LINUX.ORG.RU

Друзья, это настоящий минимализм, или нашел то, чего искал

 , w9wm


4

1

Все, мои блуждания закончились. После возни с fvwm, подумал, а нужно ли мне это? какая задача для wm? Правильно, управлять окнами. Вот и все. Зачем нужны иконки, таскбары, меню для запуска приложений, и т.п.? Для меня нет, не нужны. Так что все снес и сделал чистую установку, чтобы начать с чистого листа.

Собрал минимальную систему. Основа, как всегда, Debian Buster. В системе 875 пакетов. Из графических приложений тут только firefox-esr, audacious (да, он мне нравится) и SpaceFM

Все операции с окнами доступны из менюшки, которая вызывается по клику на рут-окне. Модель фокуса - click to focus. Имеются четыре виртуальные рабочие стола.

Сам w9m запускаю с флагом w9wm -grey. Так получаю олдскульные цвета…можно запускать с флагом ‘w9wm -nostalgia’, но визуального отличия я не заметил.

Шрифты не менял, дефолт. Терминал - xterm. Другого не ставил, потому. что не нужно. Bash заменил на ksh. Ksh легче, нежели Bash, да и кое что в ней мне нравится.

Если кому интересно, про w9wm можно почитать вот тут.

П.С.

Думаю все свои машины перевести на w9wm или на 9wm.

>>> Просмотр (1920x1080, 67 Kb)

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Odalist

У человека в одном сеансе полный канплект, а в другом минимализм (не примитивизм, как у тебя, а минимализм!) что тут непонятного?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiroman

отстань от меня уже ))

Правда тяжело отбиваться, когда аргументов нет? И начинаешь в ответ обвинять всех в том, в чем справедливо упрекают тебя. Не отстану. Ты до сих пор не ответил ни на один вопрос. И чем больше ты будешь строить из себя дурачка, тем больше ты будешь доказывать, что ты дурачек и есть.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

А я и не считаю, что линукс — это только кеды и гном. Я вполне знаком с оконными менеджерами, некоторые даже щупал. Но не зашло. Может, я еще не созрел, а может это не мое.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

что тут непонятного?

Сеанс это не система. ОС это не tty. Мне непонятно вот что. Зачем писать про минимализм, если у него куча кдешных, стимовских, и фиг знает каких еще либ?

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

не примитивизм, как у тебя

Да ну тебя.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BOSS-NIGGER

Все кто сидит на своем de/wm, так и будут защищать свой выбор.

Ну я, например, не защищаю. Я просто указываю на то, что вот конкретно у меня переход на i3 действительно добавил мне скорости, производительности и комфорта. И все. У кого-то такой же эффект от перехода на условный TWM, CWM, DWM, Sway.

Jedem das Seine, как говорится.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

минимализм в его случае означает минимально жрущий сеанс. Это как раз имеет смысл, когда у тебя полноценная система стоит и в повседневной жизни ты пользуешься благами цивилизации, а под другим пользователем тебе не нужно ничего кроме выполняемой задачи.

Объясню про примитивизм - примитивная система может делать хорошо одну поставленную задачу. но абсолютно не способна к гибкости. Лопата может только копать. а на экскаваторе можно и за пивом сгонять :)

ChekPuk ★★★
()

Одалист, тред не читал, но видать твой скрин самый обсуждаемый на ЛОРе за последнее время. Чё ты там куришь? Минималистический косяк?

gnu_linux
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

минимализм в его случае означает минимально жрущий сеанс.

Несите следующего ЧекПука. Этот сломался. У него алиасы прописались неправильно.

Мы тут про более другой минимализм.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Второй сеанс сам по себе ему практически ничего не стоит.

