LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли заняться веб-программированием?

 


1

2

Здравствуйте! Хотел бы Вас спросить насчет веб-программирования. Стоит ли начать им заниматься в 2020 году с точки зрения порога вхождения (высокий он или низкий)? Если да, то за какое время в среднем можно достичь уровня, при котором можно попасть на стажировку за миску риса? Какую комбинацию языков следует изучать в этом году? Какие интернет-ресуры Вы можете посоветовать для изучения языков, где есть и задания, и теория, которые могут пригодиться? Спасибо за внимание!

Перемещено leave из web-development

Решительно нет. Это тяжелая, крайне трудозатратная, изматывающая, неблагодарная работа за очень маленькие деньги. (Это вообще применимо к программированию хоть и в разной степени). Платят за программирование копейки, как абсолютно, так и относительно сложности этого труда, но просто мало кто из трудящихся это понимает. Что касается порога - порог в данном случае не у входа. Дело не во входе и не «пороге». Дело в уровне, за который тебе будут платить деньги хоть как-то компенсирующие этот тяжелый труд и отданные годы. Это - эта привилегия - не бьть в положении униженного работающего в 10 раз больше и получающего в 10 раз меньше офисного бездельника неспособного к элементарному мышлению - она доступна только лучшим, 1-5% процентам сверху. Все остальные - на дне. Они будут работать как проклятые, и ним будут относиться как скоту, и они будут банально нищими. Так вот о пороге: уровень этих 1-5% - он всё выше, вот в чем дело. Еще 15 лет назад достаточно было быть честным и трудолюбивым человеком, читать документацию, быть любопытным и любить докапываться до истины (почему конкретно оно не работает, почему конкретно так), иметь немного терпения при отладке и быть внимательным. Идеальное знание ЯП и тем более алгоритмов не требовалось (миллионером не будешь, но труд будет компенсирован, будешь получать в 5-10 выше офисных жопоседов, маркетологов и прочего скама). Сегодня - требования в СТО раз выше.

Какую комбинацию языков следует изучать в этом году?

«в этом году» можно изучать любой ЯП, потому как в следующем году он устареет.

anonymous
()

CSS, JS будут развиваться, и становятся еще круче

anonymous
()

А мне нравится веб. Но то что в нем не нравится, это вся шелупонь типа реакты, вьюхи, ангуляры и т.д. Жирные никчемные говняры. Любая компания если брать не хотят делать вещи для людей. Лишь бы быбло стригать вот в чем девиз у каждого работодателя. Все бы делали в нативных api, мир бы стал легче и чище.

Deleted
()

Ну, если такой вопрос возникает, наверное, не очень то и интересно, наверное, не стоит. Порог вхождения чуть выше, главным образом из за большой кучи таких, которые решили, что все таки стоит - тупых и ленивых кандидатов в джуны как грязи, а мудрых и опытных сеньоров (вроде меня) месяцами ищет, найти не может. Но если голова хорошо варит, учи весь https://www.w3schools.com/ и ищи любую галеру, чтоб опыта набраться. А там уже как сложится. А, да, учи PHP и JS.

anonymous
()

Стоит ли начать им заниматься в 2020 году с точки зрения порога вхождения (высокий он или низкий)?

Странный подход. Т.е. если порог высокий, то заниматься в 2020 не стоит или как?

… за какое время в среднем можно достичь уровня, при котором можно попасть на стажировку за миску риса?

Время среднего онлайн-курса.

vvn_black ★★★★★
()

Оно тебе надо? Конкуренция большая, денег мало, надо непрерывно учить новые костыли.

anonymous
()

при котором можно попасть на стажировку за миску риса

Крутая цель в жизни. )))

Rx0
()

ну а может лучше сети? или девопс?

здесь роадмап прозрачнее и есть ориентиры/маяки в виде сертификаций.

а в программировании может быть так, что сидя в одной конторе ты царь и бох и все знаешь, а в другой ты полный ноль, потому что другие инструменты.

