LINUX.ORG.RU

Live video solution.


0

0

Вышла тут недавно первая бета libtheora, вот решил её потестировать. Заодно и попробовал сделать трансляцию live video в ней. Серверная часть: icecast, oggfwd, ffmpeg2theora. Клиентская часть: Seamonkey + JRE. Надо сказать, был очень приятно удивлён, theora в новой бете стала гораздо быстрее (в особенности декодер), т.к разработчики взялись наконец за оптимизацию. Родной декодер стал на 30-70% быстрее (хотя, всё равно есть куда ещё оптимизировать). Для воспроизведения потока попробовал маленький (185 килобайт) аплет на Java (Cortado от Fluendo, GPL). Конечно, это потребляет гораздо больше ресурсов mplayer_plugin'а, но не требует установки кодеков на стороне клиента. Качество видео можете оценить на картинке (параметры: ffmpeg2theora -v 7 -a 3 -S 0 -K 250 --optimize). Можно сделать вывод, что theora 100% production ready. Из неприятных моментов я бы отметил то, что не все параметры Theora API используются существующими кодировщиками. Конечно условия тестирования далеко не боевые, никто с таким битрейтом и разрешением не вещает, но тем не менее.

>>> Просмотр (1032x664, 261 Kb)

Спасибо, запишу параметры.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Что за тема к обязъяну?

этож вроде дефолтная тема? modern вроде.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aim1159

С жёсткого диска, фильмы из торрента местного накачал.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maclaud

Руководство прекрасное в исходниках icecast, проще не придумаешь.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика

Дни timur_dav`а на ЛОРе :)

Drolyk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

а-х-р-е-н-е-ееть.

У theora нет будущего. Хотя бы потому, что она не обеспечивает нужного качества при заданном битрейте в сравнении с h264.

И на патентные ограничения серьезным людям насрать. Им легче оплатить лицензию, чем заставлять людей платить больше за STB.

Кстати, а есть STB, поддерживающие theora? То-то и оно.

thresh ★★★
()
Ответ на: комментарий от thresh

Во первых, с каких пор это стало критерием того, будет существовать кодек или нет? А по качеству, поверь, есть кодеки и лучше. Тот же VP7 (и эффективнее и менее прожорлив), даже Snow. Он будет существовать и без твоего (пардон, вашего) желания и вы будете смотреть в нём (пускай и не всегда, пускай и будете матерится по поводу качества или ещё чего) ролики, а то и фильмы.

timur_dav ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.