LINUX.ORG.RU

Пробуем на вкус Fedora 34 с GNOME 40

 , ,


0

1

DE-агностикам live long and prosper, остальным соболезную.

Раз уж давеча вышла новая версия дистрибутива, да с новым "гномом", да делать нечего, не грех и посмотреть, что они там накорчевали.

Приступим!

Начну с самого GNOME. Он, как бы это парадоксально это ни звучало, быстрый. Я не шучу: за все два дня, что я провёл на "шапке", я не видел ни одного подёргивания, ни одного фриза окружения. Похоже, все принесённые в жертву невинно убиенные младенцы пошли GNOME на пользу; однако, есть недостаток в виде слегка увеличенного потребления памяти. Не уверен, что это недостаток именно 40-го, а не чрезмерного количества сервисов Systemd, но 1,3 гигабайта на старте – в 33 "федоре" было поменьше (около 1, но это не точно)… Впрочем, не мне судить, с моими 32 гигабайтами "оперативки" я никакой ООМ не увижу.

Дальше. ПО. GTK-приложения в принципе чувствуют себя очень хорошо, из глюков могу разве что отметить следующий момент:

  • Открыл FF (обычное окно и "приватное").

  • В обычном включил музло на "тытрубе" из списка воспроизведения.

  • Переключился на "приватную".

  • ???

  • ПРОФИТ ПОВТОР ВИДЕО ВМЕСТО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СЛЕДУЮЩЕГО.

То ли это был мимолётный глюк FF 87, то ли "пуповер" подвёл, но было забавно по кругу слушать Sabaton. После вчерашнего же обновления, кстати, глюк прошёл.

А вот что совсем не забавно – так это Qt и использующие его программы. Для справки: я пользуюсь Krita, Falkon и VLC, и ни одна из этих программ не захотела отображать иконки, отличные от "адвайты", хотя я явно задал в qt5ct Breeze и прописал в /etc/profile export QT_QPA_PLATFORMTHEME=qt5ct. К тому же, периодически в том же Falkon пропадает возмозность вводить любой текст в любом поле, даже в адресной строке (лечится перезапуском, благо, всё остальное работает). При "арче" такой фигни не было! Кстати, о нём: может быть, ещё проверю "гном" на оном, дабы исключить возможные косяки "федоры".

Отдельно хочу порадовать "гномеров" – добрые 80% расширений уже совместимы с версией 40 (из них нужных – 95%, разве что банальный Dash To Dock не работает, но его то ли заменить собираются, то ли ещё что). Буфер обмена, вывод устройств "звука", пользовательские темы – всё работает, лично проверял. Кстати, о самой 40-ке: горизонтальная ориентация, как по мне, очень даже удобная, особенно в плане управления окнами – раскидал по рабочим столам и наслаждайся!

Что ещё сказать… Вообще жить можно, с расширениями даже местами приятно, кому-то возможно и зайдёт. Не KDE, конечно, но уже и не ужас 3.20-х версий. Однако за нерабочий Qt надо бить лопатой по горбине, в 3.38 всё рабочее же было!

P.S. А ещё иногда вентиляторы начинают на 100% крутиться, ночью особенно весело.

P.P.S. Для противников противников РМС радостная весть – готовлю эксперимент на тему «Столлманоугодный дистрибутив». Ждите.

>>> Просмотр (1920x1080, 790 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 16)

Ответ на: комментарий от Korchevatel

Не отказался бы от манги по мотивам обоины. Есть такая https://www.webtoons.com/en/fantasy/newman/list?title_no=405&page=1 штука, вообще не понимаю почему я читаю эту дрянь, хотя довольно стильно, но невероятно спорный контент, хотя местами ржачно

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Корчеватель, а где у неё нос? Треугольником, что ли?

Ага.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не отказался бы от манги по мотивам обоины.

Ищи "кроссоверы" JJBA и SU. Авось что-нибудь весёлое и найдёшь, я ещё ни одного такого фанфикшена не видел, чтобы был плох. То ли аура Араки, то ли они так хорошо друг на друга накладываются, не знаю.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rodegast

Ну и кому нужен эстетичный скриншот? Вот что-то ядрёное, омерзительное для половины ЛОР-овцев – вот это да, это по нашему.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Спасибо за валпаппер, теперь я могу считать в общем то очень не плохое аниме «Ванпис» не самым уродливым по стилю рисовки. Даже приятнее стало :)

bonta ★★★★★
()

Раз уж давеча вышла новая версия дистрибутива, да с новым «гномом», да делать нечего, не грех и посмотреть, что они там накорчевали.

Вообще-то, грех. Раз афтары попытались запретить Федору в Крыму, то она мне и не нужна. Её использование кажется мне глупостью: людишек оскорбляют, а им хоть бы хны.

Приступим!

Без меня.

Начну с самого GNOME. Он, как бы это парадоксально это ни звучало, быстрый. Я не шучу:

Тоже мне открытие. Gnome всегда был быстрый на нормальном компьютере. Вы не указали, каким хламом пользуетесь вместо компьютера, так что ваш отчёт не информативен.

Partisan ★★★★
()
Последнее исправление: Partisan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Ты сам не от мира сего если считаешь что это «круть».

Rodegast ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.