LINUX.ORG.RU

KDE, Scicos


0

0

Не так давно где-то обещал выложить скриншот, вот таки-собрался.

На снимке: годами отшлифованная тема и настройка КДЕ, отшлифованная настолько, что не надоедает вообше никогда. Время от времени делаю кое-какие косметические изменения, но суть не меняется.

Итак:
1). Никаких пиктограмм на рабочем столе, рабочих столов - шесть. (Долгое время было по дефолту - четыре, но недавно показалось мало).
2). Панели: слева и вверху - панели с кнопками запуска. (кому интересно - "кнопка пуск" находится слева в середине, это достаточно удобно). Фича в том, что панели не мешаются, они настроены так, что появляются при перемещении курсора в левый край экрана (для левой панели) или в верхний правый угол (для верхней панели).
3). Gkrellm справа: висит на всех шести рабочих столах, но отключено отображение его окна в панели задач. Если надо поглядеть на него, то делаю жест мышью, правой клавишей двигаю вправо, в КДЕ настроена активация окна gkrellm на это движение. На поверку оказалось ООчень удобно, жест мыши не конфликтует ни с одной используемой мной программой. В gkrellm внизу видна кнопочка, которой включаю/отключаю доступ в инет (ppp0) с сотика.
4). Постепенно пришел к тому, что панель задач разместил внизу слева, а системный лоток и часы - оставил внизу справа.

Собственно по содержанию снимка: изображено окно Scilab Scicos, с палитрой электрических элементов... На схеме, собранной в scicos, три источника напряжения, модифицированные мной так, что в них можно задавать фазовый сдвиг (по дефолту этого нет).
Есть мечта написать библиотечку электрических элементов для Scicos, чтобы приблизиться к функционалу блоксета Power Electronics в Simulink...

ругайте....

p.s. про шрифты прошу ничего не говорить, ибо на моем CRT-мониторе все выглядит зашибись, все остальное - половые проблемы владельцев LCD-дисплеев среднего качества....

>>> Просмотр (1024x768, 116 Kb)



Проверено: Shaman007 ()

>На снимке: годами отшлифованная тема и настройка КДЕ, отшлифованная настолько, что не надоедает вообше никогда. Время от времени делаю кое-какие косметические изменения, но суть не меняется.

О ужас... Такой жути я не видел давно...

pierre
()

> про шрифты прошу ничего не говорить, ибо на моем CRT-мониторе все выглядит зашибись, все остальное - половые проблемы владельцев LCD-дисплеев среднего качества....

Это половые проблемы умника-автора, который жмёт жопегом. На правах владельца 19-шки ЭЛТ, выскажусь: шрифты - ужас.

Чёрное на прозрачном + тёмный фон = ничего не видно снизу.

В общем, ужас.

anonymous
()

Хорошо, видно, что человек для работы сделал. Насчёт чёрного на сером --- настройте яркость/контрастность. На некоторых настройках дешёвого TN-film может казаться нечитаемым.

Вопрос: дистрибутив --- SuSE ? Или я ошибся?

Ay49Mihas ★★★★
()

> Фича в том, что панели не мешаются, они настроены так, что появляются при перемещении курсора в левый край экрана (для левой панели) или в верхний правый угол (для верхней панели).

+1, сам так делаю, правда не по углам, а слева и справа посередине.

А вот нижняя панель... не слишком высока? Разрешение-то небольшое, пространства и так мало (знаю, так как сам на таком работаю, сжимаю панели до минимальных размеров).

ser_bur ★★
()

По поводу Scicos - то что ручками сделал источник с смещением это конечно хорошо но безполезно. До уровня сЫмулинка оно не дотянит ближайшие лет 100. Дело даже не в обьёмаъ блоксета. На сложных моделях начинают появлятся ошибки... проверял на собственном опыте. Да и зачем столько панелек? Куда не ткни везде панельки :(

darling
()


mnda, столько лет прошло и все коту под хвост :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

Может быть это и удобно автору, но на вид это ужасно.

anonymous
()

херовый скриншот и монитор у тебя херовый, т.к. на моем дорогом LCD этот скриншот выглядит отвратно и плевать что .jpg все равно херня

anonymous
()

>На снимке: годами отшлифованная тема и настройка КДЕ, отшлифованная настолько

перфоратором шлифовал? :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от darling

Ну да, конечно, если вот так вот повторять, что оно не дотянет, так оно никогда и не дотянет. На самом деле, доводка до частного случая (большинство пользователей интересует ведь их личный частный случай, не так ли?) любой свободной библиотеки не занимает много времени. Открытый дизайн, он, знаете-ли, в этом случае рулит. Что автор скриншота успешно продемонстрировал.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

Накинулись, накинулись.. аффтар же сказал, что панельки убираются.

Скриншот показался интересным. 4

anonymous
()

Мне нравится. На вид юзать можно.

AndreyKl ★★★★★
()

Идея неплоха, но шрифты/цвета ИМХО подобраны не очень... хотя для конкретного монитора может и хорошо.

Dark_SavanT ★★★★★
()

забавно... но я бы работать в этом не стал...

psychodealiq
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

ну...для электрика - отличный десктоп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

да, это SUSE, вот только не совсем понятно: это что, так бросается в глаза? ;-) дело в том, что специально не стал писать, что за дистрибутив, т.к. все что есть, можно хоть в *BSD изобразить...

ElectriX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

> Хорошо, видно, что человек для работы сделал.

И поэтому использует декоративный шрифт в заголовках окон? Ню-ню.

> Насчёт чёрного на сером --- настройте яркость/контрастность.

У меня Nec FE750+ (старенький, но очень неплохой 17" CRT). Чтобы прочитать названия неактивных окон, приходится напрягяться.

А вообще - мне не понравилось. Никогда не понимал идеи "двухслойной" панели, которая в KDE по умолчанию, а также длинных рядов иконок без подписей - как вы там умудряетесь что-то находить? Это называется "быстрый доступ"?..

Ну и общая атмосфера депрессивная довольно.

anonymous
()

Машина времени в действии... Ощущение, что на скрине кеды пятилетней давности...

ep5il0n
()

Спасибо, проностальгировался. Скриншот напомнил мне мои первые кеды, натянутые на Pentium 100 с 24М мозгов и 14" TVM в далёком и ужасном 98-м, будь он неладен... Прозрачных панелей тока тогда не было, поэтому подбирал цвет под бэкграунд :) И панель задач приходилось вешать отдельно, что не очень удобно.

Аффтару: Смени монитор, пора. Правда. Отдам свой старый 17" CTX, если пообещаешь почистить панели и переклеить обои (пылится в углу, тока место занимает. Жена просила избавиться от него любой ценой :) ).

А вообще-то нужен капремонт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вот из-за чего все баталии по поводу скриншотов - из-за разного отображения пикселов на разных мониторах... придется в следующий раз не сам скриншот присылать, а фотать экран на камеру и снимок постить... чтобы понятно было для всех ;)

ElectriX
() автор топика

спасибо, проблевался...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>>это что, так бросается в глаза? ;-)

>Мысль возникла из-за иконок :)

Ага, таже фигня ;) Суся узнаваема очень часто.

Bebop ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.