LINUX.ORG.RU

Linux из Microsoft Store

 w410, wlinux,


1

1

Это мой скромный десктоп, который покупался исключительно для каток в лучший шутер современности (его иконка на рабочем столе). Для большинства других игр используется PS4, к которой я иногда подключаюсь прямо с десктопа, когда лень идти в другую комнату и включать телек. Окно PS4 Remote оставил специально чтоб оценили мой исключительный геймерский вкус.

Кроме каток в лучший шутер современности компьютер иногда используется для программирования чего-нибудь в режиме JFF. Поскольку основной рабочей системой у меня является macOS, то в любом месте, где нужно писать код, я стараюсь обзавестись удобными CLI-инструментами. С недавних пор под Windows для этого стал пользоваться WSL (Windows Subsystem for Linux). Сначала там стояла Ubuntu, но в этот раз зайдя в стор взгляд упал на зверя под названием WLinux.

По сути это Debian, который допилили специально для использования в WSL. В WLinux присутствует полезный скрипт wlinux-setup, меню которого видно на терминале слева вверху. Описание каждого пункта говорит само за себя: сразу видно, что дистрибутив нацелен на разработчиков и призван экономить их время.

Кстати все консольные сеансы запущены в терминалке Alacritty, которая хоть и не имеет табов и тайлинга, зато работает просто реактивно. Alacritty написан на rust и использует аппаратное ускорение для отрисовки, работает в Linux, Windows и macOS. Впрочем, ему далеко не только до божественного iTerm2, но и даже до линуксового Terminator. Но это лучшее, что доступно в Windows.

Вместе с WLinux из стора установил X410, по сути это X-сервер, который просто работает. Хорош тем, что не требует конфигурирования, просто молча запускается и делает своё дело. Вот бы весь софт так. С помощью X410 в WLinux запущена пара иксовых приложений - Transmission и Evince. Честно говоря, смысла в этом не особо много: нет такого графического приложения, для которого бы не было лучшего аналога в Windows.

Вот и всё, спасибо за внимание. Шрифты/цвета не настраивал, может займусь этим, если придётся долго работать в таком окружении.

>>> Просмотр (2560x1440, 1622 Kb)

★★☆

Проверено: Shaman007 ()

Ответ на: комментарий от Odalist

не нашёл как скачать бесплатно по предоставленной ссылке

А ты сообразительный!

env ★★☆
() автор топика

разводилово! установил xorg, командую startx - нифига, валятся ошибки и зависает намертво

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

DISPLAY правильный укажи. Что за X-сервер у тебя? Его нужно под виндой ставить, если вдруг ты линуксовый с реп ставишь.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

не то поставил по ошибке, вначале накатил какой то debian из их магазина, а потом уже понял что WLinux искать надо, но он оказался платный - в топку, буду ждать пока бесплатный вариант debian допилят, а не допилят - мне и на простом debian не плохо, я лишь хотел приспособить венду под свои нужды, но не судьба видно

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от env

федора в топку - мне дебиан надо или арч тоже сгодится

amd_amd ★★★★★
()

Всё пытаетесь скрестить ужа с ежом?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nev3rfail

Это да, можно, только Terminator не будет таким реактивным, хотя его скорости мне и хватает. А iTerm только под мак.

env ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от env

Понятно. Ну дело твоё, меня urxvt более чем устраивает, например. Плюс с настройкой бодаться не нужно, конфиг свой же скормил и вперёд. Путь к значку только поменять пришлось.

nev3rfail
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Debian в магазине от The Debian Project и сомневаюсь что они будут что-то специально допиливать для работы с виндовым икс-сервером. А WLinux это платный дистрибутив от какого-то предпринимателя, в котором он допиливает Debian под кейс работы в WSL. Так что непонятно чего там ждать, нужно или заплатить за WLinux, или самому в Debian настроить работу нужного X-сервера.
Тот же предприниматель делает ещё ремикс федоры, но env ошибся — он тоже платный.
Короче говоря, можно просто поставить Debian из магазина, бесплатный свободный x-сервер для винды, указать DISPLAY и пользоваться. WLinux для ленивых.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от env

И вообще у меня к тебе рациональное предложение: как насчёт перестать следить за мной на форуме и заняться чем-нибудь другим? Иди книжку почитай чтоли.

Это же местный школьник-переросток, пукан порвался и надо обязательно доказать что в интернете кто-то не прав.

spec_po_kiskam ★★★
()

Игра тут: https://www.destinythegame.com

Мда... Белое название на почти белом фоне. Ребята определенно умеют в дизайн. Страшно подумать что там игре будет.

PS Оу, да там еще и видео на главной странице сразу воспроизводится, не спрашивая пользователя - однозначно шыдевр

liss21 ★★★
()
Последнее исправление: liss21 (всего исправлений: 1)

Но это лучшее, что доступно в Windows.

ConEmu

Спасибо за WLinux!

vsh
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.