LINUX.ORG.RU

Куда скатились мобильные ОС?

 , , ,


0

1

Привет, ЛОР.
Давеча спонтанно купил себе нового старого приятеля — Blackberry Classic. (кстати, последний новый в СПб и возможно в РФ).
И радуюсь, и плачу.

С одной стороны — прекрасный и удобный девайс, который актуален и спустя 5 лет после его релиза.
Умеет всё, что и современные смартфоны, минус кое-какие зонды, плюс нормальная многозадачность и шикарнейшая клавиатура, помноженная на продуманность и юзабилити как с тачскрином, так и без.
Готов полдня провести, просто копаясь в настройках и менюшках.

С другой стороны — 2019 год - BlackberryOS10 — 3:0.
Android-приложения в эмуляторе тормозят и жрут батарею, SDXC то ли не поддерживаются, то ли надо как-то красноглазить, камера передаёт привет из 2014... ну, вы поняли.

Почему ничего подобного не делают в 20!9?
Почему кроме б-анальных Android и iOS ничего нет, казалось бы, просто вкорячь эмулятор андроида, с сегодняшними-то мощностями, и проблема с приолжениями решена?
Почему умерли QWERTY-девайсы? Почему, почему, почему?...

Поностальгируй со мной, ЛОР.

>>> Просмотр (1440x1440, 766 Kb)

★★★★☆

Проверено: Shaman007 ()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 3)

Марекотологи продали «большие» экраны и камеру прямо на экране(монобровь). Всё остальное, людям не нужно.

Кому нужна аппаратная клавиатура? Как её продвигать на рынке, это ведь отголоски прошлого?

Эмуляция - это всегда потеря производительности, как ни крути. Где нативный софт для блекбери? Нету?

Почему померло офтоп Phone? Вроде было не плохо, Nokia и всё такое. Но не смогло набрать критической массы приложений и пользователей. Соответственно, не смогло «нормально» продвигаться на рынок. Не смогло привлечь разработчиков приложений. Не смогло... Тут примерно тоже самое.(сейчас ещё кто-нибудь symbian вспомнит)

serioja
()

Да, смартфоны в нынешнем виде это кал.

Хочу чтобы смарт включался мгновенно. Нажал на кнопку - и вот рабочий стол. А щас смарты порой из блокировки больше секунды выходят. Позорище какое-то (с другими смартами - СмратТВ - та же проблема, канал переключают по секунде, про включение я вообще молчу, это просто маразм и дегенератство)

Хочу чтобы смарт был заточен под руку и под актуальные задачи. А сейчас смарт это тот же планшет, только маленький. И до любой задачи - одинаковое интерфейсное расстояние. Дизайнеры вообще чем занимаются?

Программные клавиатуры это вообще что-то с чем-то. Ну да зачем об этом говорить, все и так в курсе.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну если тебе камера и всякие телеграмы не нужны, то возьми себе сабж :)

Б/у так вообще баксов за 200 можно взять.

annerleen ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу чтобы смарт включался мгновенно. Нажал на кнопку - и вот рабочий стол.

То чувство, когда комп с SSD включается быстрее, чем смартфоны

Deleted
()

просто вкорячь эмулятор андроида, с сегодняшними-то мощностями, и проблема с приолжениями решена

Но ЗАЧЕМ, если есть сам обдроид? Я честно пытался использовать SailfishOS вместе со встроенным «эмулятором»(на самом деле это не эмуляторы ВООБЩЕ, но кому нужны подробности %)).

И это было больно. Да, было бы хорошо иметь нативные сборки версии нужных приложений, но как-то либо их нет, либо это нечто полурабочее-полуущербное.

Мне нравится сам SFOS, но AlienDalvik там мало того закрытый, так и пилится очень неспешно и с совместимостью у него так себе.

Почему умерли QWERTY-девайсы?

Потому что рыночек порешал. :( Сам жалею, но щито поделать.

Android-приложения в эмуляторе тормозят и жрут батарею, SDXC то ли не поддерживаются, то ли надо как-то красноглазить, камера передаёт привет из 2014... ну, вы поняли.

Потому BB и умер. И потому же умер Symbian — не смог время догнать конкурента. А теперь мы пожинаем плоды в виде монополии обдроида.

a1batross ★★★★★
()

Пустил ностальгическую слезу. Сам гонял в своё время с Z10, но удобство проприетарных зондов всё таки сделало своё дело. Нынче телефон без Google Pay / Play Music / Maps / YouTube мне по сути не нужен, а единственный кейс где оно работает нормально - это нативный Android.

