LINUX.ORG.RU

Мой новый десктоп

 ,


0

1

В рамках эксперимента задумался о том, чтобы создать лёгкий десктоп для музыки и интернета.

Хотя на самом деле началось всё куда прозаичнее - мне нужен был проигрыватель фильмов, чтобы смотреть кино без шума вентиляторов настольного компьютера. Ноутбук не подходил - не смотря на наличие всех необходимых разьёмов, у него тоже есть вентилятор. В результате поиска по Али, была закуплена медиакоробочка. У коробочки два разьёма USB, один LAN, один HDMI и один Audio out. Размер 10x10 см. Питается от 5 вольт. Со своей задачей коробочка справилась хорошо - в USB подцепляется внешний HDD и с него играются киношки. В коробочке предустановлен Android 6.0.1 и kodi, в комплекте идёт ИК-пульт, как от телевизора.

Вот тут и родилась идея о том, что если там внутри Android, то задачу веб-браузинга под фоновую музыку она тоже спокойно решит. Дело в том, что у меня уже был опыт использования Android в качестве десктопной системы на ноутбуке-трансформере Asus TF700T. Поэтому в USB разъём был воткнут USB-хаб, в который были подключены клавиатура, мышь и веб-камера. Второй порт по-прежнему занят USB HDD.

Да, здесь не настраивается ничего. Расположение элементов интерфейса, стиль оформления, даже раскладка клавиатуры меняется только по Win+Space и никак иначе. Android в качестве настольной системы пока ещё экзотика, а большинство сайтов при виде слова android в User-agent, радостно отдают мобильную версию, что неимоверно бесит. Расширения для смены user-agent в мобильном браузере не работают…

Но работать оказалось куда проще, чем ожидалось. Браузер как браузер, ничего не глючит. Есть выбор, можно поставить Firefox, Яндекс.Браузер, разнообразные мобильные браузеры, оперу. Онлайновые офисы работают. Офлайновые, для Android, не смотря на всю их ушибленность, тоже. Есть полноценный порт LibreOffice для Android, для тех, кто совсем не может без настоящего офиса. Опять же, есть кое-какие игрушки, правда, те из них, что заточены под игру с тачскрина, особо не поиграешь, надо выбирать или что-то неспешное, или подключать игровой контроллер. Карты вообще прекрасны, официальные приложения что от Яндекса, что от Гугла, что от Openstreetmap.

Музыка, соцсети ещё лучше чем с десктопа. Официальные клиенты для всех мыслимых соцсетей, для ватсаппа, телеграма и прочих IM. Есть даже Microsoft Outlook, если кому. Фотографии можно проявлять через Polar, хотя, конечно, Darktable заткнёт его за пояс. Раза три :-) Да и четырёхъядерный ARM, не смотря на свои гигагерцы, всё-таки уступает настольному Core.

В довершение - экономическая сторона вопроса. Во-первых, коробочка с 2 Гб ОЗУ (меньше под браузер брать не стоит) и 8 Гб SSD обошлась… чуть больше чем в 2000 р. с доставкой. Во-вторых, экономия на электричестве за март уже составила примерно 150 р. :-) К тому же, если вдруг электричество отключится, от обыкновенного бесперебойника коробочка плюс монитор могут жить несколько часов, в отличие от настольного компьютера, который у меня вытягивает минут 15.

UPD: OpenOffice для Android: http://savepic.ru/13706460.png

>>> Просмотр (1920x1080, 275 Kb)

★★★★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)

Android, Windows — когда кроме потребления контента вам больше ничего не нужно. для всего остального есть GNU/Linux и Mac OS.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

подписываюсь под каждым вашим словом! лучше и не скажешь

Zlo ★★★★★
()

А что за ИБП у тебя? Мой что-то и минуты не живет с одним лишь системником...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Эм, а что не так с потреблением контента в GNU/Linux?

ИМХО, но macos в одном ряду с GNU/Linux — перебор. Я бы понял вас, если бы вы разместили там *bsd.

мимо обладатель яблочных устройств

AlexandrSE
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Интересная теория. Чем докажешь?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexandrSE

Шок! Срыв покровов! Спешите слышать - мак не юних!

Старые маки с таким же старым фотожопом, стоящие в знакомой мне полиграфии, тихо ржут с тебя. И я уверен, что не только в моем зажопинске осталось такое оборудование...