а сети и девопс это немного исключают

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну что ты мелешь. Где ты ещё сможешь за 2-3 года выйти на уровень доходов больший чем у 9 из 10 россиян? А если говоришь про условия труда, то между IT и практически всем остальным пропасть.

WitcherGeralt ★★
()

По быстрому учишь вордпресс за неделю и бежишь клепать «визитки» и прочие интернет-магазины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть, конечно, говноконторки, клепающие сайтики для дворовых собак по рублю страница,и тому подобные, но это даже хорошо. Есть с чего начинать.

Не лучше ли быдлоколить в такой конторе, чем кричать «свободная касса»?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня у подруги сын пошел на доктора учиться, я кручу у виска и говорю что это 6 лет института, потом лет 10 практики, каким-нибудь терапевтом, и не факт что у тебя еще получится, в професии вообще, и например каким-нибудь топовым врачом в частности… и это столько лет жизни надо отдать чтобы хоть что то получилось, опять же в нашей стране ты понимаешь что чтобы зарабатывать врачмо хорошо надо сильно постараться, без связей и блата… ну а про стресс в этой професии я думаю не надо объяснять, я как то с мелким поехал в дежурную приемную местной больницы, насмотрелся там на больных детей с разными диагнозами, у меня бы нервы не выдержали такое каждый день смотреть…

я могу еще долго так перечислять професии, могу начать затирать про заводы, где люди копейки получают и никаких перспектив в их городе, про работу например тем же полицейским, сколько там стресса (есть у меня и такие живые примеры) и все такое…

а теперь берем айти… ну ты понял… учитывай еще экономическую ситуацию в стране… и наше «светлое» будущее с новым правительством… учитывай возможность релокации как по стране так и за рубеж… учитывай условия труда (та же удаленка, да да)…

tiroman
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

кричать «свободная касса»

Он что, зря в институте учился чтоли?!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Не, я к тому что можно пойти администратором. Там конкуренция не такая жесткая и зарплаты не нищебродские. Но все от конторы конечно зависит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну да, государство усердно культивирует такой вид людей, еще в сфере образования и далее по списку

tiroman
()

Веб сфера такая же как и другие и дело не в пороге вхождения, а в количестве того, что нужно знать, куча фреймворков, технологий и прочего.

Только тут нюанс, это работа очень нервная и рутинная, и деградирует с каждым годом тут правят эффективные менеджеры

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ism

я сменил несколько сфер в айти, везде так, дело не в специализации, дело в окружении, в людях, в особенностях места где ты работаешь, в тебе самом… нервяк и стресс преследует нас всю трудовую жизнь, работаешь ли ты на дядю, или на себя

а по поводу рутины, если тебе твоя профессия нравится то рутины не будет, если есть рутина, то что-то идет не так, либо профессия не твоя, либо текущее место работы

tiroman
()
Ответ на: комментарий от ism

что нужно знать, куча фреймворков, технологий и прочего

И? Знаешь HTML, CSS, JS — одна ЗП. Доучил React — другая. Ноду — третья. Что в этом плохого? Больше знаешь — больше получаешь

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Больше знаешь — больше получаешь

А тут облом, зарплата зависит не от знаний, а от потребности в программере в данной местности

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

что за чушь, ты вакансии читаешь? зп зависит не от твоего наличия, а от того что ты должен уметь делать на конкретном месте

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiroman

Я умею много уже давно, а зп так и осталась :) Ибо работа на местных, а они платят минимум всегда

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

у тебя всегда есть выбор на кого работать и сколько зарабатывать, ты можешь и бесплатно работать, но это не означает что это правило, ты вводишь тс в заблуждение накладывая на свои суждения свой опыт… ну и я могу усомниться настолько ли ты крут )) может быть дело в тебе?

tiroman
()

тут надо технически

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ism

в программере в данной местности

Удалёнка же. И вообще – удалёнка, это лучшее, что было придумано для работы

CryNet ★★★★★
()
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мелешь ты. У тебя, видимо, как и у многих программистов крайне ограниченное представление о труде и деньгах. Ты пребываешь в каких-то ЧСВ самозабвениях. Средний российский программист получает нищие копейки вроде 60-75 тыс. Причем его зарплата особо расти не будет, а с 30 многим из них приходится уже прикладывать доп. усилия чтобы и такой уровень сохранить.

