LINUX.ORG.RU

Завязывать ли со фронтендом?

 ,


0

1

Здравствуйте! Хотел бы Вас спросить насчет веб-программирования.

Привет. Занимаюсь фронтендингом на vue.

Не могу представить, что я через 5 лет буду работать над чёртовыми сайтами.

Какие языки и фреймворки учить (платно и по СМС)? Какие отрасли покорять? Какие задачи решать?

И шоб ещё удаленно работать.

Мобильную разработку не предлагать.



Последнее исправление: lead_bro (всего исправлений: 1)

Мобильную разработку не предлагать.

Да, ладно. Сейчас как возьмут да и выпустят flutter для веба/десктопа из беты. Поэтому его и учить вместе с dart.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Так вышло, что не пользуюсь смартфонами. Но про dart знаю, смотрел несколько выступлений ребят из Wrike. И конференции с пивком, конечно, вдохновляют.

lead_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Плюсую плюсы! В крайнем случае го. Если прям прижмёт — джаву. Ну или раст, если ничто не поможет.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от Goury

а почему я? я куда чаще пишу на сишечке. хотя против плюсов ничего не имею, я на них писала много и долго.

на освоение плюсов нужно немалое время. удалёнка сразу, без опыта - практически невозможно. должен быть какой-то багаж проектов. опыт лучше набирать в больших компаниях, в крупных и сложных проектах. с одной стороны, такие проекты могут позволить себе нубов, с другой - там есть чему поучиться. но и сишечка, и плюсы - это не быстрый и не лёгкий вариант заработка. заказы такого плана частникам дают редко, а чтобы тебя наняли, тебе надо как-то доказать свою квалификацию. это совсем не похоже на веб на фрилансе.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

flutter

выглядит как говно, отчасти из-за ублюдского Dart. Одного марсианского языка в виде Go Гуглу мало, решил реанимировать труп.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

Ничего. Аутсорс, игростроение - это Беларусь и Украина. В России почти нет компаний ориентированных на аутсорс. Как и нет денег на создание чего-то уровня игровых блокбастеров с бюджетами в сотни миллионов долларов. Запад после крымнаша предпочел свернуть сотрудничество с нашими компаниями. Сейчас на плаву остались только мелкие студии, которые занимаются мобильной разработкой (этакий бич-вариант под наши скромные бюджеты). Даже компании с миллиардными оборотами (типа моей) хоть и занимаются разработкой игр, но там мобильные игрушки какие-то, которые не приносят прибыли. Вся бизнес-идея сейчас - это присосаться к тендерам и существовать за счет всяких Сберов и Газпромов… А это интерпрайз епта: Java, C#. Все так или иначе сводится к передаче байтиков по сети.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

Я не она, но могу ответить за себя.

Ты именно про си спрашиваешь, или про кресты?

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

На жабе пиши, гошником буду.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

зарабатывать своим бэкендом? А как же удалёнка?

Виртуальные гей-оргии? Жесть какая.

Ну до этого он зарабатывал фронтендом на удалёнке, то есть передним концом, то есть, видимо, тем, что рассылал свои дикпики по интернету. Виртуальные гей-оргии - логичное развитие.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Системное программирование, машинное обучение, нейронные сети, NLP, написание компиляторов, базы данных - все интересно и можно удаленно.

alienclaster ★★★
()

Да завязывай и начинай пить. А , точнее лучше займись драйверами пиши их 24/7 так победим.

anonymous
()

oberon 2013 и чё поновее где вся тулчейн обозрима от транзисторов до жужалки

от транзисторов ( на 3d принтере своём fpga шоб трастинг траст был потрастовее) чтоб ИНФОбезопасность (домотканный ии(ai) таков всяк)) ибо

и по проще по проще ибо зелённая энергия лес из моар - каждый электрон на учёте у Греты

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

лес из моар - каждый электрон на учёте

Я по-прежнему ни хрена не понимаю из того, что ты говоришь, но рад снова тебя слышать %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Go марсианский? Странное мнение. А какой язык образец гуманности по-твоему? Dart это такой нескучный js как я понял. Ну понятно, что кодеры на js ищут любые способы как бы спетлять от js. Тут и стюардессу откопают ради такого.

bread
()

Не могу представить, что я через 5 лет буду работать над чёртовыми сайтами.

Однозначно не будешь, тебя HR выгонит из за возраста (возраст чуть больше студенческого считается для отрасли большим), либо скажет, что ты «так много лет работаешь, что уже точно выгорел и твоя мотивация/эффективность/вовлечённость слишком низкая».

Ищи работу вне IT.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Но ведь и правда, мотивация двигать кнопочки и запускать снежинки после выхода из школьного возраста заметно снижается. Тем более изучать ради этого каждый год новые «фреймворки».

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Да, поэтому я и советую находить профессию в реальном мире, где ты «дольше работаешь - больше знаешь - больше нужен».

Alve ★★★★★
()

так в бекенд уходи

bvn13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я по-прежнему ни хрена не понимаю из того, что ты говоришь, но рад снова тебя слышать %)

1+

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

из(в том числе разложения фурье) известно что развивающийся процесс представим как сумма циклических.

