LINUX.ORG.RU

Познал Gnome 3 - вроде не так уж и плох...

 ,


0

3

В общем, как и просили, по мотивам треда.

Итак, решил я таки попробовать третий гном, как и было сказано в треде выше. В общем, что могу сказать: поначалу он до сих пор кажется неюзабельным обрубком, но это во мне говорит кедераст, привыкший к тонне настроек не каждый чих. Здесь же по сути все настройки свелись к двум-трем очевидным ползункам (ну плюс установить твик-тул перед этим), после чего система вела себя так же, как мои любимые кеды. Там я, к слову, перелопачивал для этого почти ВСЕ настройки, коих в панели управления овердофига.

Поначалу ручки так и тянулись начать что-то кастомизировать, но в итоге (по совету одного из отметившихся в треде) я решил этого не делать, ограничившись парой расширений. Тему тоже менять не стал, оставив темный дефолт, который смотрится нормально. Тема оформления окон также дефолтная светлая, так как смотрится неплохо, а с недавних пор я решил, что надо что-то в жизни менять, и стал пользовать светлую тему даже в IDE.

Самая главная штука гнома, которая мне понравилась - его не видно за работой. Вообще. Не знаю, как это описать.. Вот в кедах у тебя постоянно перед глазами все открытые окна на панели, нужно мышевозить, чтобы их переключать (ну если есть панель, то нужно мышевозить, да), они занимают место и так далее. Здесь же все как-то само по себе просто работает где-то в фоне, на нужную программы быстро переключаешься хоткеем, что не вызывает никаких проблем, но при этом оставляет всю громоздкость где-то за кадром. Работает где-то ЗА интерфейсом, и болт с ним. Это круто. Оно мне чем-то напомнило времена, когда я пользовал awesome, где все было раскидано по «рабочим столам», но там это было все равно на виду, а здесь скрыто.

Во вторых, со временем я перестал вообще замечать гном. Он просто есть, он просто работает, делает свое дело и не мешает. Полностью сосредотачиваешься на программе, в которой работаешь, не отвлекаясь на рюшечки и прочие фишки ДЕ.

Установленные расширения:

  • Applications Menu. Его необходимость скорее дань второму гному, так как запустить приложение можно легко и быстро, нажав на Super и начал ввод названия программы, после чего запустив ее ентером не отрывая рук от клавиатуры. Но, иногда по кайфу открыть по-старинке меню и запустить оттуда огнелиса с лором, так что пусть будет.
  • OpenWeather. Так же не сильно нужная штука, поставил просто для красоты, чтобы знать прогноз погоды или чекать, что на улице, когда надолго влип в экран и потерялся.
  • Places Status Indicator. Опять-таки дань второму гному, но и тем не менее удобная штука для быстрого запуска файлового менеджера в нужном тебе месте.
  • Removable Drive Menu. Необходимая, на мой взгляд, штука, добавляющая менюшку размонтирования для подключенных накопителей. Удобно.

На этом все. Были мысли потыкать gTile, чтобы превратить систему в подобие тайлинга, но… зачем? Оно и так работает отлично.

В общем, пока что я продолжаю пользовать гном, и почему-то мне кажется, что я вряд ли вернусь обратно на кеды…

>>> Просмотр (1366x2301, 3060 Kb)

★★★★★

Проверено: Satori ()

Ответ на: комментарий от utanho

Конечно тормозит, но с кедами вполне можно сёрфить интернет, смотреть видео в том числе онлайн, печатать документы.

andalevor ★★
()

Самая главная штука гнома, которая мне понравилась - его не видно за работой. Вообще. Не знаю, как это описать.. Вот в кедах у тебя постоянно перед глазами все открытые окна на панели, нужно мышевозить, чтобы их переключать (ну если есть панель, то нужно мышевозить, да), они занимают место и так далее. Здесь же все как-то само по себе просто работает где-то в фоне, на нужную программы быстро переключаешься хоткеем, что не вызывает никаких проблем, но при этом оставляет всю громоздкость где-то за кадром.

Угууу, первый шаг сделан. Ждем через полгода-годик рассказ про то, как ты окончательно прозрел и перекатился в какой-нибудь i3 или Xmonad :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Например поменять Gnome 3 на Mate, в котором смогли решить эту огромную дизайнерскую проблему, точнее не стали удалять её решение.

в котором смогли решить эту огромную дизайнерскую проблему

Ну да, ну дааа….

Oberstserj ★★
()

десь же все как-то само по себе просто работает где-то в фоне, на нужную программы быстро переключаешься хоткеем, что не вызывает никаких проблем, но при этом оставляет всю громоздкость где-то за кадром.

Открою тебе секрет. В других, а тем более в KDE, все это тоже есть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от utanho

и5 3210м из 2012 года. 8гб озу. Крыса мате и гном работают с одинаковой скоростью.

попробуй запускать на этом железе не только десктоп, но и полезные приложения.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

У меня такое же железо на Thinkpad X230. Почта, браузер, IDE, мессенджеры, музыка в Spotify…

Или что для тебя «полезные» программы?

