LINUX.ORG.RU

Закос для любимой жены

 


4

3

Года полтора тому назад для любимой девушки, которая впоследствии стала моей женой, собрал live-usb дистрибутив на базе стабильного дебиана. Жена - кандидат филологических наук, ей нужна была работа с документами в более или менее привычном для неё окружении. Насобирал разных тем, многое дорабатывал напильником (например, иконки уровня сигнала для wicd, иконки раскладки). Поставил актуальный на тот момент wps office, добавил папку с виндовыми шрифтами, чтобы документы, созданные в винде, отображались корректно, ну и по мелочи - transmission, iceweasel, spacefm, epdfviever и какой-то gtk-комбайн для мультимедии. Всё вместе получилось около 640мб, умело работать с флешки, загружаться в оперативную память, сохранять дельту в persistent как шифрованный (cryptsetup), так и нет. Умело устанавливаться на винт или другую флешку в течении пары минут через dd if=.. of=.. прямо в процессе работы или отдельным скриптом. В общем, удобная штука была. :) Так как эта сборка произошла от моей, то в качестве атавизма там осталась куча полезных для меня утилит (nmap, tcpdump, iftop, ngrep, clonezilla, ansible, pssh и т.п..). Конечно, без косяков тоже не обошлось, куда уж без них, поэтому ни с кем особо не делился, а потом забросил.

Т.к. скриншоты выкладывал в вк, перезаливать куда-то ещё не вижу смысла.

Экран авторизации - http://cs627530.vk.me/v627530279/61f1/NdLiQxVImz4.jpg

Файловый менеджер - http://cs627530.vk.me/v627530279/6203/XVuyfmYkg04.jpg

Меню - http://cs622227.vk.me/v622227279/3ec62/t54dxubsoy0.jpg

Самописное диалоговое окно завершения работы - http://cs628319.vk.me/v628319279/7308/WR7qnvxnbgs.jpg

И то, ради чего всё это было нужно - офис - http://cs627530.vk.me/v627530279/61e8/1GXqbr8iwv8.jpg

>>> Просмотр (1034x798, 83 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от corpse

У меня в качестве «CMS» - DokuWiki :-D

PS блог в профиле - на ней.

h4tr3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

До версии win7 включительно она пишет в реестр и копирует куда-то драйвера любого железа, которое когда либо находила и этот кеш требует чистки. Видимо поэтому все лайв-сборки, которые я видел, запускаются с неизменяемого образа и ram диска, а графику подхватывают на стандартном vga драйвере с более или менее жуткими тормозами.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от corpse

у меня hostinger.ru на днях удалил сайт(мой бесплатный), после того как ссылку на linux.org.ru запостил. Написали ктото жаловался и поэтому они удалили, но кто жаловался и на что не ответили!

dr04 ★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

два чая этому господину.
пустая трата времени.
своей тян отдал ноутбук с xубунтой для жизни на кухне, а на рабочем месте в комнате стоит швиндоус с фотошопами.
адаптация под интерфейс ноута с хубунтой заняла меньше месяца, пользуется ФС/трансмиссией и файрфоксом не замечая разницы между двумя системами, спрашивается зачем платить больше тратить свое время под свистоперделки.
нужна винда для работы? используй винду, купил семерку за 2 тыщи и фотошоп с месячной подпиской за сколько-то там.

VictimOfLoveToLinux
()
Последнее исправление: VictimOfLoveToLinux (всего исправлений: 2)

Да хватит наезжать на мужика за прекрасный порыв. Молодец.

lamper
()

Кошмар какой. Почему жена еще не развелась с тобой?

Lavos ★★★★★
()

Оно, конечно, может и нравится кому-то, но смысла я большого в этом не вижу. У меня и мама, и теща, и любимая жена все работают со стандартным GNOME. Круг их задач, конечно, не большой. Но в любом случае вроде не испытывают каких-либо особых трудностей в работе.

skvorli
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.