LINUX.ORG.RU

Кэширование индексного файла

 


0

1

на одном своем сайте меняю дизайн, не важно на каком.

Изменил index.php в корневом каталоге сайта, а нифига на экране не изменилось все тоже, код страницы все тот же. Зачем это кэширование надо вообще? И как то можно параметры его изменить? а может можно и отключить временно? Когда я использовал еще хостингер, чтоб его черти взяли, так до 7 часов ждал пока обновится.

Про vps/vds ни слова в этом треде

★★☆☆

Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)

Opcache какой-нибудь или аналог. Вообще вам бы с этим вопросом лучше в тех. поддержку хостера. С телепатами на Лоре худо стало

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

уже, написал морозятся, видать неопытный сотрудник, просил меня кэш в браузере зачем то очистить, надо ли говорить что не помогло потому что это не на клиенте.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilinsky

PHP исполняется как модуль apache, при этом php.ini один для всех клиентов виртуального хостинга на определённом сервере. Большинство необходимых параметров можно изменять через .htaccess. ну а что такого я могу прописать в htaccess? да ничего по сабжу.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

ну а что такого я могу прописать в htaccess? да ничего по сабжу.

<IfModule mod_headers.c>
    Header append Cache-Control "no-store, no-cache, must-revalidate"
</IfModule>

<IfModule mod_expires.c>
    ExpiresActive On ExpiresDefault "now"
</IfModule>

Но это при условии что модули mod_expires.c и mod_headers.c включены

ilinsky ★★★★★
()

на одном своем сайте меняю дизайн, не важно на каком.

Дык без технических деталей вопрос из разряда темы выше: на английском JS арифметические операции выполняет на сайте правильно, а на португальском нет :D

Может движок сайта как статику отдает с кэша, может FastCGI Cache, может OPcache, etc.

Сейчас VPS с KVM 100р. стоит, а если поискать еще дешевле. Предполагаю, что для твоих нужд 512 RAM, 5GB SSD и 1 ядро более чем предостаточно будет.

Если не сочтут за рекламу: https://firstbyte.ru/vps-vds/kvm-ssd/

55р. и никаких проблем. Сам уже с год их юзаю для несложных задач. И wireguard крутится и несколько простых сайтов (на одном даже посещалка под 10к в сутки).

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

512 RAM, 5GB SSD и 1 ядро

VPS с KVM 100р. стоит

Oracle сейчас даёт две vps по 1ядро/1Гб/50Гб бесплатно навсегда. Дело даже не в 100р, просто удобно не думать когда там надо платить. Да и инфраструктура у них должна быть понадёжнее чем у лоу-кост хостеров.

Ну и в свете этого всего конечно выглядит абсурдным использование шаред-хостингов ТС'ом.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Интересно. Правда, у меня к бесплатному сыру как-то отношение не очень. Хоть и Oracle, но все же. В любом случае, спасибо за информацию!

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Да я тоже всегда задумываюсь о том какова должна быть выгода предлагающего бесплатное, в данном случае думаю тот небольшой процент тех, кто подсядет на их инфраструктуру и в последствии пересядет на платные тарифы окупают затраты на халявщиков (по всей видимости небольшие). По крайней мере пользовался несколько лет бесплатным инстансом от aws и подводных камней не обнаружил.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Что до сих пор даёт?

Я попробовал у них там зарегаться, у меня они только с карты попытались 60 евро снять и все... тишина.

У тебя там есть машинка?

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Разумеется, такой суммы там не было :-)

P.S. Так что мне проще раз в год заплатить 20$ лоукостеру OpenVZ за 2 Гб ОЗУ и 60 Гиг на диске, чем ждать подставы от «облачных компаний».

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

Да, вот пару дней назад зарегался, сняли 90 евро центов, через пару часов вернули.

Да, пока особо не тестил, но по ощущениям сильно шустрее чем micro от aws, больше места и, главное, нормальный канал (делал в Амстердаме).

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Понял, спасибо.

Тогда поделись пожалуйста линком, чтобы я не искал, попытаю счастья вторично.

Не любят меня рептилоиды, точно говорю)

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

лоукостеру OpenVZ

Вот, вообще, зарекся больше никогда не брать тарифы с OpenVZ. Может мне так «везло», конечно. Но в 90% были проблемы и как обычно нервотрепка с тех. поддержкой. Из опыта понял, что OpenVZ - это хорошо только если статику нужно хранить, в других случаях эту «каку» лучше не использовать. Мое мнение, с неприятным опытом и воспоминаниями :)

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

В целом ты прав, но я там ничего серьёзного не держу.

Тестовый полигон.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Спасибо, в этот раз получилось.

На сколько там триалка?

В прошлый раз может это вообще фишинг был, хм... не знаю.