Чтобы эти копейки вроде 60-75 тыс. получать нужно всегда, все предыдущие годы по-настоящему работать, т.е. вкалывать. Эта работа требует очень многого. Эта работа может делаться только если она же - твое хобби.

Она съедает всё время. Умственное напряжение, энергия которая вкладывается, она в десятки раз выше чем вкладывается средним работником. В десятки. Ответственность выше гораздо, в том числе выше чем в других областях у руководителей.

Программисты постоянно вынуждены вникать и эти усилия на вникание - они огромны. Причем это насилие над мозгом - оно убыточное. Если ты вникаешь в проект, в кодовую базу в сопутствующий язык и фреймворк и конечно же предметную область. Нормальный человек никогда не берет на себя задачу вникнуть и по-честному разобраться в таком объеме информации только для того, чтобы иметь возможность работать год-два, а зачастую вообще пару месяцев. Средний работник, например руководитель, за всю свою жизнь совокупно в такой объем информации вникать не будет.

Физическое здоровье страдает. У многих, как я замечаю, и психическое. Ты просто жертвуешь годами своей жизни. Как можно этого не понимать? Очень многие столкнуться с проблемами после 30. Окажется, что они медленные, вялые, какие-то несимпатичные, мало энергии, не хотят учиться новому, короче говоря будут давить, выдавливать, и т.д. и т.п. Ну многие думают: ну меня это не коснется, я-то хороший программист, а не «эти», хе-хе. Только дурачок может так думать, хотя мы постойте, мы же о программистах…

Да есть огромное количество факторов, что я буду эти вещи все описывать.

У тебя как и у других программистов комбинация манямирка и ЧСВ. Поэтому тебе кажется что у тебя всё нормально. Тем временем тебя эксплуатируют, компенсируют в 10 раз меньше, а годы проходят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Средний российский программист получает нищие копейки вроде 60-75 тыс.

Средний непрограммист получает 20000, особенно в Мухосранске.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Глупенький. Медицина всегда и во всех странах совершенно особая институция. Она особо устроена, она особо регулируется и т.д. Сравнивать тут нечего.

Далее. Я говорю, что на рынке программисты многократно недокомпенсированы. Врачи не совсем в рынке долгое время были. Это сейчас когда гос. медицину окончательно разваливают, врачи становятся частью рынка. Но нормальные врачи по-прежнему только те, что работают в гос. больнице (и могут принимать в частной). Не надо сравнивать рыночные профессии и особую сложноустроенную отрасль. И не надо забывать, что нашу страну 30 лет намеренно уничтожают. Разваливают и медицину.

Да у хирургов, анестезиологов и медсестер бешенная нагрузка. Помимо них есть конечно же и другие врачи, которые действительно работают и стараются.

будущее с новым правительством правительство у нас действительно мордор, что старое, что новое. и хоть президент у нас лучший в мире, но возможности его крайне ограничены.

возможность релокации в других странах программисты точно также недокоменсированы. возможно ты демшиза-либерашка, которая не может выучить пять слов по-английски чтобы наконец хотя бы какие-то представления положении вещей получить.

возможность релокации даже если и продолжить мысль в твоем русле, то только подтверждаешь мою правоту. если тебе для справедливой оплаты труда нужно релоцироваться, то с профессией что-то мягко говоря не то. Это не нормальное требование. Типа кушать ты сегодня будешь только если бросишь свою жену, побреешься налысо и нанесешь татуировку. Завтра что? Почему человек должен бросать родителей и бабушку, покидать родную ему культуру, страну, где говорят на его родном языке? Малозначимым эти вопросы могут быть только для гастарбайтеров с психической организацией уровня собаки. Да я, знаю, что среди программистов таких много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Глупенький. Медицина всегда и во всех странах совершенно особая институция. Она особо устроена, она особо регулируется и т.д. Сравнивать тут нечего.

