LINUX.ORG.RU

SpectrWM

 ,


2

1

Очень хороший WM! Простой конфиг, gaps, смена лейаута (не хватало этого в i3), поддержка нескольких мониторов, минималистичная панель из коробки умеющая скрываться глобально и на каждом тэге отдельно, а так же отображающая имя окна в фокусе. Похоже что не так широко распространен, как тот же i3, что мне кажется немного странным.

screen2

>>> Просмотр (1366x768, 689 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Norong

верикально, горизонтально, фуллскрин, флоат

Ixet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Norong

еще есть возможность добавлять кол-во колонок и столбцов, что дает возможность в одно нажатие получить грид.

Ixet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ixet

Вроде overview в GNOME, но с интерактивными окнами?
Размеры колонок и столбцов настраиваются?
Есть ли возможность привязать ячейку сетки к классу окна?

Deleted
()

И да, по скрину, всё прекрасно, но как можно выносить
яркие проплешины на достаточно тёмной обочине, не понимаю. )

Deleted
()

В тасклист оно умеет? Или хотяб работать с внешними панелями, к примеру tint2? Там можно сворачивать окна? Можно ли мышкой перетаскивать тайловые окна по лейауту и изменять их размер (как в awesome или bspwm)? При перемещении или изменении окон курсор меняется на соответствующий текущему действию (ну как во всех DE, потому что в bspwm он не меняется, что как-то не оч)?

А скрин неплохой.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

да менять размер можно и курсор меняется. tint2 умеет. я ее юзаю на одном из тегов для систрея. что за тасклист?

Ixet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ixet

Тасклист — список окон (приложений) на теге. Если работает с tint2, то всё ок. Попробуй тыкнуть левой кнопкой мыши по окну в списке на панели tint2, оно спрячется или ничего не произойдёт (ну предворительно надо, конечно, проверить, настроено ли действие сворачивания/разворачиваня на ЛКМ в настройках tint2, хотя по дефолту это так) ?

sudopacman ★★★★★
()

Опять одни консоли на скриншотах. Покажи что-нибудь еще, а то подозрение, что вы прогами не пользуетесь, только скрины с консолей клепаете.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ixet

Круто, похоже, я нашёл годный wm, который может нормально работать с плавающими окнами, а не по марсианской логике.

как достать?

Ещё раз нажать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ixet

Жабагуи это графические приложения, написанные с использованием java. Awesome - «мейнстримовый» тайловый оконный менеджер (спроси «посоветуйте тайловый WM» - 90% скажут «awesome»). А лотерея - иногда окошки рисуются серыми прямоугольниками, иногда менюшки появляются в совершенно неожиданных местах, все это с переменным успехом лечится плясками с wmname и переменными окружения. Вроде остальное все нормальным языком написано.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от w1nner

Правильно, внутри. А в Галерее показывается внешняя сторона. За фиг тогда кидать скрин? Для этого надо не скрин, а доку тогда уж.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Правильно, внутри. А в Галерее показывается внешняя сторона. За фиг тогда кидать скрин? Для этого надо не скрин, а доку тогда уж.

это говорит человек, который сделал 11 постов галереи, большая часть из которых однотипный awesome

Ixet
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ixet

Там скорее «стадии» приведения к одному виду всего и вся. Тем паче, подобного я не замечал.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от votafak

прошлый скрин красивее - плоскота была

Плоскота не нужна...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

За фиг тогда кидать скрин?

Тебя забыли спросить, школьник...

Odalist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Так же как и остальные тайлеры - фигово, потому что non-reparenting.

Там есть опция java_workaround, когда вм притворяется lg3d (хотя про осом читал, что wmname=«Sawfish» работает корректнее)

Midael ★★★★★
()

yet another тайловый wm. кстати, кто-то говорил, что тайловые wm хороши лишь для расположения терминалов, что как нельзя лучше показал сий скрин

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

_JAVA_AWT_WM_NONREPARENTING=1 и все тайловые wm с ней на ура работают

f1u77y ★★★★
()

Беда с этими вм. Посидел 2 месяца на i3 и пришел к выводу, что тайлинг мне в большинстве случаев не нужен, а вот что нужно, так это независимые воркспейсы (они же теги) на разных мониторах.

