LINUX.ORG.RU

Апгрейд, обновление и гномозамещение

 , ,


1

1

Ноут — HP Pavilion dv5, который должен выполнять рабочие задачи по сёрфингу, чтению, переписке и печати (которые временно висят на моём условно-игровом) потому что включается, работает и всё ещё может. Железо: 2 гига, 2 ядра, урезаный ноутбучный core2, nvidia 9200M, 4 юсб-порта и 160гб HDD вот теперь 120гб SSD. Последнее делает старичка более реактивным, чем если бы я нарастил оперативку, цпу, видеокарту или что то другое.

Раньше был дебиан9 с xfce, сейчас обновил до дебиан10, потом до 11, потом увидел что gtk3-приложения не совместимы с этим железом/драйвером и откатил на дебиан10. От xfce пришлось отказаться, как и от частей mate и от половины gtk3-приложений. Что поделать, за это время гномосеки капитально насрали везде куда смогли дотянуться. Соответственно собираем новую химеру.

Но сначала тюнинг системы:

Разметка диска:

user@HP:~$ lsblk
NAME          MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE  MOUNTPOINT
sda             8:0    0 119,2G  0 disk  
├─sda1          8:1    0   266M  0 part  
├─sda2          8:2    0    28G  0 part  /
├─sda3          8:3    0    28G  0 part  
├─sda4          8:4    0     1K  0 part  
├─sda5          8:5    0  19,6G  0 part  
│ └─cryptswap 254:0    0  19,6G  0 crypt [SWAP]
└─sda6          8:6    0  43,6G  0 part  
  └─home      254:1    0  43,5G  0 crypt /home
sr0            11:0    1  1024M  0 rom   
user@HP:~$ df -h
Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udev               981M            0  981M            0% /dev
tmpfs              200M         1,2M  198M            1% /run
/dev/sda2           28G         7,3G   19G           28% /
tmpfs              996M          17M  979M            2% /dev/shm
tmpfs              5,0M         4,0K  5,0M            1% /run/lock
tmpfs              996M            0  996M            0% /sys/fs/cgroup
tmpfs               16G         107M   16G            1% /tmp
/dev/mapper/home    43G         5,8G   37G           14% /home
tmpfs              200M          12K  200M            1% /run/user/1000
user@HP:~$
Оперативка: 20 гигов свопа чтобы точно хватило и чтобы создать резерв для балансировки износа на ссд, cgroup_disable=memory zswap.enabled=1 zswap.max_pool_percent=25 ядру при запуске и всё, работает отлично. Шифрованый своп, шифрованный /home, tmpfs на 16 гигов для /tmp и туда же симлинками завёрнуты /var/tmp и некоторые кеши из домашней папки вроде миниатюр и браузерных кешей. systemd получил пинка чтобы не компостировать мозги при выключении, пока вроде работает. grub-legasy в качестве загрузчика, причём /boot не подмонтирован и перенос свежих ядер только в ручном режиме.

Теперь по ДЕ: sddm и lxde как основа. В качестве WM — kwin5, но есть приемлемая конфигурация openbox на всякий случай. xfdesktop для сменных обоев. xfce4-power-manager потому что не знаю через что ещё можно управлять яркостью экрана. От nm-applet пришлось отказаться из за его общей gtk3-тормознутости, которая превратилась в настоящий ад на фоне тормозного и глючного драйвера wi-fi, может подвесить всё в трее на 1-2-3 минуты. Индикатор сети от lxde, а управлять можно через nmtui из консоли. gmrun на запуск приложений, xbindkey для хоткеев. ~/.skript прописан в $PATH для моих скриптов (например быстрые бэкапы). qt5ct без которого всё это развалится. spectacle как более удобная и не-гтк3 замена скриншотилки xfce.

Для gtk3 приходится использовать дефолтную адвайту потому что иначе оно глючит с некоторой вероятностью и регулярностью. Зато я узнал про QtCurve для qt5 и смог настроить вполне приличную тему для большей части ДЕ.

Файловый менеджер — божественный dolphin. В комплект к нему идёт ark, не божественный, но сойдёт.

Терминал — великолепый konsole. Отлично сочетается с дельфином, хорош сам по себе, вызывается по ctrl+alt+del.

Текстовый редактор — mousepad, уродливый, но в отличие от дебиан11 всё ещё без CSD, пользоваться можно. Оставлен потому, что мне нравится цветовая схема oblivion от gedit ещё со времён гном2. В перспективе будет заменён на kwrite или kate.

Фото — gwenview. Видео vlc. Музыка strawberry, узнал из новости на лоре, поставил, всё супер. Документы — okular. Почта — claws-mail.

Firefox с модом Firefox-UI-Fix и четыремя часами тюнинга about:config в качестве главного браузера и почти дефолтный vivaldi в качестве запасного.

