LINUX.ORG.RU

sK1 под Kubuntu 6.06


0

0

Вышел патч для sK1 и теперь векторный редактор собираться должен с меньшими проблемами. Как вы уже поняли, перед вами sK1 в Kubuntu 6.06.

Конструктивная критика приветствуется.

>>> Просмотр (1026x770, 144 Kb)

★★★★★

Проверено: Shaman007 ()

> Конструктивная критика приветствуется.

Закачал и посмотрел на систему сборки. Острых ощущений хватило на целый вечер. Я пакеты для одного из нашенских дистров собираю и сразу вам скажу - ЭТО туда не попадёт. Не столько по причине зависимостей (соберём что надо), сколько из-за страшной системы сборки (слишком много стругать надо). Попробуйте осилить нормальную систему сборки (autotools||scons) не пихая всё подряд в дистрибутив. Сам-то редактор выглядит многообещающе.

evg_krsk
()
Ответ на: комментарий от evg_krsk

К сожалению приходится тащить с собой все пакеты, ибо их пришлось затачивать для взаимодействия друг с другом. На дефолтных будет что-то типа такого:

http://sk1.sourceforge.net/modules/about/images/sketch_0_6_15.png

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evg_krsk

Пожуем - увидим. Заранее тяжело обещать все и сразу :)

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

> К сожалению приходится тащить с собой все пакеты, ибо их пришлось затачивать для взаимодействия друг с другом. На дефолтных будет что-то типа такого: http://sk1.sourceforge.net/modules/about/images/sketch_0_6_15.png

Да ладно уж скриншоты старого скетча показывать. То, что он из коробки не работал с русским на какой-то момент, ни о чём не говорит. В тулките как помнится всё прямо сделано, проблем нет. Можно и доделать (другое дело, что и систему сборки скетча не смотрел ни разу). Про облагораживание внешнего вида тулкита - тут три варианта по крайней мере:

1) Проталкивать в апстрим (если уже не, тогда требовать нужную версию).

2) Форкнуть (или найти кто форкнет и скооперироваться).

3) Написать и поддержать в актуальном состояний патч-сет.

Велосипедостройтельство одно.

evg_krsk
()
Ответ на: комментарий от Linfan

>К сожалению приходится тащить с собой все пакеты, ибо их пришлось затачивать для взаимодействия друг с другом.

А как насчет отсылать патчи в upstream?

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Сомневаюсь, что Гуидо ван Россум или Остерхауз, радостно взвизгнув, начнут патчить Питон и Тикль. :) Более того, их народ просит об этом уже не один год, а мотиффообразина как была так и есть.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evg_krsk

>Велосипедостройтельство одно.

Ну у каждого свое мнение на этот счет. Можно было бы извратится и ЧАСТИЧНО заюзать системный Питон. Все остальное - в стаильных дистрах отсутствует. Кроме того, если вы заметили, патчились пакеты, причем не все патчи легко интегряться с системными приложениями.

Короче рассматривайте это все как один дистрибутив. Ну если вам больше греет душу один на все configure/make/make install, то как вы понимаете, его не сложно сотворить.

>То, что он из коробки не работал с русским на какой-то момент

Вы думаете, что что-то поменялось? ;) Ну разве, что в порте на Gtk.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

> Сомневаюсь, что Гуидо ван Россум или Остерхауз, радостно взвизгнув, начнут патчить Питон и Тикль. :) Более того, их народ просит об этом уже не один год, а мотиффообразина как была так и есть.

При чем питон и тикль - не пойму. Чего там конкретно патчить, то? Насколько я в курсе, там как раз всё прямо сделано. Другое дело, что кто-то своё старое приложение на более новую (и прямую) версию тулкита не портировал или забросил проект. Про мотиф - где вы его видели в питоне ? Есть отдельные привязки. В дистрибутиве идёт только Tkinter - да и тот как помнится собирается с системными либами.

Чего это такого народ просит? Не знает сам толком, чего хотеть.

evg_krsk
()
Ответ на: комментарий от evg_krsk

+1

ради одного TkInter'а тащить с собой весь питон, это ИМХО перебор.

на этапе preview это ещё простительно, но не более того.

scotinomys
()
Ответ на: комментарий от Linfan

а с дефолтным Tk ваш редактор никак невозможно запустить?

или например с Tk-Aqua под мак? (там он сам по себе прилично выглядит, напильников не нужно)

scotinomys
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Вы думаете, что что-то поменялось? ;)

Игорь, не позорься. Скажи в кубунте sudo apt-get install sketch и фтыкай в корректное отображение кириллицы в менюхах скетча :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Ну у каждого свое мнение на этот счет. Можно было бы извратится и ЧАСТИЧНО заюзать системный Питон. Все остальное - в стаильных дистрах отсутствует. Кроме того, если вы заметили, патчились пакеты, причем не все патчи легко интегряться с системными приложениями.

