LINUX.ORG.RU

Ах, эти дивные времена, когда глаза долбили пингвины, Билл дарил им винду, а браузер ютился в одном окне с файлами...

 , , , ,


2

1

... и на моём Атлоне с одним ядром и 256 МиБ оперативной памяти (а может быть и меньше, не помню, когда какие планки уже купил) стоял лучший в мире дистрибутив - SuSE Linux 8.1 Professional, настоящего немецкого качества от Gesellschaft für Software und System Entwicklung.

По крайней мере, именно так мне и казалось, что он и есть самый лучший. Нет, SuSE не был мои первым дистрибутивом GNU/Linux, но он произвёл на меня гораздо большее впечатление, чем попавшаяся перед ним «Красная шапочка». О GNU/Linux я тогда знал только поверхностно. Поэтому удобнейший менеджер настроек для всего и вся, который к тому же интегрировался в центр управления KDE, и назывался YaST2, пришёлся очень кстати. А кроме этого дистрибутив был аж на семи дисках, что при тогдашних «интернетах» было настоящим подарком.

Разбирал я на днях залежи всевозможного старья и нашёл коробку с этими самыми семью дисками, которые я купил вместе с одногруппником на радио рынке. Точнее не купил, скорее поменял. Насколько я помню, тогда я уже проникся идеями Linux'а и всем в группе рассказывал, какая это прекрасная операционная система, как в ней всё гибко и удобно. Тем самым и уговорил парня собрать в складчину ненужные игры и поменять с доплатой на сей прекрасный программный продукт. Ему это тогда быстро наскучило и SuSE он удалил, при том потеряв возможность загружаться в винду, т.к. про GRUB он ничего не знал и знатно меня потом материл. А я ещё очень долго пользовался данным дистрибутивом пока не пересел на какой-то Mandrake. Но он был уже не так интересен, просто тяга к экспериментам перевесила.

Диски оказались несколько затёртыми, и чтение их не прошло гладко, поэтому пришлось пару дней повозиться с ddrescue и dvdisaster. К сожалению, четвёртый диск так полностью и не удалось прочитать, повреждёнными оказались около 300 КиБ. И где его можно было бы скачать, я так и не нашёл. Правда я пока на эти «дыры» ещё не попал.

Система установлена на ReiserFS (по умолчанию так), работает на ядре 2.4.19. Третьи «Кеды» и сейчас радуют глаз темой keramik, не смотря на теперешнюю плоскую моду. Печально, но на любимый сайт мне из Konqueror'а зайти не удалось, я добрался только до Google. А вот Opera, которую можно наблюдать свёрнутой на панели задач, его вполне открывает. Хотя, помню, в те давние времена я использовал Konqueror и как менеджер файлов и для просмотра html страниц.

Установка и первая загрузка: https://imgur.com/a/nU44U9J

P.S.: Отвечаю на вопрос любопытствующего посетителя галереи «Почему же на скриншоте глаза, пингвины и Билл?». Боюсь, точного ответа у меня нет. Но именно это вызвало у меня самые ностальгические чувства и воспоминания о тех временах, когда каждый пытался украсить свой рабочий стол как мог, а «кубик» был где-то в далёком-далёком будущем.

>>> Просмотр (1280x1024, 301 Kb)

★★★★★

Проверено: DoctorSinus ()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Работает?

Ага, работает.

А что-то свежее можно установить (браузер)?

Пока не задавался таким вопросом, но очень сильно сомневаюсь, т.к. ядро тут аж 2.4.19

А видео проигрывается?

Проигрывается. Почему нет? Конечно, при условии, что кодек в нём старый.

ls-h ★★★★★
() автор топика

а «кубик» был где-то в далёком-далёком будущем

Ты ведь осознаёшь, что большинство посетителей ЛОРа даже не родились, когда «кубик» уже умер? ☺

браузер ютился в одном окне с файлами

Ну так и современный Konqueror может так же, не? Он, конечно, сливает удобством другим браузерам, но возможность-то осталась, KHTML никуда не выкинули.

Wine Configuration Wizard

Wine какой версии? ☺

mord0d ★★★★★
()

Блин, это круто. Лови чашку чая!

Кстати, с помощью Тринити нынче можно получить такую же ламповость?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

кеды падают?

Не было такого ни сейчас, ни 17 - 18 лет назад, когда впервые поставил.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тринити нынче можно получить такую же ламповость?

