero выглядит красиво, но бестолково, то потуги ее изобразить выглядят только смешно ;)

это точно. даже самые заядлы вантузятники, обделенные умом и всякой совестью, признают что в этот раз некрософт уср%лся. король голый

black7
()

Мужик как ты это сделал!? Напиши если можешь 295116678

DanST
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

>просто в него впихнули плагинов, некоторые из которых дают похожие на аэро эффекты

1) Зачем это сделали? 2) Зачем этим красноглазые гордятся? 3) Неужели не видно невооруженным глазом, что "похожие" эффекты хуже чем у висты? Про "непохожие" я не говорю.

vit122
()
Ответ на: комментарий от black7

>>И если Aero выглядит красиво, но бестолково, то потуги ее изобразить выглядят только смешно ;)

>это точно. даже самые заядлы вантузятники, обделенные умом и всякой совестью, признают что в этот раз некрософт уср%лся. король голый

Попробуй для начала закончить школу, может тогда ты осилишь сложные предложения целиком, а не только понравившуюся часть.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

> 1) Зачем это сделали? 2) Зачем этим красноглазые гордятся? 3) Неужели не видно невооруженным глазом, что "похожие" эффекты хуже чем у висты? Про "непохожие" я не говорю.

хуже? чем? тем, что виджеты непрозрачные? Я кроме "непрозрачности виджетов" не знаю, чем они хуже. Сделали чтобы было из чего выбирать (имхо, оставили бы анимации, scale и expe - было бы достаточно, Flip3d эффектен, но толку от него нет никакого).

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Кстати, на драйверах 8.40.4 все более-мение работает(с глюками), то вот на 8.41.7 при запуске просто вешаются иксы... Поскорее бы уж новый драйвер вышел...

nightwing
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.