LINUX.ORG.RU

Измерения с осциллографа в линуксе

 ,


4

3

Давно хотел осциллограф себе домой, но как-то всё не было причины для покупки. Наконец она появилась и теперь я осваиваю новёхонький Rigol DS1054Z. В процессе освоения возникла необходимость иметь результаты измерений на компьютере. Сам по себе этот осциллограф умеет экспортировать результаты в csv на флешку, но это не очень удобно – перетыкать туда-сюда флешку. Производитель предоставляет софт, но он только под оффтопик.

После непродолжительных поисков, я нашёл открытый софт для управления осциллографами и др девайсами по сети LXI Tools. Всё что требуется, это поддержка устройством команд SCPI. Моя модель осциллографа полностью совместима и позволяет менять задавать параметры, получать результаты измерений и изображения экрана и всё это по сети. Есть графический интерфейс и cli утилита. Можно подключить осциллограф к устройству и полностью контролировать его удалённо. Довольно легко даже автотесты написать.

На скрине измерения частоты поданной с выхода GPCLK0 Raspberry Pi 3B+.

>>> Просмотр (2560x1440, 319 Kb)

★★★★☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: cocucka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gosha36

Это GUI на Qt, запущенный в snap. Хз почему оно системные стили не подхватило, видимо баг в снапе.

cocucka ★★★★☆
() автор топика

Прикольно… Надо к своему DS2xxxA шнурок провести.

mv ★★★★★
()

По моему мнению, подключение компьютера имеет смысл только в случае мониторинга чего-либо. В случае активных переключений получается медленно и неудобно. Я поигрался часик и забросил.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Понятное дело, что выставить все прямо на осциллографе и посмотреть будет гораздо быстрее. А вот для автоматизации рутинных действий эти утилиты будут просто незаменимы.

cocucka ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Своя утилита для чего? У них там несколько прог, но, на сколько помню, Pulseview самая полезная, позволяет видеть. И про это я и спрашиваю - работает ли она с данным осциллоскопом? Потому что в списке поддерживаемого его нет. Какое-то время назад я одалживался осциллоскоп, но не помню модели. А теперь хочу себе такое заиметь, но не хочу сесть в лужу. А эта модель из представленных у нас самая дешёвая четырёхканальная.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

работает ли она с данным осциллоскопом?

Нет, она работает с их набором чипов. Если твой осциллоимператор на их чипах, то работать будет.

А эта модель из представленных у нас самая дешёвая четырёхканальная.

Вы эти каналы солите на зиму что-ли? Я понимаю логический анализатор, там и 16 каналов порой не хватает. Нафига осциллу столько?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если твой осциллоимператор на их чипах, то работать будет.

Хм. А как мне узнать что там за чип? Придти в магаз и расковырять? Вообще хотелось бы увидеть список, а ещё лучше обзор линуксового софта для осцилозрения. И список осциллоскопов поддерживаемых. Мне раньше хватало пульсвью, я не лазил по сторонам, а теперь смотрю, в списке поддерживаемого пульсвью есть или шлак, или дорогущее, или не продаётся у нас.

Вы эти каналы солите на зиму что-ли?

Циклограммы восстанавливать. Отслеживать пульсогенерацию на всех ступенях и управляющий сигнал. Ну и много чего. Попал в реликтовые отложения советских станков, копаюсь.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А как мне узнать что там за чип?

На все более-менее ходовые осциллы давно уже схемы в сети открыто валяются. Да и производитель обычно ничего не утаивает.

Придти в магаз и расковырять?

Достаточно попросить паспорт. Зачастую там черным по белому написано.

а ещё лучше обзор линуксового софта для осцилозрения. И список осциллоскопов поддерживаемых.

А не слипнется?

Циклограммы восстанавливать. Отслеживать пульсогенерацию на всех ступенях и управляющий сигнал. Ну и много чего. Попал в реликтовые отложения советских станков, копаюсь.

Нафиг надо? С кишками выдираешь все дерьмо и ставишь свое поделие на какой-нибудь атмеге. Ни те боли, ни те геморроя.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На все более-менее ходовые осциллы давно уже схемы в сети открыто валяются

Танунафик... И вот этот ворох всего мне шерстить по всему инету? Самому? С дуба рухнул? Всё должно быть сделано и собрано уже до нас. Я потребля...тель :)

Нафиг надо? С кишками выдираешь все дерьмо и ставишь свое поделие на какой-нибудь атмеге. Ни те боли, ни те геморроя.
Ни те боли, ни те геморроя.