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Список «полезных приложений», будьте добры.

И между прочим, какое отношение скорость работы приложений имеет к скорости работы де?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

перекатился в какой-нибудь i3 или Xmonad

Написано же, что ТС уже использовал awesome. Перекатиться на тайлоговно не будучи школьником можно только по накурке.

bread
()

Познал Gnome 3

Обмазался расширениями

Тебе ещё познавать и познавать :D

FixingGunsInAir
()
Последнее исправление: FixingGunsInAir (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В KDE это не так, как сделано в GNOME. В GNOME прежде чем делать, задумывались над тем, что в итоге должно получиться и надо ли оно вообще 95%-ам. А не лишь бы сделать, чтоб было.

KDE - и швец, и жнец, и на дуде игрец.

FixingGunsInAir
()

Ну что, ты на верном пути, но чтобы окончательно познать гном3, надо выйти из матрицы виндобытия. Тыкать в бесконечные настройки и измерять кастомизацию ДЕ их количеством, это торчать в тупиковой парадигме рождённой во времена вин95, добровольно заключая себя в такой ветке эволюции десктопов.

Я, считаю, гном3 это лучшее что случилось с десктопным линуксом почти 10 лет назад. Его осознание живёт в 2х уровнях:
1. Всё что тебе может понадобиться от ДЕ, уже готово.
2. Если тебе что-то нехватает в ДЕ, ты можешь доделать сам на практически самом простом и распространённом языке javascript + не менее простом и распространённый css. Для этого всё аккуратно разложено по файлам и классам, функции бэкенда нормально документированы и на всё есть готовый код, внешний вид всех компонентов тоже есть. Плюс отличные отладчики для тяжёлых случаев полёта фантазии. Модифицируй, добавляй и вырезай как тебе хочется и смотри изменения прямо на лету - не разработка, а сказка! И ты не ограничен сотней чекбоксов и ползунков. У тебя их как бы тысячи и ты их крутишь как хочешь :)

Но, если ты не можешь даже в js, ну ок, останься на первом уровне, это нормально. Всё равно, для наверно 95% пользователей, кастомизация хоть кде, хоть гнома, начинается и заканчивается сменой обоев.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Они проводят чудовищные эксперименты на бедных чешских студентах.

Или же смотрят, как это сделано в той же Windows 10 (WinUI), Android или Mac OS. На последнюю смотрят активнее всего.

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от bread

Бегать из треда в тред и доказывать, что тайлингом пользуются только накуренные школьники может только крайне ограниченный человек. Если в твоей голове не помещается мысль, что кому-то может быть удобнее не такое окружение как у тебя, то хоть не транслируй это на люди.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

У меня такое же железо на Thinkpad X230.

а у нашего школьного админа такое железо (я настраивал) на школьном сервере, который организацию в 1500 рыл обслуживает.

Почта, браузер, IDE, мессенджеры, музыка в Spotify…

у меня такое вообще-то работает на ноуте 2007 с core2/4G ram. ес-но, без Гном3. про IDE это открытый для дискуссии вопрос.

понтоваться с вашими конфигурациями мол «совсем не тормозит» - это смешно.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Список «полезных приложений», будьте добры.

я так и знал, что для тебя это вообще незнакомое понятие.

crypt ★★★★★
()

Zhbert, а ты Budgie на федору не ставил? Интересно твое мнение, как тебе вообще этот DE, если пробовал?

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Сам по себе тайлинг имеет право на жизнь, а вот его реализации васянские нет. Перечисленные i3 и xmonad это бездарные но распиаренные поделки пятиклассников. До гномощели им как до китая раком по всем аспектам.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Твоя категоричность выдает в тебе куда больше школьника. Можешь заблуждаться дальше, сколько тебе влезет.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Перечисленные i3 и xmonad это бездарные но распиаренные поделки

Неправда, это отличные wm-ки, ну и awesome конечно

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Всякого ожидал, но такого бездарного слива...

Вам если по существу нечего написать, лучше помолчать.

utanho ★★★★★
()

Единственный минус - потом смотришь такой на ДЕ в десяточке, и там тоже на самый убогий дефолт.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Перечисленные i3 и xmonad это бездарные но распиаренные поделки пятиклассников.

Согласен. Идея классная, а эти поделки, понимаешь, чисто для пиара. Работать невозможно. Вот Gnome - это идеал. Особенно приятно реализованы названия окон. А то мышью с похмелья не попасть. Дизайнеры Gnome - эталон!

white_bull
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Справедливости для - ты не рассмотрел вариант, когда хочется мышкой скопировать текущий путь или перейти в путь который скопировал откуда-то.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

скопировать текущий путь или перейти в путь который скопировал откуда-то.

Вот тут стало интересно. Можно реальный пример?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если в дебиане ставить минимальный гном, то и получите гдм+шелл. Ни программ, ни даже контрольного центра.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Читаешь любой rtfm в браузере, там инструкция уровня:

Откройте файл ~/.config/software-name.conf в текстовом редакторе.