В твоем «ничего не стоит» как минимум целый второй сеанс. Да и причем тут сеанс вообще?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

алиасы минималисты-тайловики прописывают, потому что руки устают быстро и непринуждённо прописывать всякие опции всяких элэсов и катов и грепов. Это же не видию на две минутки снять, это весь день так, строчить, строчить, и открылся браузер. потом строчит, строчит, строчит, и открылся калькулятор. А потом в конец исстрочисси, и запустишь топ, чтобы проверить, не съел ли куркулятор больше положенного. так жизднь и проходит. Канеш, тут только алиасами. :)

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А потом в конец исстрочисси, и запустишь топ, чтобы проверить, не съел ли куркулятор больше положенного. так жизднь и проходит. Канеш, тут только алиасами. :)

Ты сейчас незаметно для себя жизнь среднестатистического программиста описал.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я не понял, что я тут кому должен подтверждать или опровергать.

Пользователи многооконного режима в гимпе остались, но их почти не слышно и не видно.

Спор о чём?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

профи дизайнеры с 4к мониторами с гимпом работают? многомониторную конфу пользуют чтобы панельки инструментов раскидывать по понимкам? может пора вернуться на землю?

@AP , поясни юнцу пожалуйста.

P.S. Прошу не хейтить на тему: «Иди в винду», «Only GIMP», «Фотошоп никому не нужен», пройдите мимо. Фотошоп нужен и ему замены в линуксе нет. Он незаменим для веб дизайнеров и работы в 3D направлении.

Photoshop под wine

вот тебе гений еще )) может подумаешь хоть немного

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Odalist

удобная штука

день поигрался и хватило, тем более жрет ровно столько же - сколько жрет i3… в общем не вижу никакого смысла - даже для очень старых и слабых машин.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

На голых иксах ты ничего не запустишь

4.2, под иксами можно запускать графические программы без WM. Только окна где выползут — там и выползут, и фокус ввода может быть не в них ;-)

TWM

Оверкилл, есть nowm.

mertvoprog
()

поддерживаю и одобряю. помню раньше у меня стоял голый openbox. эффект был тот же. мне было мега удобно.

flant ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

По фотографии судьбу рассказываешь?

Просто интересно как оно у тебя. Всегда прикольно понаблюдать что-нибудь этакое.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это не минимализм, а ограниченность. (разница есть)

Вот, товарищ совершенно прав.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

тем более жрет ровно столько же - сколько жрет i3

Такого быть не может. Вот смотри. В i3 i3status жрет около 3 мб, i3bar-около 10 мб, а сам i3-15-20 мб. При работе разбухает до 25 мб. Сложи числа и получишь 38 мб. w9wm при «холодном» старте жрет 2 мб. Разбухает до 2,5 мб. Так что разница есть. Да и жрать ему там нечего. Он только окнами управляет.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

до 25 мб

до 2,5 мб

По мне, бесконечно малые величины.

Но стоит открыть браузер, и, о чудо, гигабайта оперативки нет как нет. Если ты, конечно, не в консоли ядрёной на сайтах сидишь с помощью links.

mad_austronaut ★★★★
()
Последнее исправление: mad_austronaut (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mad_austronaut

Видишь, в чем дело. У меня Firefox-esr. При открытых десяти вкладках (больше открывать не вижу смысла), аудиоплеером, торрент качалкой, плюс несколькими терм. утилитами, все это жрет 600 мб.

Odalist ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Odalist

У тебя свой стиль в оформлении рабочего окружения, свои методы настройки системы, свой путь - всё это заслуживает уважения.

Почему с Девуана ушёл?

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Есть некоторый менеджмент, делающий весь этот тайлинг практически ненужным. Но не 100% замена, согласен.

А давайте поработаем не с 1 монитором, а n+1?

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Если человек вынужден экономить ОЗУ, то да, плохое.

Фраза «как будто это что-то плохое» вряд ли может оправдать всё на свете.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Знаешь, не хочу тут из себя старпера гнуть и рассказывать былинные байки о первых ламповых компах, но я отлично помню свои первые компы, в которых я перепаивал кварц с 6 МГц на 8МГц и мастырил самопальную плату расширения ОЗУ, которая получалась чуть ли не размером с «материнку» тех компов.

