LINUX.ORG.RU

Доступ к сайту/сайтам из интернета

 , , ,


1

1

Добрый день. Linux машина, на ней крутится apache, несколько сайтов. Нужно настроить доступ из интернета к этим сайтам. Как это реализовывается?

  1. К примеру есть 80й порт, и на роутере я этот сокет ip/port пробрасываю в внешку. И доступ к сайту будет ip(вненшний)/port(который укажу при пробросе)???

2.Но если у меня два, три сайта, как настроить доступ одновременно ко всем трем из сети интернет? Есть стойкое непонимание данного вопроса. Спасибо



Последнее исправление: aberon (всего исправлений: 1)

Но если у меня два, три сайта, как настроить доступ одновременно ко всем трем из сети интернет?

Положить их в отдельные папки в /var/www/http (или /srv/http, что там у вас). Тогда можно будет без лишнего геммороя (по идее) получать доступ так:

12.34.56.78:80/site1

12.34.56.78:80/site2

Korchevatel ★★★★★
()

купи себе домен какой нибудь второго уровня, для .ru зоны они 100-200р стоят на год, пропиши в dns *.domain.ru для своего ip и делай себе в настройках апача сколько угодно site1.domain.ru, site2.domain.ru…

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Спасибо за ссылке выше!

12.34.56.78:80/site1 - это условно говоря внешняя ссылка по которой может заходить клиент?

К примеру это 12.34.56.78:80/site1 на комьютере, в внешний IP роутера условно 87.65.43.21

на нем я пробрасываю 12.34.56.78:80 на 87.65.43.21:8081(примеру).

Далее клиент кликая 87.65.43.21:8081- проходит через роутер на 12.34.56.78:80 и уже /site1 /site2 ….

Правильно размышляю?Спасибо

aberon
() автор топика
Последнее исправление: aberon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

А теперь расскажи ему о том что на подобных сайтах должны использоваться только относительные ссылки) и про то что названия кукисов не должны пересекаться)) тему безопасности которой просто нету опустим, тсу явно не до нее)

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 3)

Добавлю к предыдущим ораторам, что если все же будет выбран вариант с доменом, то чтобы меньше возиться, можно в качестве DNS использовать такие сервисы как Яндекс.Коннект. Прям в их веб-интерфейсе достаточно A-запись указать для твоего внешнего IP. Плюс получаешь возможность простого создание своей почты по типу info@твой_домен.зона с уже готовыми DKIM/SPF/etc.

Stack77
()

так вы купили себе 2-3 домена? или хотите все на одном домене или хотите по айпи адресу открывать?

jura12
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.