один из циклов который «на пороге» мало-много в разнообразии машкодов у цифровых устройств (даже если микрокод един но доступное программисту машкоденье может быть различно либо заданным изготовителем железки либо (fpga like) - для пользователя языка «высокого» уровня это может быть не так важно хотя(см. кажись толи норвиг толи стил отмечал) о важности знания для пользователя языка «высокого» уровня различных таймингов того устройства на котором творения сия пользователя будет исполнятся)

ну и вот челу который тут растролливается «о пользе фронтенды на дистанции в пятилетку» можно досуг занять каким нить форт(свят свят свят ) или оберон(в редакции 2013-2014 или позже )(от дедушки Виртолётов) или STEPS Toward the Reinvention of Programming: A compact and Practical Model of Personal Computing as a Self-exploratorium (от другого дедушки)

примечательно как эти(программно-аппаратные комплексы) отвязаны от софта и/или железа каких либо корпораций

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от Niokva

Мои знакомые плюсисты на полном серьезе говорят, что только на освоение плюсов нужно 10 лет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

пхп не прост. Во-первых, это теперь уже большой язык, там в семантику добавили миллион вещей. Во-вторых, из-за кривизны вроде чтения несуществующих переменных, особо дебильной автоконверсии типов, кривой обработки ошибок (две параллельных системы, уровни, игнор ошибок по дефолку) он никогда и не был простым.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Это не кодеры на js, а всякие д*лбоебы, которым сложно освоить еще один язык. Для всяких шарпистов придумали TypeScript и тп.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от Niokva

чтобы с опытом - 10 лет. тут есть гении, которые сейчас завопят, что они за один год его освоили. проблема таких языков не в самом языке (хотя синтаксис плюсов сильно усложнили и перегрузили всякими ненужностями в последних стандартах), проблема в алгоритмах, подходе к решению типовых задач, наработке знаний в области применения (областей много и обычно у программиста есть специализация в некоторых смежных областях разработки). в общем, чтобы можно было сделать достаточно серьёзный проект без изобретения велосипедов - как раз 10 лет нормально потратить на получение необходимых навыков.

Iron_Bug ★★★★★
()

Мобильную разработку не предлагать.

Бэкенд на пыхе писать иди.

Сказал бы что иди в мбеддеры, но тебе там делать явно нехер, не осилишь.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Niokva

От пары лет под надзором строгого и токсичного деда, до бесконечности.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lead_bro

легаси - почти весь опенсорц :) впрочем, это не в каком-то плохом смысле. обычно это нормальный, работающий код. просто иногда надо какие-то фичи добавить, что-то кастомизировать, дописать, переделать под нужды какой-то конкретной задачи.

в основном - околосистемные вещи, работа с железом. много задач в сетях, обработке различных данных там, где это надо делать быстро и эффективно. есть отдельная область - микроконтроллеры. там есть специфика, но это тоже в большинстве своём сишный код.сейчас целая куча мелких задач для разных датчиков контроля всего и вся, спрос очень большой. есть такие области, куда я просто никогда не заходила в своей практике - типа научных вычислений, численных методов. достаточно много более мелкого консольного софта. от простых утилит настройки чего-нибудь до более сложных CLI-консолей к чему угодно. в общем, на сях можно писать что угодно (даже веб :) ), но вопрос в том, что может конкретный разработчик. обычно есть специализация и начинаешь глубоко изучать какие-то области применения и в них ведёшь работу. сама сишка очень проста. более важны знания конкретной области.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мои знакомые плюсисты на полном серьезе говорят, что только на освоение плюсов нужно 10 лет.

Ну... если на плюсах работа фултайм, релеватный разнообразный опыт и есть мозги, то можно года за три.

alienclaster ★★★
()

А мне го понравился. Очень хочу чтобы веб компоненты тоже стали стандартом для веба, вместо этих реактов, вьюх, ангуляр.

Deleted
()

Всегда можешь стать Python или Kotlin макакой

theLastOfCats
()

Сайты будут всегда. Хочешь бэкенда - так учи бэкенд. Для удалёнки/фриланса больше подходит PHP, так как его тупо больше. Python и NodeJS тоже есть, но будешь дольше искать работодателя/заказчиков. Стеки сам загугли, какие популярны такие и учи.

Остальное вообще редкость. Java встречается редко, нативные языки ещё реже. Это не про удалёнку, забадаешься её искать. Ну и это всё равно по сути сайты, там на фасаде почти всегда REST.

Из реально альтернатив - микроконтроллеры. Софт под ардуины, всякий самопал, иногда под микрокомпьютеры - мало, но есть такой спрос. Вот там можешь развернуться с нативными языками.

InterVi ★★★★
()

Короче, буду дальше клепать формы, пока петух не клюнет. Пока что вкачусь в svelte, уж очень интригует.

Пыхой заниматься не хочется, для меня это пройденный этап.

Спасибо tz4678, Iron_Bug, InterVi и остальным анонимусам, кто откликнулся.

lead_bro
() автор топика
11 марта 2020 г.
Ответ на: комментарий от lead_bro

Пыхой заниматься не хочется, для меня это пройденный этап

А Нода? В некоторых компаниях существует разделения на вёрстку и JS – фронтенд делают два человека. Может просто поискать такую работу, работу JS-программиста?


А, кстати! Я не знаю, где вы работаете… Можно попробовать найти работу в B2B проекте. Верстать приходиться мало, в основном логика на JS, обновление старого кода и всё в таком духе. По крайней мере у меня так.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gedisdone

Ну, судя по CSS, то он писался ещё на момент, когда верстали на float и clearfix, т.е. до появления flexbox. Но у меня проект на jQuery, местами встречается чистый JS.

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.