Там придётся заняться полным ретрофитингом. Там шкафы в несколько секций полностью забитые тиристорами и транзистериями. Ёрш твою в масло, я заколупаюсь все эти макароны распутывать. Мне бы восстановить импульсы, до сноса здания проработают.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Я потребля…тель :)

Т.е. прийти в магаз и расковырять осцилл ты готов, а порыться в сети сложно? На завод, быстро!!!))

Там шкафы в несколько секций полностью забитые тиристорами и транзистериями.

Дык а ты как хотел? В совке микроконтроллеров не было. Ну…вернее были, но они еще крупнее чем те шкафы.

Ёрш твою в масло, я заколупаюсь все эти макароны распутывать.

Там в этих станках управлять нечем, что ты там распутывать собрался? Это вот как раз сейчас ты геморроишься. Я этой херней тоже когда-то занимался, поверь бывалому, выкинь все и поставь свое оборудование. Любое, в каком разберешься. А старые платы отдай в музей, им там самое место.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

На завод, быстро!!!))

Дыкжеж, ужеж! :)

Короче, тебе принципиально надо заставить меня сидеть с одной лампочкой в качестве звонилки контактов и считать, что я достиг дзэна? :) И вообще, наивность какая, платы ему приснились... На проводах там всё висит в прямом и переносном смысле. И сверьху понапаяно подстроечных резисторов и переменных конденсаторов. В порядок надо всё привести. А потом плазмами ещё заняться. А он хочет, чтобы я как он в моллсти, с батарейкой на 4,5 вольт и лампочкой...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Короче, тебе принципиально надо заставить меня сидеть с одной лампочкой в качестве звонилки контактов и считать, что я достиг дзэна? :)

Не-не, я не из секты Виссарионовцев. Просто тут вопрос в банальной переплате за функционал, который 99% времени простаивает.

На проводах там всё висит в прямом и переносном смысле.

Дык а провода смонтированы на шасси в виде рамки их металлических уголков, а на бирке гордо значится «плата модуля такого-то номер такая-то. ОТК, сдал-принял, ответственный за противопожарную безопасность такой-то». Знаем, плавали.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

И вообще, а ты не мой начальник?

Ну если ты сейчас обитаешь в Канаде, то возможно))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Эти твои номера и отэки сгинули все грязи и масле. Кстати, в масле же там ещё ужас плавает... Зачем я вспомнил...

Ладно. еду на ковид сдаваться. Делайте ставки, господа.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Делайте ставки, господа.

Такого алкаша никакой ковид не спасет, все равно от цироза загнешься))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

В их вики написано supported.

Это не мешает половине этого списка благополучно не запускаться. Проверять надо.

Oberstserj ★★
()
aur/dsremote-git r257.9fb5ac3-1 (3) (0,00)
    Operate your Rigol oscilloscope from your Linux desktop.

тестировал, работает

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот спасибо тебе добрый человек. Хоть ты и сосиска. Вот он, настоящий человек.

Учись Oberstserj, без никаких разглагольствований о тщетности осциллографенья! Я не увидел, он увидел и помог. Вот это хороший человек. А ты, канаццкий пенсионер с лампочкой на срутках ещщё и злораццтвуешь... Плохие в Канаде пенсионеры :)

ChekPuk ★★★
()

С трудом поставил - оказалось какашкой полной.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Мне бы восстановить импульсы, до сноса здания проработают.

Твой хитрый план провалится по одной простой причине: подозреваю что для эксплуатации станков со старым советским ЧПУ нужен оператор способный правильно вручную отдать все команды перемещения и обработки заготовки, то есть с зарплатой 1300$ и выше, то есть таких, которые могут подучить SolidCAM, купить на твоём предприятии старый советский станок, полностью поменять комплектующие и поставив LinuxCNC(а оператор могущий отдавать команды вручную на это способен) приступить к самостоятельной работе гребя деньги лопатой в комфортных трудовых условиях и работа на станках с ручным управлением им будет не интересна, ну или интересна, но за деньги намного большие чем типовые для них 1500$ в месяц.