Jefail ★★★★
()

Спасибо за ностальгию...

unfo ★★★★★
()

т.е. ты пытаешься на слабеньком кирпиче гонять в эмуляторе какие-то аппликухи и расстраиваешься из-за того, что они тормозят и жрут память и батарею? я все правильно понял?

ananas ★★★★★
()

Я бы ностальгировал по своему N9, если бы не пара мелочей.
Во-первых, он никуда не делся — вставляй симку и используй. Да я бы наверняка так бы с ним и ходил, будь в нём поддержка microSD (16 гигов — это несерьёзно).
Во-вторых, основным телефоном у меня — Xperia X Compact на сэйлфише. Так что я в любом случае каждый день ощущаю, что значит компактный телефон на красивой, но полудохлой операционке с нософтом.
А этих ваших мажорных блэкберрей у меня никогда не было. Как и дорогущих кверти-слайдеров. А были нокии на симбиане, тормозные рабочие лошадки с отвратительными дисплеями и неудобной клавиатурой (да-да, вспомните буквенно-цифровой блок на N70, это ж ужас. А джойстик на N73?)

dogbert ★★★★★
()

Использовал Nokia N82 до лета 2017 года. До сих пор настольгирую по великим шедеврам игростроения, простоте и отзывчивости системы, ночным сидением на allnokia.ru и накатывании очередного патча для RomPatcher, но черт, все решает софт.

Когда в opera mini перестали нормально отображатся большинство сайтов и whatsapp прекратил поддержку symbian, я не выдержал и перешел на сяоми.

Как же я хочу иметь телефон в форм-факторе той же Nokia N82 (или слайдера N95), с нормальным железом, с цейсовской камерой, с ОС на основе симбиан и актуальным софтом.

По кверти: никогда не пользовался, т.к. с моими ручищами быстрее наберешь на божественном T9, чем на такой малой клаве.

Fizzika ★★
()
Ответ на: комментарий от Fizzika

Nokia N82

Лорчую, клавиатура там шедевральна, хотя поначалу и выглядит странно. Камера, стереодинамики.

Virtuos86 ★★★★★
()

Пользуюсь symbian на n8, на календарь не смотрю.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Я в начале июля купил иксперию XA2 и прошил SF, с поддержкой андроида стало ощутимо лучше. Но всё же малое количество нативного софта и его качество расстраивают.

dyb4hzvo
()

У меня Mi A2 Lite/Android 9/. Ну так вот, на 8 ядрах и 4 гигах ничего не тормозит. Даже кэши не чистил. В режиме энергосбережения держится 3 дня.

Кто-то говорил, что тормоза возникают из-за деградации флэш-памяти, но тогда никакие альтернативные ностальджи-ОС не спасут девайс от торможения.

Сомневаюсь, что на 8 ядрах софт будет тормозить ближайшие 5-7 лет, как на ПК так и на смартфонах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хочу чтобы смарт включался мгновенно. Нажал на кнопку - и вот рабочий стол. А щас смарты порой из блокировки больше секунды выходят.

И сейчас такое есть. Проблемы нет.

Включение же из выключенного состояния неочень быстрое (сейчас померил — 15 секунд). Но с учётом, что оно нужно этак раз в месяц, то совершенно плевать.

fornlr ★★★★★
()

А чему тут ностальгировать? Около нечему.

Да, конечно обидно, что одним конкурентом меньше. Ибо сейчас рынок — это вот большой кусок вонючего гугла, что если тебе не нравится вот это, то по сути выбор остаётся только с одного производителя.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А, на ник не обратил внимания 🤣 Ну тогда ладно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и про свой десктоп такое могу сказать. Только все почему-то хотят, чтобы он включался побыстрее. Я тебе скажу почему: от этого юзабилити выигрывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну десктоп то ладно. Я его включаю каждый день. А смартфон раз в месяц.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serioja

Но не смогло набрать критической массы приложений и пользователей. Соответственно, не смогло «нормально» продвигаться на рынок.

Его просто не продвигали. Надеялись, что выстрелит само, а по факту после покупки нокии только и занимались, что сокращениями персонала.

Deleted
()

Потому что блекбери ось - лагучее, убогое и страшное говно. И это факт. Андроид конечно тоже не верх совершенства, но на фоне ежевики он божественен.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, бухой упал спать и забыл на зарядку поставить, телефон разрядился в усмерть и выключился. Утром хочешь посмотреть время, и смарт включается хер его знает сколько.

Да блин, что за вопросы вообще, какого хрена бытовой прибор включается по 5 минут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я тебе выше написал про 15 секунд (а не пять минут). Это много?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну купи себе смарт, с которым не надо жить от розетки до роетки. В чем проблема вообще? Смарт это не часы и не будильник - это дополнительные функции. А если тебе смарт нужен чтобы только смотреть время - купи наручные часы. В них батарейку раз в 1,5-2 года менять надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну купи себе смарт, с которым не надо жить от розетки до роетки

Я свой и так раз в 4 дня заряжаю.

Смарт это не часы и не будильник - это дополнительные функции

Ну и что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и что?

На такой вопрос хочется не цензурно ответить - "..й в очко". Потому, что конструктива он не предполагает. Если ты используешь устройство не по назначению - то это у тебя что-то не так, а не с устройством.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому, что конструктива он не предполагает

Твои отмазки тоже неконструктивны.

