LINUX.ORG.RU

OpenBSD 6.6 xfce на флешке

 ,


1

2

OpenBSD 6.6 amd64, xfce 4.14, не самая быстрая usb-flash на 16 гб

Всё работает довольно быстро, ещё несколько лет назад на той же флешке были ощутимые тормоза, а сейчас полностью юзабельно. softdep включён, что тогда, что сейчас, без softdep не пробовал.

Всё из штатных реп, тема pkg_add yaru, шрифты pkg_add ubuntu-fonts

>>> Просмотр (1360x768, 402 Kb)

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()

а, всё это ещё и зашифровано через softraid(4)

buratino ★★★★★
() автор топика

ObeseBSD 6.6 xfce на флешке

fxd

Hertz ★★★★★
()

Если вынести это еретическое главное меню, то останется очень хорошая и не страшная крыса на интересном амд-нетбуке. Но почему оно работает с флешки, а не с диска?

kirill_rrr ★★★★★
()

1360 это значит что-то с драйвером, раз такая мулька. Нестандартное разрешение подобранное путем подбора.

Ramil ★★★★
()

а, ещё забыл - эта флешка у меня одновременно и mbr, и uefi, благо в openbsd это делается в два нажатия. как это сделать в два нажатия в Linux, я не знаю (впрочем я в этих EFI вообще не разбираюсь, для меня это тёмный лес)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

На hdd этого компьютера тоже OpenBSD - это единственная вообще моя система, где OpenBSD only, без капли linux :). Ну, если не считать экспериментальные Pentium III :) И это не ноут, это мелкая коробка, которая валяется возле телека - выкинуть жалко, а для экспериментов с OpenBSD самое то.

А вообще, у меня ещё четыре (из них один не у меня дома) более-менее современных (то есть, firefox и redeclipse запускают :) ноутбука…

про один я уже писал, что он отрубил wifi и ни в родной винде, ни в Linux добиться wifi невозможно. OpenBSD же ругается, что wifi отключён аппаратно, при этом wifi работает. Так что там OpenBSD вообще безальтернативен. Это hp чегототам62, он не у меня дома. На нем в OpenBSD работает всё железо.

Второй - мой основной ноут, asus чегототам с 17.1" экраном. В нём в OpenBSD не работает тачпад и wifi (вроде, не помню, ща как флешку до конца добью надо будет перепроверить).

Третий - мелкий престижио. Там не работает wifi и звук. Зато работает microSD флешка, и даже грузится с неё (потому что оно работает через usb, и в linux оно не /dev/mmcblk а /dev/sda) - там я просто воткнул microsd флешку и гружу биос с него. Но и внутрений ssd там тоже видится нормально.

И, самое интересное - это мой последний мелкий компьютер. В нём OpenBSD видит wifi, но не видит две вещи - не только флешку, но и внутренний ssd. И не видит тачпад. Поэтому на этом ноутбуке вариант с OpenBSD только один - с этой самой флешки, которую я там и набиваю. Я бы поставил на ssd, но OpenBSD её там не видит - я такое вижу впервые.

Но тут ещё один случай:

Ещё на этом ноуте не видится тачпад… Блин, я с 2004 года, за крайне редкими исключениями, пользовался исключительно ноутбуками… даже не знаю, сколько у меня за эти годы было ноутбуков… 40… 50… даже примерно представить не могу. Я, бывало, года по 3 вообще не держал в руках мышки, а потом, когда брал её в руки, вообще не мог ей ориентироваться, как человек, который 3 года не ходил и пытался побежать… но в 2019 году я впервые воткнул в ноутбук мышку (точнее, второй - первый был в прошлом веке, siemens nixdorf с 386sx/2mb ram/60 mb hdd, где вообще не было трекпоинта/трекбола/тачпада - это был мой единственный ноутбук, где их не было, и там была мышка для COM-порта, шариковая, для Windows 3.0 или 3.1, что-то в общем в стандартном нерасширенном режиме). В общем, я купил себе мышку и воткнул её в usb потому, что в OpenBSD не видится тачпад - чтобы пользоваться графической версией OpenBSD на этом маленьком ноутбуке :) До этого даже в экшны играл и на тачпадах, и на трекпоинтах, но мышь не юзал принципиально. Правда, честно говоря, эту мышь я воткнул и использовал только один раз, но сам факт, что купил и присоединил… вот что OpenBSD с людьми делает, на какие жертвы толкает…

buratino ★★★★★
() автор топика

хорошо, что работает, но мне кажется нужно больше кулхацкерства (я с флешки никогда не работаю, поэтому имхо кулхацкерство): больше зелени, как в матрице, какой-нибудь window maker или twm. шрифты там и прочее. короче, мне эта светлая тема и сам xfce как-то не особо.

