LINUX.ORG.RU

Sway KDEшника

 , ,


1

1

Решил посмотреть, чем хорош этот ваш тайлинг. Тем более что уже давно присматриваюсь в Sway. Дистр - Kubuntu 20.04, в будущем планиру, либо перенос на голую Ubuntu, либо, прости господи - ставить Арч. Особо тюнинг, как любят многие, не проводил. Жалко было тратить кучу времени на свистелки. Оформление решил сделать в стиле KDEшного Breeze, потому как за годы работы в Plasma 5 - глаза заточились на эти цвета. Верхняя панель - Waybar, аналог Polybar с примесью i3blocks. Настраивается достаточно просто, красота наводится через CSS, так как панель построена на GTK3. Единственный косяк - мейнтенеры убунты собрали её без gtk-layer-shell, поэтому всплывающие подсказки или меню трея показываются не под курсором окна, а тупо посередине экрана. Наверно причины были. Трей, кстати, достаточно рабочий, в отличии от родной панели swaybar. В нём пока висит только индикатор KDE Connect, благо он не привязан к кишкам Plasma. Из кастомных модулей - показ погоды и переключалка раскладки.

Эмулятор терминала - Kitty, хотя изначально собирался ставить Alacritty, но в репах убунты его нет. Файловый менеджер - Dolphin, потому что KDE рядом стоит. Вывод уведомлений - Dunst, поскольку его Wayland-аналог Mako отказывается работать, как и у человека в этой теме. Браузер - Firefox в режиме Wayland, с включенными опциями для аппаратного ускорения WebGL и VA-API. Правда, пришлось ещё прописать в исключения встроенной песочницы каталог /sys, иначе после запуска в логах было полно предупреждений о невозможности подгрузки модуля amdgpu, из-за чего вкладки с ютубом, например, сразу падали. Скриншоты делаю при помощи grim, запись с экрана - wf-recorder. Включил для окон умные GAPS'ы, которые в Sway встроены, в отличии от i3. С ними и впрямь симпатичнее смотрится. Остальное уже личный индивидуализм.

Первое впечатление - всё весьма здорово. После относительно недолгого привыкания, работать весьма приятно. Для некоторых моих задач пока не слишком удобно, поскольку нет панели задач, но большой проблемой это не является. Не тормозит, не падает, работает очень чётко. Продолжаю изучать, допиливать под себя, скорее всего буду использовать на постоянной основе на одном из своих ноутов.

>>> Просмотр (1920x1080, 411 Kb)

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xionovermazes

Обычный домашний комп, мать MSI H55M-P33 и Xeon X3470 за полтора рубля с алиэкспресса :)

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика

почему с убунты именно на арч

flant ★★★
()

Таких скринов с квадратиками и буквами на лоре и на юникс порне миллион, если не больше. Зачем такое заливать то?

time_LORd
()

ставить Alacritty, но в репах убунты его нет

aur/alacritty-git 0.5.0.1500.g1a8cd172-1 (+86 1.52%) 
    A cross-platform, GPU-accelerated terminal emulator
community/alacritty 0.4.2-1 (1.8 MiB 5.9 MiB) 
    A cross-platform, GPU-accelerated terminal emulator

Мне кажется что в данном случае фраза прости господи больше подходит убунту :)

dnb ★★★★
()

Sway KDEшника это как понять - свай радом с кедами зададил что ли? глупость немеряная - только всю систему засрал…

amd_amd ★★★★★
()

Браузер - Firefox в режиме Wayland, с включенными опциями для аппаратного ускорения WebGL и VA-API

кстати у меня был такой баг: когда пытаешься перейти по ссылке из иксового приложения, появляется «Firefox is already running». Что с этим делать, написано тут (TLDR: установить переменную окружения MOZ_DBUS_REMOTE=1)

Lrrr ★★★★★
()

Настраивается достаточно просто, красота наводится через CSS, так как панель построена на GTK3

Вот это стало для меня большим сюрпризом. Sway сильно упал в моих глазах. А ведь когда то юниксы ругали за настройку из конфига, а теперь выучить css чтобы написать этот самый конфиг стало мейнстримом…

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Sway сильно упал в моих глазах.

причём тут sway?