Далее. Я говорю, что на рынке программисты многократно недокомпенсированы. Врачи не совсем в рынке долгое время были. Это сейчас когда гос. медицину окончательно разваливают, врачи становятся частью рынка. Но нормальные врачи по-прежнему только те, что работают в гос. больнице (и могут принимать в частной). Не надо сравнивать рыночные профессии и особую сложноустроенную отрасль. И не надо забывать, что нашу страну 30 лет намеренно уничтожают. Разваливают и медицину.

Да у хирургов, анестезиологов и медсестер бешенная нагрузка. Помимо них есть конечно же и другие врачи, которые действительно работают и стараются. Да медицину уничтожают сверху.

будущее с новым правительством

правительство у нас действительно мордор, что старое, что новое. и хоть президент у нас лучший в мире, но возможности его крайне ограничены.

возможность релокации

в других странах программисты точно также недокоменсированы. возможно ты демшиза-либерашка, которая не может выучить пять слов по-английски чтобы наконец хотя бы какие-то представления положении вещей получить.

возможность релокации

даже если и продолжить мысль в твоем русле, то только подтверждаешь мою правоту. если тебе для справедливой оплаты труда нужно релоцироваться, то с профессией что-то мягко говоря не то. Это не нормальное требование. Типа кушать ты сегодня будешь только если бросишь свою жену, побреешься налысо и нанесешь татуировку. Завтра что? Почему человек должен бросать родителей и бабушку, покидать родную ему культуру, страну, где говорят на его родном языке? Малозначимым эти вопросы могут быть только для гастарбайтеров с психической организацией уровня собаки. Да я, знаю, что среди программистов таких много.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

6 лет института, потом лет 10 практики, каким-нибудь терапевтом

Пусть врачи меня поправят, если я не прав, но врачи учатся по специализации. То есть молодой хирург работает в операционной. Скальпелем и зажимом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупенький. Медицина всегда и во всех странах совершенно особая институция. Она особо устроена, она особо регулируется и т.д. Сравнивать тут нечего.

что за бред вообще, я живу в Рссии, говорю про Россию, надеюсь и тс в ней живет, мне не важно как в других странах, я говорю о том что нас здесь окружает, и кто тут из нас либерашка еще посмотреть надо…

Не надо сравнивать рыночные профессии и особую сложноустроенную отрасль. И не надо забывать, что нашу страну 30 лет намеренно уничтожают. Разваливают и медицину.

сложно отвечать на такую хрень, а что я должен сравнивать? есть вопрос про ИТ профессию, ты гонишь бред про недокомпенсацию професии… але, выгляни на улицу, посмотри средние зарплаты по стране, по сферам, по профессиям, это программисты то недооценены? ты в какой стране живешь если не секрет патриот ты наш?

и хоть президент у нас лучший в мире, но возможности его крайне ограничены.

я надеюсь это сарказм? ты меня пугаешь

Это не нормальное требование. Типа кушать ты сегодня будешь только если бросишь свою жену, побреешься налысо и нанесешь татуировку. Завтра что? Почему человек должен бросать родителей и бабушку, покидать родную ему культуру, страну, где говорят на его родном языке? Малозначимым эти вопросы могут быть только для гастарбайтеров с психической организацией уровня собаки. Да я, знаю, что среди программистов таких много.

если кругом мордор и есть профессия котоорая позволит мне зарабтывать раза в три больше чем сидеть в своей дыре, да я лучше перееду и буду помогать своим родителям хотя бы деньгами, чем сидеть бесполезным мешком, и кто говорит что я должен бросать свою семью… какие татуировки… какое налысо… мальчик что с тобой не так?

