LINUX.ORG.RU

weston wayland

 , , , ,


0

1

Вообщем ничего необычного, система без иксов, без xwayland.

шг само собой, знаю вижу.

что бы отметил это хорошую работу firefox из flatpak и то что weston стал к скринам даты добавлять, а не перезаписывать каждым новым предыдущий.

Вообщем система без иксов мне очень нравится, шустрая, понятная, количество пакетов в ней 377, и само собой никаких автомонтирований и прочих подобных плюх нету, да мне и не к чему это по большому счету, очень редко этим пользуюсь, зато стабильность и скорость работы самой системы очень хороши, гладко все очень по ощущениям, кстати это ubuntu cosmic те ничего небычного.

по ссылке мозила фулскрин и screenfetch

https://s33.postimg.cc/u01ep9djj/wayland-screenshot-2018-06-24_12-10-31.png

https://s8.postimg.cc/7lan3e3f9/wayland-screenshot-2018-06-25_06-53-29.png

ах да, аудио настроить в этой лисе не получается, пульс ставить не хочется никоим образом, а alsa подрубить через apulse что то не осиливается. понимаю, при моих 2г оперативы не лучший выбор браузера, но в отличии от епифани для медиа не тянет гстример да и плюшек побольше, вон umatrix поставить например можно, но в целом конечно поскорее бы chromium запиили под вяленого, совсем станет то что надо, да и gimp с geany тоже бы в тему оказались мне при такой системе, но это совсем долгая история окажется думаю, но пилят понемногу так что глядишь и допилят однажды, а порисовать-поредактировать, по кодить ченить элементарное да в вебе посидеть нормально, что еще надо для нормального десктопа я и не знаю, так что хоть десктоп у меня и не полноценный считаю, но тем неменее все впереди и все все таки станут однажды счастливыми на этой ппланете люди, если конечно успеют дожить до этого момента :)

>>> Просмотр (1280x720, 492 Kb)

Deleted

Проверено: JB ()
Последнее исправление: IAMAI (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Deleted

сколько притянуло?

сколько и у всех кто ставит flatpak с мозилой, но вроде не больше гига :)

ты уверен?

на все сто, хотя из секции x11 есть 4 пакета aptitude показывает plymouth, libx11-data, weston, xkb-data, так что если понимать твой вопрос шире немного то да, система не полностью без иксовых пакетов.

Тян на обоях - моветон.

это нора, она дух но спасибо за мнение :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

думаю нету. хотя теперь не уверен, не думал об этом. а что реально из контейнера xwaland внутри weston стартануть, ведь в weston ini на конпе закоментирован xwayland, это что flatpak второй сервер создает хочешь сказать? вот это палево если все так и рано я радуюсь тогда нормальному сравнительно брауззеру в вяленом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

через адресную строку если, то в file:///usr/etc/xdg/ нету директории weston, соответствено и weston ini это если без filesystem=home:rw стартовать.

что реально он через xwayland работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не могу сказать, не знаю ничего конкретного про wayland внутри flatpak. И сомневаюсь, что в этих контейнерах есть xwayland. Скорее чистые иксы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

те хочешь сказзать что в сессии вестон, флетпак создает консоль потом в ней иксовую сессию и в ней стартует фирефокс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

flatpak изолирован. я не понимаю, каким образом иксовое приложение, запущенное из него, взаимодействует с wayland-композитором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда я вообще не понимайу ничего об чем ты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

предположим flatpak в чистом weston создает сервер weston с включенным модулем xwayland и в нем стартует firefox, это реально технически для flatpak сделать? если нет то значит я могу быть увереным в том что без прослойки, кстати по оущениям именно что в отсутствии нее мозила работает, когда с ей все как то иначе происходит, не так гладко, а если ответ да реально, то это совсем другая история.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

из flatpak умеет, на скрине к посту оно и есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Singularity

а точнее оно и без флетпак умеет но там собирать надо и все такое, не для убунтников вроде меня, я от таких процессов очинь страдаю конпилирования, потому сижу смиренна в ожидании деб ебилдов всегда или в данном случае флетпаков, которые в пару строк терминальных позволяют поставить то что надо.

