LINUX.ORG.RU

Web-приложение?

 , ,


0

0

Всем привет!

Краткая вводная к задаче (ситуации). Я болею, инвалид. Иногда со мной происходят ситуации А, Б, В или Г. Причем у каждой есть свой набор признаков: А1, А2, … Б1, Б2, и тому подобное.

Врач просит каждый раз протоколировать эти ситуации, и признаки которые были. То есть вести журнал: дата, время, событие, признаки. И потом раз в месяц, квартал и год предоставлять табличку для анализа и корректировки лечения.

Так как суммарно признаков около 50, вести все это дело в бумажной форме очень накладно, учитывая что в сутки может быть от 10 до 50 записей.

Появилась идея поискать какое-то приложение под телефон но ничего не нашел что бы подходило.

Пришел к тому что нужно сделать БД, и в нее это всё вносить.

Собственно вопрос: я вижу эту систему как Web-приложение. То есть браузером открываем страничку, там нажимаем кнопку в зависимости что случилось, переходим на следующую страницу и заполняем данные. Жмем сохранить - и есть запись в базе данных.

Удобно тем что данные я могу вносить со своего десктопа, телефона своего или там телефона жены.

Проблема в том что я по сфере занятости занимаюсь железом и MCU, ну и знаю только C/C++. Попробовал почитать как делают Web-приложения - голова кругом, куча всего.

Подскажите что нужно что бы решить мою задачу, какие фреймворки??? ЯП, да и вообще куда копать что бы получить нужные знания. На данный момент в Web совсем не бум-бум.


ну и знаю только C/C++

Скомпилировать Golang в бинарь уже предлагали? Умеет в Web. Язык похожий, Можно html-страницы подкинуть, JS-ом обвешать и тд.

А если серьёзно - проще на php реализовать. К примеру берёшь Laravel/Symfony и вперёд! С Symfony после C++ не думаю, что будет сложно разобраться.
Умеют и авторизацию, практически из коробки, и админу для просмотра результатов можно прикрутить. Ставишь бандлы, читаешь доку - и вперёд!
Простейшую вёрстку можно реализовать с помощью Bootstrap.
MySQL/PostgreSQL - нет проблем! Из коробки!
MySQL+PHP - развернуться на любом хостинге.

А там и аппетит придёт! Сам поймёшь, куда развивать приложение)

PS но для старта лучше всё же на чистой пухе, как первое приложение. Но за пример взять Symfony - советую) Реализация там красивая) PHP на максималках!

Ignatov ★★★
()
Последнее исправление: Ignatov (всего исправлений: 2)

Кроме веб-приложения, можно написать просто клиент-серверное. Сервер БД при этом един, а клиенты можно писать на традиционных языках (например, C++, приправленный Qt).

Если ты не собираешься масштабировать своё приложение на весь интернет с кучей юзеров, а ограничишь его масштабами семьи, это вполне себе вариант. (И на мой сугубо субъективный взгляд, куда более приятный в разработке.)

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

ИМХО вы ерундой страдаете. Просто отмечайте всё в гуглокалендаре в каком-то однообразном текстовом формате, потом прикрутите экспорт чтобы статистику считать да и хватит. Как вариант можно забить события и признаки в виде тегов и на ивент в календаре добавлять нужные теги, а текстом просто заметку.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Возьми баг-трекер какой для этого. Багзиллу к примеру.

necromant ★★
()

Не нужно тебе никакое веб-приложение специализированное. Используй Google Sheets.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Караул. А потом ещё удивляются, что гуманитарии считают технарей отбитыми.

Чуваку ссаную табличку в условном «экселе» вести нужно, а вы давай то напишем, давай сё, этот язык, тот язык, ололо.

@crutch_master

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xoomoh

Что именно они не покрывают? Вы хотите написать веб-приложение или протоколировать ситуации? Если первое, то, конечно, мой совет плох. А вот если второе, то чем это не удобны таблицы с Гугла? И это с их безопасностью/адаптивностью/формулами/etc., Вы же не думаете написать ПО-табличку для своего врача лучше/удобней, чем сделали в Гугл?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я болею, инвалид. Иногда со мной происходят ситуации А, Б, В или Г. Причем у каждой есть свой набор признаков: А1, А2, … Б1, Б2, и тому подобное. Врач просит каждый раз протоколировать эти ситуации, и признаки которые были. То есть вести журнал: дата, время, событие, признаки. И потом раз в месяц, квартал и год предоставлять табличку для анализа и корректировки лечения.

Я бы по привычке взял джаву + Спринг + бутстрап.

Твою же…. Это надо в цитаты!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Лол! Его лечащий врач его и закроет в больнице с такими советами.

anonymous
()

Текстовый редактор </thread>

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Щас он ещё врачу будет клиент устанавливать, ололо.

