LINUX.ORG.RU

OpenSource

 , , , ,


1

2

После переезда на 38" работать стало комфортней на порядок.

Когда-то не понимал всех радостей от vim, от связки с tmux, но после боли в запястьях прошел процесс переосмысления эргономики - теперь работаю на ergodox, в vim+tmux, попутно оценил все прелести vim-like хоткеев стараюсь использовать их везде. как результат:

  • в рабочем окружении добавился vifm (как же я раньше без него жил).
  • в firefox начал пользоваться trydactil (до него использовал vimium)
  • в zsh стал активнее использовать vim-mode
  • потихоньку начал использование tig (гитовый консольный клиент). не могу сказать, что активно, но иногда с ним интересней пробежаться по коммитам
  • изменил дефолтные хоткеи гнома управления окнами на win-[h,j,k,l], а также переключение между приложениями стало удобней с помощью win-[1,2,3…]

если резюмировать - инвестиции в эргономику стоили потраченного времени и на выходе получил невероятно бОльший уровень комфорта.

на экране, кроме браузера со спотифаем и всем привычным htop еще можно увидеть cava - просто нравятся прыгающие «столбики» частот под музыку.

в остальном: Gnome 3.38. Для него установил тему Materia. Шрифт Iosevka везде, не только в терминале.

OS: NixOS. посоветовал на нее посмотреть знакомый еще в прошлом году. проникся. непривычно с первого взгляда, но невероятно крутая по своей идеологии - воспроизводимость конфигурации. теперь установка на другой комп/ноут сводится лишь в git checkout конфигурации и одной командой воспроизводится абсолютно все окружение, автоматически, без лишних копипаст. Если кому будет интересно - https://github.com/halturin/nixos-config/.

На экране - кипит работа над новой фичей, чтобы выпуститься с ней в предстоящем релизе. Надеюсь в феврале. Что это и для чего? это фреймворк, на Golang. Он реализует все дизайн паттерны OTP Erlang , а также его сетевой стек, который дает сетевую прозрачность для общения между процессами с возможностью линковки (когда два процесса связываются и если один умирает, то второй автоматически умирает за ним), мониторинга (когда один процесс хочет получить уведомление, если другой процесс умер), супервизор (когда из процессов выстраивается дерево супервайзинга с разными стратегиями перезапуска). В общем, много чего крутого, что было упущено индустрией в пользу ущербному HTTP. Любопытствующим сюда - https://github.com/halturin/ergo

PS: (для тех, кто в теме) после релиза есть желание взяться за реализацию BEAM виртуальной машины. если есть предложения или желание обсудить https://github.com/halturin/ergo/discussions/28

>>> Просмотр (3840x1600, 1641 Kb)

★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 10)

Сколько места, роскошно, хочу такой моник

spawn_sp ★★★★
()

Шикарно. Мне нравится.

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Даже не знаю. Просто привык к abp. Слышал про uBlock, но ни разу не пользовал. С возрастом становишься консервативным (так мы лень называем 😄)

ergo ★★★
() автор топика

Столько «void*», что в глазах рябит.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Нехило. Через thunderbolt 3 подключаешь? Какая видеокарта? Интеграшка, наверное, такой монитор не потянет на 60Hz.

rupert ★★★★★
()

А что пишете? А то я, слепой блындарь, не могу толком разглядеть.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newb

каково это, писать на го?

это лучший опыт, что довелось испытывать после 20 лет работы с C, Python, Erlang (Golang и Erlang - мои основные языки последние лет 5 где-то). не без изъянов, но невероятно удобный язык. не говоря уже про весь тулкит для профилирования и тестирования, идущий в комплекте.

ps: был небольшой период использования Perl и PHP в конце 90ых, но это были весьма короткие периоды, так что их в счет не беру.

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rupert

Нехило. Через thunderbolt 3 подключаешь? Какая видеокарта? Интеграшка, наверное, такой монитор не потянет на 60Hz.

к стационарнику через DP от 2080 - 140Hz. Иногда от ноута через болт3 (обычная инегрированная на интеле) - 75Hz (на встроенном, разумеется, 60. это в недавнем релизе гнома сделали поддержку разной частоты на разных дисплеях).