тип который тащит проект очень хорошо коммитит в ланчпаде мозиловском в ветке про вяленного и все вновь добавленные патчи добавляет в флетпак сборку, потому в ней версия мозилы флетпаковской всегда актуальная плюс минус пара недель, но есть весия флетпаковская и иксовая, она дев называется с тех же репов, так что все тут ннорм на данный момент и с поддержкой и с актуальностью.

Deleted
()

Года через 2-4, все будет работать на вайланде без иксов.

Сразу вспоминается такая строчка

«А при коммунизме всё будет за"бись. Он наступит скоро — надо только подождать»

Сколько лет хоронят иксы, чего то до сих пор оно живо. И где там вайланд? Не видно.

А по сабжу, ставь пульсу, она весит не много и жрет тоже не много. К ней тем не менее много всего прибито. Хотя вроде видел патчи чтобы отучить лису от пульсы, но мне лень было собирать

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

ставил, только по этому поводу впервые лет за 7 недавно, звук сразу работать начинает, вот только звук в сравнении с alsa просто никакое не то из за пульсы не то из за мозилы, но просто мрак.

так я никого не хараню, проста все совершенствуется и для десктопа считаю вяленный самое то при всем уважении к иксам, но концептуальнно они не ровень вяленному относительно десктопа, да и не тянет, обратно, уже года два юзаю чистый вайланд с перерывами на вянду ибо как говорят в фильме известном «иной раз прям схватит и держит и тогда или водка или бабы а лучше и то и то» так и тут, сижу сижу по пол года, а потом на пару месяцев в доту иду за адриналином, но там вообще ташнота лютая от одного осознания где ты находишся но выбор не велик жру кактус покуда не успокоюсь, потом обратно сюда и так было до момента появления этого фф из флетпака, теперь то я тут однозначно на долго, думаю до тех времен покуда искуственный разум не напишет чловечеству супер ось за три минуты, супер стабильную защищенную и актуальную и тогда и офтопик и лиукс канут в лета, а нам останется чистый кайф от наслаждения этим совершенством машинным сверхлогичным и практичным.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

надо было в тегахх наверное добавить, а то что в описании видать не заметно, убунту космик.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

звук в сравнении с alsa просто никакое

Так у пульсы куча настроек, по умолчанию там самый плохой звук, для совместимости.

Одних ресамплеров, на любой вкус.

koshmar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от koshmar

да оно с соундклоуд играет с задержками, с какими то дополнительными шумами, вообщем мне не понравилось, оно ирает норм первые 5 минут потом чем дальше тем все фиговее, в итоге просто чуть ли не сплошной хрип, это конечно утрированно но, сколько лет юзаю алса никогда ниразу ничего не хотелось скахать в его сторону, первое всегда что приходит на ум при нем это что что то с сфотом не то а не с звуковым севером.

хотя может просто реально настраивать не умею и да не умею, не знаток этого всего эквалайзеров и прочего туда никогда не лезу, понял так что пульса не совеместимое по с тем жылезом которое имею, а оно ну такое себе почти никакое по совремнным меркам, так что решил отказатьсяя от него, смотреть ютуб без звука, покуда igalia не запилят таки chrmium с которым алса работает отлично для wayland при чем тогда и flatpak юзать не придется, который так же ресурсов требует, а они повторюсь для меня нне данность а скорее роскошь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

обрубок без Х-приложений

отчего жы абрубог, в вяленном щас почти все гномовские приложения работают нативно https://wiki.gnome.org/Initiatives/Wayland/Applications, наутилус, гедит, даже питиви и прочие, просто в некоторых из них из зависимостей еще не все иксовые пакеты выпилены потому их не ставлю, да и что то не к чему, а в остальном вполне себе все уже юзабельно, щас храмой подтянется и станет норм, останется только джимп, да и тот семимильными шагами вроде бы на гтк3 пылит, так что ты далеко не прав имха в этой фразе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от koshmar

Это какой то тонкий стеб?

