LINUX.ORG.RU

Разбираюсь с UML


0

0

Решил всё таки разобраться, что же за штука это такая :)

Пока экспериментирую с Umbrello. Потом какую-нибудь хорошую книжку почитаю (может кто-нибудь посоветует..)

>>> Просмотр (1024x768, 65 Kb)

★★★★★

Проверено: Demetrio ()

интересно, а на каких языках вы можете читать книги?

anonymous
()

брось каку, почитай лучше uml.sf.net - вот это стоящее занятие!

anonymous
()

Я читал "UML за 24 часа". Дёшево и все понятия по предметной области даёт. :)

Skull ★★★★★
()

>интересно, а на каких языках вы можете читать книги? vo-vo! knigy to kypil? at to Umbrello:j on igrajetsa!

anonymous
()

к сожалению umbrello имеет плохой кодогенератор, например: template не генеряться, нельзя отменить вставку пустых комментариев - хотя опция такая есть, также отсутствие, нежелание и просто глупость по отношению к "глоссарию" - нет его там и не предвидется.

ale ★★
()

>>Решил всё таки разобраться...

прально, давно уже с УэМэЛем пора разобраться, а то затрахался уже с этим Rational Rose!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фтопку этого паразита на программировании... Я не могу понять нахера он сдался... Вы пробовали ривовать схемы к 80метровым исходникам... занятие сравнимо с онанизмом без рук... говорят что UML позволяет понять как работает проект даже не программистам... А НАФИГА им это понимать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нефиг на Американцев гнать, они уже с этим UML'ом не один миллиард заработали на разработках различных проектов. И как ты объяснишь тупому инвестору или банкиру что твоя система действительно работает и делает то что надо.

knoppix
()
Ответ на: комментарий от knoppix

>кстати посидон под лунь есть??

он же на java

>и где его взять??

echo "poseidon" > google.ru

ale ★★
()

Мда.. хоть бы кратко объяснил что это такое вообще и что эти человечки и круглешочки означают :о)))

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тебя ф топпку за такой гон. По твоему программисты сами придумывают, что им писать, сами пишут, себе продают, а потом сами пользуются?

wils0n
()
Ответ на: комментарий от knoppix

> И как ты объяснишь тупому инвестору или банкиру что твоя система действительно работает и делает то что надо.

Люди добрые объясните мне этот бред UML для чего-нибудь еще сгодится кроме впаривания быдломенеджерам на быдлопрезентациях?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вы пробовали ривовать схемы к 80метровым исходникам..

надо как-то автоматизировать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

еще как сходится.

Сидит программер или pm ничего не делает весь рабочий день. И к концу дня у него начальник спрашивает, че собсна за день сделал. А программер ему и говорит: "А я юзкейсы проектировал". Вот тебе и польза.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Люди добрые объясните мне этот бред UML для чего-нибудь еще сгодится кроме впаривания быдломенеджерам на быдлопрезентациях?

Это не просто впаривание, это форма общения с заказчиками и инвесторами. К тому же когда проект действительно большой, руководителю проекта легче ориентироваться, над чем дымяться программеры.

wils0n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ага. Вот эти рефакторинги, uml'и, javы и прочая муть и разделила программистов на быдлокодеров и думающих программистов. Причем первых с каждым днем становится все больше. А потом говорят "почему прога XXX такая глючная/тормозная/etc по вкусу". Потому что у быдлокодеров в голове не мозги, а uml и светлая мысль, что что памяти меньше гига и камней меньше 3хгигагерц не бывает.

А раньше люди на спектрумах шедевры делали без всяких umlей.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

UML очень удобен для описания взаимодействия классов (например, схему паттерна проектирования налабать). И, так же как рисунок или чертеж помогает понять суть.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Люди добрые объясните мне этот бред UML для чего-нибудь еще сгодится кроме впаривания быдломенеджерам на быдлопрезентациях?

Имея роту индийских программистов можно за день наваять UML диаграмму, сгенерить каркас кода и сказать индусам чтоб те реализовали все методы. Автоматизация ;))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

ты полный идиот если не понимаешь чем отличается поделка (шедевр) программиста-энтузиаста на спектруме которая просто работает, от проекта в разработке которого участвует __комманда__ разработчиков из 100 человек(и как правило при наличии команды есть и __процесс__ разработки, RUP к примеру), в которой присутствует ротация персонала (фрешмен должен иметь возможность быстро понять что к чему), а проект разрабатывается с архитектурой которая позволяет минимизировать количество труда(денег) затрачиваемых на внесение изменений(в рамках предметной области применения проекта) в будущем, а то что эти продукты жрут ресурсы так это есть уменьшение труда(денег) затраченного на оптимизацию, тк учитывая цены на железо, прикладное по(Eclipse к примеру) дешевле оставить таким ежели тратить деньги на год содержания команды разработчиков, причем производительность таких продуктов не зависит от их архитектуры(а соответственно и от UML related дел) а зависит от количества Computer Sciencе примененного к проекту, а это всегда дорого ...

opensource проекты типа линукса в качестве примера приводить нельзя, потому что они(проекты) полностью зависят от незаменимых личностей, а это не допустимо при коммерческой разработке по понятным я надеюсь причинам.

opensource проекты с правильной не bloated архитектурой в основном отпущены крупными корпорациями что наглядно продемонстрировало исследование из недавней новости

уж говорить о том что применение языка с memory и security management (java c# ocaml etc) уменьшает затраты и увеличивает прибыль ...

да, я имею ввиду что все эти UMLы, RUPы, и javы для тех кто на ПО деньги зарабатывает в промышленных масштабах , а не just for fun with manegmentability problems

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если вы и программы пишите в том же стиле, что и сообщения на ЛОРе, то мне, честно говоря, становится жаль ваших клиентов.

geekkoo
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

a что не так ?!? мне кажется что прибывать в измененном состоянии сознания, и иметь искаженное восприятие реальности(как у мистера mrdeath который проффесиональных программистов быдлокодерами называет) гораздо большее зло, чем то что вы нашли в стиле моего сообщения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть, третье издание. Хорошая книжка, но она больше для практики, нежели для учёбы, по моему скромному мнению.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

повторяю еще раз для тех, кто в танке. Нормальные программисты в разы быстрее напишут приложение на вменяемых языках и вменяемых технологиях, чем быдлокедеры на жава+uml. Есть десяток коммерческих примеров, но поскольку я подписывал NDA то рассказывать я ничего не буду. Все просто -- java и uml созданы для того, что бы вытягивать из кастомеров непомерные деньги и это "чем-то" обосновывать. А насчет новичков, так кто-же будет писать серьезный проект без документации? Ессно wiki page для проекта обязана быть. С описанием архитектуры, классов, методов итд. Как я вижу, вы уже достаточно прочно влились в эту тему(может быть pm? :) ), поэтому переубеждать вас в чем-то не вижу никакого смысла.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekkoo

по-мойму он не пишет, он кто-то посерьезнее. :)

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а потом смотреть на реализацию и плакать. :) Да и сроки выполнения заказов у индусов это нечто.

mrdeath ★★★★★
()

Неужели в заголовках окон Helvetica? бррр... смени шрифты!

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>a что не так ?!?
Ошибок слишком много. И у автора есть определенные проблемы с завершением предложений. В целом читается как поток сознания. От программиста можно было ожидать большей логической связности.

geekkoo
()

>Разбираюсь с UML

совершенно бессмысленное занятие и лишнее замусоривание мозгов. кому нужна эта архаика ? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Деревня, а как архитектура, требования описываются?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.