LINUX.ORG.RU

Как с играми на Линуксах обстоит вопрос

 , , , ,


2

1

По случаю плановых скидок в Стиме накупил себе старых(относительно) и хороших этих вашей игорей. Вот решил сделать пост, как же все это дело работает, чтобы даже у самых последних скептиков случился отвал скептицизма. Все было снято без использования каких-либо фото или видео шопов!

Оверлей для Вулкана — MangoHud. В старых играх, которые не через DXVK работают, МангоХуд через Стим почему-то не работает. Я пытался разобраться в стимовском скрипте запуска, но там какие-то жонглирования переменными коружения и, короче, решил просто заменить на мезовский оверлей(GALLIUM_HUD).

По каким-то проблемам с запуском просто обращался к protondb.com. Проблемы, как и решения, не сложные. Где-то в бутылку что-то доставить(для Бэтмена), где-то просто переключить на другую версию Протона, где-то переменную какую-то указать. Для Крайзиса отдельный опенсурс лаунчер пришлось поставить, ибо дефолтный с кучей уже неработающего DRM(но это и на оффтопике проблема). Но все это занимало минуту-две от силы. Но большая часть работает из коробки.

Пека: I5-3570, RX560 2G, 8GB RAM, SSD, Manjaro.

  • FlatOut2: 1 2
  • Assassin's Creed: 1 2
  • Batman Arkham Asylum: 1 2
  • Painkiller: 1 2
  • Crysis: 1 2
  • Казаки: 1
  • Thief: 1 2
  • Splinter Cell: 1 2
  • GTA4: 1 2
  • В тылу врага: 1 2
  • Prince of Persia 2: 1 2

Все вместе(жабаскрипт)

С полноэкранными программами Kwin автоматом отключает композитор(ну или его можно самому вырубить alt+shift+f12), что очень удобно. Пробовал играть в Гноме, но он так не умеет и FPS там заметно ниже из-за этого.

В чем мораль? Мораль в том, что без оффтопика жизнь есть и позор Spoofing'у за то что играет в GTA5 на неактивированном оффтопике!

>>> Просмотр (1920x1200, 2407 Kb)

★★☆☆☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от SR_team

В ГоГе, видимо, все ДРМ говно вырезали. Что логично, у них ведь ДРМ-фри магазин.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Только путь на свой замени, если у тебя MangoHud не в /usr/lib. И если игра 32-битная, то нужно указать путь к 32-битным библиотекам.

Но ведь, если линкер смотрит в /usr/lib и /usr/lib32, то можно просто опустить их и писать только названия либ, тогда для 32-битных игр они будут браться из /usr/lib32, а для 64-битных из /usr/lib

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Вообще, да, можно опустить. Еще, как вариант, можно сразу и 64-битные и 32-битные прописать, приложение все равно не сможет подгрузить библиотеки другой разрядности и подгрузит только подходящие.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Понял. :) С сетевой игрой всё плохо в Казаках обычно. :)

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.