не стеб, просто ютуб смотрю оч редко с компа этого, да и то что смотрю можно и без звука см0треть, а настроить поддержку алсы в этом фф флетпаковом, что то так и не стало первостепенной целью бытового уровня так что сижу именно так, без звука.

пожалуй, удаляюсь из треда

всего наилучщего :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bonta

почему рентгеновское?

это дух а не тян, бездомный бог и нора из него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

знать бы куда их ставить, я бы поставил в достатке, потому что есть только единый парсер смысловой общества и он мне очень дорог, только вот возможности не позволяют выражать это в полной мере грамматчески отсюда и такие последствия, ну что же мне вообще никак не выражаться в сети теперь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

для меня это работа ff нативно в вяленном и все. сделают нативную мозилу без него в деб пакете я конеччно удалю его из системы, мне та секурность о которой в блоге автора написано прилично и именно на ней повиимму делается акцент мало критична, но там расписано хорошо плюс кроссплатформенность или кроссдистрибутивность он обеспечивает, вообщем специфичные плюсы конечно есть, так же круто что он даже у меня на жылезе работает словно его и нет, те ресурсы очень бережна использует системы, молодец одним словом инструмент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от a1batross

только в отсутствии явы если, возможно, хотя не совсем понял о чем ты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

да ну брось, аппеляция к изотеричности еще никогда в здравом уме и трезвм рассудке людям не представлялась серьезной в современном мире. но о местах поболтать можно, вот например как тебе то место в котором ты на данный момент находишся, очень нравится? думаю нет, из мест которые очень нравятся такие комментарии не звучат обычно, хотя может ты просто не с той ноги встал, тогда ладно, понимаю бывает, но коммент.

Deleted
()

стал к скринам даты добавлять, а не перезаписывать каждым новым предыдущий.

Сказочные понилюбители делают реализацию. Какую еще мелочь они отложили на 5 лет? Пусть сразу скажут.

PS Synergy (это который софтовый kvm) до сих пор не пашет под вяленым. Не ищу выноватых - просто факт, блокирующий использование вяленого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

я тоже не могу перед каждым собственным сообщением об этом кричать, это только еще больше усугубит мне кажется ситуацию. ну и теперь ты знаешь тебе и карты в руки, если есть еще что то по теме поста выссказать то пстараюсь ответить соответствующе, а диалог на данную тему наверное себя исчерпал, такое ощущение у меня, думаю у тебя такое же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какую еще мелочь они отложили на 5 лет?

да сам только сделав скрин на это внимание обратил, только полез переименовывать первый скрин что бы второй сделать, а смотрю там ничего переименовывать и не надо, решил добавить к посту инфу, мне она если честно доставила.

PS Synergy

не понял что ты этим хотел сказать, наверное что то про виртуалки, да, скорее всего тогда не пашет если они иксозависимые и не юзать xwayland.

и да откуда столько встречного ветра, свирбит чтоли, тру пацриоцк грофики а лине? о да на тру лине может быть только тру графико и это иксы видать по твоему, я тебя понял, я так е считаю, мне нравятся и иксы и вяленный, использование того или иного зависит от целей и приемлемости, на данный момент мне вяленный больше подходят, тем более почти до вялился, если кому то иксы то что же, хороший выбор сам на них долго был, но все же насколько могу понимать тру линь это вообще отсутствие графики и тем более холиваров на тему какая из них лучше, удел это не просвещенных, а непросвещенные априори не могут выступать основоположенниками догм, так что и спорить тут неочем и агриться темболее, нравяся иксы юзай иксы, нравитя вяленный юзай его и не наводи тень на плетень, мне кажется это вполне нормальная теория и логично ей следовать соответствено, но опять же нималейшего желания спорить на тему того кто есть ху нету у меня тут, в канце канцов каждый имеет право на мнение и на свободное его выражение, что считаю ты и прожемонстрировал собственным комментарием, за сим будь счастлив, я все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KOT040188

память потренируй и обойдемся теми сущностями которые уже имеются в отсутствии наплождения новых, окэ?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.