Врачу по ТЗ надо представлять инфу раз в месяц, квартал и год. 4 раза в год вполне можно вывести отчётик в печатном виде. А лезть браузером непойми куда врач тоже вряд ли будет.

Чуваку ссаную табличку в условном «экселе» вести нужно

«Эксель» не подойдёт по условиям того, что он хочет вводить с разных устройств. Google Sheets, возможно, подошли бы, но он вот сам пока придерживается иной точки зрения.

Если он придёт к табличке, то разумеется, я ему не доктор. А если он всерьёз вознамерился лепить своё Web-приложение, то вот по сравнению с этим мой вариант как минимум не хуже. А то и проще.

hobbit ★★★★★
()

Любая простая CMS или генерилка статики.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Чуваку ссаную табличку в условном «экселе» вести нужно, а вы давай то напишем, давай сё, этот язык, тот язык, ололо.

Ну так он сам хочет написать, мы-то тут причем? =) Ну так-то я согласен, что табличка будет проще, а если ее еще и в гугле/яндексе сделать, то еще и с любого места доступ будет.

Мне показалось, что его именно написать прет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Караул. А потом ещё удивляются, что гуманитарии считают технарей отбитыми.

Нет, просто технарям кажется простым то, что гуманитарию надо еще осиливать, и не факт, что получится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

LAMP/LEMP-стек ещё сложнее будет освоить.

А со Spring Boot’ом всё просто: java -jar app.jar и открывай http://localhost:8080/ сколько хочешь под любой OS.

И в Web развернуть не проблема.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

берешь по классике голые: мускуль, апач, пхп, жс, ксс, хтмл — и понимаешь, что для того чтобы банально написать и развернуть простенькое приложение, тебе нужно потратить тучу времени ковыряясь в заскорузлом web-говне и его дерьмостандартах.

Fixed. Это как раз тот случай, когда лучше взять фреймворк, который тебе нагенерит html, css, js, затем прокинуть его к табличке, чем нырять в тот «septic tank», который ты перечислил.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не проблема, когда ты сто раз уже так делал, а когда начнешь гуглить про спринг там хмл конфиги в перемешку с аннотациями и хер поймешь, что он там тебе срёт в стектрейсах. Пхп он тупой, как палено, но там хотя бы мануалы, которым уже лет по 20 и ничего не меняется.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я думаю, что если кто-нибудь придёт на лорчик с просьбой набросать ему чертёж гильотины для самовыпила, либо предложить более эффективную альтернативу, количество вариантов в комментариях будет невообразимым, а предложений одуматься примерно ни одного.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

там хмл конфиги

Уже нет. Там аннотации вперемешку с конфигурациями на Java-коде. Соглашусь, что возможно Spring не лучший выбор, ИМХО тут стоит посмотреть в сторону Js-фреймворков, тех что на той же Node.js

Пхп он тупой, как палено, но там хотя бы мануалы, которым уже лет по 20 и ничего не меняется.

При выборе PHP тут же начнутся сложности с настройкой сервера и ковырянием во всяком дерьме вроде php.ini, бррр…

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Я думаю, что если кто-нибудь придёт на лорчик с просьбой набросать ему чертёж гильотины для самовыпила, либо предложить более эффективную альтернативу, количество вариантов в комментариях будет невообразимым, а предложений одуматься примерно ни одного.

Ну дык процесс создания и расчет скорости падения и эффективности работы куда как интересней, да =)

Zhbert ★★★★★
()

тебе надо сделать на html + js

  • форму которая отправляет json с признаками на сервак для сохранения
  • форму которая отображает сохраненные результаты забирая json с сервака

на стороне сервера

  • база данных, нахер не нужна.
  • пиши тупо все в файл один JSON.parse/JSON.stringify делается на ноде в 50 строк.
drsm ★★
()

табличку

О чем тут думать-то, эксель/опенофис/org-mode в руки и вперед. Строка таблицы: дата, время, событие, признаки. Какой спринг? Какой веб?

Nervous ★★★★★
()

Посмотрел дату регистрации. Позвоните своему врачу и покажите этот тред. Про технологии и прочее врач вам сходу сам и расскажет, он более компетентен, как будущий пользователь.

anonymous
()

Я бы предложил не городить какое-то свое приложение, а подумать над структурой таблиц базы данных, потом взять фреймворк Symphony или Django. На основании таблиц сделать админку, через которую заносить необходимые данные. Если выберешь Django – готов помочь тебе.

dicos ★★
()

Google Forms, кажется, полностью подходят твоей задаче.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dicos

Спасибо, отпишусь. Мне что в Php, что в Python углубляться - разницы нет.

Xoomoh
() автор топика

На мой взгляд для этой задачи достаточно неплохо подойдет firebase + любой JS-фреймвор для SPA (react, vue и т.п.)

Dobriy_i_Prostoy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.