Частично - это сильно. Такого извращения давно не слышал. Что ж вы там такое запатчили, а? Что с того, что в стаильных дистрах что-то отсутствует? На это (превьюшки типа нашего случая) есть нестабильные ветки. Что бы это значило - "патчились пакеты"? Слышал, сорцы патчат. Про пакеты готовые - не слышал.

> Короче рассматривайте это все как один дистрибутив. Ну если вам больше греет душу один на все configure/make/make install, то как вы понимаете, его не сложно сотворить.

Может тогда и имя какое этому дистрибутиву дадите? "sK1 Linux preview editon" например? Ядра и нескольких либ только не хватает. Запатчите их и готово.

> Вы думаете, что что-то поменялось? ;) Ну разве, что в порте на Gtk.

Про Gtk не скажу, не писал на нём. Но почему-то когда я ещё года три назад писал приложение на Python2.1/2.2/Tkinter, то у меня и с англиским и с русски всё было нормально. Китайский что-то не попробовавал, но, подозреваю, и он бы заработал нормально. Писать надо прямо.

evg_krsk
()
Ответ на: комментарий от AP

> Игорь, не позорься. Скажи в кубунте sudo apt-get install sketch и фтыкай в корректное отображение кириллицы в менюхах скетча :)

+1

А то новый подход какой-то - задавать конфиги в рамках библиотеки и компилировать их в бинарный код. Приложения надо писать лучше/патчить/конфигурить (если библиотека приличная, а все вышеупомянутые такими вроде являются).

evg_krsk
()
Ответ на: комментарий от AP

Эт нечестно :)) в Тикле utf-8 а Скетч на iso-8859-1 ориентирован. Или я неправильно че-то в сорцах смотрел? Интерфейс еще можно натянуть на utf, но внутреннею шрифтовую систему - фиг.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от scotinomys

Дефолтный Тикль много чего не поддерживает, напр. антиалиасинг шрифтов. Ну а 8.5a в дефолты никто не ставит.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

> Дефолтный Тикль много чего не поддерживает, напр. антиалиасинг шрифтов. Ну а 8.5a в дефолты никто не ставит.

Кто заставляет ориентироваться на дефолты? И у вас нестабильная ветка, и у них - это не значит, что надо стабильную переписывать. Надо требовать наличия в систему пакета нужной версий. Поверьте, если программа хороша, она и без фокусов типа "велосипед, чтоб под существующие дистры работало" получит широкое распространение. Пусть даже и со временем. Там и функционал подтянется и дефолты.

evg_krsk
()
Ответ на: комментарий от Linfan

> Дефолтный Тикль много чего не поддерживает, напр. антиалиасинг шрифтов. Ну а 8.5a в дефолты никто не ставит.

о ситуации со шрифтами в тк я в курсе

мой вопрос в другом -- допустим меня вполне устраивает дефолтный внешний вид а-ля мотиф; смогу ли я запустить ваш редактор (возможно с небольшим напильником), или там какая-то существенная функциональность зависит от патченого Tk?

canvas наприме какой-нибудь особый или ещё что-то?

scotinomys
()

ну народ! я охUеваю с вас. люди полезноую прогу пишут а вы их опускаете. нет что бы помочь сделать систему сборки или попытатся отослать патчи...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от scotinomys

канвас вообще не тиклевский :) Не стоит пытаться - конструктор мы не старались делать. Ну уж звыняйте - хотели все-таки редактор получить, а не набор универсальных запчастей.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

>канвас вообще не тиклевский :)

Так неинтересно. :)

А можно узнать конкретные причины, по которой не подошла тиклевая канва?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evg_krsk

+1

Я тоже забил на него :)

Но вроде кто-то обещал это дело учесть к релизу...

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

1. Невысокий перформанс. 2. Как вы себе представляете имплементацию альфа-канала или поддержку ICC на тиклевой канве? 3. Антиалиасинг где брать будем? меня инковцы этим просто задрали.

Да и еще много разных фич, больших и маленьких. Да, не все они заимплеменчены, но так хоть есть возможность, а вот ждать от оф.тикля - ну это просто наивно.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Зрелище печальное

допустим. Тогда ваши предложения в студию - как будем фиксить через то самое место в рантайме системную тиклю:

Антиалиасинг шрифтов ("нехорошая" сборка freetype - незаконна) Zoom опция для окна - ну на весь экран программно. Икону для окон так чтоб не xbm 2-х цветный Меню как-то причесать, привести к божескому виду...