Не пробовал. Вот бы тему Keramik приделать к современным Кедам, это было бы прикольно.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

большинство посетителей ЛОРа даже не родились, когда «кубик» уже умер?

Да ладно, тут одни пенсионеры сидят же!

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Да ладно, тут одни пенсионеры сидят же!

Ты периодически вылезай из толксов-то. ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Настоящий упорин

Не, тогда всё было как надо. Я тут пока виртуальные машины ковырял, ГовноГном мне вот такую штуку показал на весь экран. Это вот что такое вообще? Это Linux? Я точно не на мак попал, или это винда, может быть? Где описание проблемы подробное, где варианты кроме выхода?

Произошёл какой-то косяк с захватом ввода виртуальной машиной и я переключился на другую консоль (Ctrl+Alt+F3), чтобы виртуальную машину закрыть. А когда переключился обратно, то увидел вот это. При этом все программы продолжали работать. Но оно решило, что мне обязательно надо выйти и повесило вот этот смайлик поверх всех окон, принудительно без возможности переключиться нормально. Хотел прибить это рожу через xkill, но xkill мне сказал, что не получится, т.к. мышь монопольно захвачена. Нашёл по списку процессов, прибил и всё продолжило работать.

Раньше было лучше!

ls-h ★★★★★
() автор топика

Не будет больше пингвинов. В вэйлянде для жтого нужен специальный композитор.

Shadow ★★★★★
()

настоящего немецкого качества

если железках всяких они шарят, то в софте немецкое – это адъ где ипут анально в мозг.

linuxxx
()

работает на ядре 2.4.19

Ммм, моё любимое ядро ветки 2.4.х. Правда я использовал 2.4.23, в основном. Под 2.4.19 что-то было не так с ltmodem.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Не будет больше пингвинов

И Билла с виндой! И многих мелких утилит, вроде xkill, которые порой очень полезны.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Ммм, моё любимое ядро ветки 2.4.х.

А как я его любил собирать долгими зимними вечерами! И тогда это действительно что-то меняло, грузилось быстрее.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

20020812

Там даже патченные старые игры не взлетят… Зато можно попробовать что-то типа непатченного System Shock, который у меня почему-то не запускается ни патченный, ни непатченный.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ну да, выкидываешь ненужные модули, нужное вкомпилируешь в ядро, да ещё и с поддержкой SSE собираешь. Можно было ещё и патчей накатить по желанию. Планировщик другой, latency подкрутить.

cocucka ★★★★☆
()

А в актуальной OpenSuse есть KDE 3.5? А то они его одно время намного дольше остальных поддерживали.

nebularia ★★★
()

было трудно, но поностальгировал

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ретроград!

Что вместо этого принято использовать при работе с Wayland композиторами?

ls-h ★★★★★
() автор топика

Начинал с Мандрейка и Шапки. Но почему-то нет, ностальгии не испытываю. Сегодня оно как-то всё плавнее работает. Может разобрался просто и не занимаюсь лишним пердолингом, а может таки линукс уже готов для десктопа.

lv ★★
()

С удовольствием прочитал, снимаю шляпу! (не красную и не фетровую). В пандемию вспомнил про два диска раритетных с Mandrake 6.0 и Mandrake 7.0 от IP-Labs. Дело было на даче. Тут еще подвернулся списанный в утиль сервер с двумя 32битным процессорами и IDE контроллерами и рейдовой платкой ADAPTEC. Несколько дней я провозился с тем, чтобы оно встало и заработало. Тоже захотелось вспомнить молодость, тягу к чему-то новому в те времена, когда Linux был уделом исключительных избранных. Год это был, наверное 2000-й, если не 1999. Там на борту тоже KDE 3.x и куча софта в придачу, судя по описаниям на диске. Даже Blender ) Но.. диск размечался, установка проходила, а потом ругань сплошная на контроллер или раздел, уж и не помню. Повозился, по перетыкал диски из ADAPTEC’a в IDE и обратно, погуглил, но все безуспешно. Хотелось вот некрофилии ностальгии немного перед тем как железо выбрасывать на помойку )

powerguy ★★★
()
Последнее исправление: powerguy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nebularia

В самом дистрибутиве нет, но есть в дополнительном репо. Когда я в последний раз тыкал это палкой лет 5 назад, было неюзабельно. Т.е. сами кеды работали, но вот с современным системных софтом, типа pulseaudio, bluez5, systemd, networkmanager это небыло интегрировано никак.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от powerguy

пенсионеры сидят на опеннете

Смотря где. В каментах к новостям там сплошные пионеры, цирк повеселее чем тут. Хотя раньше было ровно наоборот.