выучить css чтобы написать этот самый конфиг

в чём проблема? ну а если не можешь осилить, это и не обязательно. css использутся только для настройки цветов, отступов и процих свистоперделок

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

попробовал kitty. оказывается, его автор принципиально не хочет поддерживать субпиксельное сглаживание. для меня это неприемлемо

eternal_sorrow ★★★★★
()

по скрину - зачем тебе гапсы и рамки окон? отключи, визуально будет намного приятнее

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Sway и waybar – разные проекты. Вместе со sway по дефолту идет swaybar – клон i3status под wayland, а waybar – сторонняя альтернатива для swaybar, в свою очередь мимикрирующая под polybar.

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)

Классно, вот только на мощных рабочих станциях и щелях 16:9 смысла в тайловых менеджерах довольно мало и пользоваться ими часто неудобно.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

а теперь выучить css чтобы написать этот самый конфиг стало мейнстримом…

CSS и CSS-подобная декларативщина уже давно является стандартом не только в Web, но и во всех популярных фреймворках.

GTK+3, Qt 5 (QSS), JavaFX – везде оно есть и это гораздо лучше и правильнее конфига.

EXL ★★★★★
()

а retrogames будет?)

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

в чём проблема?

В том что 10 лет назад это делалось за 2 минуты совершенно без какой либо подготовки в скриптовых языках просто подвигав ползунки в конфигураторе темы оформления.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Sway KDEшника это как понять - свай радом с кедами зададил что ли? глупость немеряная - только всю систему засрал…

Имел ввиду что внешний вид вдохновлён кедами (точнее Breeze). А то что рядом с кедами установил - я написал что это временно. Лишь на период освоения

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Чем это проще и правельней? Это всего лишь тема оформления, проблема, эффективно решённая 18-25 лет назад. Зачем городить 3Д-принтер если стоит задача всего лишь забить в стенку станрартный гвоздь?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да, разумеется. Имел в виду именно i3bar, спутал их.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Потому что css является именно тем самым стандартным гвоздем. Я не испытываю приязни к css, но это действительно единый стандарт, и нет смысла городить наколеночные форматы для решения ровно тех задач, которые css решает. Как конкретно, кстати, проблема тем оформления была решена 18-25 лет назад?

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neat

В sway есть swaybar, вполне классическая панель как в i3. А есть waybar - отдельный проект, панель написанная на gtk, наподобие polybar.

eternal_sorrow ★★★★★
()

прости господи - ставить Арч

Чо «прости господи»? Нормальный дистрибутив, работает 4 года, без нареканий.

Hertz ★★★★★
()

Верхняя панель - Waybar, аналог Polybar с примесью i3blocks. Настраивается достаточно просто, красота наводится через CSS, так как панель построена на GTK3.

Плазма небось меньше жрет и наверняка проще настраивается.

bread
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Чо «прости господи»? Нормальный дистрибутив, работает 4 года, без нареканий.

У меня к Арчу, его производным и особенно к его сообществу, особое отношение. Пару лет назад я пытался его использовать в качестве основной системы. И тогда он меня периодически бесил тем, что после обновления могло что-то отвалится, а сразу этого не замечаешь. Да система не падала полностью, просто установил/переустановил нужный компонент и всё. Прям как в Debian Sid. И я понял что много времени буду тратить на его поддержку, чем на работу в нём. Решил что это прекрасная система для девеолопера, но не более. Но иногда руки чешутся снова его поставить на посмотреть.

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Что отваливалось то? У меня капитально лажали 5-е кеды, но они были полной лажей и на кубунте, с которой ушёл после 2 лет эксплуатации. Гном конечно говнище откровенное, и GTK вечно ломающаяся хламина, но взад на кеды не тянет уже. Одно сильно напрягает, Qt поделия тут кое как работают, на честном слове. Поэтому если этот кактус закроют, скажу спасибо. Может кедовцы из GTK человеческий тулкит сделают или вообще свой сварганят.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Как конкретно не знаю, но темы оформления для винды, гтк2, мозиловского xul и скины для десятков всяких плееров весят ~100кб и совершенно никак не влияют на производительность. Некоторые из эти реализаций неплохо адапритуются к hidpi, хотя такой проблемы даже не существовало. Возможно потому что в виндовых виджетах и гтк2 можно было подкрутить ползунки виджетов и размер шрифта.