Проблема в том, что ни один из классических вм этого не умеет (хотя нет, enlightnmmnment умеет, но он слишком свистит-пердит и настраивать его - боль). В то же время тайлеры, которые это умеют, как правило фигово работают в плавающем режиме.

Awesome еще более менее (ну он и позиционируется как гибрид), но и там не без проблем. Например есть очень старый баг с хромом и приложениями на его базе (типа атома), когда на не-праймари мониторе нельзя перемещать табы внутри окна и докать новые.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Нет, не умеет. Даже обсуждение в багтрекере кде было, где Мартин заявил, что данное поведение (независимые рабочие столы) не соответствует стандарту, ломает пейджеры и вообще атата, поэтому делать этого они не будут (ну как минимум в иксах).

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Midael

ни один из классических вм этого не умеет

Вот еще нашел вот такое:https://github.com/BurntSushi/openbox-multihead/

Немножко тухлое, судя по времени последнего коммита, но наверное работает, при желании можно доработки вытащить и смержить в свежий опенбокс.

Говорят пейджер ломает, какой ужас ахаха кому оно надо.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Ну приведу в качестве примера bspwm: там нельзя свернуть окно от слова совсем; плавающие окна там _всегда_ поверх тайловых, независимо от фокуса; танцы с присвоением окнам атрибутов above, below и normal по кликам мыши ни к чему хорошему не приводят, хотя идея кажется правильной, но там когда ЛКМ тыкаешь по тайловому окну в ту область, где под ним прячется плавающее, фокус передаётся плавающему. И ещё много разной наркомании из-за которой я и не люблю тайловые WM.

Как только установлю новую систему на десктоп, потыкаю сабжевый WM в надежде, что в нём можно будет нормально реализовать мои хотелки.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Речь не о тегах в i3, там-то как раз проблем нет. Речь о том, что если хардкорный тайлинг с консольками не нужен часто, то особо податься все равно некуда - true multihead поддерживают только tiling wm, ломая при этом EWMH compliance. Одновременно с этим никто из разработчиков обычных wm не хочет ломать совместимость со стандартом, и подобную фичу не запиливает.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sudopacman

плавающие окна там _всегда_ поверх тайловых

вроде бы так и должно быть. хотя да, иногда хочецца по-другому. на самом деле иногда возникало желание запилить свой, единственный нормальный wm, где это конфигурируется, да и вообще нет многих уродств тайловых wm, но после этого думал: неужели это никто ещё не запилил?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Вот я работаю на i3 с двумя мониторами и не знаю такого термина как multihead. В чем отличие? Два монитора есть, теги раскиданы

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Согласно EWMH только один виртуальный десктоп может быть видимым единовременно. Если этого не придерживаться, некоторые вещи, в частности пейджеры, сходят с ума.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

вроде бы так и должно быть

нет. Вот пример юзкейса: открыт браузер в полном размере и в уголке плавающее окно музыкального плеера, которое открывается только изредка и не нужно, чтобы оно всегда было поверх.

Вот так и получается, что в мире opensource каждый пилит свой велосипед, потому что на чужом тормозов нет или педали не в ту сторону крутятся.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я тоже работаю на i3 с двумя мониторами, и теги раскиданы. У меня нет проблем с этим. У меня проблема с тем, что тайлинг мне не очень подходит сам по себе.

i3 поддерживает независимое переключение рабочих столов на разных мониторах. И awesome поддерживает, и xmonad, и остальные тайловые вм. А классические вм - нет.

Мой посыл в том, что хотелось бы иметь в обычных вм фичу, которая присутствует по сути только в тайловых вм, но увы.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sudopacman

открыт браузер в полном размере и в уголке плавающее окно музыкального плеера, которое открывается только изредка и не нужно, чтобы оно всегда было поверх

для такого есть, имхо, более правильное решение: удалять окно с воркспейса и вызывать его по хоткею(что я, собсна, и делаю).

каждый пилит свой велосипед

ну да, особенно там, где это делать легко(wm, например). я же говорил, что желание всё равно пропадает, потому что ну не может быть, чтобы таких же хотелок ни у кого не было.

f1u77y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.