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spawn_sp

У LG есть подобная модель, WK вместо WN в названии. Она дешевле и 60 Hz. В остальном примерно такая же.

ergo ★★★
() автор топика

MIT? Ну корпорациям которые хотят закрытый форк создать это наверное интересно.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zabbal

я не против, даже больше, буду рад, если проект для них окажется полезным.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Буду, просто вот момента не было… теперь логично.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

И есть разница между 140Гц и 60Гц

безусловно

при кодинге?

это немного туповатый вопрос. комп же не только для кодинга.

ergo ★★★
() автор топика

мне тоже все понравилось, а потом увидел

Gnome 3.38.

фуууу:( у него управление на мышку заточено. и хоткеи с vim не особо сочетаются. в итоге один софт совсем разный по идеологии.

firefox

тоже фууу... хотя на 128 RAM и куче ядер не должен тормозить. пока меньше 10 вкладок.

вообще можно и фото рабочего места, наверное.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ergo

На скрине код, вот я и спросил. Ясен хрен, что в играх разница заметна. А вот когда код пишешь вряд ли. Разве что глаза меньше устают.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от exst

Не, это для работы. Но там тоже ерланг. Там и памяти много нужно, и места на дисках (24TB в 10ом рейде), и ЦПУ во все поля :)

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

Вопрос к автору ergo, верно ли я понял, что в ergo процессом называется абстракция над goroutine? Если я захочу использовать supervisor с зависимостями, то мне внутри моих goroutine нужно будет самостоятельно следить за состоянием процессов в ОС, так?

sakal
()

Прикольно

vim-like хоткеев стараюсь использовать их везде

qutebrowser уже оценил? =)

d09
()
Ответ на: комментарий от sakal

Да, все верно, это некая абстракция с набором атрибутов, какими обладает процесс в ерланге. Ergo имплементирует акторную модель, соответственно, поведение этих процессов основано на обмене сообщениями и набором коллбеков для них. К процессам ОС тут никакого отношения, разумеется, только называние такое же.

Чтобы связать свои горутины с каким-то ergo-процессом, то нужно воспользоваться контекстом (process.Context) этого процесса.

Супервизор работает именно с ergo-процессами. Там под капотом целая событийная машинерия - если процесс завершается по каким-то причинам, то отрабатываются все линки, все мониторы (в том числе и с удаленных ergo-нод). Далее начинается всякая кухня по отработке стратегий перезапуска (temporary, transient, permanent) для каждого из типов супервизора (simple_one_for_one, one_for_one, all_for_one, rest_for_one), с учетом, конечно же, тайминга (N рестартов за время Т).

Там еще не только паттерн supervisor реализован. Еще есть application со своими стратегиями рестарта (аналогично супервизору - temporary, transient, permanent, но там по-другому под капотом отрабатывается). В том числе можно задать время жизни (lifespan) этому applicatoin.

ergo ★★★
() автор топика
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)

Это какое-то расширение для Гнома, чтобы тайлинг был или сам ручками окошки выравнивал?

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EmgrtE

сам выровнял :) это несложно несколько окон, которые не меняют своих размеров и положения один раз расставить и забыть до следующего ребута. благо аптайм месяц-два, так что это именно та задача, которая не требует для себя отдельной тулзы или автоматизации.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

раньше пользовал https://github.com/gokcehan/lf, но автор его практически не развивает. около года назад попался на глаза vifm и я вспомнил про него. с тех пор на нем. (хотя, смотрю, последние несколько месяцев какая-то активность у lf появилась. раньше совсем тухло было).

ranger видел еще и до появления на моих радарах vifm, но не зашел.

@d09 qutebrowser видел. мне firefox с расширением больше нравится.

ergo ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ergo

Исчерпывающее объяснение, спасибо. Успеха в развитии проекта!

sakal
()

в firefox начал пользоваться trydactil

Точно trydactil? Может tridactyl?

fox72
()
Ответ на: комментарий от patron13

да, gruvbox. и для neovim, и для tmux, и для vifm. я там ссылку на конфиг приложил. там можно полностью всю информацию посмотреть.

ergo ★★★
() автор топика

Все говорят монитор, монитор, монитор, а я вот хочу 64хядерный проц как на скриншоте)

P.S. Потом заметил еще 126Гб оперативы и вообще удивился. Поди, Киберпанк не тормозит?

Alve ★★★★★
()
Последнее исправление: Alve (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.