Короче говоря - http://wiki.tcl.tk/10630 Осилите на ходу поправить - честь вам и хвала. Ведь там совсем немного - пару-тройку тысяч строк кода нехватает ;)

Кстати, Tkinter тоже вдоль и поперек перелопачен.

А вопрос относительно мотиф-стайл - для любителей извратов можно запустить тему Default (ностальжи). Текущий Plastik - это всего лишь одна из тем. Жаждущим попробовать - копать в sK1/lib/tk8.5/tk.tcl

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от evg_krsk

>Надо требовать наличия в систему пакета нужной версий.

Самый верный путь в небытие - большинство дистров этих пакетов не имеет. Кроме того, вы никогда не задумывались, что Тикль не для красоты болтается в системе? Равно как и Питон? И заменять их на unstable...

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

>>Надо требовать наличия в систему пакета нужной версий.

> Самый верный путь в небытие - большинство дистров этих пакетов не имеет.

Есть такая тенденция - если разработчик программы бойтся ухода её в небытиё, то либо программа так плоха, либо такой разработчик. Пакеты нужных версий в дистрибутиве - дело майнтайнера этих пакетв в оном, не ваше.

> Кроме того, вы никогда не задумывались, что Тикль не для красоты болтается в системе? Равно как и Питон? И заменять их на unstable...

Тот, кто хочет пробовать новый софт и сидит на unstable, как ни странно (либо делает точечные обновления). Типа ваша программа вся такая rock-stable.

evg_krsk
()
Ответ на: комментарий от evg_krsk

Короче говоря, Тикль по-любому придется с собой возить - его еще патчить и патчить. От Питона, вчера подумали, вроде можно избавится. И даже нужно - его билд занимает большую часть времени. Tkinter тоже нужен свой, но это не проблема, поскольку это одна либа.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linfan

> 2. Как вы себе представляете имплементацию альфа-канала или поддержку ICC на тиклевой канве?

Тиклевая канва не может получить от LittleCMS новые значения цветов и частично перерисоваться? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Может - если "получалку" к ней дописать :)) Но это уже будет не тиклевская канва, а производное.

Linfan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

> А можно узнать конкретные причины, по которой не подошла тиклевая канва?

тут-то как раз всё вполне очевидно -- то, что может понадобиться векторному редактору, вполне может выходить за пределы необходимого для тиклевой канвы, и поэтому вполне разумно иметь собственный виджет над которым у разработчиков полный контроль.

scotinomys
()
Ответ на: комментарий от scotinomys

>тут-то как раз всё вполне очевидно -- то, что может понадобиться векторному редактору, вполне может выходить за пределы необходимого для тиклевой канвы, и поэтому вполне разумно иметь собственный виджет над которым у разработчиков полный контроль.

Я неспроста спросил этот вопрос. Не с целью уколоть, а узнать. Сейчас делаю кое-кой проектик небольшой, который использует канву Tk. Вот я и пытаюсь узнать, почему надстройки над родной канвой Tk не спасают и надо цеплять какой-то другой виджет для этого.

Ну вот AP парвильно спросил про пересчет цветов и перерисовку. Ответ был, что типа можно надстройку написать, но это все-равно уже не канва Tk. А, по-моему, она и есть, просто функции расширены. Вот насчет антиалиасинга границ фигур, я не знаю. Можно ли это сделать на более высоком уровне, не переписывая родную канву? Если можно нарисовать графический примитив, то можно и в алиасингом поиграться

И все-таки я бы попытался насущные функции по доработке канвы попытаться пихнуть в основную ветку Tk. Мне так показалось по ответам автора, что он не пытался. Слова "думаете, он захочет?" (точно не помню) говорят о том, IMHO, что попыток не было. :) или я неправ?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Вот насчет антиалиасинга границ фигур, я не знаю. Можно ли это сделать на более высоком уровне, не переписывая родную канву?

насколько я понимаю то как Tk работает c X-сервером -- нельзя.

в данной конкретной ситуации для антиалиасинга фигур проще взять opengl-виджет из pyopengl и заюзать с ним библиотеку mirra, в которой все основные графические примитивы уже есть.

ещё я совершенно не вижу способов заставить Tk-канву поворачивать текст и вообще выстраивать символы вдоль произвольного пути.

> И все-таки я бы попытался насущные функции по доработке канвы попытаться пихнуть в основную ветку Tk.

ИМХО это очень политическое и трудоёмкое занятие. если изменения большие то лучший способ -- сделать форк, довести до ума и показать что это нужно, а потом уж пихать в основную ветку.

scotinomys
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.