LINUX.ORG.RU

Xubuntu 14.04, Trusty Tahr

 ,


1

1

Я хочу поделиться с вами небольшими раздумьями.
Использую linux уже 11 лет, 3 года я использовал Mandrake, потом Debian после него Ubuntu, и вот уже 6 лет я вместе с Ubuntu.
4 года назад я начал использовать Xubuntu, легкость xfce поражала меня с каждым разом когда я садился за ПК, я человек который редко меняет конфигурацию ПК, поэтому быстрота работы и легкость интерфейса на то время была для меня пунктом номер один в выборе дистрибутива.

Так вот, 4 года я наблюдал за взлетами и падениями Xubuntu, поражался тупиковыми выборами приоритетов и восхищался как из этих тупиков команда выбиралась. Сейчас на дворе 2014 год у меня уже не слабый конфиг (для работы ОС) а я до сих пор остаюсь на xubuntu, эти ребята делают свое дело как надо, я восхищен их рвением к минимализму и скорости. На днях я поменял свой древний хард на чуть менее древний и таки решил обновить систему те поставить с нуля, хотя в этом необходимости абсолютно не было. Я решил попробовать Debian, такой мощный бульдозер как Debian к сожалению до сих пор находится на ветви nouserfrendly, это суровый дистр который подходит для решения тяжелых задач или просто для энтузиастов которые любят собирать дистрибутив под себя, посидел часа 4 в дебиане и понял что я собираю Xubuntu. Скачал быстро образ Xubuntu из сети и залил на флешку, через 3 минуты я уже сидел в live режиме в Xubuntu, крайне простая установка даблкликом и крайне userfrendly интерфейс опять таки поднял мне настроение и дал понять что - вот же он! linux будущего для десктопа. Через 10 минут сёрфинга в интернете в лайв образе и установки на фоне я перезагрузил пк и получил просто вылизанный интерфейс (и нескучные обои) из коробки, я первый раз в жизни не стал ничего крутить в своем дистрибутиве! Идеальные шрифты и прекрасная цветовая гамма, единственное что я поменял это обоину по дефолту и значок ватераппа в трее. Легкая установка закрытых драйверов для видеокарты заняла 3 минуты, никаких make и дропов иксов для того чтобы накатить fglrx. Всё остальное идеально и стабильно работает.

Вот оно, будущее, уже здесь.
Давайте пожелаем команде xubuntu не сворачивать с пути простоты и максимальной быстродейственности при этом оставаясь на гребне времени.

Конфигурация: 2x AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 6000+| 4047MB (1367MB used)| 1920x1080 pixels| x.ver 1.15.1| AMD Radeon HD 6670 900mhz/1024mb| opengl 4.3.12798|

>>> Просмотр (1920x1080, 1136 Kb)



Проверено: JB ()
Последнее исправление: JB (всего исправлений: 2)

11 лет Linux используешь, значит старше 11 лет. А мультики тебе зачем? А скрин дефолт, хоть и хороший дефолт.

peregrine ★★★★★
()

Теперь можно смело сказать, что Linux готов для десктопа. А если серьёзно то дефолт, но описание хорошее.

SaNNy ★★
()

ну вот автор хвалит Xubuntu, говорит - даже дефолт и то красивый и рабочий - и желает им удачи, и чтоб не сворачивали с пути

ну и я тоже того же мнения

а вот у меня уже не дефолт, но то же самое - Xubuntu 14.04 - красиво и работает

http://storage7.static.itmages.com/i/14/0618/h_1403071605_8190519_c243c90856.png

скриншот не только, чтоб похвастаться, но и в подтверждение, что Xubuntu прикольная, не хуже ваших арчиков и манжаро)

votafak ★★★★★
()

Разрабртчики XFCE не имеют к Xubuntu никакого отношения. Ставь XFCE на любой дистрибутив и наслаждайся простотой, скоростью, качеством.

toney ★★★★★
()

Я решил попробовать Debian, такой мощный бульдозер как Debian к сожалению до сих пор находится на ветви nouserfrendly, это суровый дистр который подходит для решения тяжелых задач или просто для энтузиастов которые любят собирать дистрибутив под себя

Ого. Чой-то я его осилил? И... systemd - самое кастомизуемое решение, ага)

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toney

Разрабртчики XFCE не имеют к Xubuntu никакого отношения.

4.2, Шермер, например.

Ставь XFCE на любой дистрибутив и наслаждайся простотой, скоростью, качеством.

Конечно, после напилинга.

amorpher ★★★★★
()

Просто фишка как раз в том, что Убунту - самый десктопный из всех десктопных дистрибутивов, а Xfce следует путём легковесности и функционала. По функционалу сильно отстаёт от KDE, но если человек хочет лёгкости - это для него. Я всё ещё остаюсь приверженцем KDE, потому что мне в кайф переключать музычку и искать переводы слов одним только Alt+F2, KdeConnect - удобнейшая вещь, у одного лишь Dolphin есть комфортный для меня встроенный терминал и так далее. Но Убунту в целом и Xubuntu отдельно достойна похвалы.

Valdor ★★
()

Xubuntu очень хорош, но почему то на стандартных драйверах nouveau в видео дикий тиринг и я не знаю как его вылечить. Все что есть в сети либо не помогает, либо вешает систему наглухо. С проприетарными драйверами проблема с разрешением login-скрина :(

lostinfuture
()
Ответ на: комментарий от lostinfuture

Это xfwm4 сто лет уже косячит, тем здесь валом про это.
Попробуй 4.11 или проще сразу compton поставить.