А в чём хорош css я даже не знаю. Гибкость настройки? Так через задницу же. Фактически пиши собственную тему если надо просто поменять цвет кнопки. Адаптируемость? Всё равно интерфейсы или не лезут в экран или разваливаются. А уж жор памяти на css-интерпретатор в каждом окне и тормоза с ним связанные это явно не преимущество.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А css как на производительность влияет? В виндовс кошмар, а не темы оформления, в гтк2 свои велосипеды.

поменять цвет кнопки

.button {
    color: #123123;
}
.button {
    color: #321321;
}

Адаптируемость? Всё равно интерфейсы или не лезут в экран

Ты же понимаешь, что это вина не css, а писателей на нем?

жор памяти

Ты где интерпретатор в css нашел?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Ты где интерпретатор в css нашел?

А что, пачка текстовых файликов с трудночитаемыми опциями сама себя читает с диска, парсит и натягивает параметры поверх виджетов? Ведь гтк3-приложения не обращаются к системному реестру при запуске, очевидно парсер встроен в саму библиотеку. Ну и считывание и применение темы происходит не извне, а при запуске приложения. Это в принципе правильный подход, но это же чёртов кучок веб-браузера в каждом калькуляторе. Тема должна быть бинарной и уже готовой к использованию.

В виндовс кошмар, а не темы оформления

И тем не менее, ничего более практичного ещё не предложили. Стандартные виджеты которые используют простую и единую стандартную тему для всей системы. Дефолтный стиль редмонд удивительно хорошо смотрится на фоне большинства современного дизайна. Каким то образом у них получилась тема, которая нигде не смотрится плохо и простой сменой цветов можно добиться приемлимого вида. Сказать того же о адвайте и бризе нельзя. К тому же адвайту каждые полгода-год ломают снова.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

поменять цвет кнопки

Всё возможно очень просто с точки зрения веб-дизайнера. Но есть обычные пользователи вроде меня. И мне пришлось полчаса листать и грепать текстовые файлики гтк-3 темы чтобы вычислить вероятные местоположения цветов и потом ещё 2 часа методом перебора устанавливать их значения. Человеко-читаемые комментарии? Зачем? Ведь все 20 переменных цвета скроллбара самоочевидны даже если 16 из них вообще неиспользуются потому что соответствующие им элементы в теме скрыты.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

А что, пачка текстовых файликов с трудночитаемыми опциями сама себя читает с диска, парсит и натягивает параметры поверх виджетов?

Нет, это делает приложение при запуске. Ума не приложу, зачем для этого нужен интерпретатор, а даже если и нужен где-то, то при чем тут конкретно css. Будь там любой другой язык, все равно пришлось бы. CSS универсально решает задачу описания стилей и прочего, будь там не CSS, а условный SSC, бинарный и готовый к использованию, то ничего не изменилось бы. Так, по крайней мере, и парсер готовый взять можно, и людей много CSS знает.

Тема должна быть бинарной и уже готовой к использованию.

Кому она что должна? Ты, кстати, понимаешь, что чтение и разбор бинарной темы ничем концептуально не отличается от чтения и разбора текстовой темы?

И тем не менее, ничего более практичного ещё не предложили.

Практичного как раз предложили, собственно, все, что угодно кроме тем оформления виндовс. То, что на этом кошмаре можно делать красивые темы, которые кто-то когда-то сделал под заказ, ничего не говорит о практичности.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Несколько исправлюсь – судя по всему, я понял слово интерпретатор немного иначе.

Действительно, для css потребуется интерпретатор, но мы не браузер пишем, конфиг будет читаться один раз при запуске приложения. Достаточно один раз распарсить конфиг и забыть. Такой же интерпретатор потребуется и для любого другого формата данных, в т.ч. бинарного. Может быть, он будет легче или проще, но это не меняет дела.

Наконец, необходимость грепать по файлам гтк-3 и неочевидные наименования это проблема дизайнеров темы и создателей гтк-3. При чем тут css?

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siborgium

зачем для этого нужен интерпретатор

Потому что там нет готовых битмапов, там текстовое описание как их нарисовать. Это на 2 порядка большие работы чем чтение готового битмапа. Ради чего? Чтобы core i7 было чем заняться?

