LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от beastie

Но если серьёзн,о я не понимаю эту дарко-манию.

В очках? Нуну.

white_bull
()

Надо было опрос сделать, потому как утверждение кажется ложным.

В своем окружении я не замечал моды на темные темы, чаще такое видел в кино про хакеров.
Одно время я пробовал пользоваться дефолтом в vscode и темной в idea, но оказалось что под темные темы постоянно нужно настраивать яркость подсветки, а это несколько раз в течении дня. Из-за изменения освещения в комнате мне пришлось даже в vim выбрать самую контрастную цветовую схему какую нашел, но не самую симпатичную - industry.
Я дам еще шанс темным темам когда в мониторах и ноутах появится автоподстройка яркости.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jurgens

Когда же пишешь на темном фоне, а потом переключаешься в браузер на светлый (актуально для веб), то глазам некомфортно. Как разработчики это могут объяснить?

Dark Reader.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Разноцветная подсветка лучше видна.

Shadow ★★★★★
()

Почему в IDE чаще встречается темная тема у кулхацкиров?

Fixed.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

У меня реально голова от этого болела. Особенно на уроках информатики с интерфейсом на весь экран и ЭЛТ монитором.

Вот кстати да, ЭЛТ мониторы! Когда экран мерцает с частотой 60Hz то лучше «темная» тема, в идеале просто черный фон.
Я помню как на белый UI было больно смотреть при 60 и даже 75Hz, минимально комфортными для меня были 85Hz, такую частоту можно было выставить не на всех разрешениях. Благо те «темные» времена ушли :)

Aber ★★★★★
()

Чтобы не смотреть весь день на светящуюся лампочку?

anonymous
()

Потому-что разработчики пользуются услугами тёмных сил.

gtk3 ★★★
()

Вчера с теме про IDE с Царём скриншотами обменивались, так вот, у меня тёмная тема, а у него светлая. Царь меня поделил на ноль и сказал, что моё IDE не IDE, так что у настоящих разработчиков светлая.

Binkledum
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Аргументы?

В двух словах: светлая тема хороша при 30 мин. Потом вызывает близорукость. Тёмная не влияет на глаза, но у подростков падает продуктивность. С 30-35 годков не падает.

white_bull
()
Ответ на: комментарий от X512

Это монитор был плохой скорее всего. Частота обновления низкая, 60Гц, и тогда конечно голова болеть будет. Были у нас в лабе одной убийцы глаз Samtron 55E, от них вытекали глаза через пять минут, даже с защитным экраном. А на моем домашнем Flatron’e можно было часами работать не хуже, чем за нынешними жк мониками.

cocucka ★★★★☆
()

Действительно красивых темных тем больше, плюс в некоторых случаях они идут по умолчанию. Но как по мне - я для себя красивой темной темы, которая была бы в иде и сочеталась с общесистемной темой не нашел (pycharm/vscode + kde). Плюс - в браузере не всегда темные страницы.

DarkReader как посоветовали выше - попробую.

Kazun3500
()

Вроде как во многоих иде темный сделали дефолтом. Наверное многоие просто не стали менять. Ну и мода же. Хотя хз как в реальности дела, не все же постят скрины своих иде в инет.

ya-betmen ★★★★★
()

Экономия электроэнергии … раньше везде черную тему ставил, от компьютера до телефонов, теперь под зрение светлые тона полюбил )

One ★★★★★
()

Юзаю темную, т.к. работаю в основном в полутьме ночью

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Экономия электроэнергии … раньше везде черную тему ставил

На LCD, где пиксели формируются путем непропускания белого света, который имеет постоянную яркость?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Сама статья на исследования после переустановки пропала (не схоронил я bookmark за те 4 дня настроек), но есть начало пути (смотри ссылки на статьи, в конце ссылки на исследования, там найдёшь и исследования и отборудование (замеры, чем проводились, фокус группы, eye tracking, какими оперировали методиками и т.д).

https://ux.stackexchange.com/questions/53264/dark-or-white-color-theme-is-better-for-the-eyes

white_bull
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Телефоны давно на AMOLED у меня, начиная с s3, черный цвет на ноутбуках позволяет снизить общую яркость для комфорта, что тоже влияет.

One ★★★★★
()

Потому что меньше глаза напрягает.

anonymous
()

Лично у меня при использовании тёмных тем глаза меньше устают при продолжительной работе.

dimuska139 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.