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Вроде бы на месяц дали 250 евриков, но я никаких платных услуг не подключал и не буду. Мне ничего платного у них особо не нужно.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Не, не катит, карту верифицировали, а учётка неактивна.

Ораклу я неподхожу :-)

Twissel ★★★★★
()

Ну посмотри заголовки, который отдаёт таой php файл. Если никакие или что-то там с public есть, значит кеширует браузер, либо, например, Cloudflare перед ним. Обычно динамически сгенерированнве страницы всё-таки не должны отдаваться, как public в кеш-контроле, это для ассетов.

Почему бы тебе не поискать учителя/наставника? Я уже видел тут вопросов десять от тебя таких, включая этот, которые нужно было разобрать за первую неделю, но уже прошло около пол-года.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

ты говоришь точь в точь какую же пургу как техподдержка колхозного хостинга бегета, я чистил кеш как они мне предписывали разумеется безрезультатно а потом они признались что у них файл php.ini один на весь сервер и изменить настройки нельзя. И что это кэширование именно из за php то есть я был прав. Надо искать не учителя/наставника, а новый хостинг, весь php код пока убрал вожусь с бутстрапом. Выше уже написали правильный ответ.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Друг, я считаю, что ты очень полезный участник этого форума, каждый раз читая твои сообщения я вспоминаю какое впечатление я бы не хотел производить со стороны и почему ;)

Надо искать не учителя/наставника, а новый хостинг

Шаред? Можешь поделиться (без жалоб и агрессии) своими соображениями почему не vps? Правда интересно, может я чего-то не понимаю.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

производить впечатление это удел людей мелких и приспособленцев разных рангов, а я не желаю ни на кого ничего производить да и зачем?!

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

зачем

Люди социальны и их самооценка так или иначе зависит от оценки окружающих. Адекватная самооценка же, как и ощущение собственной значимости необходима для полноценной самореализации и хорошего самочувствия в целом. И ты это не хуже меня это понимаешь, иначе не реагировал бы на критику. Но ты не ответил на вопрос по теме.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Но ты не ответил на вопрос по теме.

Ответил же

так до 7 часов ждал пока обновится. Про vps/vds ни слова в этом треде

Человек живет в своем собственном мире «розовых пони», ничего менять не собирается. В современном производстве, когда бизнес за час (а то и за минуты) простоя может потерять сотни тысяч - ТС готов ждать часами. Советы ему вообще до лампочки.

производить впечатление это удел людей мелких и приспособленцев разных рангов, а я не желаю ни на кого ничего производить да и зачем?!

Свою первую программу написал в возрасте 5 лет, это был spectrum-basic. Бессчисленное количество раз помогал всем с программированием на разных форумах (cyberforum например), даже помнится на ответах@mail.ru помогал (языки программирования: vba, vb6, vb.net, python, php, javascript… несть числа им) кроме программирования неоднократно оказывал квалифицированную помощь в настройке и администрировании linux, но желания и главное свободного времени на помощь другим становится все меньше. Чего бы мне хотелось от вас дорогой гость моего сайта? Предложите мне постоянную удаленную работу, также я готов заняться выполнением разовых заказов, благо есть опыт и хорошая репутация кстати меня не забывают старые клиенты и просят для них сделать что то еще

Феерично. Не понимаю, насколько нужно быть психом, чтобы заказать какаю-то работу у ТС?! Не говоря уже о постоянной. Цацкаться не в настроении. Реально уже «испанский стыд» какой-то просто…

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

насколько нужно быть психом, чтобы заказать какаю-то работу у ТС?

Ну почему сразу психом, просто не разбираться в теме. Зато пару раз закажут и потом будут подходить к вопросу ответственнее. Да и быть может у него расценки таковы, что будет выгодно и с учетом ожидания сброса кэша.

Реально уже «испанский стыд» какой-то просто

Так в том и дело, что если стыдно - значит есть какие-то подсознательные раздражения по таким же качествам в себе, только они в сознательную часть психики не пролезают или что-то из прошлого, что мозг предпочёл забыть, ибо неприятно. Кажется любопытным понаблюдать за своими реакциями, да и полезным - негатив от ошибок для того и нужен, чтобы их не повторять, а не чтобы подавлять и проецировать вовне :)

PS А вот то, что нас потрут опять - считаю неправильным, ведь здесь вполне принято сильно отклоняться от темы (отчасти в этом и интерес), а так получается, что если громко возмущаться - то ты более прав становишься.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Так в том и дело, что если стыдно - значит есть какие-то подсознательные раздражения по таким же качествам в себе…

Ого ты вывернул, пойду к психологу запишусь :D

что мозг предпочёл забыть, ибо неприятно

Была ситуация немногим более года назад. Заказали коллеги сервера у одной очень распиаренной конторы на одном известном IT ресурсе. Понадеялись на репутацию. Как итог, первое время, мирились с периодической недоступность серверов. И вот, в один очень прекрасный и подходящий момент - серваки упали на 12 часов. Резервные, по собственному идиотизму, тоже у них держали в другом ДЦ (репутация же у них «хорошая»). Все контакты тех. поддержка тупо отрубила, даже по телефону не дозвониться. Результат - потеря почти 500к руб. чистой прибыли только за это время. Не говоря о всём прочем. Суд был, правда. Часть ущерба покрыли. Но осадочек остался.