ну и лор, конечно, нужно браузить не в файрфоксе, а минимум запустить w3m, максимум через telnet.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от buratino

давным давно на каком-то LG телике такая-же фигня была из под линукса

исправил загрузившись из винды и считав EDID правильный с телика

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

из линукса читался то ли неправильный EDID, то ли вообще никакого

чтобы заставить телевизор показывать в нормальном разрешении пришлось грузиться в винду, которая не испытывала проблем с чтением EDID, и задать этот EDID вручную в линуксе

actionless ★★★★★
()
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от actionless

а где его задавать? у меня есть ноут p3, в котором этот edid заполнен чем-то типа ff ff ff и так далее. в linux оно ругается на edid, причём постоянно в логах, но при этом показывает законные 1024x768. венда тоже запускается, причём венда никакое разрешение, кроме как 1024x768 выдать не в состоянии, и некоторые игры просто не запускаются :) в OpenBSD же, при старте inteldrm - экран просто гаснет. как в OpenBSD задать какой-нибудь вразумительный EDID для 1024x768?

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

считывал EDID так: https://www.nirsoft.net/utils/dump_edid.html

а задавал, вроде бы, вот так: https://unix.stackexchange.com/questions/295784/how-to-tell-intel-graphics-to-use-my-custom-edid-file

но если под виндой видеорежимы не опознаются, то может, что-то не так с переходником (если он используется)

actionless ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от actionless

мне не надо в иксах, мне надо в KMS. до появления KMS в OpenBSD, этот ноут нормально запускался в текстовой консоли, а затем там отлично запускались иксы в нужном разрешении…

buratino ★★★★★
() автор топика

кстати, а как подключить зашифрованный softraid раздел к запущенной OpenBSD? смотрел FAQ и man bioctl, как создать и пользоваться нашёл, а как подключить уже готовый - нет…

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chenbr0

из игр я играю только в angband, иногда doom2 и пасьянсы (ps3 и ps vita покрылись уже восьмым слоем пыли, так и не понял, зачем они мне), фильмы не смотрю, разве что короткие ролики на ютубе, а музыку ща всё может играть, но и её особо не включаю… хотя по 50 аудиоплееров стоит и в linux, и в openbsd. обычно или mpv/mplayer для единичного ролика, или cmus, или mpd/ncmpp[pp] или mpd/ario, или moc

что там ещё бывает - не знаю. для написания скриптов на sh и python и 99 любой другой деятельности использую mc. как 24 года назад использовал norton commander, затем dos navigator, затем folder manager - у меня вся жизнь проходит в консольном двухпанельном файловом менеджере с быстрым доступом к консоли. а команды unix я знал ещё раньше, чем команды dos :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

http://51t.ru/s/o66awe.png

блин, я, конечно, очень благодарен за тест на лоровца, но визуальное искусство похоже не самая твоя сильная сторона:(

https://external-preview.redd.it/WPUYZnSb1rzZlVPd9LcQ_CMLV6h1PzYy7WTnzBNBcf0....

http://www.nongnu.org/gap/mpdcon/MPDCon-1.2.png

https://www.deviantart.com/unixwz0r/art/CDE-on-OpenBSD-5-5-sceenshot-2-440569056

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Так-то оно да, (плюс 1360 ещё и делится без остатка), но что-то я живых железок с 1360 встречал за всю жизнь аж целых ноль раз.

mord0d ★★★★★
()

Не думали выбросить все барахло и приобрести современный ноутбук? Ведь это достаточно не дорого. А хлам — в утилизацию. Ведь он только пыль собирает.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

это не ноутбук, это коробочка возле телека. к телеку и подключена. зато там всё, включая вайфай, в openbsd поддерживается, поэтому оно openbsd-only. соседствующая с ней ps3 - в несколько раз больше. проще ps3 выкинуть :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

ни игр, ни фильмов ( Это bsd сыграло роль в таком суровом образе жизни? Для настольных пека она как бы не очень подходит. Или я не прав?

jtad
()
Ответ на: комментарий от jtad

с 1999 года я не особо играю в игрушки. но как раз в OpenBSD нашёл немало игрушек себе по вкусу :) ща вот в angband регулярно зависаю

buratino ★★★★★
() автор топика

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста почему для Вас пользование openbsd это отдых?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

патамушто всё легко и просто

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

из игр я играю только в angband

Какую нужно иметь фантазию, чтобы играть в псевдотекстовый рогалик?;)

затем folder manager

Почему не VC или Far?