Khnazile ★★★★★
()

И так я узнал, что у вайна был другой тулкит и перед запуском wineconfig нужно было что то устанавливать…

Не могу сказать, что Сьюз раньше был зеленее. Почему он такой синий?

kirill_rrr ★★★★★
()

Уровень ностальгии зашкаливает! У меня где-то в шкафу нонеймные диски лежат, которые мне приятель по IRC-каналу подарил и на которых было всяких дистрибутивов просто не счесть. Я те времена начал с самой первой Ubuntu (4.10 или что-то такое) и страсть как хотелось что-то попробовать другое.

mshewzov ★★
()

Есть ли аналог самой правой кнопки на панели kde3, которая после часов, для plasma5?

Allakka ★★★★
()

это просто прекрасно!!!

Zlo ★★★★★
()

А зачем такое вообще выкладывать на лор?

Нужность данного скрина - 0 процентов.

koshmar ★★★★
()

Буквы в одном слове с разной толщиной линий - ностальгический эталон ШГ!

GAMer ★★★★★
()

Эх, ностальгия.. Примерно такая SuSE вызвала у меня стойкую аллергию на дистрибутив которая не отпускала меня вплоть до 11. А потом 11 был заменен на Scientific6 и жить стало еще лучше :)

Slackware_user ★★★★★
()

Вайн тогда был зачётным, ему можно было (и некоторое время даже полуофициально рекомендовалось) подсунуть раздел с живой виндой и он делал из неё вермишель. Я, дурак, несколько раз так винду окирпичивал (на чужих компах). Вот весело было...

Ну и присоединяюсь к старпёрам, времена для линукса и опенсорса были интересные.

ChekPuk ★★★
()

SuSE Linux 8.1 Professional

ха мой первый рабочий linux суся 8.2, и тоже яст для начала самое то зашЁл. и тоже шапка и 5 (на которой сетевые лабы сдавали) и 6, которую сосед поставил, совсем не зашли +). Правда дома я ей пользовался не долго - тогда трафик деньгу стоил, а зеркало debian было рядом и бесплатно, а через пару тройку лет намучавшись с 9.х и на работе поставил debian.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CryNet

Кеды и кедовые программы падать начали в сусях 9.х их туда отбирали самые-самые свежие зачастую с приставкой alfa. 8.х была очень качественной - там ничего не падало.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

самый главный вопрос: кеды падают?

Ага, падают кедопрограммы. Например, текстовый редактор может упасть при попытке сохранения файла. Не заскучаете. Прикольный звук разбитого стекла слегка скрашивает весь этот ужос.

// пишу из 2003 года, надеюсь в будущем кеды будут менее адским глюкодромом

bread
()

Кстати, лукнфил третьекед до пластика это тоже кровь-из-глаз.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

И где его можно было бы скачать, я так и не нашёл.

Ну 8.2 до сих пор тут https://www.linux-distros.com/suse-linux-8-2/ можно скачать. Может там и 8.1 есть, но знаковым, конечно, был 8.2 - 8.1 очень быстро сошёл со сцены - он был бесплатно скачиваемым.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekt85

А фото коробки не покажешь?

Я, возможно, ввёл народ в заблуждение, когда написал «и нашёл коробку с этими самыми семью дисками». Уточняю. Это не оригинальная фирменная коробка с инструкцией и всякими бумажками. Это просто коробка с моими вещами.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

подсунуть раздел с живой виндой и он делал из неё вермишель.

Вот, я тоже что-то такое помню. А теперь везде написано, что винду подставлять не надо. И, непонятно, почему свернули это направление развития. На мой взгляд, было бы идеально, если бы системные вызовы и низкоуровневые библиотеки реализовали максимально точно, а всё, что выше их - по остаточному принципу. Тогда, при наличии винды можно было бы получить почти 100% совместимость.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от koshmar

Нужность данного скрина - 0 процентов.

Совершенно согласен! Впрочем, как и нужность большинства скриншотов и фотографий, которые есть в галерее. Какая нужность у закоса под макось?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.