Будь там любой другой язык

Там вообще никаких языков не должно быть. Максимум библиотека, не более сложная чем какой нибудь libjpeg.

CSS универсально решает задачу

Опять не верно. Это всего лиь синтаксис по описанию темы данной конкретной версии gtk3. Они даже между минорными версиями плохо совместимы. Уже минимум 3 раза ломали совместимость.

бинарный и готовый к использованию, то ничего не изменилось бы.

Думаю как раз изменилось бы. К гтк3 2 больших вопроса - медленная и уродливая. С бинарными темами она работала бы быстрее.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Может быть, он будет легче или проще, но это не меняет дела.

Да, верно, будет. И это проблема современного софта, его делают таким, чтобы было удобней разработчикам а не таким, чтобы работало лучше. Хотя софт пишется 1 раз а исполняется милиарды раз. И каждая такая мелочь через 10 лет выливается в то, что софт делает всё тоже самое, только используя на порядок-два больше ресурсов.

Почему меня это так злит? Я сейчас пытаюсь мигрировать с дебиан8/гтк2/кутэ4 на дебиан10/гтк3/кутэ5. Я беру RPi4 вместо RPi3 (процессор быстрее в 2 раза) тот же или более лёгкий софт и пытаюсь сделать чтобы работало так же. И вроде бы всё так же, вот только лагает и памяти жрёт 380-450М против 180-250М. В 2 раза! Интерфейсы вчетверо мелденнее!

необходимость грепать по файлам гтк-3 и неочевидные наименования это проблема дизайнеров темы и создателей гтк-3

Создатели гтк3 плохо распорядились технологией, а создатель темы раскидал параметры цветов по куче файликов. Если бы это был какой нибудь язык программирования, я бы с уверенностью заявил - можно было сборать все цвета в один блок одного файлика.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Наконец, необходимость грепать по файлам гтк-3 и неочевидные наименования это проблема дизайнеров темы и создателей гтк-3. При чем тут css?

При том, что именно убогость CSS порождает проблемы. Приходится наворачивать сверху еще и препроцессор, иначе совсем печально. CSS это нелепый выкидыш веб-технологий 20-летней давности, который в вебе все ненавидят и подпирают разнообразными костылями. Притащить его в десктопный тулкит, где нет груза легаси и нет никакой нужды во всех его возможностях, это решение наркомана. Старинного gtkrc для всех этих кнопочек статичных хватает с головой. Можно взять версии одной программы на гтк2 и гтк3 и убедиться, что они внешне ничем не отличаются кроме мелких деталей. Только версия на гтк2 отзывчивее в разы, а например базовые цвета настраиваются одной строчкой в одном файле.

bread
()
Ответ на: комментарий от EXL

вот только на мощных рабочих станциях и щелях 16:9 смысла в тайловых менеджерах довольно мало и пользоваться ими часто неудобно.

Прошу с этого пункта подробнее!

Vault_Boy
()

У меня в sway mako без проблем завелся. Правда у меня относительно новая гента, и mako требует от dbus поддержки user sessions, которых в убанте возможно нет.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Neat

В sway есть swaybar, он дефолтный и простой. Поэтому его обычно выкидывают и берут waybar.

kirk_johnson ★☆
()
Последнее исправление: kirk_johnson (всего исправлений: 1)

Вся суть Wayland и Sway говна, понапилить 10 кое-как работающих проектов, юзер сам должен всё это скостылить.

Если у тебя что-то не работает всегда можно свалить на другой проект вину, в крайнем случаи Wayland прекрасен просто мир говно, вокруг заговор, поганый легаси 12 лет не даёт развиваться.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Не знаю что там в i3, в awesome всё более или менее из коробки есть. А в sway я не нашёл full-floating мода, что в асоме очень удобно.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Mod+Shift+пробел по дефолту, хотя не знаю зачем нужен full-floating на тайлинге….

Я не хочу нажимать всё это каждый, раз я хочу это по умолчанию + динамические теги.

зачем нужен full-floating на тайлинге….

Затем что тайлинг опционален, скорее вопрос зачем нужен тайлинг когда 90% приложений не приспособлены под тайлинг, который заканчивается в теге Terminals.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Ты пришёл обвинять pure tailing wm в том что он pure tailing. Ты какой-то токсичный, нельзя быть таким фублей

bass ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.