LINUX.ORG.RU

И снова Arch...

 


1

2

По просьбам трудящихся: Выбор файловой системы (комментарий)

Таки собрался с переходом на арч. Сразу скажу по поводу файловых систем – корень у меня весь под btrfs, отдельного /var нет(сжатие – lzo ). И, надо отметить, pacman работает очень шустро. Свап-раздела нет, использую zram. /home на ext4. В целом, арч значительно быстрее федоры. Это касается и пакмана (сравнить по скорости dnf и pacman – это все равно, что сравнить трактор с Феррари /tread) и в целом работы системы. Работать с компьютером стало сильно приятней. Плюс, за счет наличия AURа не нужно скакать по интернетам в поисках какой-нибуть програмулины – скорее всего она есть в репозитории. Не может не радовать и то, что в системе нет никакого лишнего хлама – только нужные тебе утилиты. Еще, касательно времени, зтрачиваемого на установку и первоначальню настройку – мнение, что арч требует аццкое количество времени на развертывание – миф. Да, это конечно заметно более длительный процесс, нежели настройка убунты, но я за два часа получил полностью рабочую систему с кедами, звуком, интернетом, браузером и печатью. Хотя, при количестве машин, отличном от единицы расклад должен поменяться… Так что, пока доволен аки слон

>>> Просмотр (1920x1080, 133 Kb)

★★

Проверено: a1batross ()

Ответ на: комментарий от pekmop1024

я просто сделал пару PKGBUILD-ов со всеми нужными системными конфигами/хаками/врапперами, а для юзерских использую stow (тоже разделенные, а не всё сразу)

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qtm

Так вот самая разминимальная Федора отжирает со старта гиг,

С минимал инсталла (everything образ, у которого полноценный инсталлятор с выбором групп) и осторожным выбором пакетов можно ужаться до 500-600 вполне.

Учти, что workstation - это усредненный корпоративный десктоп, который поставил и вообще все включено (в идеале). Там из коробки packagekit, жирнющий firewalld (который настроен ничего не делать), всякие sssd, которые на локалхосте никогда не понадобятся и прочее.

Плюс у гномощели всегда висит в памяти второй инстанс, который из себя представляет gdm (а без него не будет работать блокировка экрана и смена пользователя).

Плюс нвидиевские дрова, например, стабильно кушают больше памяти. (Я недавно ставил арч с кедами, вот вообще по минимуму, и меньше 600мб сделать не смог. Хотя ничего толком и нет.)

Midael ★★★★★
()

А ведь красиво, разве что темновато немного.

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Я речь про Кеды веду, для которых 400-500 мегабайт стандартная норма, а не когда «осторожным выбором пакетов можно ужаться». И, поэтому, был мягко говоря в шоке, увидев что в Федоре они жрут гиг.

Гном, кстати, в Федоре тоже жрет больше чем в других дистрах, правда разница не такая существенная.

У меня комп АМД на АМД и АМД погоняет. Даже винт и оператива амдшные, следовательно дрова не ставлю вообще и ума не приложу чем безумные шляпники умудряются так зас*ать систему.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Odalist

Ну почему, если вместо kwin запилить sway, или хотя бы попенбокс…

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Нет, там еще телеграм в памяти висит, плюс кеш. Еще у меня /tmp в оперативной памяти.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ansible и Puppet для кого придуманы, машу вать?

Ога, скажи еще, что Ansible Tower надо побыренькому нахлобучить, чтоы совсем было по-девопски :)

Linfan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты не можешь отличить DE от файлового менеджера, то тебе разве что в лицо винегретом и стругать, а не яснопонятничать с умным видом.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Какое DE, иксперт? Окошками тоже explorer.exe рулит, по-твоему? А менеджер файлов это не часть explorer.exe?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

и снова это ущербное дефолтное оформление кде5… Вот мой идеал

мда уж… извини но вот правильно говорят на вкус и цвет… для меня твой идеал какой то привет из 90х, мне вообще не заходит и как по мне смотрится отстойно, имхо

tiroman
()

инересно… но нет, лень мне вики там всякие читать, чет настраивать, выпиливать, поставил кубунту минимальный или на крайняк кде неон, на старте 500 мб оперативы занято, запустил скрипт по установке нужного мне софта и через максимум полчаса готовая система

tiroman
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

а для меня по юзеркейсам идеально, пробовал последний гном, хфсе, lxqt, некоторые вм типа awesome

tiroman
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То самое которое предоставляет таскбар, меню пуск и прочее говно. Менеджер то - часть, и к слову сказать если говорить о работе с клавы очень даже удобненькая, не tc конечно, но получше многих линуксячьих аналогов будет, но ты же контекст не сечёшь и рандомные картинки из выдачи гугла тут выдаёшь а не я.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

но ты же копрофилию не сечёшь

Поправил

Deleted
()

За много лет я так и не понял, чем один сетап KDE отличается от другого.

Выглядит аккуратно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aroshigami

Если у тебя кеды, можешь поискать в категории Abstract. Если нет, то я подумаю, как ее сюда скинуть.

anti_win ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем в этой установке я поставил загрузчик прямо после chroot`a. Правда, я в начале забыл создать конфиг граба, так что потом пришлось еще раз грузиться с флешки и делать grub-mkconfig.

anti_win ★★
() автор топика

корень у меня весь под btrfs

А почему btrfs? Когда я последний раз интересовался этой ФС, баги еще убрали не все, а быстродействие из-за уже внесенных баг-фиксов снизилось то ли до уровня ext4, то ли еще ниже.

Не срача ради. Действительно интересно.

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.