LINUX.ORG.RU

Window Maker - один из лучших и непритязательных wm..


0

0

Здравствуйте!

После длительного перерыва решил выложить скриншот. В отличие от всех моих скриншотов на ЛОРе это не icewm. Это результат работы с Window Maker в то время, когда по какой-то причине у меня не работал Icewm, точнее был глючок с меню, не по причине Icewm, однако выявление этого бага оказалось длительным процессом. Благодаря этому я гораздо глубже, чем прежде, вникал в настройки Window Maker, а также в темостроительство для него.

Перед вами нарисованная мной тема, причем со своей коллекцией иконок и т.д. Хочу отметить, что поначалу закругленных краев не было - они появились лишь в последние дни моей работы с Window Maker. Да и когда я решил разбираться с возможностью закругления, то был разочарован - разработчики внедрили патч, запрещающий подложке пиктограммы-квадратика быть прозрачной (именно такая была формулировка :-( ). В результате закругления тут "липовые", благодаря одинаковому цвету подложки и фона рабочего стола. При желании можно было сделать фоном один из моих любимых несветлых пейзажей заката - эффект "липовых" закруглений при этом почти незаметен, но выглядит уже не так.. Нижний правый ряд пиктограмм появляется лишь при наведении на Скрепку. Регулируемая псевдополупрозрачность меню - результат применения левого патча. Шрифты.. trebuchet и dejavu sans. Иконки подобраны из разных тем от КДЕ, в частности из OS-K. Иконки флажков языка у xxkb нарисованы собственноручно..

Вот собственно и все.. Скриншот изначально был сделан не для выкладывания сюда, поэтому не обессудьте за скудность открытых приложений :-)

P.S. Дистрибутив ALT Linux Compact 3.0.4

>>> Просмотр (1280x1024, 279 Kb)

★★★★★

Проверено: Pi ()

нда.... прозрачный wmaker - это нечто....

dm_f
()

молодец ,хорошо сделал, мне понравилось.

djung ★★
()

не плохо, цветогамма гармонирует.

hodicha
()

Уважуха. Слушай, а где для WM есть всякие эти патчи, или что там для него есть.... А то на официальном сайте у них там всё безрадостно уже довольно давно.

snigga ★★★
()
Ответ на: комментарий от snigga

>Слушай, а где для WM есть всякие эти патчи, или что там для него есть.... А то на официальном сайте у них там всё безрадостно уже довольно давно.

Тут же на их сайте есть ссылки, например здесь:

http://www.windowmaker.info/development.php

My_quest ★★★★★
() автор топика

впервые вижу красивый виндоумэйкер -- руспект, только это, имхо wm, для мониторов >21

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>только это, имхо wm, для мониторов >21

Ну почему же.. Это вид с 17" монитора LG Flatron 700 с чем-то.. Места мне хватало. НО есть еще незадействованная мной настройка - уменьшить размер кубиков. Подбор размера кубиков и хорошо масштабируемых иконок на кубиках дадут хороший результат и экономию пространства.

My_quest ★★★★★
() автор топика

никогда не думал, что ужасные темные скрины с огромными квадратищами и убогими иконками - тот же WindowMaker, что и на скрине. Видно, кто ставит "для понтов", а кто потратил время на настройку, как автор.

От себя за скрин безоговорочный зачет с высшим баллом - аккуратно, симпатично, удивительно радует глаз!

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от timth

> впервые вижу красивый виндоумэйкер -- руспект, только это, имхо wm, для мониторов >21

IMHO, при разрешениях >= 1600х1200 с WindowMaker весьма приятно работать. А на диагональ тут пофиг (в разумных пределах).

P.S.: скриншот понравился.

putpixel
()
Ответ на: комментарий от eduard_pustobaev

>wmaker не люблю, но здесь понравилось.

поддерживаю.

mic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

скрин неплохой, аккуратный, иди работать дизайнером =) на счёт windowmaker'a отличный вм, оч многое в нём нравится, но в тоже слишком много он навязывает, больше похож на мини ДЕ, никогда за него не сяду...

anonymous
()

Наконец-то нормальный чел с радующим глаз WM'ом! А то я уж думал, что все живут в темницах, со страшными, торчащими из стен кирпичами...=))

madstorm
()
Ответ на: комментарий от prizident

>Зачем большую часть экрана занимают полупустые кубики?