Есичесно, из хипстоты у Эппла только эиры да Ы-фоны. Все остальное успешно используется для работы.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mul4

Да их тысячи. Ищите T95X, T95N, V88, A95X, M9S, M8S, TX3 и так далее и тому подобное. Китайцы не заморачивают себя брендами особо :-)

Aceler ★★★★★
() автор топика

Наркомания)
Уж лучше малину использовать или свежий тинкер. Хоть слабее, но проблем с софтварным стеком сильно меньше.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Я таким образом уже несколько коробок сменил.

Андроидом пользоваться в качестве десктопной системы нереально более-менее продолжительное время (был опыт неделю сидеть с таким боксом), а пингвин на таких железках обычно не взлетает нормально.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Porthos

Да, сяоми молодцы. Но они пошли по пути Apple, а мне с Apple не по пути.

В частности, только один USB, нет LAN, мало кнопок на пульте.

Зато дизайн.

Aceler ★★★★★
() автор топика

чтобы смотреть кино без шума вентиляторов настольного компьютера.

современные компы с ссд шумят чуть более, чем ничего.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

современные компы с ссд шумят чуть более, чем ничего.

Кулер на БП+Кулер на проце + Кулер на видеокарте.

Нет, можно собрать отдельный комп на слабом процессоре с интеграшкой, но зачем мне ещё один комп?

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от timdorohin

мак не юних!

И где вы увидели в моих словах этот намёк?

Мак безделушка для домохозяек наподобие windows, android. Много вы видели кластеров, серверов, СХД и т.п. под управлением macos? На этих платформах господствует GNU/Linux да *bsd, поэтому нельзя в один ряд с ними ставить macos. GNU/Linux более гибкая и универсальная система. Ставить macos и GNU/Linux в один ряд можно при сравнении выполнения однотипных задач — запуск игр, установка приложений, обработка фотографий. Позиционировать macos как систему ни в чём не уступающую и равную GNU/Linux — нельзя, потому что это не так.

Я очень рад, что ваша знакомая полиграфия юзает мак и хихикает надо мной. Только не забывайте, что фотошоп изначально был разработан под мак. И ещё, не забывайте, что Apple раньше M$ начал работу на советском рынке, поэтому ничего удивительного нет в

в моем зажопинске осталось такое оборудование

Все остальное успешно используется для работы

https://www.youtube.com/watch?v=rbNnriSmXEY

AlexandrSE
()
Ответ на: комментарий от AlexandrSE

https://www.top500.org/statistics/details/osfam/8

То что сейчас Яббл не видит смысла в Ынтерпрайзе, совсем не значит, что данный юникс плохо маштабировался. Использовали его, и на схд, и на базах, и под сервера виртуализации.

А про эппл и советский рынок - анекдот. Power Mac G5 к нему какое отношение имеют? Не те времена уже...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никакого. Но если вырубится свет, он противно пищит.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Оригинально.

А тем временем исполнилось полгода, как роль десктопа у меня выполняет RPi 3 с дебианом на борту. Правда надо признать, что за него и за обвес я заплатил значительно больше 2 тыров.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Проблем не меньше. Проблемы другие. openarena вот тормозит... Мониторы на лету не переключаются и не настраиваются...

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexandrSE

Правда в том, что линукс уступает маку, и уже давно. Все эти сервера на линухе и прочее развилось только по одной причине: опенсорс.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Где они его использовали можете мне нерассказывать. Я сам работал не за одним поколением и прекрасно знаю на что способна данная ОС.

не видит смысла в Ынтерпрайзе

Что же тогда позиционируется под линейкой Pro? И почему они развивают macos server? Не смешите. И да, не говорите за Эппл, вы к ним никакого отношения не имеете.

Power Mac G5

Вы изначально не уточняли о каком именно оборудовании ведётся речь.

AlexandrSE
()

Перебрал две «коробочки к телевизору» с Androidом на борту у родителей, пробовал Steam Link для проброса изображения и звука с компьютера, плюнул и поставил к телевизору обычный десктопный кубик с i3 и GNU/Linux в виде убунты на борту.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Android, Windows — когда кроме потребления контента вам больше ничего не нужно. для всего остального есть GNU/Linux и Mac OS.
Spoofing ★★★★★ (27.04.2017 15:35:42) идеальным казался explorer.exe, где зажав ctrl можно было накликать множество окошек с открытыми директориями и таскать файлики туда-сюда

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

не сколько советский, сколько московский.
если не ошибаюсь, то после подписания в Рейкьявике соглашений между Реги и Горби, первые заокеанские коммерсы повалили на выставку 1986 года. Всё есть в хронике на ютубе.