То есть даже если допусть то, что ты запустил станки у тебя не будет на них нормальных людей.
А ведь пока ты копаешся, а предприятие стоит собственники предприятия должны оплачивать комунальные услуги и всякие налоги, что тоже деньги не малые.
Ну возможно они это компенсируют более низкими зарплатами и полным отказом от пркупки каких либо запчастей, что полностью похоронит экономический эффект от твоего труда и усилий.
То есть ты для них мусорный рабочий которому поручили копаться в том, что они для себя считают мусором в надежде что авось это им принесёт дополнительный доход.
Самое то для молодого, неопытного человека с огромным ЧСВ, из-за которого он не слушает советов более опытных людей и не может трезво оценить ситуацию сам.

В общем я предлагаю другой план, поделить станки на две группы, одну группу продать на сайте cnc-club.ru и на вырученные от их продажи деньги купить на оставшиеся станки современную электронику ЧПУ.

Причём тебе не надо "программировать альтмегу" или какой другой контроллер, всё уже сделано до тебя и уже несколько лет продаётся как серийный продукт на том же самом cnc-club.ru, причём там не один мастер, а конкурентный рынок из несколькольких человек с собственными разработками вплоть до собственных плат управления.

И да, платить тебе за все эти усилия скорее всего не будут, а значит пользуйся ситуацией, эксперементируй и учись за счёт этих дядей, а продавая станки заводи связи, которые тебе потом прмогут устроится на нормальную работу.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от torvn77

@Oberstserj, я одним постом выше написал что думаю о ситуации ТС, и так как я теоретик хочу узнать твоё мнение, насколько я всё там правильно написал.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Твой хитрый план провалится по одной простой причине: подозреваю что для эксплуатации станков со старым советским ЧПУ нужен оператор способный правильно вручную отдать все команды перемещения и обработки заготовки

То есть даже если допусть то, что ты запустил станки у тебя не будет на них нормальных людей.

Я так понял там действующее производство и люди есть. Он видимо просто ремонтирует станки, а не собирается их потом кому-то куда-то продавать.

Но ты прав, если там речь о том, что просто достали старые станки и хотят их продать, то покупателя, которого бы интересовали старые шкафы управления они реально не найдут. Сами станки да, а шкафы «забитые тиристорами и транзистериями.» сегодня действительно нафиг никому не нужны.

То есть ты для них мусорный рабочий которому поручили копаться в том, что они для себя считают мусором в надежде что авось это им принесёт дополнительный доход.

Это идея у них мусорная (если там конечно именно такая идея, мы ж нихрена не знаем что там на самом деле происходит), а с ним, я так понимаю, они по договору работают. Это пусть он сам тебе ответит.

так как я теоретик хочу узнать твоё мнение, насколько я всё там правильно написал.

Ну в плане того, что старое ЧПУ нафиг никому не сдалось - это точно! Для парка старых станков действительно сегодня есть все и в довольно широком ассортименте. Как от частных энтузиастов так и от целых компаний, которые выросли на этой теме.

написал что думаю о ситуации ТС

Он не ТС, он мимокрокодил. У ТСа вообще никакой ситуации нет :)

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

а с ним, я так понимаю, они по договору работают.

По договору или нанятый работник вопрос несущественный.
Мне его ситуация напоминает одного арендодателя, который несколько лет не мог купить в сдаваемое помещение пару прокладок и крышек для канализационных труб чтобы они не воняли, потому как затраты.
И получал этот арендодатель денег за аренду достаточно.
Когда в этом помещении оказался я то поняв что ничего не будет просто купил эти крышки сам.
Так вот, это показывает отношение собственника к зависящим от него людям, не удевлюсь если у @ChekPuk точно такой же моральный урод.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Как я люблю телепатов, как они телепают, завораживает :)

Нет. Это не cnc, это другое. И да, денег с них собственники не получают. Они и рабочим не платят (в смысле, платят, но копейку пополам на всех). А токаря тут пенсионеры все. Не вырастило свободное, независимое от триклятого сссрства, государство рабочих кадров. Некому учить и учиться точить и фрезеровать. Не окупается им, буржуям. Евросоюз скоро перекроет краники инвестиций и весь бизнес технический свернётся вообще.