Я помню свои тщетные попытки писать подобие операционок для восьмибитников и я абсолютно с уверенностью заявляю тебе: дело не в ОЗУ. И здесь в конкретном случае Одалист не за ОЗУ борется. И дело не в том, сколько жрет операционка с обвесами. Есть еще и конвейерная загрузка, скважность загрузки и прочий набор жутко непонятных для тебя терминов, которые куда больше определяют качество работы компа. И, честно говоря, я хз как тебе сейчас это объяснить. Ты будешь и дальше раздувать объем ОЗУ в своем компе и скоро настанет время, когда ты будешь с усмешкой вспоминать нынешний объем памяти в твоем компе и не понимать как тебе его хватало. Примерно как сейчас многие с улыбкой вспоминают время, когда полгига ОЗУ считалось роскошью.

Одно только не меняется. Назначение компа, его главная задача.

Увы, для тебя решение проблем заключается в банальном раздувательстве ОЗУ.

В первых своих постах в этом треде я вспоминал как на одноядерном компе с полугигами оперативы херачил сборки в CAD-ах с набором деталей под 10 тыс. Это охренеть как много и это зверская нагрузка на комп. И считал сопромат этой сборки тогда.

Знаешь в чем ирония? В современных компах с современными CAD-ами мало что изменилось. Они несильно больше умеют делать работу чем тот комп. Красивее - да, плавнее и анимированнее - да. Вот только нахрена мне как инженеру это? А главное - половина CAD-ов тупо валится при попытке открыть сборку в 1000 с небольшим деталей. Приходится на узлы делить и сопромат считать отдельно по узлам. Доходит до маразма, что проще самому набросать небольшой быдлокод, чтобы быстренько посчитать в общем-то типовые задачи по сопромату, чем пытаться считать это в CAD-е, который вроде как для этого и создан.

Вот лично мне такой «прогресс» нахер не нужен. Ну а ты живи дальше со своими овердохера гигабайтами ОЗУ. А чо? Современные процы и шины же позволяют. Только момент когда комп стал умнее тебя ты и твое поколение уже просрали.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Знаешь, не хочу тут из себя старпера гнуть и рассказывать былинные байки о первых ламповых компах, но я отлично помню свои первые компы, в которых я перепаивал кварц с 6 МГц на 8МГц и мастырил самопальную плату расширения ОЗУ, которая получалась чуть ли не размером с «материнку» тех компов.

Это как раз старпёртсво и деменция, ранние признаки.
Психологии уже давно известны подобные искажения психики и восприятия, благодаря которым сейчяс много стариков тоскует об ссср. (а всё банально потому что молодому телу всё кажется намного ярче).

Одно только не меняется. Назначение компа, его главная задача.

Какая главная задача? Это универсальное, многопрофильное устройство.

Знаешь в чем ирония? В современных компах с современными CAD-ами мало что изменилось. Они несильно больше умеют делать работу чем тот комп. Красивее - да, плавнее и анимированнее - да. Вот только нахрена мне как инженеру это?

Чтобы презентовать свою работу и продать её, а не ждать что кто-то СВЕРХУ оценит твой гений и даст подачку.

Знаешь в чем ирония? В современных компах

Т.е. современная воркстанция на террабайт ОЗУ и 48 ядрами справится хуже чем твой скрипт на распбери пае?
Может таки стоит свой старческий гонор поубавить и пойти учить новые трюки?

Ну а ты живи дальше со своими овердохера гигабайтами ОЗУ. А чо? Современные процы и шины же позволяют. Только момент когда комп стал умнее тебя ты и твое поколение уже просрали.

Своей одинокой борьбой ты ничего не изменишь.
Вместо того чтобы решать задачу, ты решаешь её «ПР@ВNЛbН0».
Решил ты её на тысяче транзисторов или на квадриллионе не важно, главное чтобы твоё решение работало и было качественным.
Тебе деньги не за процесс платят, а за рещультат. (наверное, может конкретно у тебя и за процесс, ТОЖЕ РАБОТА)

Ну вот так маятник сейчас качнулся в сторону закидывания проблем железом.
Когда не смогут наращивать мощности, снова будут оптимизировать алгоритмы.