Вставьте строки:
A
B
C

Клаводрочер нажмёт c-l, ~/.config/software-name.conf начепятает или c-v нажмёт, откроется у него тоже скорее всего gvim какой-нить, потом он альтабнется в браузер, нажмёт какой нить f7 и скопирует строки, потом о5 альтабнется и нажмёт c-r"+ или c-v.

Мышевоз выделит мышкой имя конфига и нажмёт копировать, потом откроет наутилус и заплачет.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

То есть наутилусом лично вы не пользуетесь?

Примеры ваши несколько экзотичны, ну да ладно. Есть два пути.

1. Переключаем вид адресной строки в редакторе dconf.

2. Если ниасиливаем редактор, тыкаем в значок поиска на панели и вставляем скопированный адрес.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Да гном тоже говно. Но там есть добротные вещи, тот же mutter/clutter. Выходит примерно как вот здесь. В i3 совсем ничего хорошего нет, а xmonad это творчество больных людей.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Пользуемся, но нам неоткуда узнать про эту фичу. По-крайней мере это сильно сложнее чем натыкать в обычных настройках или нажать на кнопку для переключение вида этой строки.

Примеры наши делает куча народу ежедневно в более других ДЕ, это в вас просто максимализм и фанатизм вещают.

Если ниасиливаем редактор, тыкаем в значок поиска на панели и вставляем скопированный адрес

А вот тут - похоже вы лично не пользуетесь этим нашим наутилусом, либо просто любите давать непроверенные советы.

Вот я жму кнопку «поиск» и вставляю туда ~/.bashrc и получаю фигулю дорогулю. А даже если и работало бы - как мне скопировать теперь адрес файла чтобы вставить его в инструкцию?

Я вот сам клаводрочер, но это исторически так сложилось, знаю кучу людей, которые в нормальных окружения не менее эффективно и быстро трудятся с помощью мыши, и они в гномчике будут страдать, а мне норм, да.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Не поленюсь и выделю отдельно:

Если ниасиливаем редактор

Пользователь, при прочих равных не будет ничего осиливать, а пойдёт по пути наименьшего сопротивления, к конкурентам будет такие имеются.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Пользователь, при прочих равных не будет ничего осиливать, а пойдёт

Скатертью дорога. Линукс вообще не для слабаков и неженок.

bread
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну я то вообще потерплю если и пропатчить что-то придётся:) Просто к тому, что товарищ таки жизненный юзекейс привёл, просто не захотел его расписать по человечьи.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А, ну ладно, тогда дрова тоже сами будем писать под видео и современные соки. Или ты думаешь редхеты и прочие вкладываются в линуксовый десктоп из филантропских каких-то побуждений? И ладно бы проблемки были уровня не работает что-то фундаментальное (хотя и такие встречаются, можно хотя бы мой топик про боксы глянуть), но тут чистый юзабилити, про который им ещё и на трекере ругались если не ошибаюсь.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Походу это гномоделы такие зависимости прописали, очень удобно, у меня лично почти весь софт кутейный.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Клаводрочер нажмёт c-l, ~/.config/software-name.conf начепятает или c-v нажмёт, откроется у него тоже скорее всего gvim какой-нить, потом он альтабнется в браузер, нажмёт какой нить f7 и скопирует строки, потом о5 альтабнется и нажмёт c-r"+ или c-v.

Не, будет так: копируешь «А Б Ц» –> Super –> n –> Enter –> Ctrl+H(у меня всегда включены, я пропускаю ход) –> e-n –> Enter, вставляешь.

С виду страшно, но на деле Super-n-Enter это рефлекс на потребность в файловом менеджере, так что на практике осознаёшь только тот факт, что надо написать 2-3 буквы из самого уникального фрагмента в названии, в данном случае как-то так: e-n –> Enter.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Про 2-3 загнул, это в шелле так, а тут 3-4, если есть редкое сочетание.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

как мне скопировать теперь адрес файла чтобы вставить его в инструкцию?

Видимо, такое не провернёшь в наутилусе, адрес каталога да(Ctrl+L), адрес файла — у меня не получилось.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Особенно приятно реализованы названия окон. А то мышью с похмелья не попасть.

Я недавно понял, что меня очень раздражает пользоваться программами с маленькими виджетами. На картинке они выглядят отлично, все компактно и аккуратно, а вот когда надо действительно что-то там в них пощелкать, и не попадаешь с первого раза в какую-нибудь микроскопическую хрень, особенно с тачпадом – вот тогда понимаешь: а.. вот почему в гтк такие виджеты. Оказывается, когда нужно работать, а не любоваться, хотелки несколько различаются.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Я фигею с вас, гткшников... Даже собственную косолапость вы выдаёте за преимущество... Афигеть.. У меня аж троеточия закончились...

ChekPuk ★★★
()

Я года 3-4 назад вообще интересно жил. На работе третий гном в арче, дома пятые кеды в дебиане. Не могу сказать, что что-то не нравилось. И там и там было удобно. А потом домашний диск сдох и я уволился. =)

gard
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.