С проприетарными драйверами проблема с разрешением login-скрина :(

опции к ядру в GRUB'е добавлял?

amorpher ★★★★★
()

Какая скучная и ненужная история с дефолтным скриншотом.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Не путай userfriendly и виндовозный путь.

Deleted
()

Скрин — самый дефолтный дефолт из всех дефолтных дефолтов, что я видел.

Раз так, то акцент был на пост. Раз так, стоило кинуть «жж» в теги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто открой любую категорию в настройках KDE. Абсолютно любую, увидишь много чудес, вроде выбора версии OpenGL, установок для каждого отдельного окна по различным критериям. Так же будет невредно загуглить kdeconnect. Уж не знаю даже, превосходство функционала КДЕ общепринято и общеизвестно.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Просто яхз, пользовался и KDE, и XFCE(сейчас сижу на последнем). Может, я слишком узко использую систему, но ограниченности настройки крысы не замечал. Зато вот прожорливость и неторопливость кед замечал очень даже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Да хрен с ними, с xbindkeys. Ты мне скажи, как по человечески (а не «открыть плеер, переместить фокус туда-то, набрать название и имитировать ентер» одной командой") сделать поиск в коллекции плеера и запустить музыку. Пока так умеет только плагин KRunner, ЕМНИП.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прожорливость и неторопливость уже давно вылечил железом (покупал не для этого), а вот новые фичи - это здорово.

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Вариантов множество, от использования нужного плеера, до той же привязки нужных клавиш.
Твои проблемы про «ненастравиваемость» (Xfce в частности) высосаны из пальца и ограничены КDE/шиндоуз головного мозка.

amorpher ★★★★★
()

Xfce - это, конечно, быстро, иногда даже красиво - но функционал до сих пор на уровне древних версий второгнома, гнилью пахнет от каждого элемента интерефейса. И к тому же, судя по дате последнего релиза, даже Mate активнее разрабатывается. Печально, но пока эту штуку не перепишут на GTK3, никакого будущего за ней не будет.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaNNy

видиш хром запущен, эта хрень мега прожорлива

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а я гном 3 ни на что не променяю, очень он прижился у меня. Крыса на киоске и нетбуке, тож хороша. ОС Арчик.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Гномощель неплоха. Только уж слишком всё прибито гвоздями. Хочешь что-то изменить — копайся в JS/CSS. Неприятно.

И хотелось бы спросить, как у пользователя гномощели — там можно настроить свои хоткеи на, например, уменьшение/увеличение громкости?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Железо и у меня неслабое. Просто блоб от АМД, например, в своё время был столь кривым, что kwin лагал на любом железе с блобом. И я хз, починили ли это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Есть хорошие, интегрированные и родные методы, а есть костыли. Разумеется, UNIX-вэй. Можно и браузер себе запилить, сочетая curl, wget, cat и любой пейджер в нужных пропорциях. Но зачем?

Valdor ★★
()
Последнее исправление: Valdor (всего исправлений: 1)

Кстати

Я не просто так открыл thunar с видео на 64 битной системе, те кто давно используют 64 битный дистрибутив наверняка знают про проблему с tumbler в thunar, теперь генерация привью видео отнимает не более чем 4% цп и происходит в 1000 раз быстрее.
Для тех кто не в курсе раньше была проблема с зомби tumbler (генератор привью видео если вы не поняли из текста выше) который съедал 100% цп и вешался даже если у вас там 3 видео файла по минуте.

SaNNy@«1367MB used» это оно у Вас столько кушает?

Это хром 1120мб

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю не настраивал, небыло необходимости, все медиа клавиши из коробки работают.

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Справедливости ради (просто написано было в стиле, будто только кеды так умеют): в Unity по Mod4, либо по Mod4+M, если конкретно по музыке искать.

nightuser
()
Ответ на: комментарий от Valdor

интегрированные и родные методы, а есть костыли. Разумеется, UNIX-вэй.
интегрированные и родные

да-да, как в винде —all in one

костыли

LOL

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Какое-то глупое 4.2, если бы ты не поленился и зашел бы на офф git увидел бы что последнее обновление там было 4 часа назад. Да и зачем открытому коду вообще привязка к кому-то?

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Ты глупенький или что? В Винде и близко этого нет. А теперь удали браузер и собери свой из описанных мною выше утилит. Ведь all in one - не путь «крутого линуксоида».

Valdor ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Ну, у меня в принципе не тормозит, но тут от конфига конечно зависит, да.

nightuser
()
Ответ на: комментарий от Valdor

В Винде и близко этого нет

Я вас понял. Вопросов больше не имею.

amorpher ★★★★★
()

только xfce композитор так и не осилил vsync.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

О, ещё один любитель помастурбировать на циферки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Так же. Ну может чуть меньше, по иконке апплета раскладки ресайз делает как я понял, тк она самая большая, если отключаю флаг и включаю текстовую индикацию иконка ресайз делает.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика

О, а вот это хорошо! Почти как у меня =)

Правда у меня не дефолт, а тут дефолт... =/

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

У меня такая же ерунда.

Решил просто скрытием иконки в трее.

Мне подходит, особенно если учесть что редко на компьютере пользуюсь скайпом.

tekk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Обоснуй? Я покупал эту карточку за 900р, приведи мне примеры карты которая потянет ту же доту на 40+ фпс и в цене будет не больше 500р+.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.