Вот лично мне такой «прогресс» нахер не нужен.

Думаю тут скорее прогресс выбирает тот кто ему нужен.
Не можешь работать в новой парадигме, свободен.
Могу лишь предположить, что ты вынужден изворачиваться на слабом железе из-за особенностей твоего трудоустройства и тараканов.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Odalist

Читал, что есть два понятия легкость и минимализм. Легкий дистр это когда компоненты мало жрут ресурсов, а минимальный дистр это это когда все сведено к минимуму. Но я думаю, что эти понятия идут как врозь так вместе дополняя друг-друга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это как раз старпёртсво и деменция, ранние признаки.

А правда прикольно вырывапть из контекста и не понимать смысл написанного, но при этом с уверенностью раздавать направо-налево диагнозы?

Психологии уже давно известны

Психология - лженаука, поищи аргумент получше.

благодаря которым сейчяс много стариков тоскует об ссср

Ты меня не в ту касту записал. Я первый противник совкодрочерства.

В общем с беда у тебя с логикой восприятия. Но это лечится, не переживай.

Какая главная задача? Это универсальное, многопрофильное устройство.

У компа одна единственная задача - избавлять тебя от рутины расчетов. Все остальное ты сам себе придумал и веришь в это.

Чтобы презентовать свою работу и продать её, а не ждать что кто-то СВЕРХУ оценит твой гений и даст подачку.

Ты б не позорился, если не в теме. И тогда не мешало и сейчас не мешает. Я себе клиентов нахожу не красивыми картинками как ты, а умением решать их сложные проблемы. Им насрать на твои картинки.

Ну я понял, ты не в теме и ответить тебе нечего.

Т.е. современная воркстанция на террабайт ОЗУ и 48 ядрами справится хуже чем твой скрипт на распбери пае?

Ты еще раз подтвердил, что ты нихрена не понял из сказанного.

пойти учить новые трюки?

Я в отличие от тебя занимаюсь решением задач, а не фокусами и трюками.

Своей одинокой борьбой ты ничего не изменишь.

ЛОЛ. Чувак, оглянись, это не я, а ты одинок. Как и половина лора, кстати)))

Вместо того чтобы решать задачу, ты решаешь её «ПР@ВNЛbН0»

А что, задачу можно решать, но неправильно? Это РЕШАТЬ называется? Разверни мысль, а то от глубины твоей идеи мне аж смешно сделалось.

Решил ты её на тысяче транзисторов или на квадриллионе не важно

Ну почему же? Важно. Только современный методы решения задач ну никак не коррелируют с объемом ОЗУ в твоем компе. Очнись, зая! Ты дичь несешь!

главное чтобы твоё решение работало и было качественным. Тебе деньги не за процесс платят, а за результат.

Верно. Поэтому я и выбираю для себя наиболее удобный и эффективный инструмент, а не пытаюсь бегать по лорам и орать, что «адепты WM старперы и ретрограды, а адепты DE крутые смузимэны», чем занимаешься здесь ты. Я всего-лишь защищаю право отдельно взятого юзера использовать удобный для него инструмент. Неужели это так сложно понять?

Ну вот так маятник сейчас качнулся в сторону закидывания проблем железом.

Выпей валерианочки, у тебя какие-то маятники перед глазами крутятся.

Когда не смогут наращивать мощности, снова будут оптимизировать алгоритмы.

А ты предпочитаешь для забивания гвоздя использовать ковш от бульдозера верхом на мерседесе? Или все-таки возьмешь старый добрый обычный молоток?

Тебе не кажется, что когда вместо решения задачи ты предлагаешь клиенту сначала обновить парк его компов, чтобы твое «ипическое» решение смогло хотя бы запуститься, то это кусок говна, а не решение?