VirtualBox 6.0 без ускорения виртуализации (а нету!) для игрушек вроде фараона и героев и при необходимости МС офиса.

>>> Просмотр (2580x2440, 2720 Kb)

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от dumauz

Не проще. Штатный вайн в дебиане - говно, герои вообще в принципе любят валиться и течь в вайне, а использование образов виртуалки ещё автоматом решает проблему переносимости и хранения сохранок. Когда я паковал эти виртуалки ещё никто не предполагал что оракл закопает поддержку полной виртуализации.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

У меня Dell Vostro 1015 Intel интеграшка и он совместим с Gnome 40, а у Вас более новое железо и вдруг несовестимо… непонимаю

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IIIypuk

Я тоже не понимаю. Создавал тему где подробно описывал проблему. Если вкраце - то похоже что гтк3 в дебиан11 лезет на видеокарту, тратит все доступные 256М видеопамяти на эффекты и драйвер зависает. Если не использую гтк3 или не дебиан 11, то всё вполне прилично.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Это конечно интересно, но не полноценный форк и года через 3 у него нет будущего. Сейчас lxde/lxqt/pixel идут к тому чтобы заменить xfce.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

Этот писец - лучшие рамки которые я где либо видел. Буду тянуть до последнего, если надо будет - в виде темы к какому нибудь WM.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

обновил до дебиан10, потом до 11

Да, из 11-й версии софт некоторый выкинули, который я использовал.

Тоже думаю откатиться до 10 или до LFS.

Mirage1_
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Мне нужно раскидывать окна по экрану с помощью одной только мыши

Мне нужно слепить тролейбус из буханки. Ясно.

hateWin ★☆
()

В комплект к нему идёт ark, не божественный, но сойдёт

Попробуй божественный tar. Не течет во время распаковки больших архивов.

PS. Епт, я в одалиста превращаюсь.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Мне нужно слепить тролейбус из буханки. Ясно.

Нет, не ясно. Использование экспо столов в kwin очень тонко намекают, что для управления окон я использую именно мышь, а крайним вариантом этого служит как раз полное управление окнами мышью без клавиатуры. При этом быстрое и удобное. Т.е. полная противоположность тайлингу.

Попробуй божественный tar.

Ну как бы ark использует tar вместо меня. И я пока что не замечал чтобы он тёк.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Так можно официальные свежие репы прописать специально под дебиан.

NeTC ★★★
()

Железо: 2 гига, 2 ядра, урезаный ноутбучный core2

задачи по сёрфингу

Вот это ты лютый мазохист. Такой ноутбук годится разве что только под фоторамку или подставку под кофе.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Ага, а чтобы тронуться со светофора и доехать до следующего нужно минимум 150 лошадей.

В любом случае мне в среднем нужно 2-3 вкладки, а если идёт массовый поиск то я всё равно читаю медленеей чем он отрисовывает фоновые вкладки.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

У меня есть несколько ноутов подобных в хозяйстве. В смысле, 2 ядра, 2 гига, +SSD или eMMC, по обстоятельствам. Если не брать в расчет просмотр видео в (Full)HD-разрешениях - вполне себе справляются с большинством сайтов. И да, держать 50+ вкладок при этом не стоит, да и не нужно как правило.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Вот это ты лютый мазохист. Такой ноутбук годится разве что только под фоторамку или подставку под кофе.

Два года назад ноут на Core 2 Duo с 3 гигами вполне годился для серфинга по сайтам, чтения и составления доков и т.п. Типичная домашне-офисная машинка.

Надо бы взять на пару дней его у бывшей жены, обновить там линь и затестить снова. Не хочет мне его продавать почему-то.

Я даже хотел для теста и для прикола купить такой же Acer Extensa 4220, как у ней остался, и так же засунуть в него Core 2 Duo. Но их не продают на авито вообще. А пару лет назад целые кучи лежали.

Вот у меня сейчас на основном ноуте занято 6 гигов из 16, но это мне в браузере лень вкладки закрывать. А если так не делать, то и 3 гигов хватало.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от I_one

Потому что при 150% свопинга очень большие шансы что какой нибудь дельфин, ssh или файерфокс оставит в свопе ключи и пароли. Короче считается хорошим тоном.

Ну а tmpfs это не только инструмент ускорения доступа к временным файлам, но ещё автоматическая чистилка при перезагрузке и опять же, они не остаются на нешифрованном корне.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика

Странное решение для замещения, ведь уже несколько лет, как в Крыму и ЛДНР до офицальных репозиториев не достучишься (в отличии от федоры и копейки, как это не удивительно).

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Федора - воплощение всего самого худшего что случилось с линуксом за последние 15 лет. Даже если бы я жил в Крыму или ЛДНР, куда проще было бы пробросить репы через тор или впн (есть штатные средства) или ещё как, чем менять приличный дистрибутив на хтоническое нечто из дерьма и флатпаков.

kirill_rrr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.