LINUX.ORG.RU

Как для HLS (посредством OBS) получить задержку менее 8 секунд?

 , ,


0

1

Делал по этой инструкции: https://obsproject.com/forum/resources/how-to-do-hls-streaming-in-obs-open-broadcast-studio.945/

Все ок, работает. 8 секунд (ну примерно).

Можно ли как-то сократить? Без использования сторонних коммерческих сервисов (в первую очередь потому, что все нужно локально без интернета).

Я пробовал погуглить всякие флаги ффмпега, но что-то толку нет.


Изменением, в порядке приоритета:

  • продолжительностью сегмента
  • порядком воспроизведения сегментов
  • количества сегментов

Хлс не может иметь задержку меньше чем продолжительность одного сегмента, не все плееры позволяют форсировать воспроизведение с самого свежего фрагмента и большинство из них не корректно работает если при этом время сегмента 1-2 секунды
Бонусом есть ещё убогий vlc, который регулярно умирает при коротких листах (2-3) при коротких сегментах (1с)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Видео 30 фпс, если ключевые кадры через каждые 250 (настройка по умолчанию), то задержка примерно 30 сек. Что ужас.

Если ключевые сделать каждые 60 (и даже 30), то задержка около 8 сек. Гугление показывает, что обычно на этом народ и успокаивается, а сокращать дальше уже сложно.

Я пробовал ключевые каждые 15 и 10. Получил чанки по 1 сек, но задержка все равно 8.

Я так то ффмпег активно юзаю для пережатия видео для разного. И циклы с ним гоня и т.п. Но тут мои познания малы. А от попытки чтения развернутой справки на тему - лишь сильнее запутался.

DeoVR плеер с чанками по секунде работает без проблем. Но смысла в таких чанках нет, все равно 8 сек задержка. Оставил обычные 4 секундные (при gop 60).

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

x264 на процессоре же.

8 секунд от условного махания рукой перед камерой до наблюдения этого в VR очках.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk__

. Но смысла в таких чанках нет, все равно 8 сек задержка.

так сделай длину листа в 2 чанка - будет 3 секунды (1 в буфере пишется + 2 в листе, если проигрывается последний то будет 3 сек) если плеер нормально работает с чанками по 1 сек (ну и сможет в лист в 2 чанка, не сможет - попробуй 3)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

x264 на процессоре же.

на процессоре задержка будет сильно больше, пробуй gpu с пресетом zerolatency

derlafff ★★★★★
()

sudo ffmpeg -r 60 -device /dev/dri/card0 -f kmsgrab -i - -vaapi_device /dev/dri/renderD128 -vf 'hwmap=derive_device=vaapi,scale_vaapi=w=1920:h=1080:format=nv12' -rc_mode CBR -b:v 1M -c:v h264_vaapi -qp:v 24 -aspect 16:9 -f mpegts - | nc -v -u host post`

nc -u -vlp 9000 | mpv -quiet - --no-cache --untimed --no-demuxer-thread --vd-lavc-threads=1 --profile=low-latency --opengl-glfinish=yes --opengl-swapinterval=0 --framedrop=no --speed=1.01 -fps=60

fhd@60fps, задержка около 250ms

правда, никакого HLS

но это для amd

для nvidia можно гораздо меньшей задержки добиться, насколько я понимаю

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Пасиба, закрепил вкладку. Но я годами избегаю контактов с Sidequest и хочу продолжить :) Я стремлюсь к дефолтным общим решениям. Чтоб не только у меня работало.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

Ох. примерно половину параметров - знаю. Часть остальных, вроде бы, понимаю. Но все вместе кажется кашей.

HLS… ну его DeoVR играет из коробки. А для чего другого надо еще и плеер городить.

Есть мысли на тему того, что стоит при кодировании в hls передавать?

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

В этой теме лишь потребность стриминга в VR очки, в конкретный имеющийся сторонний плеер. Он умеет брать лишь hls.

dk__
() автор топика

меньше 2 сек не добьетесь

играться с кейфремами как и с размерами чанков смысла нет

да и от плеера тоже зависит

но для начала найдите нормальный стример, ффмпег это не стример

voipdev
()
4 июля 2022 г.
Ответ на: комментарий от voipdev

дело говорите.

Если пытаться упороться с LL-HLS, то всё равно нужен сервер, а не ffmpeg.

max_lapshin ★★★★★
()

Будем делать на WebRTC.

dk__
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.