у меня вся жизнь проходит в консольном двухпанельном файловом менеджере с быстрым доступом к консоли

Админишь или кодишь?

и 99 любой другой деятельности использую mc

А как справляешься с его глючным-мммедленным методом экстракции архивов? Юзаешь консоль для экстракции?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какую нужно иметь фантазию, чтобы играть в псевдотекстовый рогалик?;)

а зачем там фантазия? я понятия не имею, что из себя представляют, и как выглядят 90% всего оружия игры. Только через 3 года узнал, что Whip это хлыст. да и не все монстры мне понятны, как переводятся и что из себя представляют. и что? геймплею это не мешает вообще.

Почему не VC или Far?

а почему должен быть VC или Far?

Админишь или кодишь?

когда я в середине 90-х использовал NC/DN - я админил или кодил?

А как справляешься с его глючным-мммедленным методом экстракции архивов?

никак. мне нужно только, чтобы tar.gz с теми же пакетами от OpenBSD можно было более-менее смотреть по Enter, что там внутри. mc для этого хватает

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

а зачем там фантазия? я понятия не имею, что из себя представляют, и как выглядят 90% всего оружия игры. Только через 3 года узнал, что Whip это хлыст. да и не все монстры мне понятны, как переводятся и что из себя представляют. и что? геймплею это не мешает вообще.

Круто! Надо будет попробовать:) Только думаю, что такие игры для аскетичных фанатов опенбсд;)

когда я в середине 90-х использовал NC/DN - я админил или кодил?

Сейчас чем на пк занимаешься, если не секрет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Круто! Надо будет попробовать:) Только думаю, что такие игры для аскетичных фанатов опенбсд;)

новые ангбанды - муторные. самый нормальный - 3.5.1, на худой конец 4.0.5

в Debian, включая Sid, версия до сих пор 3.5.1

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в текстовом. графический режим там криво приделан, не пришей собаке хвост

раз 8 или даже больше убивал моргота. ща у меня новая хистори, там такое:

                               Angband Hall of Fame

  1.  9704940  Tele the Kobold Warrior, level 50
               Killed by Ripe Old Age in the town (Max 127)
               (User 1000, Date 2019-03-30, Gold 12898023, Turn 992633).

  2.  9343577  Thor the Kobold Warrior, level 50
               Killed by Ripe Old Age in the town (Max 101)
               (User 1000, Date 2019-08-13, Gold 12656297, Turn 1099209).

  3.  9193509  Ruma the Kobold Warrior, level 50
               Killed by Ripe Old Age in the town (Max 127)
               (User 1000, Date 2019-07-10, Gold 13292469, Turn 1088786).

  4.  6892197  Hilmor the Kobold Warrior, level 50
               Killed by a Great Wyrm of Chaos on dungeon level 90
               (User 1000, Date 2019-03-06, Gold 2784046, Turn 863356).

  5.   649125  Arim the Kobold Warrior, level 37
               Killed by a Death drake on dungeon level 46
               (User 1000, Date 2019-01-25, Gold 601283, Turn 572086).

и в прошлой было 6 или 7 прохождений - значит 9 раз проходил

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

У меня на крысе такие цифры если только без браузера получались )

Satori ★★★★★
()

В этом году решил таки попробовать OpenBSD. Накатил на старенький Asus X205TA.

Работает ощутимо медленнее, прям видно что опенку тяжело на этом железе. Xmobar так и не завелся. Тачпад тоже. Плюс к этому система виснет намертво через 30-40 минут работы, причину я так и не установил.

Выводы, которые сделал для себя: когда сравнивают BSD с Линуксом, то один из основных аргументов что мол BSD — цельная система. Я к сожалению этого не увидел. Конкретно в моем случае напильником работать пришлось больше, чем даже в генту, а рабочей системы я так и не получил.

Из плюсов: документация действительно шикарная.

xerx
()
Ответ на: комментарий от buratino

Попробовал пока под офтопиком. Интересно, что есть разные графические пресеты. Такое ощущения, что эта игра создана для *бсд фанатов, настолько там все напоминает эти оси) Я дико извиняюсь, а нет ли на русише для вникания? Пока щупал игру меня завалил в первом же городе какой-то торговец с улицы о_О даже не монстр)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.