ты используешь устройство не по назначению

С чего это? Я смартом не радиацию меряю и не опухоли лечу.

Deleted
()

И зачем ты это всё написал? Я теперь ищу где купить слайдер Блекбери. Вот зачем он мне нужен?

sphericalhorse ★★★★★
()

Раньше действительно было лучше. Телефоны отличались один от другого чем-то кроме количества мегапикселей и частоты процессора. Каждый был уникальным. А сейчас я честно говоря не могу понять в чем разница между большинством девайсов на рынке.

sphericalhorse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну ты же жалуешься на долгую загрузку. ЧТо такого ты делаешь, что оно у тебя постоянно включается? Да ещё включается 5 минут? ЧТо такого ты сделал с устройством, чтобы загрузка ОС на нём занимала 5 минут, а не 10-20 секунд?

Что такого ты там наворотил, что у него в фоне работает тонна приложений, из-за которых начинает лагать интерфейс, что аж разблокировка занимает 1.5 секунды?

Это как на Intel Atom возложить задачи, которые требуют для нормального временного промежутка выполнения двухпроцессорный сервак с Xeon E5 на борту. Аналогия так себе, но суть отражает точно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же описал пример, когда долгая загрузка выбешивает, что у тебя с памятью?

ЧТо такого ты сделал с устройством, чтобы загрузка ОС на нём занимала 5 минут, а не 10-20 секунд?

Ничего. Может, не 5 минут, а минуту. Один фиг долго.

Deleted
()

Да всё говно, и было говно, и будет говно. Я смирился и перехожу на мак и айфон. Всё остальное ещё хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от annerleen

а айфоны это не эпл а фоксконн, или кто там.
нелюбовь конкретно к андроиду понять можно, но в качестве альтернативы у тебя еще более закрытая ббос без софта.

des75
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я же описал пример, когда долгая загрузка выбешивает, что у тебя с памятью?

А у тебя, похоже, проблема с логикой. Я говорю, смарт-фон - средство связи, с дополнительной функцией отображения времени. А время показывают часы.

Вообще, больше похоже чисто на психологические проблемы в виде зависимости от устройства. Если ты так от телефона зависим, что жить без него не можешь - надо что-то с этим делать. Ты с таким же успехом можешь пожаловаться на то, что до магазина приходится идти 5 минут, а не переместиться мгновенно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Теперь уж совсем рафинированный бред потёк XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телеграмы нужны, как же без них

Ну так запили себе телегу. Доброе дело сделаешь для опенсурс коммунити.

beaver
()

а сколько он живёт без подзарядки, если никуда не звонить? и может ли работать без симки? а то у меня старый самсунг с полной клавиатурой совсем разваливается. хочу замену найти. но самсунг без подзарядки живёт недели две, если не больше. где сейчас найти такое чудо, причём чтобы была qwerty клавиатура. мне от телефона надо чтобы он не жрал батарею, чтобы звонил, чтобы можно было писать SMS и текстовые заметки, и чтобы был будильник - громкий писк в заданное время. больше ничего не требуется. а, да, ещё чтобы можно было выключать все виды связи, всякие там интернеты и вайфаи, и чтобы там не было глонасса.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

на телефоне - нет. был бы опен-хардваре девайс - тогда бы я что-нибудь попробовала. а просто телефон нужен для звонков. и я без телефона прекрасно бы жила, если бы не такси. когда я ездила на ОТ мне телефон не был нужен совсем и я его даже с собой никогда не брала, он дома валялся. но такси нужно. и всяким банкам он почему-то нужен: я спрашивала, можно ли карту завести юзеру без телефона, они меня не поняли.

а так, главное, чтобы в нём сеть можно было отключать и он никуда бы не лез без моего ведома. ну и чтобы SMS можно было без гемора слать. я предпочитаю текстовые сообщения болтовне. и чтобы можно было просто симку убрать и использовать, как будильник, например.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Почему ничего подобного не делают в 20!9?

Потому что топ менеджмент Blackberry эпично обосрался 8 лет назад. Их надо занести в учебники вместе с Microsoft как пример того, как имея огромную долю рынка за пару лет всё просрать.

Почему умерли QWERTY-девайсы? Почему, почему, почему?...

Потому что клавиатура либо отнимает место у экрана, либо заставляет придумывать странные извращения типа слайдеров, что тоже небесплатно.

А так-то я поддержу твою ностальгию, товарищ. Passport — лучший девайс в плане юзабилити, что у меня был.

hateyoufeel ★★★★★
()

Куда скатились мобильные ОС?

В говно.

Поностальгируй со мной, ЛОР.

Девайс не настолько раритетный, чтобы ностальгировать. Пользуйся и наслаждайся.

Но вообще, рад, что не один я считаю BlackBerry удачным решением.


BlackberryOS на самом деле нифига не логична (чтобы вот так с места в карьер, не только лишь все, мало кто сможет разобраться), но достаточно удобна (но ящитаю, свайпы нифига не рулят).

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.