LINUX.ORG.RU

Красный GNOME в Gentoo

 ,


0

1

На работе перешел с KDE 5 на GNOME 3. Заметил за собой, что все реже и реже пользуюсь KDE-программами, плазмоидов у меня практически не установлено (неохота к ним привыкать, вдруг они перейдут на KDE 6 и опять придется все переписывать), да и просто захотелось разнообразия. Это не значит, что я полностью отказался от KDE: у меня он стоит еще дома и я там от него не планирую отказываться. Но на работе буду использовать GNOME. Вместе с DE сменил и обои. Распишу теперь подробно все, что есть на скриншоте.
На скриншоте ОС Gentoo x86_64 с GNOME 3.24. Дефолтный GNOME убог чуть менее, чем полностью, поэтому я в него понаставил кучу расширений. Получилось очень пригодно, мне очень понравилось. Перечислю самые важные, может кому-нибудь пригодится:

  • Dash to Dock — панель слева. Растянута на весь экран, никуда не скрывается.
  • Applications Menu — на верхней панели добавляется нормальное меню, как почти во всех DE, с категориями программ.
  • Activities Configurator — позволяет изменить внешний вид верхней панели. Я добавил туда иконку (иконку взял стандартную и изменил в графическом редакторе ей цвет на белый, так как черный цвет на красном выглядит плохо), текст «GNOME» - это переименованный «Обзор» («Activities») и сделал черную траурную панель темно-красной. Жаль, что это расширение не позволяет изменять цвет шрифта на этой панели, иначе я бы ее сделал посветлее. Но на светлой панели плохо виден белый текст.
  • Laine — расширяет возможности стандартного микшера, добавляет возможность изменять громкость у отдельных программ, а также позволяет выбирать источник звука по умолчанию.
  • Log Out Button — помещает кнопку выхода из GNOME рядом с кнопкой выключения и перезагрузки.
  • OpenWeather — погода. Погода сегодня не радует, холодрыга, зато радует это расширение.
  • TopIcons Plus — делает на верхней панели стандартный системный трей. Не понимаю, почему разработчики GNOME такие треефобы, в 3.26 стандартный вообще выпилили. Какое счастье, что можно с помощью подобных расширений его вернуть обратно!

В браузере играет Chris de Burgh — Lady in red, что весьма на тему этого скриншота. В качестве эмулятора терминала использую уже несколько лет Terminator. Conky уже несколько лет в своем неизменном состоянии показывает всю информацию о системе.
По идее, я уже практически привык к GNOME 3, в таком виде он мне стал нравиться. Лишь бы разработчики его снова не угробили в грядущих версиях.

>>> Просмотр (1920x1080, 716 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Linfan

В Chromium я GTK-тему вообще не использую. У меня там стоит одна из нескольких тысяч тем, которую я нашел у них на сайте расширений. Мне нравится бледно-голубой цвет, на котором к тому же хорошо видны все элементы. С Windows 7 никакой ассоциации не было. Я кстати вообще не знал до этого, как в ней выглядит Chrome.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

чем больше узнаю людей, тем больше...

чем больше смотрю на скрины «передовых» de с дефолтными для них wm - тем больше люблю тайловые wm. Это же надо напилить такое количество ненужно и свистопердельства, вырвиглазости и шг, и еще радоваться этому...

Имхо, конечно.

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от h578b1bde

Подходит цвету глаз.

баянистый вброс :) но генту давно перестала быть красноглазой

Crystal_HMR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я видел. Имхо, серый шрифт неактивных окон на красном плохо смотрится. Мне пришлось максимально увеличить скриншот, чтобы прочитать, что там написано. И квадратные значки на панели задач невзрачные какие-то.
А вот белый шрифт на красном смотрится очень хорошо.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

красный гном генто - как в страшном сне, захожу в настройки графики и выкручиваю digital vibrance до -1024, получаю эффект чернобелого телевизора - глазам легче и видеокарта холодней винчестера...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

и перекрасить иконки

и докупить оперативной памяти...

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.