если нижний правый ряд, то он появляется лишь принаведении курсора на скрепку, это я уже писал.. если нижний левый ряд - то это мне нужно, чтобы все же знать, что открыто на разных рабочих столах и иметь быстрый доступ к приложениям. Если индикаторы, то среди них нет ничего лишнего. Все что там есть - нужно мне, даже фазы Луны и биоритмы. Ничего ради бирюлек я никогда не вешаю. Погодный апплет пока пустой, ибо на момент создания скрина я как раз искал погодный код..

My_quest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>иди работать дизайнером =)

В свое время не пошел, теперь поздновато снова менять род деятельности..

My_quest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>- слишком много букв

Это значит "ниасилил"? :-) Ну что ж.. "звиняй, батько".. это моя страсть - досконально все описывать.. Недаром я работал тестировщиком ПО и техническим писателем.. :-)

My_quest ★★★★★
() автор топика

Приятный, аккуратный скрин. Порадовал.

Asteronix ★★★
()

/me пошел играться в BoulderDash...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

>никогда не видел такого виндоумейкера. у меня он обычно готично-закатно-темный

>wieker (*) (05.03.2007 13:17:23)

+1

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avova

>чувак, закругляй с закруглениями, нафига они тебе нужны ?

А долгое время было без них, просто скрин тогдашний я не сделал. А это я просто экспериментировал с созданием тем, осваивал.. Сам могу сказать, что закругления чересчур большие, нужно было сделать еще слабее, чтобы был лишь намек. Для того, чтобы немного снять ощущение углов.. Но это я сделаю уже не скоро, в следующий раз, когда мой Icewm по какой-либо причине перестанет работать (что вряд ли - по собственной воле Icewm у меня еще никогда не умирал за все время использования).

My_quest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alien-

>Русский WM уже перестал сегфолтицо при создании нового воркспейса? ^_^

В этой сборке, видимо, такого нет, ибо я настраивал WMaker и дома, и на работе., и на работе создавал дополнительно несколько столов к 4-м имеющимся по дефолту. Ничего страшного не произошло тогда..

My_quest ★★★★★
() автор топика

Оч. приятно смотрится!

MaDMaN ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачет однозначно =) ибо за wmaker отдельный +1, плюс красиво и непритязательно.. те надо создавать темы, имхо талант присутствует..

dragon_djanic ★★
()

Владимир, респект тебе! :)

P.S. Очччень удивился, увидев на твоём скриншоте Window Maker :)

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>P.S. Очччень удивился, увидев на твоём скриншоте Window Maker :)

Когда-то после первого КДЕ у меня был именно Window Maker, но я несильно в то время заботился детальным изучением его настроек. На момент создания скриншота (декабрь 2006), когда Icewm'у "поплохело", я перебрал все оставшиеся альтернативы и выбрал Window Maker, заодно без спешки рассмотрел в настройках много разного..

My_quest ★★★★★
() автор топика

Это здец...афтор некрофил, позволяющий себе секс с торжественно погибшим недо wm

anonymous
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> НО есть еще незадействованная мной настройка - уменьшить размер кубиков.

Можешь не пробовать, с апплетами не получится. Рамка вокруг апплета остается и они не умещаются целиком в вырезе кубика, в результате видно не весь апплет. Когда-то очень давно я видел WM в котором при уменьшении кубиков они совпадали с апплетами, но это тоже нехорошо, потому-что тогда его не за что взять что-бы перетащить.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Можешь не пробовать, с апплетами не получится. Рамка вокруг апплета остается и они не умещаются целиком в вырезе кубика, в результате видно не весь апплет. Когда-то очень давно я видел WM в котором при уменьшении кубиков они совпадали с апплетами, но это тоже нехорошо, потому-что тогда его не за что взять что-бы перетащить.

Да, про это я знаю - пробовал. Но мало ли, может кто-то и не любит апплеты..

My_quest ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> OMG! Говнище!!!

Вот и маньяки-копрофилы подтянулись.

ogion ★★
()

надо попробывать WM =) уж больно хорошо смотрится

george_root
()
Ответ на: комментарий от My_quest

> >Русский WM уже перестал сегфолтицо при создании нового воркспейса? ^_^

> В этой сборке, видимо, такого нет, ибо я настраивал WMaker и дома, и на работе., и на работе создавал дополнительно несколько столов к 4-м имеющимся по дефолту. Ничего страшного не произошло тогда..

Есть такая бага при ru_RU.UTF-8. Лечится выставлением локали в "C" или прибиванием файла с русской локализацией.

Darkman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.