LINUX.ORG.RU

Дефолт 4.14

 , ,


5

2

Новости о грядущей дарк-теме для XFCE в Xubuntu 20.04 возродили во мне интерес к этой среде, я вдруг понял, что давно не интересовался, как там идут дела (успех MATE запеленил глаза) и решил проведать, в каком состоянии это самое XFCE находится уже сейчас, в Xubuntu 19.10.

После установки Core-редакции я не впадая в агонию доработал десктоп:

  • Немного подпилена тема Greybird
  • ШГ поменяны на Lucida Grande
  • Plank в качестве дока
  • На панель вкорячено глобал меню (слава Константину)
  • Вместо терминала – Tilix (по нижеследующим причинам)

А причины вот какие. Уж так уж канонически сложилось, что все окна в классических DE принято обрамлять однопиксельной рамкой серого цвета. Делается это для того, чтобы подчеркнуть границы окна. Но есть и проблема – этот приём отличается от аналогичного приёма из OS X тем, что здесь эти границы не имеют прозрачности и потому смотрятся уродливо, если содержимое окна темнее рамки или же задний фон выпал неудачный. Поэтому я и взял Tilix, который умеет отображать полупрозрачную рамку за счёт использования CSD.

Краем глаза я заглянул в код xfwm4 и, я думаю, мои навыки наконец-то могут позволить мне законтрибьютить необходимые фичи для композитора и декоратора, чтобы сделать «закос под макос» доступнее рядовому юзеру. Нужно будет добавить опцию включения полупрозрачной рамки, убрать лестницы с закруглённых углов декораций и позволить рисовать разделительную полоску для тех заголовков, которые не выглядят, как часть окна. Может быть, удастся добавить закругление нижних углов (по аналогии с тем, как это скоро будет реализовано в picom aka. compton). Можно было бы, конечно, заюзать сам picom в качестве композитора, но в нём нет зума и не ясно, будет ли.

В остальном я очень даже доволен тем, к чему пришла разработка XFCE. Всё очень интуитивно настраивается, компоненты легковесны, предсказуемы, консистентно организованы, приятно оформлены на вид (спасибо Elementary?), файловый менеджер удобен, быстр, а композитор и WM работают стабильно, без сюрпризов. Думаю, после допиливаний в 2020 году эта среда заменит мне MATE и надолго закрепится на моём десктопе.

UPD: Только сейчас заметил, что из-за неудачного хинтинга кернинг пришёл в полнейшую негодность. Нужно будет попробовать подобрать подходящее значение DPI чуть позже/отключить хинтинг.

>>> Просмотр (1920x1080, 2416 Kb)

★★★★

Проверено: Satori ()
Последнее исправление: zezic (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sh-

И зачем ты нам показываешь свою виртуалочку?

А что, нужно было 19.10 на хост накатить и устроить из него полигон? :)

zezic ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zezic

Отлично, большое спасибо! У меня тоже Lucida Grande поначалу был кривой, со смещением вверх и маленьким межстрочным интервалом. Но я заметил, что если взять не последнюю версию 0.25, а предыдущую - 0.24 - то в ней такой проблемы нет.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

О, теперь буду знать, спасибо. А то я руками асцент и десцент правил при помощи FontForge.

zezic ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xDShot

Мне казалось, что когда линуксоидам приходится таскать окна, то они делают это за любое место окна зажимая Alt или Super. Ещё за правый уголок можно.

zezic ★★★★
() автор топика

xfce единственная свистоперделка достойная внимания

dinama
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.