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я говорю условно, я не разбираю счас конкретные специализации, везде своя специфика, я аналогией хотел показать что есть професии где все реально сложно и долго, стать нормальным программистом при любви к делу и старании сейчас даже без образования можно за сравнительно небольшой срок, и зарабатывать себе на хлеб с маслом

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мудрых и опытных сеньоров (вроде меня) месяцами ищет, найти не может

Вероятно у тебя искаженное восприятие себя или искаженное восприятие окружающей действительности.

Квалифицированных программистов в России очень много. Никакого дефицита нет. Сильных и опытных программистов у нас переизбыток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если такой вопрос возникает, наверное, не очень то и интересно, наверное, не стоит.

Именно. У ТС угадывается в первую очередь желание найти прибыльное и непыльное занятие. А настоящий прирождённый программист не спрашивает совета, чем бы ему, ска, заняться, а изучает, пробует новое беспрестанно. Без сильной склонности к этому делу нечего и начинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

ты в какой стране живешь
але, выгляни на улицу

Это ты мне говоришь? Ты действительно думаешь, что твои три копейки - это уникальные деньги, и вообще деньги в этом городе есть только у тебя? Ты из дома-то хоть иногда выходишь?

Непрограммисты зарабатывают сравнимые с программистскими деньги. Часто зарабатывают больше. Картина совсем меняется, если учесть, что на каждый рубль они тратят в 10 раз меньше труда, душевной энергии и невосполнимых ресурсов жизни.

---

Далее согласно твоей логике, для того, чтобы компенсироваться справедливо, как ты говоришь им надо переехать. Я тебе сказал, что в таком случае тем более невозможно говорить что-то в пользу этой профессии при таких оговорках. Кроме того, то что ты говоришь - неправда, там точно также они будут недокомпенсированы. И это если мы выносим за скобки неприемлемость требований переезда (да, эта идея тебе принципиально недоступна, как оказалось).

мальчик что с тобой не так?

Судя по наивняку, который ты пишешь, мальчик тут ты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

имхо у тебя не сложилось вот ты и гонишь тут пургу )) не надо думать что профессия говно если у тебя не получилось, обсуждать с тобой нечего если ты в 2020 году не видишь преимуществ ИТ професии, а вывод делать автору поста ))

п.с. че ты к релокации так прицепился я не знаю, наверное больной вопрос…

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

и хоть президент у нас лучший в мире, но возможности его крайне ограничены.

я надеюсь это сарказм?

Нет. С чего бы вдруг?

ты меня пугаешь

А ты меня нет: безмозглый хомячок - это не новость, уныло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ноу комментс, еще одно хамло на лоре, причем анонимус, впрочем как обычно

tiroman
()
Последнее исправление: tiroman (всего исправлений: 1)

Хотел бы Вас спросить насчет веб-программирования.

Это боль и слёзы. Это кучи фреймворков, систем сборок, несовместимых пакетов и прочего днища. Тебе нужно будет знать настолько дочерта, что просто знать этого всего физически невозможно. Но хуже всего то, что твои знания постоянно устаревают. Ты никогда не угонишься за прогрессом и будешь постоянным догоняющим. Учиться нужно всегда, но в вебе нужно бежать, чтобы просто оставаться на месте, а чтобы двигаться — нужно бежать в два раза быстрее. Ну и надо понимать, что чаще всего ты окажешься на проекте, который до тебя пилили индусы и там чёрт ногу сломит, а деньги за проект платят, потому что начальник умело впаривает эту дичь зачазчику, а заказчик под веществами, потому что в здравом уме никто бы не стал за это платить. И вот ты такой не в белом плаще, а краб на галере. Нет денег, нет семьи, нет будущего, но есть аджайл и дружная команда.

beaver
()
Ответ на: комментарий от tiroman

учитывай возможность релокации как по стране так и за рубеж…

Имхо, из этой страны давно надо было свалить, и IT тут как раз отличное подспорье. Но пока ТС будет въезжать в тему, могут закрыть границы ))

beaver
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.