Когда человеку даешь советы по делу, надеешься на его адекватную реакцию (хотя бы). Это во-первых. Ну, а во-вторых, с учетом полного неадеквата ТС - не хочется желать «попасть» кому-либо:

Ну почему сразу психом, просто не разбираться в теме.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

У php нет возможностей кеширования контента. Есть opcache - но тогда у тебя бы ничего написанного на php не менялось бы до рестарта сервера. Но тогда этим хостингом, с opcache с отключенной ревалидацей никто бы не пользовался сразу. Если это действительно он - создай пустой файл с сожержимым как тут:

https://www.php.net/manual/ru/function.opcache-reset.php

и вызови его - этот кеш будет сброшен.

Заголовками ты можешь управлять сам, прямо из php. Если у тебч кешируется именно html ответ - header(‘Cache-Control: private, must-revalidate’);

Если css/js/картинки/изображения - то сейчас это делают версионированием названия файла. Т.е. поменял файл - ему новое название присвоилось, через webpack это можно делать автоматически. Либо в хвост к пути файла добавляют версию ?v2, например

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ddidwyll

У меня может и адекватная но причем тут ты друг? А вдруг ты ошибся? Насчет vps отвечал уже я недостаточно разбираюсь в этом чтоб использовать, я же программист а не системный администратор.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

нет кэшируется именно пых, без него все быстро обновляется проверено.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

какую еще адекватную реакцию?

ты что как zhbert уже не можешь что нибудь не обгадить? вот так да? Я бы на вашем месте как бы это в себе подавлял впрочем именно у меня таких рефлексов нет.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stack77

и я тебя вообще абсолютно ни о чем не спрашивал. Подавляйте такие рефлексы, подавляйте, ибо сами можете в них захлебнуться.

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика

программист, веб-разработчик, немного занят, пилю форумный движок, но уже ищу работу. Мне мое доброе имя несоизмеримо дороже чем linux.org.ru score

<истерика в спецтопике задним числом>

побереги имя, поспрашивай с другого аккаунта и на профильных ресурсах первые несколько годиков

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

иди в другом месте справляй свои есстественные нужды, ведь придя сюда не дай то Бог ван Россум или Торвальдс вы также по многолетней привычке обгадили бы их, а потом посчитали что так и надо, что это нормально. Лоровские традиции чё, рефлексия уже. Вопрос решен, окольными путями но решен, а настройки кэширования они у каждого хостинга разные. Спасибо Linsky его ответ был самым лучшим

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stack77

Ого ты вывернул, пойду к психологу запишусь :D

Ну, я это скорее про себя писал..

не хочется желать «попасть» кому-либо

Это да.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Насчет vps отвечал уже я недостаточно разбираюсь в этом чтоб использовать, я же программист а не системный администратор.

У тебя же написано:

кроме программирования неоднократно оказывал квалифицированную помощь в настройке и администрировании linux

Опять, получается, соврамши.

Это же азы! Как без этих знаний можно вообще лезть в web-dev? Для минимума там apt get (или аналог) нужен и пара конфигов. Причем, даже без знаний, подробными мануалами весь Инет завален, у любого блохера можно найти детальную инструкцию.

и я тебя вообще абсолютно ни о чем не спрашивал

Темы ты эти строчишь (что значит не спрашивал?)? И, первый мой тебе ответ сугубо по теме был. Остальное, т.к. ты свои услуги предлагаешь другим, я считаю, работодатель вправе знать, кого он нанимает на работу. Как говорится: ничего личного.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Торвальдс вы также по многолетней привычке обгадили бы их

Нее, если бы сюда пришел Линус (чисто теоретически, практически вероятность - 0,00001%) он бы это движение еще и возглавил! :-D Ты совершенно не знаком с его манерами и его отношением к дилетантам. Говорят, правда, помягШе стал в отношении к «новичкам», последнее время (хотя, для него тут пол форума за «новичков» сойдут).

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

это был не серверный linux ты разницу не видишь? и вообще что то здесь пишешь если тема давно закрыта?

XoFfiCEr ★★☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.