Новый станок такого размера будет стоить как вся моя страна. Хош чпу, хош нечпу.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Мы все работаем по договору, не? Про какой договор речь? Или ты имеешь в виду сдельную работу?

Не, я на зарьплате. Фиксированной почасовой. От сдельной работы я сбежал, потому что в наших реалиях это звиздоподобное занятие в ремонте станков. Ты делаешь,вкладываесси, а они закрываются быстрее чем заплатили всё. Бегать с протянутой рукой? Танунафик. Все кто пытался заниматься у нас ремонтом самолично - все плюнули и уехали заграницу, в нормальные условия, где люди понимают, что за каждую работу платить надо. А я остался, потому что здоровье. Но, как-то удивительно, я пережил уже нескольких инсультников. Даже Крона нашего, приснопамятного. И даже коронавирус меня не берёт. Чоли я бессмертный?

Короче, я на расслабоне решил помочь местным электрикам, которые не могут тормоза крану подключить, а меня говном со всех сторон назвали. Спасибо тебе лор. Окунули, освежили.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не вырастило свободное, независимое от триклятого сссрства, государство рабочих кадров.

Нет, вырастило, просто в отличии от тебя люди на этих жмотов работать не желают.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А давай ты не будешь мне рассказывать что у нас тут происходит? До позапрошлого года в моей стране НЕ ПРЕПОДАВАЛИ станочное дело ни в одной ПТУшке, или каком ВУЗе. В позапрошлом раздуплились курсами ЧПУшников, но в нашем городе я на смог никого уговорить послать людей на месячные курсы, которые работодатель стоили бы только неувольнения работника в течение двух лет. Никому даже среднесрочные вложения не интересны. Потому что всё держится на дойке Евросоюза, исключительно.

Я могу ещё много рассказать, но не хочу опять деанонимизироваться сильно.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Короче, я на расслабоне решил помочь местным электрикам, которые не могут тормоза крану подключить,

А зачем тебе ос цилограф для ремонта крана, там же и вольтметра с лампочками достаточно?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ёрштвоюметь... Торвин, не доводи до греха. Прочти ещё раз что я писал и подумай. Это сложно, но дуабительно. Иначе я буду ругаться так, шо меня зобанят.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Дойка евросоюза тут непричём, дело в отношении к работнику, и даже не в размере зарплаты, в банальном создании условий для продуктивного труда, которое например может выражаться в том что вместо ремонта "шкафа" как минимум дают старый комп с LPT портом чтобы ты мог все эти шкафы на него поменять.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну давай, ругайся, у меня в вк есть группа где я коллекционирую ругательства, надеюсь ты сможешь написать для неё достойное пополнение.

А так на ютубе есть канал профессионального лифтёра, у него там всё, от твого крана до роскошных лифтов на микроконтроллерах и я у него в роликах осцилографа не видел.

И к стати мой отчим алкоголик при ремонте ламповых телевизоров тоже без осцилографа обходился и и с этим осцилографом поднял бы тебя насмех, рассказывая как инженер часами искал осцилографом неисправность которая тестером ищется за пять минут.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

не удевлюсь если у @ChekPuk точно такой же моральный урод.

Аааа…так вот к чему весь этот завернутый в три слоя опус был)))

Я думал мысль глубокая, а тут банальщина. Тьфу.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Короче, я на расслабоне решил помочь местным электрикам, которые не могут тормоза крану подключить, а меня говном со всех сторон назвали. Спасибо тебе лор. Окунули, освежили.

Дык знал куда шел. Вэлкам, лять!

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Дойка евросоюза тут непричём, дело в отношении к работнику, и даже не в размере зарплаты

Ты б успокоился, он не работодатель, а лицо неприкаянное. Че ты докапался до него?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

И к стати мой отчим алкоголик при ремонте ламповых телевизоров тоже без осцилографа обходился

Потому и алкоголик, что осциллографа не было. Понимаешь, каждому свое. Печкину - велосипед, отчиму - осциллограф. Лифтеру - ютюб…

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Походу его откуда-то уволили только что и его переклинило. А может его переклинило и его уволили, а тут я попался.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

отчиму - осциллограф

Ну отчим действительно реально умел чинить телевизоры, так что имел право так говорить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Так что ты со этими своими тормозами от крана делать собираешся?
И где там, в этой релейной автоматике тебе осцилограф понадобился?

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.