Ябблу не понятно что в те времена обломилось, т.к. ценнки были просто заоблачными, а вот Гейтс лихо развернулся.

Deleted
()

Уже джва года перетыкиваю одну коробочку на андроиде 4.2.2

В конце концов понял, что есть Odroid C2, но покупать не буду.

Тут вот Евгений правильно подсказывает - коробочка на х86_64, работает со всеми ОС и чотко.

Хотя очень бы хотелось именно Анроид, в качестве альтернативной ОС.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще взбесило то, что под каждую SOC производитель выпускает ведро (в смысле ядро+загрузчик), которое затем забрасывается и более новые версии андроида уже невозможно установить.

Так что имея , например, 4х ядерный проц и кучу памяти можно навечно пристрять на каком-то Андроид 5.1, без перспективы обновления.

Это начинаешь понимать, когда уже купил коробку, а не когда только пускаешь слюни от розовых хотелок.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Уж лучше взять полноценный неттоп.

скорее всего рыночек так и запросит что-то среднее.
проблема неттопов - они по 200-300-500$, ладно, на Али есть и по 120-150$, но это далеко не 3тыра за девайс.

Deleted
()

Android в качестве настольной системы пока ещё экзотика, а большинство сайтов при виде слова android в User-agent, радостно отдают мобильную версию, что неимоверно бесит.

Как же хорошо, что на ЛОРе нет мобильной версии!

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Со своей задачей коробочка справилась хорошо - в USB подцепляется внешний HDD и с него играются киношки.

Я киношки с роутера играю при чем на всех устройствах, а не на конретно подключенном к нему телевизоре.

J ★★★★
()
Последнее исправление: J (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от J

Неттопа хватает для рабочих задач и некоторых игр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это начинаешь понимать, когда уже купил коробку, а не когда только пускаешь слюни от розовых хотелок.

За 2000 рублей можно каждый год покупать новую коробочку, а старую сдавать в музей.

Aceler ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aceler

Если у вас кулеры сильно шумят при просмотре видео, то что-то не так.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

В чём уступает?

Я, например, встречал такие вещи как: Scanity, Perenity — это аппартно-студийный комплекс под управлением RHEL/SLES, для оцифровки видеолент формата 16/35 мм Q, B, C. Аналогов этих систем ни под Windows, ни под macos нет. Эти комплексы распространнены по всему миру среди компаний, которые занимаются оцифровкой и хранением данных с этих носителей. Носители в свою очередь были дефакто стандартом в кино- и телеиндустрии начиная с ~70-х годов XX-века. Вот вам буклетик http://www.dft-film.com/downloads/datasheets/Phantom-II.pdf обратите внимание сколько стоят рабочие станции.

Все эти сервера на линухе и прочее развилось только по одной причине: опенсорс.

Ну это смешно, учитывая, что крупные потребители используют платные решения от RHEL, Oracle, SLES, IBM.

AlexandrSE
()
Ответ на: комментарий от menangen

Правда в том, что линукс уступает маку, и уже давно. Все эти сервера на линухе и прочее развилось только по одной причине: опенсорс.

Три таблетки разупорина в начале и курс возвращения в реальность ежечасно этому пациенту.

Aceler ★★★★★
() автор топика

Ноутбук не подходил - не смотря на наличие всех необходимых разьёмов, у него тоже есть вентилятор

Да ладно. Во-первых, у современных ноутбуков вентиляторы очень тихие. Скорее будет слышно машину за окном, чем этот вентилятор. Во-вторых, вентилятор если не пытаться играть во всякие кризисы будет включатся редко. В-третьих, есть модели с пассивным охлаждением.

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Android, Windows — когда кроме потребления контента вам больше ничего не нужно.

Мечты, мечты... К сожалению что под винду, что под андроид очень много полезного софта, аналогов под линукс будет либо не скоро, либо никогда. А вино и подобные не всегда справляются.

NextGenenration ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.