И ради Дарвина, не надо вот сейчас утрировать и опять сравнивать комп с малинкой. Ты понял о чем я.

Твоя идея о том, что ради якобы современного и быстрого решения задачи современными смузи-инструментами просто нужен комп помощнее ущербна. Приведу тебе пример: В свое время гугл потратил много сил ради оптимизации приложения ютюб под слабенькие смартфоны тех времен. А уже начиная с 2014 года подавляющее большинство просмотров ютюба набиралось именно со смартфонов. Гугл занимался херней по-твоему? Или все-таки оптимизацией тоже надо заниматься?

Думаю тут скорее прогресс выбирает тот кто ему нужен.

Поржал. А ты не обратил внимание, что в серьезных проектах (ну это те, в которые тебя никогда не звали) всем насрать на твои красивые картинки? Я думаю, что ты и сейчас уже чувствуешь как круг твоих клиентов потихоньку сужается, требуя от тебя другого более серьезного уровня, который ты им дать не можешь. А ты продолжаешь лепить красивые картинки и не понимать, почему твои вчерашние клиенты уходят к таким как я))

Могу лишь предположить, что ты вынужден изворачиваться на слабом железе из-за особенностей твоего трудоустройства и тараканов.

И вот мы подошли к самому соку: малыш, пойми простую вещь. Мне для решения задачи нужно железо слабее, чем потребовалось бы тебе для решения той же самой задачи. И не потому, что я изворачиваюсь, а потому что хватает. Для забивания обойного гвоздика нужен маленький 100-граммовый молоточек, а не пятитонная кувалда.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

И блоатварь по твоему мнению это … ?

Совершенно неоправданно раздутое ПО. Не прикидывайся, ты все прекрасно понимаешь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Это твоё определение.

Сейчас блоатварь это предустановленное спонсорское ПО на собранных компьютерах, телефонах и т.д.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Это твоё определение.

ТЫЦ!

Сейчас блоатварь это предустановленное спонсорское ПО на собранных компьютерах, телефонах и т.д.

Сорян, но ты снова обосратушки сделал.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Психология конечно лженаука, но работает.

Мне не важно как ты забил гвоздь, хоть ковшом бульдозера, или столкновением планет, главное чтобы он был нормально забит.

Ты сам себе придумал необходимость использовать два транзистора на коленке.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Мне не важно как ты забил гвоздь, хоть ковшом бульдозера, или столкновением планет, главное чтобы он был нормально забит.

Вся суть смузимэна в одном комменте.

но работает.

Это еще доказать надо. Научных подтверждений пока нет. Все вокруг да около, но мимо.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Читаем твою же ссылку на википедию:

У английского термина bloatware (также англ. crapware, shovelware) существует также второе значения, которое относится к ресурсоёмкому предварительно установленному программному обеспечению, которое пользователю не нужно, но навязывается ему производителями компьютеров, планшетов, смартфонов и т. д

Правда не обязательно ресурсоёмким быть приложению, достаточно просто быть ненужным.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну дык только и подтвердил что я прав. Ты ж сторонник bloatware, а не я.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Эм, твоё определение интересует только сумасшедших всяких.

Гы-гы!

Никто не будет отказываться от автокада в пользу охапки скриптов.

Ну-к, ткни носом, где я предлагал отказываться от автокада в пользу скриптов?

И кстати да, автокад - говно. И сопромат в нем никто не считает и не считал никогда.

Никто не любит предустановленное ПО на телефонах

Ты давай не юли тут. Ты последние посты рьяно защищаешь непомерно раздутое ПО. В чем тебя и обвинили. Не съезжай сейчас на предустановленное ПО.

Твоё определение раздутости также устарело и окрашено твоими личными тараканами.

Мы тут не терминологию обсуждаем а факты. Ты защищаешь непомерно раздутое ПО и считаешь его нормальным. Вот и отвечай за это.

Язык изменился, динозавр.

Не имеет отношения к разговору.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.