LINUX.ORG.RU

Помогите с wordpress

 ,


0

2

Доброго времени суток.

Прошу помочь с wordpress. Система для меня не знакома, только начинаю.

Есть внутренний хост с wordpress под управлением apache2.
На этом wordpress есть страничка, в свойствах страничке ярлыком указано «icons».
При переходе на данную страничку возникает ошибка «доступ запрещен».
Ошибка возникла после переезда хоста в другую виртуалку.
На предыдущем хосте ошибки не было.

Какие там надо настройки внести в apache2, что бы эта ошибка ушла?

Всем огромное спасибо.

★★★★★

звучит как нехилая завязка к сериалу сезонов на 10.

Только представь темный мутный видеоряд, тревожная музыка, низкий закадровый гнусавый голос: «Есть внутренний хост с wordpress под управлением apache2. На этом wordpress есть страничка, в свойствах страничке ярлыком указано «icons». При переходе на данную страничку возникает ошибка «доступ запрещен».»

Крещендо звука, и: «игра началась».

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Папки «icons», как и одноименного файла вообще не существует.
Wordpress обрабатывает все вызовы и формирует вывод на лету.

К примеру, если я создам в wordpress новую страничку, и назначу ей ярлык «icons2», то страничка будет открываться корректно, хотя таких файлов на диске создано не будет.

Но назначив страничке ярлык «icons», я получу сообщение: «Доступ запрещен».

Единственное, что я нарыл в документации apache2, это то, что существует Alias «icons».
https://httpd.apache.org/docs/current/mod/mod_alias.html
Но именно это является проблемой или нет, я не уверен. Поэтому и задал вопрос тем, кто сведущ в wordpress. Может быть кто то знает как решается данная проблема.

Админа предыдущей виртуалке найти нет возможности. К предыдущей виртуалке есть доступ только на web. Посмотреть, какие там были настройки в apache2 нет возможности (если там вообще настройки менялись). Может быть нужно что то сделать в самом wordpress.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Решение нашел. Действительно косяк в самом apache2. Нужно деактивировать Alias icons. Тогда обращение по этому url будет возможно.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no2700

Если верить документации Apache, то алиасы существуют для доступа к ресурсам ОС из развернутых сайтов на сервере.

Нашел пример, в каталоге /var/www/site/ располагается сайт. Он ограничен только своим каталогом и не может получить доступ никуда, кроме содержимого каталога (на самом деле может, но не всё так просто). И если сайту нужно пользоваться ресурсами ОС, для этого уже существуют преднастроенные алиасы. Захотел разработчик использовать иконки из ОС - пожалуйста, http(s)://[имя сайта]/icons/[иконка].
Есть и другие алиасы.

Но в моем случае, разработчик использовал урл http(s)://[имя сайта]/icons/ для расположения раздела сайта. Существующий алиас не дает возможности обращаться к такому урл. Убираем алиас из апача, и теперь можно обращаться к заданному урл.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Я же выше отписал. Да и помечена как решенная. Просто я не так близко знаком с вебом…

ivanlex ★★★★★
() автор топика
5 июня 2022 г.

Зачем вам Apache в 2022-м году? Он мало того, что давно не популярен, мягко говоря, так ещё и настраивается сложнее, чем какой-нибудь Nginx…

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Он мало того, что давно не популярен

А между тем, он продолжает оставаться самым популярным веб-сервером.

Кроме того, до сих пор существуют проекты, которые работают исключительно только под apache.

А как же большое количество проектов на docker hub собираются именно с apache.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Кроме того, до сих пор существуют проекты, которые работают исключительно только под apache.

А как же большое количество проектов на docker hub собираются именно с apache.

Я без иронии - можешь приести примеры?

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Да почти весь docker hub собран с apache2.
Как и turnkey lxc - так же почти все шаблоны собраны с apache2.

Да и тот же самый nextcloud официально существует только для apache2, хотя есть варианты и для nginx (вот только не официальные).

Есть и оборотные стороны. К примеру, onlyoffice официально существует только для nginx.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Система для меня не знакома, только начинаю.

Сразу и заканчивай. Займись лучше чем-то полезным.

Всем огромное спасибо.

Обращайся.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

проекты, которые работают исключительно только под apache.

Так какие это проекты? Если они собраны в докере с апачем, это ведь не значит, что «работают исключительно только под apache.»

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

nextcloud официально существует только для apache2, хотя есть варианты и для nginx (вот только не официальные).

Не знаю как помягче выразиться, но попробую: ты наркоман?:)

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Приведу тебе официальные слова с официального сайта nextcloud:

Warning
Please note that webservers other than Apache 2.x are not officially supported.

Что переводиться как:

Предупреждение
Обратите внимание, что веб-серверы, отличные от Apache 2.x, официально не поддерживаются.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Глюки. Периодически может что то не работать…

Обычно такие вещи делают на «родном» веб-сервере. А вот на входе ставят nginx, который настраивают в режиме только обратного прокси.

Тогда и все преимущества единого обратного прокси для многих сервисов, и официальные инструкции/рекомендации соблюдены.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Глюки. Периодически может что то не работать…

Примеры?

Обычно такие вещи делают на «родном» веб-сервере. А вот на входе ставят nginx, который настраивают в режиме только обратного прокси.

Лет 10 назад я бы с тобой согласился, но такого уже давно нет. Разве что есть необходимость разрешить конфигурацию веб-сервера на лету (.htaccess) юзерам без прав доступа к основному конфигу, но это редкий случай (кроме хостинга не припомню юзкейсов).

А тот же nextcloud можно хоть чем раздавать, разницы никакой нет (разве что у апача есть какие то уникальные модули, которых нет для других серверов)

caoutchouckcha
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.